Dumas, Alexander

Der Graf von Monte Christo - 4. Band, Dieck, Stuttgart (um 1920), 218 S., HLn, Kl.-8° , Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt, Gelenke geklebt (AD35)

Dumas, Alexander

Der Graf von Monte Christo - Band 1/2, Heine, Hannover 1928, 320 S., OHLd., NaV, Einband etwas bestossen und beschabt (AD32)

Dumas, Alexander

Der Graf von Monte Christo - Band 3/4, Heine, Hannover 1929, 318 S., OHLd., NaV, Einband etwas bestossen und beschabt (AD33)

Dumas, Alexander

Der Graf von Monte Christo Band 1+2, Gyldahl & Hansen, Berlin 1913, 172/233 S., Oln, Einband bestossen, Rücken eingerissen, Seiten gebräunt, Gelenke aufgeplatzt (AD44)

Dumas, Alexander

Der Graf von Monte Christo Band 5+6, Gyldahl & Hansen, Berlin 1913, 265/179 S., Oln, Einband etwas bestossen, Rücken leicht eingerissen, Seiten gebräunt (AD34)

Dumas, Alexander

Der Graf von Monte Christo, Droemer, München (um 1950/60), 319 S., OLn, Einband etwas bestossen und fleckig, vorderes Vorsatzblatt mit Ausriß, Seiten etwas gebräunt

Dumas, Alexander

Der Graf von Monte Christo, Kaiser, Klagenfurt (um 1960/70), 487 S., OHLd., Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt (AD11)

Dumas, Alexander

Der Graf von Monte Christo, Kaiser, Klagenfurt (um 1970/80), 487 S., OHLd., Einband etwas bestossen und fleckig (AD27)

Dumas, Alexander

Der Graf von Monte Christo, Pallas, Baden-Baden 1948, 299 S., OHLn, Einband etwas bestossen und gebräunt, Seiten etwas gebräunt (AD42)

Dumas, Alexander

Der Graf von Monte Christo, Pallas, Baden-Baden 1948, 299 S., OHLn, Einband etwas bestossen, fleckig und gebräunt, Seiten etwas gebräunt

Dumas, Alexander

Die drei Musketiere, Deutsche Volksbücher, Stuttgart (um 1950/60), 511 S., Oln, OU, OU etwas verknickt (AD21)

Dumas, Alexander

Die drei Musketiere, J and H international, Belgien (um 1970), 250 S., Okart., Seiten leicht gebräunt (AD37)

Dumas, Alexander

Die drei Musketiere, Kaiser, Klagenfurt (um 1960), 371 S., OHLd., WaV, Einband bestossen und etwas fleckig (AD30)

Dumas, Alexander

Die drei Musketiere, Lehmann & Fink, Halle/S. (um 1920/30), 637 S., OPPbd., NaT, Einband leicht bestossen und fleckig, Rücken fehlt, Seiten leicht gebräunt (AD25)

Dumas, Alexander

Die drei Musketiere, Rhein-Nahe/Raupach, Bingen 1948, 519 S., OHLn, NaV, Einband bestossen und fleckig, Seiten gebräunt und fleckig, Buchblock etwas gelockert

Dumas, Alexander

Die drei Musketiere, Schreiter, Berlin (um 1920/30), 399 S., Oln, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt (AD31)

Dumas, Alexander

Zwanzig Jahre nachher, Globus, Berlin (um 1920), 621 S., ill. Obrosch., Einband verknickt eingerissen und beschrieben, Rücken eingerissen und überklebt, Buchblock gebrochen, Seiten gebräunt, verknickt und eingerissen (AD43)

Dumas, Alexandre

Der Graf von Monte Christo - Band 1: Der Gefange von If, Engelbert, Balve 1976, 1. Aufl., 252 S., OPPbd.

Dumas, Alexandre

Der Graf von Monte Christo - Der verräterische Brief, Moderne Jugend Heute, Wien (1976), 224 S., OPPbd., Einband leicht bestossen und fleckig (AD54)

Dumas, Alexandre

Der Graf von Monte Christo - Der verräterische Brief, Moderne Jugend heute, Wien (1976), 224 S., Oppbd., Einband leicht bestossen, Seiten etwas gebräunt

Dumas, Alexandre

Der Graf von Monte Christo - Die Rache, Gondrom, Bayreuth 1980, 1. Aufl., 350 S., OPPbd., OU

Dumas, Alexandre

Der Graf von Monte Christo, Bertelsmann, Gütersloh (um 1960/80), 606 S., Oln, OU, OU leicht verknickt, Seiten leicht gebräunt

Dumas, Alexandre

Der Graf von Monte Christo, Deutscher Bücherbund, Stuttgart (um 1960/80), 582 S., Oln, OU, vorderes Vorsatzblatt fehlt, OU etwas verknickt

Dumas, Alexandre

Der Graf von Monte Christo, Kaiser, Klagenfurt (um 1970/80), 479 S., OHLd., OU, OU etwas gebräunt (AD48)

Dumas, Alexandre

Der Graf von Monte Christo, Kaiser, Klagenfurt 1978, 414 S., OHLd., Einband etwas bestossen und beschabt (AD23)

Dumas, Alexandre

Der Graf von Monte Christo, Voegels, Berlin 1929, 1.-10. Tsd., 704 S., Oln, StaV, Einband bestossen, beschabt und leseschief, Seiten leicht gebräunt

Dumas, Alexandre

Die drei Musketiere - Die Musektiere und Mylady, Carlsen, Reinbek 1980, 62 S., Oppbd., Gr.-8° , Einband leicht bestossen und fleckig (AD53)

Dumas, Alexandre

Die drei Musketiere - Teil 5: Ein König auf der Flucht, Engelbert, Balve 1974, 1. Aufl., 123 S., Oppbd., StaV, Einband leicht fleckig (AD19)

Dumas, Alexandre

Die drei Musketiere 1, Rütten & Loening, Berlin 1983, 3. Aufl., 256 S., Okart., Gr.-8, Seiten etwas gebräunt

Dumas, Alexandre

Die drei Musketiere, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a/M 1975, 643 S., Oln, OU, OU leicht eingerissen (AD15)

Dumas, Alexandre

Die drei Musketiere, Deutscher Buchclub, Bochum (Um 1950/60), 632 S., OLn, OU, OU eingerissen und verknickt, Seiten leicht gebräunt

Dumas, Alexandre

Die drei Musketiere, Favorit, Rastatt (um 1960/70), 122 S., Oppbd., StaV, Einband etwas bestossen und gebräunt, Gelenke etwas aufgeplatzt (AD16)

Dumas, Alexandre

Die drei Musketiere, Kaha, Seeheim 1977, 203 S., Oppbd., Einband leicht bestossen (AD1)

Dumas, Alexandre

Die drei Musketiere, Neues Leben, Berlin 1966, 3. Aufl., 467 S., Oln, OU, OU eingerissen und verknickt, Seiten etwas gebräunt (AD22)

Dumas, Alexandre

Die drei Musketiere, Schweizer Druck- und Verlagshaus, Zürich (um 1950/60), 632 S., OLn, OU, NaV, OU etwas verknickt und eingerissen (AD29)

Dumas, Alexandre

Die drei Musketiere, Ueberreuter, Wien/Heidelberg 1977, 263 S., Okart., Einband leicht fleckig (AD20)

Dumas, Alexandre

Die Kameliendame, Deutscher Bücherbund, Stuttgart (um 1970/80), 367 S., OLn, OU, OU leicht eingerissen, verknickt und fleckig (AD60)

Dumas, Alexandre

Gabriel Lambert, Das Neue Leben, Berlin 1976, 1. Aufl., 175 S., Oppbd., Kl.-8° , Seiten leicht gebräunt (AD38)

Dumas, Alexandre

The three Musketeers, The Thames Publishing, London (um 1950/60), 248 S., Oln, Einband leicht bestossen und fleckig (Englisch) (AD13)

Dumas-Sohn, Alexander

Die Cameliendame, Reclam, Leipzig (um 1880), 121 S., Hld. d. Z., Kl.-8° , WaV, Einband etwas bestossen und beschabt, Seiten leicht gebräunt (AD49)

Dumas-Sohn, Alexander

Die Cameliendame, Reclam, Leipzig (um 1900/20), 92 S., Obrosch., Kl.-8° , Einband etwas verknickt, Rücken etwas eingerissen, Seiten etwas verknickt (AD45)

Dumas-Sohn, Alexander

Die Dame mit den Perlen, Paetel, Berlin (um 1920/30), 263 S., Oppbd, Einband leicht bestossen, Rücken etwas eingerissen (AD12)

Dumas-Sohn, Alexander

Die Kameliendame, Droemer, München 1951, 207 S., Oln, OU, OU eingerissen, verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt (AD41)

Dumas-Sohn, Alexander

Die Kameliendame, Weichert, Berlin (um 1920/30), 279 S., Oppbd., Rücken etwas eingerissen, Seiten leicht gebräunt (AD26)

Butler, W. V.

Die drei ??? verraten Tips und Tricks – Detektivhandbuch, Frankch, Stuttgart 1984, 2. Aufl., 125 S., Oln, OU, NaV

Hitchcock, Alfred

Alfred Hitchcocks Geheimdienst - Das verschwundene Dokument, Franckh, Stuttgart 1977, EA, 142 S., Oln, OU, NaV, OU eingerissen und etwas verknickt

Hitchcock, Alfred

Alfred Hitchcocks Geheimdienst - Das verschwundene Dokument, Franckh, Stuttgart 1978, 2. Aufl., 120 S., OLn, OU, OU leicht verknickt

Hitchcock, Alfred

Alfred Hitchcocks Geheimdienst - Das verschwundene Dokument, Franckh, Stuttgart 1980, 3. Aufl., 120 S., Oln, OU

Hitchcock, Alfred

Alfred Hitchcocks Gruselkabinett - Der alte Trödlerladen, Franckh, Stuttgart 1977, 3. Aufl., 152 S., Oln, OU

Hitchcock, Alfred

Alfred Hitchcocks Gruselkabinett - Der alte Trödlerladen, Franckh, Stuttgart 1977, 3. Aufl., 152 S., Oln, OU, OU etwas verknickt, Seiten leicht gebräunt

Hitchcock, Alfred

Alfred Hitchcocks Gruselkabinett - Hexengebräu, Franckh, Stuttgart 1982, 3. Aufl., 119 S., Oln, OU, OU etwas verknickt und fleckig

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? - Dreckiger Deal, Franckh, Stuttgart 1996, EA, 123 S., Oppbd., Einband leicht bestossen

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? - Pistenteufel, Kosmos, Stuttgart 1997, EA, 143 S., Oppbd., Einband leicht bestossen

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? und das Aztekenschwert, Franckh, Stuttgart 1981, 2. Aufl., 149 S., Oln, OU, OU etwas verknickt und eingerissen

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? und das Bergmonster / Die drei ??? und der rasende Löwe, Deutscher Bücherbund, Stuttgart (1976), 318 S., OPPbd., NaV, Einband bestossen

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? und das Bergmonster, Franckh, Stuttgart 1976, EA, 144 S., Oln, OU, OU leicht eingerissen

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? und das Bergmonster, Franckh, Stuttgart 1979, 4. Aufl., 128 S., Oln, OU, OU eingerissen und etwas fleckig

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? und das Gespensterschloß, Franckh, Stuttgart 1971, 3. Aufl., 152 S., Oln, OU, OU eingerissen und verknickt, Seiten etwas gebräunt, Titelblatt gelockert, vorderes Gelenk leicht aufgeplatzt

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? und das Riff der Haie, Franckh, Stuttgart 1982, EA, 143 S., Oln, OU

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? und das Riff der Haie, Franckh, Stuttgart 1982, EA, 143 S., Oln, OU, OU etwas verknickt und fleckig

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? und das Riff der Haie, Franckh, Stuttgart 1983, 2. Aufl., 143 S., Oln, OU

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? und der Fluch des Rubins, Franckh, Stuttgart 1984, 13. Aufl., 119 S., Oln, OU, OU etwas verknickt

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? und der heimliche Hehler, Franckh, Stuttgart 1985, EA, 141 S., OLn, OU, OU leicht bestossen

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? und der Karpatenhund, Franckh, Stuttgart 1979, 2. Aufl., 121 S., Oln, OU, OU etwas verknickt

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? und der magische Kreis, Franckh, Stuttgart 1982, EA, 128 S., Oln, OU

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? und der Phantomsee, Franckh, Stuttgart 1983, 8. Aufl., 140 S., Oln, OU, StaV, OU etwas verknickt und beschabt, Titelblatt leicht eingerissen

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? und der seltsame Wecker / Die drei ??? und der sprechende Totenkopf, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a/M 1976, 268 S., OPPbd., Einband bestossen, Rücken eingerissen und geklebt

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? und der sprechende Totenkopf, Franckh, Stuttgart 1981, 10. Aufl., 127 S., Oln, OU, OU etwas verknickt

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? und der sprechende Totenkopf, Franckh, Stuttgart 1983, 12. Aufl., 127 S., Oln, OU, OU etwas verknickt

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? und der Super-Papagei, Franckh, Stuttgart 1982, 10. Aufl., 143 S., Oln, OU

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? und der Super-Papagei, Franckh, Stuttgart 1982, 10. Aufl., 143 S., Oln, OU, OU verknickt und etwas fleckig

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? und der Super-Papagei, Franckh, Stuttgart 1985, 12. Aufl., 143 S., Oln, OU, OU leicht verknickt

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? und der unsichtbare Gegner, Franckh, Stuttgart 1986, EA, 142 S., Oln, OU, NaT

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? und der weinende Sarg, Franckh, Stuttgart 1988, EA, 125 S., OLn, OU, OU leicht verknickt

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? und die flammende Spur / Die drei ??? und der grüne Geist, Bertelsmann, Gütersloh (um 1980/90), 297 S., OLn, OU, OU leicht verknickt

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? und die flammende Spur / Die drei ??? und der grüne Geist, Bertelsmann, Gütersloh (um 1990), 297 S., OLn, OU

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? und die schwarze Katze, Franckh, Stuttgart 1984, 12. Aufl., 126 S., Oln, OU

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? und die silberne Spinne, Franckh, Stuttgart 1981, 2. Aufl., 124 S., Oln, OU, OU StaV, NaV, OU etwas verknickt

Hitchcock, Alfred

Die drei ??? und Karpatenhund, Franckh, Stuttgart 1982, 6. Aufl., 120 S., Oln, OU

Hitchcock, Alfred

Geheimdienst - Das verschwundene Dokument, Franckh, Stuttgart 1980, 3. Aufl., 120 S., Oln, OU, OU leicht verknickt, Titelblatt leicht bemalt, Seiten leicht gebräunt

Hitchcock, Alfred

Hitchcocks Gruselkabinett - Der alte Trödlerladen, Franckh, Stuttgart 1979, 4. Aufl., 151 S., OLn, OU, OU leicht bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Hitchcock, Alfred

Hitchcocks Krimi-Box - 4 spannende Jugendkrimis zum Selberlösen, Franckh, Stuttgart 1983, 7. Aufl., 144 S., OLn, OU, OU leicht verknickt

Hitchcock, Alfred

Hitchcocks Krimikabinett - Das verborgene Grab, Franckh, Stuttgart 1981, 2. Aufl., 159 S., OLn, OU, OU leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Hitchcock, Alfred

Hitchcocks Krimikabinett - Das verborgene Grab, Franckh, Stuttgart 1981, EA, 159 S., OLn, OU, OU leicht verknickt, Seiten leicht gebräunt

Ägyptisches Museum

Nofretete – Echnaton – 10. April – 16. Juni 1976, Berlin 1976, ca. 100 Bl., Okart.

Aick, Gerhard

Die schönsten Helden- und Rittersagen des Mittelalters, Tosa, Wien (um 1970/80), 508 S., OLn, OU, OU etwas verknickt und eingerissen

Aick, Gerhard

Rittersagen des Mittelalters, Deutscher Bücherbund, 1964, 302 S., OLn, OU, OU leicht eingerissen

Albright, W. F.

Archäologie in Palästina, Benziger, Einsiedel, Zürich/Köln 1962, 257 S., OLn, OU, OU eingerissen und etwas verknickt, Seiten leicht gebräunt

Altheim, Franz

Römische Geschichte 1.Teil: Bis zur Schlacht bei Pydna + 2. Teil: Bis zur Begründung des Prinzipats, 2 Bände, de Gruyter, Berlin 1948, 123/141 S., Okart., Kl.-8, Einband und Seiten gebräunt, Rücken eingerissen

Altheim, Franz

Römische Geschichte 2. Teil: Bis zur Begründung des Prinzipats, de Gruyter, Berlin 1948, 141 S., Okart., Kl.-8, Einband und Seiten gebräunt und eingerissen

Atkinson, R. J. C.

Was ist Stonehenge?, (1981), 20 S., Okart.

Ausstellungskatalog

Kunst und Leben der Etrusker, Köln 1956, 199 S., Okart., Einband etwas fleckig, Seiten leicht gebräunt + dabei: Zeitungsartikel zur Ausstellung

Baatz, D.

Limeskastell Saalburg - Ein Führer durch das römische Kastell und seine Geschichte, 1991, 10. Aufl., 32 S., Okart. + beiliegend: 2 Eintrittskarten

Bachmann, Fritz (Hrsg.)

Bürger und Bauern im Mittelalter, Hirschgraben, Frankfurt a/M 1967, 7. Aufl., 67 S., Okart., NaT, Einband und Seiten leicht gebräunt

Bauer/Demmler

Deutsche Ritterdenkmäler in Römhild, Der Eiserne Hammer, Königstein (1941), 32 S., Okart., OU, OU leicht bestossen und gebräunt

Baumann, Hans

Die Höhlen der grossen Jäger, Bertelsmann Lesering, Gütersloh (1961), 165 S., Oln, OU, OU etwas verknickt und eingerissen

Baumann, Hans

Die Höhlen der grossen Jäger, Mohn, Gütersloh (1961), 165 S., Oln, OU, Bibliotheksexemplar, OU etwas verknickt und eingerissen

Baumgärtner, A. C.

Bauern - Gauner - lose Weiber - 165 derbe Schwänke, Büchergilde Gutenberg, 1964, 240 S., Oln, OU, Gr.-8, OU etwas verknickt und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Bechthold, Gerhard

Dokumente der Heimat: Das Ruhrland- und Heimatmuseum der Stadt Essen – Eine Bildfolge mit erläuterndem Text, Tellus, Essen (um 1960/70), 20 Bl., OKart. +beiliegend: Führer durch die vorgeschichtliche Sammlung des Ruhrland- und Heimatmuseums der Stadt Essen, 8 S., OKart.

Behr, Hans-Georg

Die Moguln - Macht und Pracht der inidschen Kaiser von 1369-1857, Econ, Wien/Düsseldorf 1979, 1. Aufl., 317 S., OPPbd., OU, OU leicht verknickt

Beuchelt/Ziehr

Schwarze Königreiche - Völker und Kulturen Westafrikas, Safari/Ullstein, Frankfurt a/M 1982, 251 S., Okart., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Bosl, Karl

Geschichte des Mittelalters, Lurz, München (1956), 2. Aufl., 200 S., Okart., Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt, einige Anstreichungen im Text

Brackmann, Albert

Zur politischen Bedeutung der kluniazensischen Bewegung, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt1958, 75 S., OHLn

Braithwaite, Althea

Bath - Eine Stadt aus der Römerzeit, Dinosaur, 1977, 12 Bl., Okart., QKl.-8, Einband leicht bestossen (Jugendbuch) + beiliegend: Allen, Sarah: Bath - Eine Stadt in Georgian Zeiten, Dinosaur, 1979, 12 Bl., Okart., QKl.-8, Einband leicht bestossen (Jugendbuch)

Braun, Heinz

Formen der Kunst – Eine Einführung in die Kunstgeschichte Teil I – Die Kunst im Altertum, Lurz, München 1974, 104 S., Okart.

Braun, Heinz

Formen der Kunst – Eine Einführung in die Kunstgeschichte Teil II – Die Kunst im Mittelalter, Lurz, München 1974, 107-208 S., Okart.

Breu, Wolfgang

Verblüffende Rekorde der Inkas, Mayas und Azteken, Schneider, München 1977, 94 S., Okart., StaV, Seiten leicht gebräunt (Jugendbuch)

British Museum

British Museum – Kleiner Führer, 1972, 7 S. (Faltblatt), etwas verknickt +beiliegend: 3 großformatige Postkarten aus dem British Museum

Brödner, Erika

Die römischen Thermen und das antike Badewesen, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1983, XI+306 S.+80 Tafeln, Oln

Bronkhorst, A.J.

Von Alexander bis Bar Kochba – 400 Jahre Fremdherrschaft in Israel,Aussaat,Wuppertal 1967,1.A.,165 S.,Obrosch., Einband etwas verknickt und fleckig

Bühnau, Ludwig

Piraten und Korsaren der Weltgeschichte, Arena, Würzburg 1968,271 S., OKart., Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

CAESAR Oppermann, Hans

Julius Caesar mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten, Rowohlt, Reinbek 1989, 61.-63. Tsd., 186 S., Okart., Einband leicht bestossen

Casteret, Norbert

Höhlenwanderungen, Brockhaus, Leipzig 1951, 95 S.+Bildtafeln, OHLn, NaV, Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Ceram, C. W.

Der erste Amerikaner - Das Rätsel des vor-kolumbischen Indianers, DB, Stuttgart (1972), 373 S., Oln, Einband leicht bestossen

Ceram, C. W.

Der erste Amerikaner - Das Rätsel des vor-kolumbischen Indianers, DB, Stuttgart (1972), 373 S., Oln, OU, Gr.-8, OU etwas verknickt

Ceram, C. W.

Der erste Amerikaner - Das Rätsel des vor-kolumbischen Indianers, Rowhlt, Reinbek 1972, 213.-232. Tsd., 373 S., Oln, OU, Gr.-8° , OU leicht verknickt

Ceram, C. W.

Der erste Amerikaner - Das Rätsel des vor-kolumbischen Indianers, Rowhlt, Reinbek 1972, 71.-100. Tsd., 373 S., Oln, OU, Gr.-8° ,

Ceram, C. W.

Götter, Gräber und Gelehrte im Bild, Buch und Welt, Klagenfurt (um 1970/80), 360 S., Oln, OU, OU leicht verknickt

Ceram, C.W.

Götter, Gräber und Gelehrte – Roman der Archäologie, Rowohlt, Hamburg 1956, 386.-440. Tsd., 494 S., Oln, OU, Gr.-8°, OU etwas eingerissen

Ceram, C.W.

Götter, Gräber und Gelehrte – Roman der Archäologie, Rowohlt, Hamburg 1958, 605.-629. Tsd., 494 S., Oln, OU, Gr.-8° , OU leicht fleckig

Charroux, Robert

Unbekannt, Geheimnisvoll, Phantastisch – Auf den Spuren des Unerklärlichen, Econ, Düsseldorf 1970, 1. Aufl., 288 S., Oln, OU, OU etwas eingerissen

Coche de la Ferté, Etienne

Antiker Schmuck vom 2.bis 8. Jahrhundert, Hallwag, Bern/Stuttgart (um 1960), 8 S.+19 Fabrtafeln, OPPbd.

Coll, Peter

Gold - Fluch und Segen - Die Geschichte von der Macht und Dämonie des gelben Metalles, Arena, Würzburg 1969, 1. Aufl., 119 S., Oppbd., Einband etwas bestossen und fleckig

Conrads, Dieter

Verblüffende Rekorde der Urmenschen, Schneider, München 1977, 87 S., Okart., StaV, Seiten leicht gebräunt (Jugendbuch)

Cornelius, Friedrich

Geschichte der Hethiter - Mit besonderer Berücksictigung der geographischen Verhältnisse und der Rechtsgeschichte, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1973, XVIII+378 S.+48 Tafeln, OKunststoff

Corte, Matteo Della

Pompeji, Die begrabene Stadt – Innen und Aussen, (1979),79 S.+Karte, OKart., Gr.-8° , Einband etwas verknickt, Buchblock leicht gelockert

Dahn, Felix

6 Bände in Pappkassette Ein Kampf um Rom 1+2, Julian der Abtrünnige, Bissula - Attila - Chlodwig, Die schlimmen Nonnen - Weltuntergang - Kreuzfahrer, Gelimer - Karl der Große, alle Wiener, Wien 1977, je um 450 S., OPPbd., OU, OU leicht verknickt, Pappkassette leicht bestossen

Davies, Nigel

Die Azteken - Meister der Staatskunst, Schöpfer hoher Kultur, Bertelsmann, Gütersloh (um 1975), 317 S., Oln, OU, OU leicht gebräunt

Deuel, Leo

Kulturen vor Kolumbus – Das Abenteuer Archäologie in Lateinamerika, Beck, München 1979, 2.A., 391 S., OLn, OU, OU mit Tesafilmstreifen an den Rändern zusammengeklebt

Doberer, K. K.

Goldsucher - Goldmacher - Welt zwsicehn Tat und Traum, Prestel, München 1960, 263 S., Oln, OU, OU etwas verknickt

Emersleben, Otto

Länder des Goldes - Der Ausklang des grossen Entdeckungszeitalters, Urania, Leipzig 1987, 3. Aufl., 271 S., Oln, OU, Gr.-8, OU etwas verknickt, Seiten etwas gebräunt

Engelhardt, Viktor

Die geistige Kultur der Antike, Reclam, Stuttgart 1956, 527 S., OLn, OU, Kl.-8, OU etwas eingerissen, verknickt und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Faber, Gustav

Die Normannen - Piraten, Entdecker, Staatengründer, Pawlak, Herrsching 1985, 294 S., Oppbd., OU, OU mit Klarsichtfolie beklebt, Seiten etwas gebräunt

FUHLROTT Bürger, Willy

Johann Carl Fuhlrott, der Entdecker des Neandertalmenschen, Martini & Grüttefien, Wuppertal 1946, 44 S., Obrosch., Einband und Seiten etwas gebräunt und fleckig

Ganshof, Francois Louis

Was ist das Lehnwesen?, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1961, 206 S., Okunststoff, NaV

Gear/Gear

Das Volk an den Seen - Roman, Heyne, München 1997, 690 S., OPPbd., OU (wie neu)

Geschichtsbilder für die Jugend Heft 12

Alte Kulturvölker des Morgenlandes Babylonier und Ägypter, (um 1950), 15 S., Obrosch., Einband und Seiten leicht gebräunt

Golther, Wolfgang

Das Nibelungenlied, Velhagen & Klasing, Bielfeld/Leipzig 1923, 96 S., OHLn, Einband etwas bestossen und fleckig, Gelenke etwas aufgeplatzt

Gottschalk, Norbert

Von Rittern, Frauen und Turnieren – Heitere Geschichten aus dem deutschen Mittelalter, Rupert, Leipzig (1941), 2. Aufl., 344 S., OHLn, NaV, Einband bestossen, fleckig und beschabt, Seiten gebräunt

Grosse, Rudolf

Der Silberkessel von Gundestrup - Ein Zeugnis des Läuterungs- und Einweihungsweges bei den Kelten, Dornach 1983, 2. Aufl., 95 S., OPPbd., Gr.-8

Grotemeyer, Paul

Da ich het die Gestalt – Deutsche Bildnismedaillen des 16. Jahrhunderts, Prestel, München 1957, 56 S.+Bildtafeln, Oppbd., Einband etwas fleckig

Günther, E. A. W.

Die deutsche Heldensage des Mittelalters - Für Schule und Haus, Brandes, Hannover 1870, XII+243 S., HLn.d.Z., Einband etwas bestossen und beschabt, Seiten gebräunt

Hadas, Moses

Römisches Reich - Das lateinische Jahrtausend, Time Life/Rowohlt, Reinbek 1977, 41.-48. Tsd., 188 S., OKart., Einband leicht bestossen

Hagen, Victor W. von

Auf der Suche nach dem Goldenen Mann – Die Geschichte von El Dorado, DB, Stuttgart (1977), 250 S., OLn, OU, Seiten leicht gebräunt

Hagen, Victor W. von

Auf der Suche nach den Maya – Die Geschichte von Stephens und Catherwood, DB, Stuttgart (1976), 311 S., OLn, OU, Seiten leicht gebräunt

Hagen, Victor W. von

Das Reich der Inka – Kunst, Architektur, Staatswesen und Götterwelt des Reiches der Sonnenkönige, Bertelsmann Lesering, Gütersloh (um 1960), 253 S., OHLd.

Hampe, Karl

Herrschergestalten des deutschen Mittelalters, Quelle u. Meyer, Leipzig (um 1935), 5. Aufl., 407 S., Okart., Bibliotheksexemplar, Einband und Seiten gebräunt

Hansen, Walter

Die Ritter, Bastei, Bergisch Gladbach 1978, 224 S., OKart., Einband leicht bemalt, Seiten leicht gebräunt

Hegedüs, Géza

Ketzer und Könige – Band 1, Prisma, Leipzig 1970, 3. Aufl., 514 S., OLn, OU, OU etwas eingerissen und verknickt

Helke, Fritz

Die Federschlange – Ein Traum vom Mayareich, Union Deutsche Vg., Stuttgart 1956, 1.-6. Tsd., 312 S., OHLn, WaV, Einband leicht fleckig, Seiten leicht gebräunt

Hepp, Armin E.

Völker und Stämme in Deutschland - Von der Steinzeit zum Mittelalter, Pawlak, Herrsching 1986, 338 S., OPPbd., OU, WaV, OU leicht fleckig

Herm, Gerhard

Die Diadochen - Alexanders Erben kämpfen um die Weltherrschaft, Bertelsmann, München 1978, 399 S., OPPbd., OU, OU etwas verknickt, Seiten leicht gebräunt

Herm, Gerhard

Die Phönizier - das Purpurreich der Antike, Econ, Düsseldorf 1973, 51.-75. Tsd., 423 S., OPPbd., OU, OU etwas eingerissen und verknickt

Heusler, Andreas

Germanentum - Vom Lebens- und Formgefühl der alten Germanen, Winter, Heidelberg (um 1930/40), 143 S., Obrosch., Einband und Seiten etwas gebräunt

Hochheimer, Albert

Die Strassen der Völker, Benziger, Zürich/Köln 1977, 249 S., Oln, OU, OU leicht eingerissen

Holtzmann, Robert

Der Weltherrschaftsgedanke des mittelalterlichen Kaisertums und die Souveränität der europäischen Staaten, Wissenschaftliche Buchgemeinschaft, Tübingen 1953, Sonderausgabe, 29 S., OHLn, NaV, einige Anstreichungen im Text

Holtzmann, Robert

Die Italienpolitik der Merowinger und des Königs Pippin, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1962, 2. Aufl., 42 S., OHLn

Holtzmann, Walther

König Heinrich I. und die Hl. Lanze - Kritische Untersuchung zur Außenpolitik in den Anfängen des Deutschen Reiches, Universitäts, Bonn 1947, 64 S., Obrosch., Einband und Seiten gebräunt

Hotz, Walter

Pfalzen und Burgen der Stauferzeit - Geschichte und Gestalt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1981, 360 S.+208 Tafeln, Oln

Hübinger, Paul Egon

Spätantike und frühes Mittelater - Ein Problem historischer Periodenbildung, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1959, 73 S., OHLn, NaV

Hühns, Erik und Ingeborg

Bauer, Bürger, Edelmann - Leben im Mittelalter, Neues Leben, Berlin 1963, 1. Aufl., 291 S., Oln, OU, Gr.-8, OU verknickt und etwas eingerissen

Husa, Vaclav

Homo Faber - Der Mensch und seine Arbeit - Die Arbeitswelt in der bildenden Kunst des 11. bis 17. Jahrunderts, (1971), 227 S., OLn, OU, 4, OU etwas verknickt, eingerissen und gebräunt, Seiten leicht gebräunt

Ingraham, J. H.

Die Feuersäule oder Israel in der Gefangenschaft, Enßlin & Laiblin, reutlingen (um 1900), XXX+511 S., OPPbd., Einband bestossen und fleckig, Rücken gelöst, Seiten gebräunt

Jacob, Karl

Quellenkunde der deutschen Geschichte im Mittelalter (bis zur Mitte des 15. Jahrhunderts) - 1. Band: Die Zeit der Karolinger, de Gruyter, Berlin 1949, 5. Aufl., 118 S., Okart., Kl.-8, Einband und Seiten etwas gebräunt, einige Anstreichungen im Text

Jacobi, Bernhard

Als die Götter zahlreich waren - Frühkulturen der Menschheit, Bastei Lübbe, Bergisch Gladbach 1978, 364 S., Okart., Einband verknickt, Seiten leicht gebräunt

Jäger, Oskar

Geschichte des Altertums, Velhagen & Klasing, Bielfeld/Leipzig 1894, 2. Aufl., 577 S., OHLd., Gr.-8° , Einband etwas bestossen, fleckig und beschabt, Rücken etwas eingerissen und beschabt, Vorsatzblätter fehlen, erste und letzte Seite bemalt

Kahlke, Hans-Dietrich

Ausgrabungen auf vier Kontinenten, Urania, leipzig/Jena/Berlin (1969), 2. Aufl., 217 S., OLn, OU, Gr.-8, OU stark eingerissen und verknickt, Einband etwas schief, Seiten etwas gebräunt

Kämpf, Hellmut (Vorwort)

Die Entstehung des Deutschen Reiches (Deutschland um 900) - Ausgewählte Aufsätze aus den Jahren 1928-1954, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1956, 385 S., Okart., Einband gebräunt, Seiten etwas gebräunt

Kämpf, Hellmut (Vorwort)

Herrschaft und Statt im Mittelalter, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1956, 411 S., Okart., Einband leicht fleckig, Seiten leicht gebräunt, einige Anstreichungen im Text

Kirchner, Gottfried

Terra-X Rätsel alter Kulturen - Neue Folge, Heyne, München 1990, 6. Aufl., 249 S., Okart., NaV geschwärzt, Einband leicht bestossen

Kirchner, Gottfried

Terra-X Von Atlantis zum Dach der Welt - Rätsel alter Kulturen, Bastei Lübbe, Bergisch Gladbach 1990, 400 S., Okart., Einband leicht bestossen

Kirchner/Baumann

Terra-X Rätsel alter Kulturen, Heyne, München 1989, 6. Aufl., 281 S., Okart., Einband leicht bestossen

Kirchner/Baumann

Terra-X Rätsel alter Kulturen, Heyne, München 1990, 9. Aufl., 281 S., Okart., NaV geschwärzt, Einband leicht bestossen

Klengel, Horst

König Hammurapi und der Alltag Babylons, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a/M (1991), 280 S., Oln, OU, OU und Seiten leicht gebräunt

Klengel, Horst

Die Hethiter und ihre Nachbarn – Kulturgeschichte Kleinasiens von Catal Hüyük bis zu Alexander dem Großen, Koehler & Amelang, Leipzig 1975, 2. Aufl., 245 S., OPPbd.

Kölnisches Stadtmuseum

Tutanchamun in Köln – 21. Juni – 19. Oktober 1980, Köln 1980, 167 S., Oln, Gr.-8°

Kreismuseum Neuwied

Die Kunst in der Eiszeit – Einführung in die Ausstellung, (1947), 27 S., OBrosch., Einband leicht gebräunt

Kühn, Herbert

Erwachen und Aufstieg der Menschheit, Fischer, Frankfurt a/M 1966, 392 S., Okart., Einband etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt

Kutscha, Gudrun

Auf den Spuren der Vorzeit, Prisma, Gütersloh 1987, 191 S., OLn, StaT

Lasson, Adolf

Meister Eckhart, der Mystiker - Zur Geschichte der religiösen Spekulatin in Deutschland, Magnus, Stuttgart (um 1988), 354 S., Oln, OU Nachdruck der Ausg. von 1868), NaV

Lips, Julius E.

Vom Ursprung der Dinge - Eine Kulturgeschichte des Menschen, Progress, Darmstadt 1961, 4. Aufl., 585 S., OLn, OU, OU etwas verknickt und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Lissner, Ivar

Die Cäsaren – Glanz und Untergang Roms, Stuttgarter Hausbücherei, Stuttgart (um 1970), 389 S., OLn, OU, OU etwas eingerissen

Lissner, Ivar

So habt ihr gelebt - Die grossen Kulturen der Menschheit, Deutscher Buchklub, Bochum (um 1970), 3. Aufl., 403 S., OLn, OU, OU etwas eingerissen und verknickt

Lissner, Ivar

So habt ihr gelebt - Die grossen Kulturen der Menschheit, Kaiser, Klagenfurt (um 1970), 470 S., Oln, OU

Löwe, Heinz

Von Theoderich dem Grossen zu Karl dem Grossen - Das Werden des Abendlandes im Geschichtsbild des frühen Mittelalters, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1956, 72 S., OHLn

MacDonald/Bergin/James

Griechenland unter Perikeles – Die Blütezeit Athens, Kaiser, Klagenfurt 1992, 34 S., Oppbd., Gr.-8 (Jugendbuch), Einband leicht bestossen

Madariaga, Salvador de

Cortés - Eroberer Mexikos, DVA, Stuttgart 1956, 403 S., OPPbd., OU, NaV, OU etwas verknickt, Seiten leicht gebräunt

Maiuri/Hohenemser

Die Altertümer der Phlegräischen Felder - Vom Grab des Vergil bis zur Höhle von Cumae, La Libera Dello Stato, Rom 1938, 161 S., Okart., Einband etwas verknickt und fleckig

Marcadé, Jean

Die Griechen – Eros Kalos – Studien über die erotischen Darstellungen in der griechischen Kunst, Heyne, München 1978, 188 S., Okart.

Mark, Herbert

Griechische Götter- und Heldensagen, Kremayr & Scheriau, Wien 1974, 359 S., Oln, OU, OU verknickt und gebräunt, Seiten leicht gebräunt

McNeil, Andrew

Ritter, Waffen, Reiterspiele - Sehen, Lesen, Spielen Band 1, Buch und Zeit, Köln 1976, 38 S., OPPbd., 4, StaT, Einband und Seiten etwas gebräunt (Jugendbuch)

McNeil, Andrew

Sehen, Lesen, Spielen Band 1: Ritter, Waffen, Reiterspiele, Buch und Zeit, Köln 39 S., OPPbd., 4, mit starken Gebrauchsspuren (Jugendbuch)

Mendelssohn, Kurt

Das Rätsel der Pyramiden, Pawlak, Herrsching (um 1985), 268 S., OPPbd., OU, Gr.-8, WaT, Seiten leicht gebräunt

Metzger, Martin

Grundriß der Geschichte Israels, Neukirchener, 1979, 5. Aufl., 249 S., OKart., Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Millard/Vanage

Ich erforsche die Geschichte - Von den frühen Kulturen zum römischen Reich, Bertelsmann, München (1978), 96 S., Oppbd., 4, Einband etwas bestossen (Jugendbuch)

Mindt, Erich

Der Erste war ein Deutscher! – Kämpfer und Forscher jenseits der Meere, Ebner und Ebner, Berlin/Ulm (1942), 1.-20.Tsd., 196 S., OPpbd., Gr.-8° , Einband etwas bestossen und fleckig, Rücken etwas eingerissen, Seiten etwas gebräunt

Mindt, Erich

Der Erste war ein Deutscher! – Kämpfer und Forscher jenseits der Meere, Ebner und Ebner, Berlin/Ulm (1942), 1.-20.Tsd., 196 S., OPpbd., Gr.-8° , Einband etwas bestossen und fleckig, Rücken etwas eingerissen, Seiten etwas gebräunt

Mosaik 19

Lebendige Antike - Rom, Diesterweg, Frankfurt a/M 1959, 48 S., Okart., Einband und Seiten etwas gebräunt

Murray, Gilbert

Euripides und seine Zeit, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1957, 147 S., Okunststoff, Seiten leicht gebräunt

Müseler, Wilhelm

Geist und Antlitz der Gotik, Safari, Berlin 1941, 18. Aufl., 126 S., OLn, Gr.-8, WaV, Einband bestossen, fleckig und gebräunt, Seiten gebräunt

Näther, Heidemarie

Hinter Mauern und Türmen - Ein Kulturbild aus der Zeit der Gotik, Der Kinderbuch, Berlin 1983, 1. Aufl., 63 S., OPPbd., Gr.-8, Rücken leicht eingerissen, Seiten leicht gebräunt

Naumann, Friederike

Der Keltenfürst von Hochdorf – Methoden und Ergebnisse der Landesarchäologie in Baden-Württemberg, Josef-Haubrich-Kunsthalle, Köln 1986, 71 S., Okart.

Nevermann, Hans

Ein Besuch bei Steinzeitmenschen, Kosmos, Stuttgart 1941, 80 S., OHLn, Einband fleckig

Niemeyer/Barocas

Monumente großer Kulturen – Ägypten, DB, Stuttgart (1979), 192 S., Oln, OU, 4° , OU etwas gebräunt

Oppermann, Hans

Römertum - Ausgewählte Aufsätze und Arbeiten aus den Jahren 1921 bis 1961, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1962, 435 S.+Bildtafeln, Oln, Einband etwas fleckig

Ortega y gassat, José

Über das römische Imperium, Reclam, Stuttgart (1953), 75 S., Okart., Kl.-8, Einband und Seiten etwas gebräunt

Ortner, Eugen

Glück und Macht der Fugger, Ehrenwirth, München 1985, 398 S., Oln, OU

Paturi, Felix R.

Zeugen der Vorzeit - Auf den Spuren europäischer Vergangenheit, Bertelsmann, Gütersloh (1976), 344 S., OPPbd., OU, Ou etwas verknickt, Seiten leicht gebräunt

Petri/Abel/Jäger

Führer durch die völkerkundliche Ausstellung des Übersee-Museums Bremen, (um 1960/70), 38 S., Okart.

Phillips, Wendell

Kataba + Saba – Entdeckung der verschollenen Königreiche an den biblischen Gewürzstraßen Arabiens, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a/M 1958, 257 S., OLn, OU, Gr.-8, OU etwas eingerissen, verknickt und fleckig

Pichler, L.

Am Johannisfeste - Erzählung aus der Zeit des deutschen Kaisers Otto III., Chr. Verlagsanstalt, Konstanz 1934, 3. Aufl., 63 S., Okart., WaV, Einband etwas verknickt, bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt, Buchblock etwas gelockert (Jugendbuch)

Pichler, L.

Auf der Kaiserburg - Erzählung aus der Zeit König Konrads I., Chr. Verlagsanstalt, Konstanz 1934, 4. Aufl., 63 S., Okart., Einband etwas verknickt, bestossen, eingerissen und fleckig, Seiten leicht gebräunt, Buchblock etwas gelockert (Jugendbuch)

Pichler, L.

Das Hünenschloß - Erzählung aus der Zeit Kaiser Karls des Großen, Brockhaus, Wuppertal (um 1930/40), 64 S., Okart., Einband etwas verknickt, bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt, Buchblock etwas gelockert (Jugendbuch)

Pichler, L.

Der junge Kreuzfahrer - Erzählung aus der Zeit der Kreuzzüge, Brockhaus, Wuppertal (um 1930/40), 64 S., Okart., Einband etwas verknickt, bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt, Buchblock etwas gelockert (Jugendbuch)

Pichler, L.

Der Zollerngraf - Erzählung aus der Zeit des deutschen Kaisers Heinrich V., Chr. Verlagsanstalt, Konstanz 1934, 64 S., Okart., Einband etwas verknickt, bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt, Buchblock etwas gelockert (Jugendbuch)

Pichler, L.

Die Franzosen kommen - Erzählung aus der Zeit der Franzoseneinfälle, Brockhaus, Wuppertal (um 1930/40), 55 S., Okart., Einband etwas verknickt, bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt, Buchblock etwas gelockert (Jugendbuch)

Pichler, L.

Die Kartause - Erzählung aus dem ausgehenden Mittelater, Brockhaus, Wuppertal (um 1930/40), 64 S., Okart., Einband etwas verknickt, bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt, Buchblock etwas gelockert (Jugendbuch)

Pichler, L.

Hermann und Thusnelda - Erzählung aus der Zeit der deutschen Freiheitskämpfe wider die Römer, Chr. Verlagsanstalt, Konstanz 1934, 4. Aufl., 62 S., Okart., Einband etwas verknickt, bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt, Buchblock etwas gelockert (Jugendbuch)

Pichler, L.

Im Teutoburger Walde - Erzählung aus der Zeit der Germanen und Römer, Chr. Verlagsanstalt, Konstanz 1934, 62 S., Okart., Einband etwas verknickt, bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt, Buchblock etwas gelockert (Jugendbuch)

Pinder, Wilhelm

Deutsche Dome des Mittelalters, Langewiesche, Düsseldorf/Leipzig (um 1920), XVI+96+X S, OKart., Gr.-8° , Einband etwas verblichen und eingerissen (Die Blauen Bücher)

Pörtner, Rudolf

Alte Kulturen ans Licht gebracht - Neue Erkenntnisse der modernen Archäologie, Econ, Düsseldorf/Wien 1975, 31.-50. Tsd., 495 S., Oln, OU, Gr.-8, OU leicht verknickt (mit eigh. Signatur des Autors auf dem Titelblatt - Widmungsexemplar)

Pörtner, Rudolf

Bevor die Römer kamen - Städte und Stätten deutscher Urgeschichte, DBG, Berlin/Darmstadt 1964, 485 S., OHld., Einband leicht fleckig

Pörtner, Rudolf

Bevor die Römer kamen - Städte und Sttten deutscher Urgeschichte, Prisma, Gütersloh 1987, 477 S., OPPbd., Seiten etwas gebräunt

Pörtner, Rudolf

Mit dem Fahrstuhl in die Römerzeit - Städte und Stätten deutscher Frühgeschichte, Bertelsmann, Gütersloh (um 1970/80), 479 S., OLn, OU, OU leicht verknickt

Pörtner, Rudolf

Mit dem Fahrstuhl in die Römerzeit, Moewig, 1980, 573 S., Okart., Einband leicht verknickt, Seiten leicht gebräunt

Prescott, William H.

Die Welt der Azteken, Bertelsmann, Gütersloh (um 1970/80), 156 S., Oln, OU, Gr.-8, OU etwas fleckig

Rassow, Peter

Die politische Welt Karls V., Rinn, München (um 1950), 2. Aufl., 93 S., Okart., Einband und Seiten gebräunt

Rassow, Peter

Karl V. - Der letzte Kaiser des Mittelalters, Musterschmidt, Göttingen 1957, 76 S., Okart., NaV, Einband mit Klarsichtschutzfolie beklebt, einige Anstreichungen im Text

Reichardt, Hans

Was ist Was Buch 69: Fossilien - Zeugen der Umwelt, Tessloff, Hamburg 1981, 48 S., OPPbd., 4

Rice, David Talbot

Mittelaterliche Fresken aus Serbien und Mazedonien,Piper,München 1963,24 S.+28 Bildtafeln,Okart.,Kl.8° , Einband etwas verknickt und gebräunt

Riemschneider, Margarete

Die Welt der Hethiter, Klipper, Stuttgart 1954, 259 S+Falttafel, Oln, 4, StaV, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Roemer-Pelizaeus-Museum

Echnaton, Nofretete, Tutanchamun, Hildesheim 1976, ca. 100 Bl., Okart., Gr.-8, NaV, Einband etwas bestossen, Rücken eingerissen, Buchblock gelockert

Römisch-Germanisches Zentralmuseum

Etruskisches Kunsthandwerk, Mainz 1956, 4 Bl.+16 Tafeln, Okart., Einband wasserfleckig

Röttger, Gerhard

Das ritterliche Mittelater – 1.Teil: Spielmannslied und Heldenepos, Teubner, Leipzig/Berlin (um 1920), S.61-118, Okart.

Sagen

Konvolut von 6 Bänden einer Reihe: Stoll Sagen des klassischen Altertums / Dahn Deutsche Heldensagen Deutsche Städtesagen / Dahn Germanische Göttersagen / Deutsche Burgensagen / Deutsche Volkssagen, alle Weltbild, Augsburg (um 1970/80), je 319-575 S., OPPbd., Einbände leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Sandison, David

Hieroglyphen – Die Kunst des alten Ägyptens, Battenberg, Augsburg 1998, 96 S., Oln, OU

Schall, Julius

Ulrich von Hutten – Ein Lebensbild aus der Zeit der Reformation, Riemeyer, Halle/S. 1890, 59 S., OBroach., Einband leicht verknickt, Seiten leicht gebräunt

Schäuffele, Fritz

Ein Reich geht unter – Die Schicksalsstunde der Azteken, Walter, Olten/Freiburg 1957, 243 S., Oln, OU, OU etwas eingerissen, gebräunt und beschabt

Scheffer, Thassilo von

Römische Götter- und Heldensagen, Union Deutsche Vg., Stuttgart/Berlin/Leipzig (um 1920/30), 6. Aufl., 320 S., Oln, Einband bestossen, fleckig und wasserwellig, Seiten etwas gebräunt und stark wasserwellig

Schöttler, Horst

Bescheidene Weltgeschichte, Dürr & Weber, Leipzig 1928, 87 S., OLn, Einband leicht fleckig, Seiten leicht stockfleckig

Schuder, Rosemarie

Die Erleuchteten oder Das Bild des armen Lazarus zu Münster in Westfalen von wenig Furchtsamen auch der Terror der Liebe genannt, Union, Berlin 1973, 3. Aufl., 381 S., OLn, OU, OU leicht verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Scott/Sheeler

Egyptian Statues, The Metropolitan Museum of Art, New York 1955, 16 Bl., Obrosch., Gr.-8° , Einband etwas verknickt (-englisch-)

Seidlmayer, Michael

Das Mittelalter - Umrisse und Ergebnisse des Zeitalters Unser Erbe, Gregorius, Regensburg 1948, 108 S., Obrosch., NaV, Einband leicht verknickt und gebräunt, Seiten gebräunt

Seuren, Günter

Schätze dieser Erde – Die Jagd nach Abenteuer, Glück und Gold, Bastei Lübbe, Bergisch Gladbach 1989, 155 S., Okart., Einband etwas bestossen

Steindorff, Georg

Die Kunst der Ägypter - Bauten, Plastik, Kunstgewerbe, Insel, Leipzig 1928, 328 S., Oln, Gr.-8, Einband leicht bestossen

Steinen, Wolfram von den

Canossa - Heinrich IV. und die Kirche, Oldenbourg, München 1957, 96 S., Okart., Einband und Seiten etwas gebräunt

Stephan-Kühn, Freya

Viel Spaß im Mittelalter! – Spiel- und Lesebuch zur mittelalterlichen Geschichte, Arena, Würzburg 1986, 2. Aufl., 144 S., OPPbd., Q8, Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt (Jugendbuch)

Stingl, Miloslav

Auf den Spuren der ältesten Reiche Perus, Urania, Leipzig/Jena/Berlin 1990, 2. Aufl., 240 S., OLn, OU, Gr.-8, OU leicht verknickt, Seiten leicht gebräunt

Stingl, Miloslav

Das Reich der Inka - Ruhm und Untergang der 'Sonnensöhne', Bechtermünz, Augsburg 1996, 383 S., OPPbd.

Stoll, Heinrich Alexander

Die Höhle am Toten Meer - Roman der Handschriften von Qumran, Union, Berlin 1960, 397 S., Oln, OU, OU eingerissen, verknickt und gebräunt, Seiten gebräunt

Strong, Donald E.

Welt der Antike – Architektur, Plastik, Malerei, Schmuck, Mosaiken, Münzen, Bertelsmann, Gütersloh 1967, 173 S., Oln, OU, OU etwas eingerissen und verknickt

Thurn und Traven

Die Weisheiten der Aspasia, Inter, Luxembourg 1966, 319 S., OLn, OU, OU eingerissen und verknickt, Seiten leicht gebräunt

Tuchman, Barbara W.

Der ferne Spiegel - Das dramatische 14. Jahrhundert, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a/M (1980), 581 S., Oln, OU, Gr.-8, sehr guter Zustand

Vandenberg, Philipp

Der Fluch der Pharaonen, Kaiser, Klagenfurt (1973), 286 S., OLn, OU, OU leicht eingerissen und gebräunt

Velikovsky, Immanuel

Die Seevölker, Ullstein, Frankfurt a/M 1983, 278 S., Okart., Einband etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt

Villa Hügel

5000 Jahre aegyptische Kunst – Ausstellungskatalog 15. Mai bis 27. August 1961, Essen 1961, 170 S.+Bildtafeln, OKart.

Vorderasiatisches Museum

Was uralte Denkmäler erzählen – Kurze Wegleitung durch das Vorderasiatische Museum, Berlin 1965, 3. Aufl., 45 S., Obrosch., Einband etwas beschabt

Wendt, Herbert

Forscher entdecken die Urwelt, Stalling, Oldenburg 1972, 14.-28. Tsd,.384 S., OPPbd., OU, Ou etwas eingerissen, verknickt, fleckig und verblichen

Williams, Jay

Das große Buch der Kreuzritter, Ensslin & Laiblin, Reutlingen, Reutlingen (um 1970), 153 S., OLn, OU, Gr.-8° , OU etwas eingerissen und fleckig

Wirth, Peter

Grundzüge der byzantinischen Geschichte, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1976, 173 S., Okart.

Wiseman, D. J.

Zwischen Nil und Euphrat - Archäologische Erläuterungen zur Bibel, Brockhaus, Wuppertal 1959, 111 S., Oln, OU, QGr.-8° , OU eingerissen

Wiseman, D.J

Zwischen Nil und Euphrat – Archäologische Erläuterungen zur Bibel, Brockhaus, Wuppertal 1959, 111 S., Oln, OU, Q8°, OU eingerissen

Woldering, Irmgard

Bildkataloge des Kestner-Museums Hannover Band 1: Ausgewählte Werke der aegyptischen Sammlung, Hannover 1958, 2. Aufl., 85 S. + 98 Bildtafeln, OKart., Einband etwas bestossen und fleckig

Woldering, Irmgard

Ägypten – Die Kunst der Pharaonen, Holle, Baden-Baden 1964, 2. Aufl., 231 S., Okart., Einband verknickt

Wuessing/Wenz (Hrsg.)

Griechische und römische Sagen, Quelle & Meyer, Leipzig 1926, 48 S., Okart., NaV, Einband verknickt und fleckig, Rücken stärker eingerissen, Gelenke aufgeplatzt, Seiten gebräunt, einige Anmerkungen im Text

Yanes, Barbara

Spanien - Auf den Spuren der Mauren, Knaur, München 1988, 240 S., Okart., Seiten leicht gebräunt

Zahn, Joachim

Nichts Neues mehr seit Babylon - Kultugeschichtliches und Technisches aus fünf Jahrtausenden, Hoffmann und Campe, Hamburg 1979, 3. Aufl., 372 S., Oln, OU

Zeitschrift

Antike Welt, 1993, Nr. 2 und 3, 2 Hefte, OKart., 4

Ziehr, Wilhelm

Zauber vergangener Reiche, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a/M 1976, 240 S., Oln, OU, 4° , OU leicht eingerissen

Ziehr, Wilhelm

Zauber vergangener Reiche, DB, Stuttgart 1975, 240 S., Oln, OU, 4, OU leicht verknickt und gebräunt

Zimmerling, Dieter

Die Hanse – Handelsmacht im Zeichen der Kogge, Pawlak, Herrsching 1984, 405 S., Oppbd.

Zottmann, Thomas

Verblüffende Rekorde der Griechen, Schneider, München 1978, 85 S., Okart., StaV, Seiten leicht gebräunt (Jugendbuch)

Zottmann, Thomas

Verblüffende Rekorde der Griechen, Schneider, München 1978, 86 S., OKart., Einband leicht bestossen

Zottmann, Thomas

Verblüffende Rekorde der Römer, Schneider, München 1978, 91 S., Okart., StaV, Seiten leicht gebräunt (Jugendbuch)

Golon, Anne

Angelique 1.+2. Teil, 2 Bände, Rowohlt, Reinbek 1980, div. Aufl., 799 S., Okart., Seiten leicht gebräunt (AG23)

Golon, Anne

Angelique 1.+2. Teil, 2 Bände, Schuler, Herrsching 1990, 799 S., OPPbd., OU, Ou leicht verknickt und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Golon, Anne

Angelique 2. Teil, Rowohlt, Reinbek 1975, 477-799 S., OKart., Einband etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt (AG17)

Golon, Anne

Angelique 2. Teil, Rowohlt, Reinbek 1980, 106.-115. Tsd., 477-799 S., Okart., Einband etwas verknickt, Seiten gebräunt

Golon, Anne

Angelique und der König, Bertelsmann, Gütersloh (um 1980), 509 S., OLn, OU, OU etwas verknickt und gebräunt (AG32)

Golon, Anne

Angelique und der König, DB, Stuttgart (um 1970/80), 637 S., Oln, OU, Ou leicht bemalt, Seiten leicht gebräunt

Golon, Anne

Angelique und der König, DB, Stuttgart (um 1970/80), 637 S., OLn, OU, OU leicht verknickt (AG25)

Golon, Anne

Angelique und der König, Rowohlt, Reinbek 1980, 96.-105. Tsd., 409 S., Okart., Seiten etwas gebräunt (AG22)

Golon, Anne

Angelique und die Dämonin, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a/M 1974, 462 S., OLn, OU, OU verknickt und etwas fleckig (AG24)

Golon, Anne

Angelique und die Dämonin, DB, Stuttgart (um 1970/80), 531 S., OPPbd., OU, Ou leicht verknickt, bemalt und verknickt

Golon, Anne

Angelique und die Dämonin, Rowohlt, Reinbek 1982, 91.-96. Tsd., 348 S., Okart., Einband leicht bestossen, Seiten gebräunt

Golon, Anne

Angelique und die Hoffnung, Bertelsmann, Gütersloh (1984), 574 S., OPPbd., Einband leicht leseschief

Golon, Anne

Angelique und die Hoffnung, Bertelsmann, Gütersloh (1984), 574 S., OPPbd., OU (AG30)

Golon, Anne

Angelique und die Hoffnung, Bertelsmann, Gütersloh 1984, 574 S., Oppbd., OU, Seiten leicht gebräunt

Golon, Anne

Angelique und die Hoffnung, DB, Stuttgart (um 1990), 541 S., Oppbd., OU, Seiten leicht gebräunt

Golon, Anne

Angelique und die Hoffnung, DB, Stuttgart (um 1990), 541 S., Oppbd., OU, Seiten leicht gebräunt

Golon, Anne

Angelique und die Hoffnung, Goldmann, München (1989), 2. Aufl., 574 S., Okart., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt, Buchblock leicht gebrochen

Golon, Anne

Angelique und die Verschwörung, Bertelsmann, Gütersloh (um 1980), 319 S., Oln, OU, OU leicht gebräunt und verknickt

Golon, Anne

Angelique und die Verschwörung, Blanvalet, München 1976, 414 S., OLn, OU, Seiten leicht gebräunt

Golon, Anne

Angelique und die Verschwörung, DB, Stuttgart (um 1990), 371 S., Oppbd., OU, Ou leicht bemalt

Golon, Anne

Angelique und die Verschwörung, Schuler, Herrsching 1990, 414 S., OPPbd., OU, Seiten leicht gebräunt (AG21)

Golon, Anne

Angelique und die Versuchung, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a/M 1973, 511 S., Oln, OU (AG03)

Golon, Anne

Angelique und die Versuchung, DB, Stuttgart (um 1970/80), 574 S., Oppbd., OU, OU etwas verknickt, bemalt und verblichen

Golon, Anne

Angelique und die Versuchung, DB, Stuttgart (um 1990), 496 S., OPPbd., OU, Seiten leicht gebräunt

Golon, Anne

Angelique und die Versuchung, Deutscher Bücherbund, Stuttgart (1969), 574 S., Oln (AG11)

Golon, Anne

Angelique und die Versuchung, Rowohlt, Reinbek 1980, 81.-93. Tsd., 411 S., Okart., Einband etwas bestossen, Seiten gebräunt

Golon, Anne

Angelique und die Versuchung, Schuler, Herrsching 1990, 516 S., Oln, OU, Buchschnitt leicht fleckig (AG16)

Golon, Anne

Angelique und ihre Liebe, Bertelsmann, Gütersloh (um 1980), 508 S., Oln, OU, OU leicht verknickt und gebräunt

Golon, Anne

Angelique und ihre Liebe, DB, Stuttgart (um 1970/80), 575 S., Oln, OU, OU etwas bemalt, eingerissen und gebräunt

Golon, Anne

Angelique und ihre Liebe, Deutscher Bücherbund, Stuttgart/Hamburg (um 1970/80), 575 S., OLn, OU, Einband etwas fleckig, OU eingerissen und verknickt (AG20)

Golon, Anne

Angelique und ihre Liebe, Rowohlt, Reinbek 1981, 101.-110. Tsd., 380 S., Okart., Einband etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt, erste 5 Blatt gelöst + beiliegend: Anne Golon: Angelique und der König, Rowohlt, Reinbek 1980, 96.-105. Tsd., 409 S., Okart., Einband etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt, ersten 8 Blatt gelöst

Golon, Anne

Angelique und Joffrey, Bertelsmann, Gütersloh (um 1980), 575 S., Oln, OU, OU etwas verknickt und gebräunt

Golon, Anne

Angelique und Joffrey, DB, Stuttgart (Um 1970/80), 607 S., Oln, OU, OU etwas bemalt, eingerissen und gebräunt

Golon, Anne

Angelique und Joffrey, Rowohlt, Reinbek 1981, 96.-108. Tsd., 472 S., Okart., Einband etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt

Golon, Anne

Angelique, Bertelsmann, Gütersloh (um 1970/80), 766 S., Oln, OU, OU eingerissen und verknickt

Golon, Anne

Angelique, Bertelsmann, Gütersloh (um 1980), 766 S., Oln, OU, OU etwas verknickt und gebräunt

Golon, Anne

Angelique, DB, Stuttgart (um 1970/80), 749 S., OLn, OU, OU etwas verknickt und gebräunt (AG27)

Golon, Anne

Angelique, DB, Stuttgart751 S., Oln, OU, Ou leicht bemalt, hinteres Gelen stark aufgeplatzt

Golon, Anne

Angelique, die Rebellin, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a/M 1970, 518 S., Oln, OU (AG01)

Golon, Anne

Angelique, die Rebellin, DB, Stuttgart (um 1970/80), 606 S., Oln, OU, OU leicht bemalt, verknickt und gebräunt

Golon, Anne

Angelique, die Siegerin, DB, Stuttgart (um 1990), 784 S., OPPbd., OU, Seiten leicht gebräunt

Golon, Anne

Angelique, die Siegerin, Goldmann, München 1982, 2. Aufl., 798 S., Okart., Einband etwas bestossen, verknickt und gebräunt, Seiten etwas gebräunt (AG29)

Golon, Anne

Angelique, die Siegerin, Goldmann, München 1982, 3. Aufl., 798 S., Okart., Einband leicht verknickt und gebräunt

Golon, Anne

Unbezähmbare Angelique, Bertelsmann, Gütersloh (um 1980), 508 S., OLn, OU, OU leicht verknickt und gebräunt (AG31)

Golon, Anne

Unbezähmbare Angelique, DB, Stuttgart (um 1970/80), 638 S., OLn, OU, OU etwas verknickt und eingerissen (AG26)

Golon, Anne

Unbezähmbare Angelique, DB, Stuttgart (um 1970/80), 638 S., Oln, OU, OU leicht bemalt und gebräunt

Golon, Anne

Unbezähmbare Angelique, Rowohlt, Reinbek 1980, 96.-105. Tsd., 425 S., Okart., Einband verknickt, Seiten etwas verknickt und gebräunt

Alexander v. Reitzenstein

Deutsche Baukunst – Die Geschichte ihrer Stile, Reclam, Stuttgart 1956, 240 S., Obrosch., Kl.-8° , Einband etwas fleckig, Rücken etwas eingerissen

Architekturbüros Hagen

Architekturbüros Hagen und Umgebung, Ardenku, Hagen 1998, 1. Aufl., 95 S., Okart., 4 (neuwertig) Diese Publikation vermittelt ein Bild des hiesigen Architektenpotentials und schafft für den potentiellen Bauherrn die Möglichkeit, die Arbeiten und Werke der einzelnen Büros miteinander zu vergleichen.

Architekturbüros Märkischer Kreis

Architekturbüros Märkischer Kreis und Umgebung, Ardenku, Hagen 1998, 1. Aufl., 101 S., Okart., 4 (neuwertig) Mit der Zusammenstellung der individuellen Planungen und Architektenpersönlichkeiten liefert diese Veröffentlichung einen zeitgenössischen Querschnitt durch die Architektur des hiesigen Raumes.

Architekturführer Dortmund

Architekturbüros Dortmund, Stadt Dortmund 1999. (neuwertig) Ein Querschnitt durch die Dortmunder Architekturlandschaft von 1983 bis 2000.

Arndt, Hella

Gartenzimmer des 18. Jahrhunderts, Schneekluth, Darmstadt (um 1950/60), 36 S. + 20 Bildtafeln, OHLn, OU, OU etwas verknickt und leicht gebräunt

Bergmann, Klaus

Architekturaufnahmen, Fotokino, Leipzig 1977, 1. Aufl., 76 S., OKart., Einband und Seiten etwas gebräunt, Buchblock gelöst

Binding/Nussbaum

Der mittelalterliche Baubetrieb nördlich der Alpen in zeitgenössischen Darstellungen, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1978, VIII+280 S.+Tafeln, Oln

Börsch-Supan, Eva

Europäische Stilkunde von Karl dem Großen bis zur Gegenwart, Bertelsmann, München 1975, 302 S., Okunstld., Seiten leicht gebräunt

Brandeburg, Dietrich

Die Baumeister des Propheten - Städtebau und Kultur der islamischen Völker, Atlantis, Zürich/Freiburg 1971, 256 S., OLn, OU, Gr.-8, OU etwas eingerissen und gebräunt

Brandler/Lucke/Mahn/Sachse/Bortenreuter

Architekturführer DDR - Bezrik Gera, Verlag für Bauwesen, Berlin 1981, 1. Aufl., 160 S., OPPbd., Einband leicht bestossen

Brunner, Herbert

Reclams Kunstführer - Baudenkmäler Band II Baden-Württemberg, Pfalz, Saarland, Reclam, Stuttgart 1957, 604 S., Oln, OU, Kl.-8, OU einegrissen und verknickt

Brunner, Herbert

Reclams Kunstführer Deutschland Band II: Baden-Württemberg, Pfalz, Saarland - Baudenkmäler, Reclam, Stuttgart 1971, 6. Aufl., 771 S., OLn, OU, Kl.-8, OU etwas verknickt und gebräunt, Seiten etwas gebräunt

Bund Deutscher Architekten

Reichs-Adressbuch für das Baugewerbe - Sonderausgabe für die Deutsche Bauausstellung, Berlin 1931 VI. Ausgabe, (1931), XXXI+391 S., OHLn, 4, Einband bestossen, fleckig und etwas beschabt, Seiten etwas verknickt und gebräunt (selten)

Bundesgartenschau

"Bundesgartenschau Gelsenkirchen 1997 - Gewerbepark Nordstern, Landschaftspark Horst-Heßler - Dokumentation, Ardenku, Hagen 1997, 1. Aufl., 126 S., Okart., Gr.-8 (neuwertig) Mit Beiträgen von Prof. Karl Ganser, Prof. Thomas Sieverts, Prof. Polonyi und einem Vorwort von Ministerpräsident Johannes Rau. Der Entstehungs- und Realisierungsprozeß der Bundesgartenschau wird anhand von vielfältigen und interessanten Aufsätzen der Planer, Architekten und Veranwortlichen anschaulich dargestellt

Christoffel, Ulrich

Höhepunkte abendländischer Architektur, Bruckmann, München 1960, 65 S.+Bildtafeln, Oln, OU, 4, OU leicht eingerissen

Classen, Helge

Palladio – Auf den Spuren einer Legende, Harenberg, Dortmund 1987, 246 S., Okart., Q8° , Einband leicht bestossen (Die bibliophilen Taschenbücher Band 510)

Deutscher Werkbund e.V.

"Werkundzeit Perspektive 1 - Beiträge zur Zukunft der Moderne: Stadt und Region, Frankfurt a/M 1993, 131 S., Okart., Bauchbinde, 4 (neuwertig) Schwerpunkt: Die notwendig partnerschaftliche Zusammenarbeit der Gemeinden in großstädtischen Regionen, um Wohnen, Arbeit, Freizeit, Verkehr und Landschaft in einen verträglichen, ja attraktiven Zusammenhang zu bringen. Dazu Martin Einsele zum Oberrhein

Deutscher Werkbund e.V.

Werkundzeit perspektiven 4 - Beiträge zur Zukunft der Moderne: Das Wohnen 2, Frankfurt a/M 1996, 120 S., Okart., Bauchbinde, 4 (neuwertig) Das Wohnen 2 setzt sich mit Chancen und Arbeitsweisen zukünftiger Initiativen und Planungsweisen auseinander. Herausgeber ist der Deutsche Werkbund e.V.

Dieckmann, Diedrich

Kleine Baustoffkunde, Vieweg, Braunschweig 1948, 3. Aufl., 264 S., OHLn, Einband etwas bestossen und gebräunt, Seiten etwas gebräunt, vorderes Gelenk etwas aufgeplatzt

Frick/Knöll

Baukonstruktionslehre - Teil 1: Steinbau, einschliesslich des Beton- und Stahlbetonbaues und der Abdichtungsarbeiten, Klett, Stuttgart (um 1940), VII+167 S., Okart., Einband verknickt und gebräunt, Rücken eingerissen, Buchblock etwas gelockert, Seiten gebräunt

Gode, Götz (Vorwort)

Brunnen in der Deutschen Demokratischen Republik, Brockhaus, leipzig 1966, 62 S., Okart., Gr.-8, Einband etwas verknickt und gebräunt, Seiten leicht gebräunt

Grohmann, Hans

Das schlüsselfertige Eigenheim, Bruckmann, München 1955, 2. Aufl., 111 S., Okart., OU, 4, OU verknickt, eingerissen und fleckig

Grohmann, Hans

Der Kamin, Bruckmann, München 1964, 95 S., Okart., OU, 4, NaV, Einband etwas eingerissen und fleckig

Hagener Architektur

"Hagener Architektur, Ardenku, Hagen 1996, 1. Aufl., 135 S. + Faltplan, Okart. (neuwertig) Ein Führer durch die Architekturlandschaft der Stadt Hagen. Im Querschnitt werden anhand von Fotos und kurzen, informativen Begleittexten 164 charakteristische, typische und qualitätsvolle Bauten des Hagener Raumes vorgestellt

Henze/Gaul/Herzog u.a.

Reclam Kunstführer Deutschland Band III: Rheinlande und Westfalen - Baudenkmäler, Reclam, Stuttgart 1969, 4. Aufl., 815 S., OLn, Kl.-8, Einband leicht bestossen, Seiten etwas gebräunt

Hotz, Walter

Kleine Kunstgeschichte der deutschen Schlösser, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1970, 236 S . + 208 Bildtafeln, Okunststoff, Seiten etwas gebräunt

Issel, Hans

Die Wohnungs-Baukunde umfassend: Das freistehende und eingebaute Einfamilienhaus, das freistehende und eingebaute Miethaus, das städtische Wohn- und Geschäftshaus und deren innere Einrichtung, Voigt, Leipzig 1899, X+142 S.+3 Tafeln, OLn, Gr.-8, NaV, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Knöll/Schönemann

Die Darstellung von Bauzeichnungen im Hochbau - Für Schule und Praxis, Kretschmer, Görlitz 1940, 4. Aufl., X+102 S.+Faltplan, Okart., 4, StaT, Einband etwas verknickt und fleckig, Rücken eingerissen, Seiten etwas gebräunt

Kratz/Heddenhausen/Leitl

"Das Buch vom eigenen Heim - Mit Skizzen, Plänen und ausgeführten Bauten, Bauwelt, Berlin 1940, 2. Aufl., 132 S., OHLn, OU

Mader, Felix

Oberpfälzische Klöster und Wallfahrtskirchen, Filser, Augsburg 1924, 96 S., OKart., 4, Einband bestossen und gebräunt, Seiten leicht fleckig

MENDELSOHN Eckardt, Wolf von

Erich Mendelsohn, Maier, Ravensburg 1960, 112 S., Oppbd., Gr.-8, Einband leicht fleckig (Grosse Meister der Architektur VIII)

Modernisierung

Die Modernisierung veralteter Wohnhäuser, Ideal Standard, (um 1980), Nachdruck einer Broschüre aus dem Jahre 1901, 15 S., Obrosch.

Müller, Karlhans

Verkehrsarchitektur in der Bundesrepublik Deutschland, Moos, München 1980, 176 S., OKart., Gr.-8, NaV, Einband etwas bestossen und gebräunt

Oberkommando der Wehrmacht

Soldatenbriefe zur Berufsförderung Ausgabe B: Handwerkliches und technische Lehrgänge - Aufbaulehrgang Weg zur Bauschule, Brief 1-26, 1940, 415 S., gebunden und mit einem maschinengeschrieben Inhaltsverzeichnis im privaten Kart. Gebunden, Seiten etwas gebräunt

Opderbecke, Adolf

Die Allgemeine Baukunde umfassend: Die Wasserversorgung, die Beseitigung der Schmutzwässer und Abfallstoffe, die Abortanlagen und Pissoirs, die Feuerungs- und Heizungsanlagen, Voigt, Leipzig 1899, VIII+278 S.+6 Tafeln+33 S., OLn, Gr.-8, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt (Das Handbuch des Bautechnikers VI. Band)

Opderbecke/Issel

Die Bauformenlehre umfassend: Den Backsteinbau und den Werksteinbau für Mittelalterliche und Renaissance-Formen, Voigt, Leipzig 1899, VIII+192 S.+10 Tafeln+33 S., OLn, Gr.-8, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt, vordrees Gelenk etwas aufgeplatzt (Das Handbuch des Bautechnikers III. Band)

Ortmann, Wolf

Städtebau früher und heute - Kurze Einführung in das Wesen des Städtebaues, Werner, Düsseldorf 1956, 99 S., OKart., Gr.-8, NaV, Einband fleckig und etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt (mit eigh. Signatur auf dem vorderen Vorsatzblatt Dr. Ortmann, 25.5.60 - Widmungsexemplar)

Pannewitz/Schmiedt

Landwirtschaftliche Baukunde, Degener, Leipzig (um 1910/20), 2. Aufl., 79 S., OKart., Einband und Seiten etwas verknickt und fleckig

Pevsner/Fleming/Honour

Lexikon der Weltarchitektur, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1971, 639 S., Okunststoff, Einband leicht fleckig

Piltz, Georg

Bauwerke - Baustile, Urania, Jena/Berlin 1966, 1. Aufl., 294 S., OLn, OU, OU leicht verknickt

Pinder, Wilhelm

Deutsche Dome des Mittelalters, Langewiesche, Düsseldorf/Leipzig 1912, 56.-82. Tsd., XVI+95 Bildtafeln+X S., Okart., 4, Einband etwas bestossen, eingerissen und verblichen, Seiten etwas gebräunt und eingerissen

Pinder, Wilhelm

Bürgerbauten deutscher Vergangenheit, Langewiesche, Königstein 1957, 158.-177.Tsd., 112 S., Okart., OU, Gr.-8°

Pohl/Schnelzer

Architektur des Unfertigen – Die Arbeiten von Susanne Ussing und Carsten Hoff, Archipol, Düsseldorf 1982, 100 S., Okart., Einband etwas bestossen und gebräunt

Reuther, Hans

Barock in Berlin - Meister und Werke der Berliner Baukunst 1640-1786, Rembrandt, Berlin 1969, 154 S., OLn, OU, Gr.-8, OU stark fleckig

Scheffler, Karl

Deutsche Baumeister - Als Beauftragte ihrer Zeit, Callwey, München 1956, 249 S., Oln, OU, StaT, OU etwas eingerissen und geklebt

Schmidt, Paul

Handbuch des Hochbaues - Ein Lehrbuch und Nachschlagewerk für Studium und Praxis, Killinger, Nordhausen (um 1930), 3. Aufl., XII+792 S., Oln, Gr.-8° , ohne das zerlegbare Modell, NaV, Einband etwas bestossen und fleckig, Rücken eingerissen und geklebt, Gelenke aufgeplatzt, dadurch Buchblock etwas gelockert, Seiten gebräunt

Schreyer, C.

Praktische Baustatistik Teil 1, Teubner, Leipzig/Berlin 1943, 4. Aufl., 154 S., OPPbd., Einband bestossen, Seiten gebräunt

Schriefers, Thomas

Für den Abriss gebaut? - Anmerkungen zur Geschichte der Weltausstellungen, Ardenku, Hagen 1999, 250 S., Okart., 4 (neuwertig) Der Eifelturm in Paris, das Atomium in Brüssel und die Freiheitsstatue in New York gehören zu den wenigen Weltausstellungsbauten, die der Nachwelt erhalten geblieben sind. Während diese Gebäude und Skulpturen sogar die Wahrzeichen der jeweiligen Städte wurden, ereilte den Großteil der Weltausstellungsbauten nach Toresschluss das Schicksal der Demontage. Dr. Thomas Schriefers wirft einen Blick zurück auf die 150-jährige Geschichte der Weltausstellungen und stellt die berechtigte Frage: Für den Abriss gebaut?

Schulz, Eberhard

Die Prediger mit dem Reißbrett - Beispiele und Figuren der neuen Architektur, DVA, Stuttgart 1964, 146 S., OLn, OU, Gr.-8, OU etwas fleckig

Schwarz, Rolf D.

New Yorker Spiegelbilder, Harenberg, Dortmund 1987, 159 S., Okart., Einband leicht bestossen (Die bibliophilen Taschenbücher Band 508)

Schwatlo, C.

Kosten-Berechnung für Hochbauten - Ein Hilfsbuch für Bau- und Verwaltungsbeamte, für Regierungsbaumeister und Gewerksmeister, Bauunternehmer, Techniker und Landwirte, Arnd, Leipzig 1905, 14. Aufl., S. 800a-1088+236 S., OLn, Gr.-8, NaV, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräuntund leicht stockfleckig

Seekamp, Arthur H. F.

Wohnen geplant - Zweite Ausgabe, Bremen (um 1970), 192 S.+Bestellkatalog+Farbtabelle

Stadt Krefeld

Krefeld - Alte Häuser - neuer Glanz, Krefeld (1977), 58 S., Okart., QGr.-8, Einband etwas verknickt

Thiede, Klaus

Deutsche Bauernhäuser, Langewiesche, Königstein/Leipzig 1941, 51.-60. Tsd., 112 S., Okart., OU, 4, StaT, OU leicht eingerissen und verknickt

Throll, Manfred

Der Architekt zwischen Staat, Wirtschaft und humanem Anspruch - Gedanken zu einer Entwurfssoziologie, Berlin 1980, 329 S., OKart., 4, NaT, Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Thulin, Oskar

Lobpreis Gottes in der Sprache der Kirchenbaukunst, Evangelische Va., Berlin 1967, 126 S., Oln, Q8, Seiten leicht gebräunt

Verein Deutscher Eisenhüttenleute

Stahl im Hochbau - Taschenbuch für Entwurf, Berechnung und Ausführung von Stahlbauten, Stahleisen, Düsseldorf 1947, 11. Aufl., XX+775 S., OHLn, Gr.-8, NaV, Einband bestossen und etwas fleckig, Gelenke geklebt, hinteres Vorsatzblatt fehlt, Seiten gebräunt

Webster, James

Häuser, Uranium, Oberwil (1975), 51 S., OPPbd., StaV, Einband leicht bestossen und fleckig (Kinderbuch)

Wetzlar, Elisabeth

Rustikale Räume, Wasmuth, Tübingen 1972, 2. Aufl.,130 S., Oln, OU, 4, Bibliothekexemplar, etwas gebrauchsspurig

Wichmann/Ornamente

Deutsche Ornamentfibel, Staackmann, Leipzig 1942, 127 S., Okart., Einband und Seiten etwas bestossen und gebräunt

Zimmermann/Tscherneck

Entwürfe zeitnaher Schmiedearbeiten, Holzmann, Wörishofen (1959), 6. Aufl., ca. 100 Tafeln, Oln, 4, StaT, Einband leicht fleckig

Zuhause

Das Fertighaus von A bis Z, Jahreszeiten, Hamburg (um 1970/80), 286 S., Okart., Einband leicht bestossen

(Gregorius, Gregor A.)

Magische Briefe - Okkulte Praxis 1.-8. Brief: Spiegel-und Kristallmagie / Spaltungsmagie / Formen- und Symbolmagie/ Astrologie und Magie / Pendelmagie / Sympathie-Magie / Satanistische Magie / Sexual - Magie, 8 Einzelhefte, Verlag der Freude, Wolfenbüttel 1925-27, 38 S., 106 S., 46 S., 45 S., 84 S., 64 S., 95 S., 104 S., je OKart., Einbände etwas verknickt, bestossen und fleckig, 8. Band Rücken etwas eingerissen, Seiten leicht verknickt und gebräunt (sehr selten !)

Adelmann-Huttula, Willy

Jeder Deutsche ein Yoga-Praktiker, Baum, Pfullingen (1946), 42 S., Obrosch., Einband etwas fleckig

Allgeier, Kurt

Morgen soll es Wahrheit werden - Prophezeiungen über unser Schicksal in den 80er Jahren und vor der Jahrtausendwende, Heyne, München 1981, 253 S., OKart., Einband etwas verknickt und gebräunt, Seiten etwas gebräunt

Altman, Nathaniel

Die Praxis des Handlesens - Ein Ratgeber zur psychologischen Handanalyse, Knaur, München 1987, 253 S., Okart., Einband leicht bestossen

Andersen, K.

Hypnose und Suggestion - 14 Unterrichtsbriefe zum Selbststduium, Rudolph, Lindau (um 1950/60), 68 S., OKart., Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt und verknickt, einige Anmerkungen und Anstreichungen im Text

Andersen, K.

Hypnose und Suggestion - 14 Unterrichtsbriefe zum Selbststudium, Rudolph, Freibrug (um 1960/70), 68 S., Okart., Einband verknickt, Seiten leicht gebräunt, Buchblock mittig gebrochen

Anderson, Mary

Handlesen - Einführung in die Linien des Lebens, Sphinx, Basel 1987, 3. Aufl., 94 S., Okart., Einband und Seiten leicht gebräunt

Andreas/Kilian

Die phantastische Wissenschaft - Parapsychologie: Beweise für das Unglaubliche, Econ, Düsseldorf 1974, 16.-20. Tsd., 256 S., OPPbd., OU, OU etwas verknickt und gebräunt, Seiten etwas gebräunt

Arnau, Frank

Warum Menschen Menschen töten, Econ, Düsseldorf 1964, 1. Aufl., 264 S., OLn, OU, OU etwas eingerissen und gebräunt, Seiten etwas gebräunt

Arnold, Hans

Geheime Spruchweisheiten - Die Magie der Sprüche, Schikowski, Berlin 1956, 135 S., OPPbd., Einband etwas bestossen und fleckig, einige Anmerkungen und Anstreichungen im Text (Die magischen Handbücher 2. Band)

Au, Franziska von

Bauernregeln und Naturweisheiten - Tag für Tag, Cormoran, München 1997, 253 S., OPPbd., Einband leicht bestossen

Aureus, Wolfgang

Charakterkunde für alle, Gondrom, Bayreuth 1978, 298 S., Oppbd., OU, Gr.-8, OU leicht eingerissen und verknickt

Baigent / Leigh

Verschlußsache Jesus – Die Qumranrollen und die Wahrheit über das frühe Christentum, Bertelsmann, Gütersloh (1991), 319 S., OLn, OU

Bandelow, Christoph

Rubik's Magische Ringe - Die 5-Sekunden-Lösung - Das Geheimnis des Systems - Die schönsten Figuren, Falken, Niedernhausen 1986, 96 S., Okart., Einband verknickt, Seiten etwas gebrochen, Buchblock einmal gebrochen

Baumer, Franz

Paradies der Zukunft - Die Menschheitsträume vom besseren Leben, Langen-Müller, München/Wien 1967, 312 S., Oln

Bekh, Wolfgang Johannes

Am Vorabend der Finsternis - Europäische Seherstimmen, Weissagungen - Visionen - Erscheinungen, WLV, Pfaffenhofen 1988, 306 S., Oln, OU

Bekh, Wolfgang Johannes

Am Vorabend der Finsternis - Europäische Seherstimmen, Weissagungen, Visionen, Erscheinungen, Bechtermünz, Augsburg 1996, 306 S., OPPbd., Seiten leicht gebräunt

Bellemare, Pierre

Der Mann, der nicht zu hängen war - Unglaubliche Geschichten, Tosa, Wien 1994, 286 S., Oppbd., Einband etwas bestossen

Bennett, Colin

Zeitreisen - Die Transzendenz von Raum und Zeit, Sphinx Pocket, Basel 1985, 2. Aufl., 94 S., OKart.

Berendt, Joachim-Ernst

Nada Brahma - Die Welt ist Klang, Rowohlt, Reinbek 1985, 11.-16. Tsd., 308 S., OKart., Seiten etwas gebräunt

Bergmann, Gerhard

…und es gibt doch ein Jenseits Auf den Spuren des Übersinnlichen, Schriftenmissions, Gladbeck 1971, 1.-30. Tsd., 320 S., Okart., NaV, Einband bestossen und leicht gebräunt

Berlitz, Charles

Das Atlantis Rätsel, Bertelsmann, Gütersloh (1976), 234 S., Oln, OU

Berlitz, Charles

Das Atlantis Rätsel, Zsolnay, Wien/Hamburg 1976, 234 S., OLn, OU, WaV, OU leicht verknickt und gebräunt

Berlitz, Charles

Das Bermuda-Dreieck – Fenster zum Kosmos?, Zsolnay, Wien/Hamburg 1975, 254 S., OLn, OU

Berlitz, Charles

Weltuntergang 1999, Bertelsmann, Gütersloh (1981), 263 S., Oln, OU

Berlitz, Charles

Das Atlantis Rätsel, Bertelsmann, Gütersloh (1976), 234 S., Oln, OU

Berlitz, Charles

Das Bermuda-Dreieck – Fenster zum Kosmos?, Bertelsmann, Gütersloh (1975), 254 S., OLn, OU

Berlitz, Charles

Das Bermuda-Dreieck – Fenster zum Kosmos?, Bertelsmann, Gütersloh (1975), 254 S., OLn, OU

Berlitz, Charles

Der 8. Kontinent – Wiege aller Kulturen. Zsolnay, Wien/Hamburg 1984, 295 S., OLn, OU

Berlitz, Charles

Spurlos, Zsolnay, Wien/Hamburg 1977,290 S., OLn, OU

Bernstein, Morey

Der Fall Bridey Murphy - Dokument einer Wiedergeburt?, Zierau, Göttingen (um 1960), 311 S., Oln, OU, OU etwas verknickt

Bernstein, Morey

Protokoll einer Wiedergeburt - Der weltbekannte Fall Bridey Murphy: Der Mensch lebt nicht nur einmal, Bertelsmann, Gütersloh (um 1975), 287 S., Oln, OU, OU etwas verknickt

Bittrich, Dietmar

Das Liebesspiel der Sterne - Ein Blick in die Sterne. Und Sie wissen alles über die nächste Nacht!, Goldmann, München 1999, 186 S., OKart., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Boerner, Moritz

Das Tao der Trance, Goldmann, München 1990, 281 S., Okart., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Böhme, Edwin

Gibt es ein Wiedersehen nach dem Tode?, Miniatur-Bibliotek 249, Paul, Leipzig (um 1920), 39 S., Okart., 12° , Einband etwas verknickt und fleckig

Bölsche, Wilhelm

Drachen - Sage und Naturwissenschaft, Kosmos, Stuttgart 1929, 80 S., OLn, Seiten etwas gebräunt

Bosch, Carlos

Zaubern ein Riesenspaß! - Tricks und Kniffe für junge Zauberkünstler, Kibu, Menden 1983, 60 S., OPPbd., Einband etwas bestossen (Jugendbuch)

Boschke, F. L.

Das Unerforschte - Die unbekannte Welt, in der wir leben, Heyne, München 1977, 298 S., Okart., Seiten leicht gebräunt

Bossle, Rudolf

Charakterzüge nach Tierkreiszeichen - Der Astrospiegel für 'sie' und 'ihn', Bertelsmann, Gütersloh (1985), 206 S., OLn, OU, OU leicht verknickt

Brandler-Pracht, Karl / Shou, Peryt / Maya, Para

Lehrbuch zur Entwicklung der okkulten Kräfte / Magie des Willens /Die Macht der Spiegel (Spiegelmagie), Altmann/Baumann, Leipzig (1920), VI+239 S. / 88 S. / 98 S., OLn, Einband leicht fleckig (alles orginalgetreue Nachdruck der alten Ausgaben, ohne Vermerk des Reprint-Verlages)

Brecht, F. A.

Arbeiten und Siegen!, Halbeck, Berlin 1929, 77 S., Okart., Einband leicht verknickt und gebräunt (Bibliothek für Lebenskunst, Band 6)

Brecht, F. A.

Der ewige Mensch, Halbeck, Berlin 1922, 77 S., Okart., Einband und Seiten etwas gebräunt (Bibliothek für Lebenskunst, Band 2)

Brenger, Curt

Graphologie und ihre praktische Anwendung, Goldmann, München (um 1960/70), 161 S., Okart., Seiten etwas gebräunt

Brooks, C. Harry

Praktisches Lehrbuch der Graphologie nach der Methode Robert Saudek, Seemann, Leipzig 1930, 186 S., Oln, OU, OU stark eingerissen

Brooks, John

Die unbewußte Kraft, (um 1980/90), 207 S., Okart., Einband leicht verknickt

Brothers/Eagan

In 10 tagen zum vollkommenen Gedächtnis, Ariston, Genf 1981, 15. Aufl., 235 S., Oppbd., OU, OU leicht fleckig

Brown, Rosemary

Kompositionen aus dem Jenseits, Goldmann, München (1982), 1. Aufl., 315 S., OKart., Einband etwas verknickt , Seiten etwas gebräunt

Buddho Guru

Deine Seele - Lieder vom Buddho Guru§, Veritas, Berlin 1920, 142 S., OHLn, Einband bestossen, Seiten gebräunt

Burbaum, Christa und Hardy

Nutzen Sie die energetischen Schwingungen des Lebens! - Der Umgang mit der Bioantenne und em Yn-Yang-Energizer, Ulmer, Tuningen (um 1990), 128 S., OPPbd., Gr.-8, Einband leicht bestossen

Buttlar, Johannes v.

Reisen in die Ewigkeit - Der Mensch überwindet Zeit und Raum, Weltbild, Augsburg 1993, 282 S., OPPbd.

Buttlar, Johannes v.

Sie kommen von fremden Sternen - Intelligenz im All, Bertelsmann, Gütersloh (1986), 271 S., OPPbd., OU

Buttlar, Johannes v.

Zeitriß – Begenung mit dem Unfaßbaren, Herbig, München 1989, 256 S., OLn, OU, OU leicht verknickt

Buttlar, Johannes v.

Das UFO-Phänomen – Beweise für unheimliche Begegnungen der ersten, zweiten und dritten Art, Bertelsmann, München (1978), 223 S., Oln, OU, OU eingerissen und verknickt

Buttlar, Johannes v.

Unsichtbare Kräfte – Was Menschen zueinander führt und was sie trennt, Weltbild, Augsburg 1991, 304 S., Oln

Buttlar, Johannes von

Die Ausserirdischen von Roswell - Protokoll einer Verschwörung, Bastei Lübbe, Bergisch Gladbach 1998, 269 S., Okart., Einband leicht bestossen

BUttlar, Johannes von

Drachenwege - Strategien der Schöpfung, Herbig, München 1990, 280 S., OLn, OU

Buttlar, Johannes von

Zeitsprung - Auf der Jagd nach den letzten Rätseln unseres Lebens, Bertelsmann, München 1977, 223 S., OPPbd., OU, OU etwas gebräunt und verknickt

Bylinsky, Gene

Evolution im Weltall - Geschichte und Zukunft des Lebens, Athenäum, Königstein 1982, 287 S., OPPbd., OU, Gr.-8, NaV, OU leicht verknickt

Capra, Fritjof

Wendezeit - Bausteine für ein neues Weltbild, DTV, München 1992, 2. Aufl., 513 S., OKart., Einband etwas verknickt und gebräunt, Seiten leicht gebräunt

Carr, Donald E.

Geheimnisvolle Signale – PSI-Rätsel der vergessenen Sinne, Heyne, München 1982, 267 S., Okart., StaV, Einband bestossen und etwas fleckig, Seiten leicht gebräunt

Carroux, Robert

Unbekannt, Geheimnisvoll, Phantastisch - Auf den Spuren des Unerklärlichen, Econ, Düsseldorf/Wien 1970, 288 S., OLn, Einband etwas fleckig, Seiten etwas gebräunt

Centurio, N. Alexander

Die grossen Weissagungen des Nostradamus - Prophetische Weltgeschichte bis zum Jahr 2050, Goldmann, München (um 1980), 292 S., OKart., Einband und Seiten etwas verknickt

Cerney, J. V.

Akupunktur ohne Nadeln, Bauer, Freiburg 1975, 285 S., Oln, OU, Gr.-8, OU leicht bestossen

Charroux, Robert

Das Rätsel der Anden, Econ, Düsseldorf/Wien 1978, 1. Aufl., 366 S., OPPbd., OU, Seiten leicht gebräunt

Charroux, Robert

Phantastische Vergangenheit - Die unbekannte Geschichte der Menschen seit hunterttausend Jahren, Herbig, München 1970, 7. Aufl., 379 S., Oln, OU, OU leicht eingerissen

Charroux, Robert

Unbekannt, Geheimnisvoll, Phantastisch - Auf den Spuren des Unerklärlichen, Knaur, München 1974, 50.-57. Tsd., 221 S., Okart., Einband und Seiten leicht gebräunt

Charroux, Robert

Vergessene Welten - Auf den Spuren des Geheimnisvollen, Knaur, München 1976, 286 S., OKart., NaV, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Chow Ching Lie

Die Perlen des Buddha - Autobiographischer Roman, Ullstein, Berlin 1998, 319 S., OKart., Einband etwas bestossen

Clark, Adrian V.

Psychonkinese - Einwirkung auf die Materie durch Willens- und Gedankenkraft, Bauer, Freiburg (1973), 323 S., Oln, OU, OU leicht bestossen

Clarke/Welfare/Fairley

Geheimnisvolle Welten – An den Grenzen unserer Wirklichkeit, Weltbild, Augsburg 1990, 215 S., Oln, OU, Gr.-8°

Colegrave, Sukie

Yin und Yang - Die Kräfte des Weiblichen und des Männlichen, Fischer, Frankfurt a/M 1984, 14.-23. Tsd., 255 S., OKart., Einband und Seiten etwas gebräunt

Copperfield, David

David Copperfiel (Programm), (1993), 24 Bl., Okart., Q4° (weiß mit Auge), Einband etwas verknickt und fleckig

Coudert, Allison

Der Stein der Weisen - Die geheime Kunst der Alchemisten, Scherz, Bern/München 1982, 1. Aufl., 270 S., OLn, OU, WaV, OU etwas verknickt, einige Anmerkungen und Anstreichungen im Text

Cousto

Die kosmische Oktave - Der Weg zum universellen Einklang, Sunthesis, Essen 1984, 224 S., Okart.

DÄNIKEN Khuon, Ernst von

Waren die Götter Astronauten? – Wissenschaftler diskutieren die Thesen Erich von Dänikens, Droemer/Knaur, München 1972, 41.-55.Tsd., 233 S., OKart.

Däniken, Erich von

Aussaat und Kosmos – Spuren und Pläne außerirdischer Intelligenz, Bertelsmann, Gütersloh (um 1975), 287 S., OLn, OU, OU leicht eingerissen

Däniken, Erich von

Aussaat und Kosmos – Spuren und Pläne außerirdischer Intelligenz, Econ, Düsseldorf 1972, 1.-100. Tsd., 287 S., OLn, OU, OU leicht eingerissen

Däniken, Erich von

Beweise - Lokaltermin in fünf Kontinenten, Heyne, München 1991, 8. Aufl., 415 S., Okart.

Däniken, Erich von

Die Spuren der Außerirdischen, Bertelsmann, Gütersloh (1990), 223 S., OPPbd., OU, Gr.-8, OU leicht eingerissen

Däniken, Erich von

Erinnerungen an die Zukunft - Ungelöste Rätsel der Vergangenheit, Bertelsmann, Gütersloh (um 1970/80), 254 S., Oln, OU, OU leicht verknickt

Däniken, Erich von

Erinnerungen an die Zukunft - Ungelöste Rätsel der Vergangenheit, DB, Stuttgart (um 1970/80), 245 S., Oln, OU, OU leicht verknickt

Däniken, Erich von

Erinnerungen an die Zukunft, Droemer/Knaur, München 1972, 151.-190. Tsd., 155 S., Okart., Einband leicht bestossen und fleckig

Däniken, Erich von

Erscheinungen – Phänomene, die die Welt erregen, Econ, Düsseldorf/Wien 1974, 2. Aufl., 320 S., OLn, OU, OU verknickt und gebräunt

Däniken, Erich von

Meine Welt in Bildern – Bildargumente für Theorien, Spekulationen und Erforschtes, Bertelsmann, Gütersloh (um 1980), 255 S., OLn, OU, OU leicht eingerissen

Däniken, Erich von

Meine Welt in Bildern – Bildargumente für Theorien, Spekulationen und Erforschtes, Bertelsmann, Gütersloh (um 1980), 255 S., OLn, OU, OU leicht eingerissen, vorderes Gelenk aufgeplatzt

Däniken, Erich von

Propeht der Vergangehiet - Riskante Gedanken um die Allgegenwart der Außerirdischen, Econ, Düsseldorf/Wien 1979, 1. Aufl., 297 S., OPPbd., OU, OU etwas verknickt

Däniken, Erich von

Prophet der Vergangenheit – Riskante Gedanken um die Allgegenwart der Außerirdischen, Bertelsmann, Gütersloh (um 1980), 303 S., OLn, OU

Däniken, Erich von

Raumfahrt im Altertum - Auf den Spuren der Allmächtigen, Bertelsmann, Gütersloh (1993), 187 S., OPPbd., OU, Gr.-8, OU leicht gewellt

Däniken, Erich von

Reise nach Kiribati – Abenteuer zwischen Himmel und Erde, DB, Stuttgart (1981), 336 S., Oln, OU

Däniken, Erich von

Zurück zu den Sternen – Argumente für das Unmögliche, Econ, Düsseldorf/Wien 1969, 1. Aufl., 287 S., Oln, OU, OU etwas verknickt und eingerissen

Däniken, Erich von

Zurück zu den Sternen – Argumente für das Unmögliche, Econ, Düsseldorf/Wien 1969, 101.-150.Tsd., 287 S., Oln, OU, OU etwas eingerissen + dabei: Verlagsprospekt Erich von Däniken – Seine Bücher bei Econ, 2 Bl.

Däniken, Erich von

Besucher aus dem Kosmos – Unsere fantastische Vergangenheit, Buch und Welt, Klagenfurt (1980), 498 S., Oln, OU

Dark, Jason

Geisterjäger John Sinclair Konvolut von 6 Bänden Nr. 73015, 73016, 73017, 73021, 73024, 73025, OKart., Einbände etwas verknickt, Seiten etwas gebräunt

Das Beste

Faszination des Unfassbaren - Geheimnisse und Rätsel des Übernatürlichen und Außerirdischen, Stuttgart 1983, 350 S., Okunstld., 4

Das, Surya

Tibetische Weisheitsgeschichten, Heyne, München 1995, 2. Aufl., 284 S., Okart., WaV, Einband etwas verknickt

David-Neel, Alexandra

Heilige und Hexer - Glaube und Aberglaube im Lande des Lamaismus, Brockhaus, Wiesbaden 1984, 2. Aufl., 263 S., OPPbd., OU, OU etwas verknickt und eingerissen

Davis, Richard

Der Totenvogel - Sechs Gruselstories, Pabel, Rastatt 1973, 144 S., Okart., Einband leicht bestossen

Dennert, E

Nostradamus und das zweite Gesicht, Baum, Pfullingen (1946), 48 S., Obrosch., Einband verknickt und fleckig

Dethlefsen, Thorwald

Das Erlebnis der Wiedergeburt - Heilung durch Reinkanation, Goldmann, München (um 1985), 286 S., Okart,

Dethlefsen, Thorwald

Schicksal als Chance - Das Urwissen zur Vollkommenheit des Menschen, Goldmann, München (1986), 17. Aufl., 271 S., Okart., NaT geschwärzt, Einband etwas bestossen und gebräunt, Seiten etwas gebräunt

Ditfruth, Hoimar v.

So lasst und denn ein Apfelbäumchen pflanzen - Es ist soweit, Bertelsmann, Gütersloh (1985), 382 S., OLn, OU, OU leicht verknickt

Ditfurth, Hoimar v.

Im Anfang war der Wasserstoff, DTV, München 1985, 6. Aufl., 359 S., Okart., Einband leicht bestossen

Ditfurth, Hoimar v.

Im Anfang war der Wasserstoff, Hoffmann und Campe, Hamburg 1972, 1.-50. Tsd., 358 S., Oln, OU, NaT, OU etwas eingerissen

Ditfurth, Hoimar v.

Innenansichten einea Artgenossen - Meine Bilanz, DTV, München 1991, 434 S., Okart., Einband und Seten leicht gebräunt

Ditfurth, Hoimar v.

Kinder des Weltalls – Der Roman unserer Existenz, Hoffmann und Campe, Hamburg 1970, 1.-30. Tsd., 290 S., Oppbd., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Ditfurth, Hoimar v.

Kinder des Weltalls – Der Roman unserer Existenz, Hoffmann und Campe, Hamburg 1970, 3.A., 290 S., OLn, OU, OU eingerissen

Döbereiner, Petra

Die chinesische und abenländische Astrologie - Ein Vergleich zwischen den fernöstlichen und den europäischen Tierkreiszeichen, Heyne, München 1986, 3. Aufl., 190 S., Okart., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Döbereiner, Wolfgang

Tierkreis-Bücher: Stier 21.April-20.Mai, Heyne, München 1979, 5. Aufl., 108 S., Okart., Einband und Seiten leicht verknickt

Dombrowski, Doris

Planeten der Liebe - Venus und Mars, Goldmann, München (1984), 1. Aufl., 191 S., Okart., Einband etwas verknickt, bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Doucet, Friedrich W.

Das große Buch der Traumdeutung, Gondrom, Bindlach 1992, 319 S., OPPbd., Gr.-8, Einband bestossen

Doucet, Friedrich W.

Die Toten leben unter uns - Forschungsobjekt Jenseits, Fakten und Analysen, Bertelsmann, Gütersloh (1979), 319 S., OPPbd., OU, OU leicht verknickt

Doucet, Friedrich W.

PSI-Training - Das PSI-Wissen und wie man seine übersinnlichen Fähigkeiten entwickeln kann, Heyne, München 1975, 141 S., OKart., Einband etwas fleckig, Seiten etwas gebräunt

Doucet, Friedrich W.

So deuten Sie Ihre Träume richtig, Bertelsmann, Gütersloh (1978), 319 S., OLn, OU

Drews, Gerald

Traumsymbole von A bis Z, Moewig, Rastatt 1993, 6. Aufl., 235 S., OPPbd., Einband etwas bestossen

Dunkel, Ulrich

Abenteuer mit Seeschlangen, Kreuz, Stuttgart 1961, 1. Aufl., 197 S., Oppbd., OU, OU etwas eingerissen und fleckig

Ebon, Martin

Atlantis - Neue Beweise, Heyne, München 1978, 189 S., Okart., Seiten leicht gebräunt

Ebon, Martin

Neue Beweise der ASW-Forschung, Goldmann, München 1982, 186 S., Okart., Einband etwas verknickt und bestossen

Eder, Ruth

Ich spüre noch immer ihre Hand - Wie Fraue den Tod der Mutter bewältigen, Orac, Wien/München/Zürich 1995, 3. Aufl., 160 S., OLn, OU

Edwards, Harry

Geistheilung, Bauer, Freiburg 1968, 235 S., OLn, OU, OU etwas eingerissen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Edwin, Ronald

Uhr ohne Zeiger – Erinnerungen eines Hellsehers, Räber, Luzern 1957, 178 S., Oln, OU, OU etwas eingerissen und verknickt

Eisenbund, Jule

Psychologie mit PSI, Scherz, Bern/München 1974, EA, 377 S., Oln, OU, OU etwas eingerissen und geklebt

Ernstein, Morey

Protokoll einer Wiedergeburt, Bertelsmann, Gütersloh (1973), 287 S., Oln, OU, OU etwas verknickt und gebräunt, Seiten leicht gebräunt

Ertl, Hans

Die Kunst der Beeinflussung, Bauer, Freiburg 1954, 63 S., Okart., StaT, Einband verknickt

Esser, Stefan

Sandra - Ich, die Hexe - Bekenntnisse und Rituale aus einem magischen Leben, Goldmann, München (1991), 2. Aufl., 151 S., Okart., Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Eymon, Florence

Karten legen - Karten deuten - Die Kunst, aus den Karten zu lesen, Heyne, München 1984, 110 S., OKart., NaV, Einband etwas verknickt, Seiten etwas gebräunt

Fenton, Sasha

Schicksalsdeutung aus dem Tarot, Knaur, München (1986), 174 S., Okart., Einband verknickt und gebräunt, Seiten gebräunt

Feyler, Günther

Träume - Suchbilder der Seele, Bauer, Freiburg 1988, 2. Aufl., 359 S., OLn, OU, OU leicht bestossen

Fidelsberger, Heinz

Astrologie 2000 – Struktur einer Wissen-schaft von morgen, Kremayr & Scheriau, Wien 1972, EA, 383 S., Oln, OU, Gr.-8° , OU etwas eingerissen

Findlay, Arthur

Beweise für ein Leben nach dem Tod, Bauer, Freiburg 1983, 1. Aufl., 288 S., OKart., Einband und Seiten etwas verknickt und gebräunt

Fleckenstein, Dieter

Celestine-Erfahrungen - Persönliche Erlebnisse bei der Anwendung der Prophezeiungen durch ihre deutschen Leser, Heyne, München 1998, 255 S., Okart., Einband etwas bestossen

Fontbrune, Jean Charles de

Nostradamus - Historiker und Prophet, Bertelsmann, Gütersloh (1982), 538 S., Oln, OU, OU stärker verknickt

Ford, Arthur

Bericht vom Leben nach dem Tode, Bertelsmann, Gütersloh (um 1975), 286 S., OLn, OU, OU etwas eingerissen, geklebt, verknickt und gebräunt

Freitag, Erhard F.

Hilfe aus dem Unbewussten - Der spirutelle Weg zum Erfolg, Goldmann, München (1990), 6. Aufl., 236 S., Okart., Einband etwas verknickt und fleckig

Freitag, Erhard F.

Kraftzentrale Unterbewußtsein - Der Weg zum positiven Denken, Goldmann, München (1990), 19. Aufl., 254 S., Okart., Einband etwas verknickt

Freitag, Erhard F.

Kraftzentrale Unterbewußtsein, Goldmann, München 1984, 5.Aufl., 254 S., Okart., NaV, Einband verknickt

Froemer, Fried

Pendeln - Der Weg intuitiven Heilens, Gondrom, Bindlach 1996, 184 S., OPPbd., Einband leicht bestossen

Fuchs, Walter R.

Leben unter fernen Sonnen ? – Wissenschaft und Spekulation, Droemer Knaur, München 1973, 1.-20.Tsd., 255 S., Oln, OU, OU etwas verknickt und fleckig

Galanopoulos/Bacon

Die Wahrheit über Atlantis, Heyne, München 1976, 224 S., Okart.

Gansberg

Die UFO Beweise, Blanvalet, München 1979, 301 S., Oln

Gaschler, Tony

Moderne Hypnose-Technik 48 Lektionen zum Selbstunterricht 1. Teil (1.-6. Lektion), Ulrich, Deggendorf 1982, 282 S., Oppbd., OU, Ou etwas verknickt, eingerissen und gebräunt, Seiten leicht gebräunt

Gauquelin, Michel

Die Uhren des Kosmos gehen anders, Ullstein, Frankfurt a/M (1975), 219 S., OKart., Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Geheimniise/Rätsel

Faszination des Unfassbaren – Geheimnisse und Rätsel des Übernatürlichen und Außerirdischen, Das Beste, Stuttgart 1983, 350 S., Oln, OU, 4°

Gerhart, Helmut

Das 1x1 der Handlesekunst, Knaur, München 1995, 206 S., Okart., Einband leicht bestossen

Golfieri, Elsa von

Autosuggestion mit Atemkultur - Glücksspender für Leib und Seele, Lebenskunst/Heilkunst, Berlin (um 1920/30), 2. Aufl., 39 S., OBrosch., Einband etwas verknickt und fleckig, 2 Bl. gelöst

Good, Timothy

Jenseits von Top Secret – Das geheime Ufo-Wissen der Regierungen, Zweitausendeins, Frankfurt a/M 1991, 4. Aufl., 702 S., Oppbd.

Grace, His Divine

Bhakti-Yoga – Der Pfad des spirituellen Lebens, 1993, 299 S., OPPbd.

Graichen, Gisela

Die neuen Hexen - Gespräche mit Hexen, Hoffmann und Campe, Hamburg 1986, 1. Aufl., 316 S., Oln, OU

Grant/Kelsey

Wiedergeburt und Heilung, Bergh/Ingse, Zug (1975), 322 S., OPPbd., OU, OU leicht verknickt

Gregor-Dellin, Martin

Die Gespenstertruhe, Nymphenburger, München 1967, 463 S., Oln, OU, OU leicht verknickt

Grimm, Georg

Die Lehre des Buddho - Die Religion der Vernunft und der Meditation, Holle, Baden-Baden (um 1960/70), 516 S., OLn, OU, Gr.-8, OU etwas verknickt, eingerissen und gebräunt

Griscom, Chris

Der Weg des Lichts - Spiritualität und Erziehung, Goldmann, München1989, 1. Aufl., 221 S., OPPbd., OU, WaV

Guenther, Herbert V.

Tantra als Lebensanschauung, Pawlak, Herrsching 1992, 231 S., OPPbd., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Haack, Friedrich-Wilhelm

Jugendsekten - Vorbeugung, Hilfe, Auswege, Beltz, Weinheim/Basel 1991, 231 S., Okart., Einband etwas bestossen und gebräunt, Seiten leicht gebräunt

Haber, Heinz

Eine Frage, Herr Professor - Heinz Haber antwortet seinen Lesern und Zuschauern, DVA, Stuttgart 1979, 2. Aufl., 206 S., Oln, OU, OU leicht verknickt

Haber, Irmgard und Heinz

Geschichten aus der Zukunft - Mit Erzählungen von Karl Wittlinger, DVA, Stuttgart 1978, 191 S., Oln, OU, WaV

Haddenbach, Georg

Das Super-Horoskop nach chinesischer und abendländischer Astrologie, Falken, Niedernhausen 1979, 175 S., OPPbd., Buchblock etwas gelöst

Haich, Elisabeth

Einweihung, Drei Eichen, München 1984, 8. Aufl., 432 S., OPPbd., OU, WaV, OU leicht verknickt

Haining, Peter

17 Horrorstories - Geschichten des Schreckens und der Angst, Heyne, München 1974, 254 S., Okart., StaV, Einband bestossen und fleckig, Seiten gebräunt

Hall, Angus

Zeichen der Zukunft, Ullstein, Frankfurt a/M 1980, 151 S., Okart., Einband leicht fleckig und verknickt

Hamel, Jürgen

Astrologie - Tochter der Astronomie?, Moewig, Rastatt 1989, 125 S., OKart., Einband und Seiten etwas gebräunt

Hansson, Preben

Und sie waren doch da - Sie kamen von den Sternen. Beweise für Landungen von Außeridischen auf der Erde, Hestia, Bayreuth 1990, 270 S., OPPbd., OU

HANUSSEN

Hanussen, Aktuell, Klosterneuburg (um 1970), 6. Aufl., 245 S., OKunstLd.

Hanussen

Mach mehr aus deinem Leben, EVD, Wien (1997), 246 S., OPPbd.

Hanussen

Meine neuen Prognosen, EVD, Wien (1997), 253 S., OPPbd.

Haynes, Renée

Verborgene Quellen – Alte und neue Erfahrungen mit dem Übersinnlichen, Piper, München/Zürich 1974, 243 S., OLn, OU, OU etwas gebräunt

Heinz, Ulrich Jürgen

Runenübungen kurz & praktisch, Bauer, Freiburg 1997, 1. Afl., 190 S., Oppbd., Einband fleckig

Helm, Eve Marie

Das grosse Orakelbuch - Über die Künste, in die Zukunft zu schauen, Knaur, München (1983), 222 S., Okart., Einband stark gebräunt, Seiten gebräunt

Hewitt/Lorie

Die unglaublichen Weissagungen des Nostradamus zur Jahrtausendwende - Seine Prophezeiungen endlich entschlüsselt 1992-2001, Bertelsmann, Gütersloh 1991, 207 S., Oln, OU, Seiten gewellt

Hexen

Die Geheimwissenschaften: Hexen und Hexenmeister, Moewig, 1982, 187 S., OKart., Einband bestossen, Seiten gebräunt

Hoffmann, Detlef

Karten zum Zaubern, Heimeran, München 1979, 212 S., OPPbd., Einband bestossen, Seiten leicht gebräunt

Holbe, Rainer

Phantastische Zukunft - Wie wir morgen besser leben werden, Herbig, München 1995, 254 S., OLn, OU

Holroyd, Stuart

Reisen der Psyche, Ullstein, Frankfurt a/M 1979, 144 S., Okart., Einband leicht fleckig und verknickt

Holroyd, Stuart

Übersinnliches – Dimensionen ohne Grenzen, Ullstein, Frankfurt a/M 1980, 159 S., Okart., Einband leicht fleckig und verknickt

Holz, Walter K. B.

Deutsche Totenehrung in Vergangenheit und Zukunft, Klein, Schkeuditz 1940, 127 S., OKart., WaV, Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt (mit eigh. Widmung des Autors auf dem inneren Einbanddeckel, Widmungsexemplar - Holz war Stadtarchivar der Stadt Hagen)

Horkel, Wilhelm

Botschaft von Drüben - Übersinnliche Erfahrungen aus jüngster Zeit, Neubau, München1949, 6.-10. Tsd., 119 S., OHLn, OU, OU eingerissen und etwas verknickt, Seiten leicht gebräunt

Horoskop

Mein Baum-Horoskop 1988 - Das keltische Horoskop: Bäume deuten ihr Schicksal, Heyne, München 1987, 301 S., Okart., Seiten leicht gebräunt

Höting, Hans

Aktiv und gesund durch die magischen Qigong-Kugeln aus China, (1987), 4. Aufl., 89 S., OKart., Einband etwas verknickt, Seiten etwas gebräunt

Höting, Hans

Aktiv und gesund durch die magischen Qigong-Kugeln aus China, (um 1990), 4. Aufl., 89 S., Okart., Einband leicht bestossen

Hottinger, Mary

Die besten englischen Gespenstergeschichten, Diogenes, Zürich (1975), 435 S., Oln, OU, OU etwas eingerissen

Houston, Jean

Lebenskraft - Geschichte als Spiegel persönlicher Entwicklung, Sphinx, Basel 1989, 285 S., OPPbd., OU, OU etwas verknickt

Hunt, Diana

Partner unter guten Sternen - Eine astro-psycho-logische Partnerkunde, Nuee Schweizer Bibliothek, (um 1970), 298 S., OLn, OU, OU eingerissen, verknickt und fleckig

Hyllos, Telamon

Schicksal Zukunft – Populär wissenschaftlich-praktischer Lehrgang 1.Teil – Handlesekunst, Heinzmann, Zürich 1950, 56 S., Okart., Gr.-8° , Einband etwas gebräunt

Jacobson, Nils-Olof

Parapsychologie und das Leben nach dem Tod, Deutscher Bücherbund, Stuttgart (um 1980), 427 S., OLn, OU

Jonas, Doris und David

Die Außerirdischen - Leben und Intelligenz auf fremden Sternen, Schweizer Vh., Zürich 1977, 328 S., Oln, OU, OU leicht verknickt

Jones, Charles

Hypnose an Mensch und Tier, Rudolph, Lindau (um 1960/70), 87 S., OKart., Einband etwas verknickt, Seiten etwas gebräunt und fleckig

Jürgenson, Friedrich

Sprechfunk mit Verstorbenen - Praktische Kontaktherstellung mit dem Jenseits, Goldmann, München (1985), 4. Aufl., 280 S., Okart., Einband und Seiten leicht gebräunt

Karrer/Dahme

Der mystische Strom - Von Paulus bis Pascal, Müller, Salzburg 1986, 314 S., Okart., Einband leicht bestossen

Keiler/Michalski

Zauberbuch für Kinder mit über 100 Zauberkunststücken, Maier, Ravensburg 1963, 138 S., Okart.

Keller, Werner

Was gestern noch als Wunder galt - Die Entdeckung geheimnisvoller Kräfte des Menschen, DB, Stuttgart (1973), 416 S., OPPbd., OU, WaV., OU etwas verknickt und gebräunt

Keller, Werner

Was gestern noch als Wunder galt - Die Entdeckung geheimnisvoller Kräfte des Menschen, Droemer Knaur, Zürich 1973, 1.-50. Tsd., 416 S., Oln, OU, OU etwas verknickt und fleckig

Keller, Werner

Was gestern noch als Wunder galt - Die Entdeckung geheimnisvoller Kräfte des Menschen, Knaur, München (um 1981), 5. Aufl., 426 S., OKart., Einband etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt

Keller, Werner

Was gestern noch als Wunder galt – Entdeckung geheimnisvoller Kräfte des Menschen, Deutscher Bücherbund, Stuttgart (1973), 416 S., OLn, OU, OU verknickt und etwas gebräunt

Kennedy, Alex

Was ist Buddhismus? - Lehre und Weltansicht einer großen geistigen Tradition, die heute auch das westliche Denken beeinflußt, Goldmann, München (1992), 2. Aufl., 271 S., Okart., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Keyhoe, Donald E.

Der Weltraum rückt uns näher – US-Verteidigungs-Ministerium gibt Geheimmaterial über die sogenannten Fliegenden Untertassen frei, Blanvalet, Berlin 1954, 9. Aufl., 327 S., OLn, OU, OU etwas verknickt, gebräunt und eingerissen

Khuon, Ernst von (Hrsg.)

Waren die Götter Astronauten? - Wissenschaftler diskutieren die Thesen Erich von Dänikens, Econ, Düsseldorf 1971, 51.-55. Tsd., 267 S., OLn

King, Francis

Weisheit aus weiter Ferne, Ullstein, Frankfurt a/M 1979, 158 S., Okart., Einband leicht verknickt und fleckig

Kingston, Jeremy

Geheimnisvolle Heilkunst, Ullstein, Frankfurt a/M 1979, 158 S., Okart., Einband leicht fleckig und verknickt

Kluge, Manfred

17 Dämonen Stories - Schaurige Geschichten aus dem Zwischenreich, Heyne, München 1978, 255 S., Okart., Seiten leicht gebräunt

Kluge, Manfred

Die besten Gespenstergeschichten aus aller Welt, Heyne, München 1976, 158 S., Okart., NaV, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten gebräunt

Knaut, Horst

Rückkehr aus der Zukunft - Phantastische Erfahrungen in der Welt der Geheimwissenschaften, Scherz, München 1970, EA, 247 S., OLn, OU, OU etwas eingerissen und fleckig

Knoll, Rudolf

Heiter astrologische Weinkunde, Seewald, Stuttgart 1983, 161 S., Oppbd., Einband leicht bestossen

Koch, Paul

Kinderschrift und Charakter, Brause, Iserlohn 1932, 2.-5. Aufl., 78 S.+Beilage, Okart., Einband etwas bestossen, Buchblock etwas gelockert

Koch, Rhea

Selbst Wahrsagen mit Karten - Die Zukunft in Liebe, Beruf und Finanzen, Falken, Niedernhausen 1977, 111 S., Oppbd., Einband leicht fleckig

Kolosimo, Peter

Kräfte aus dem Jenseits - Phänomene der Parapsychologie, Limes, Wiesbaden 1974, 236 S., Oln, OU, OU verknickt eingerissen und fleckig

Kopmeyer, M. R.

Wunscherfüllung - So bekommen Sie , was Sie sich wünschen, Ariston, Genf 1982, 300 S., Oppbd., OU

Körner, Cornelius

Astrologische Weisheit - Der Zwilling, Lichtenberg, München 1976, 79 S., OPpbd., Kl.-8, Einband leicht bestossen und gebräunt

Kraaz von Rohr, Ingrid

Die neue Weiblichkeit - Naturheilkunde und Spiritualität in den Wechseljahren, Heyne, München 1994, 223 S., Okart., Seiten etwas gebräunt

Kratz, Peter

Die Götter des New Age - Im Schnittpunkt von ´Neuem Denken´, Faschismus und Romantik, Elefanten Press, Berlin 1994, 414 S., Okart., NaV, Einband bestossen

Krippner/Rubin

Lichtbilder der Seele - PSI sichtbar gemacht - Alles über Kirlians Aurafotografie, Scherz, Bern/München 1975, EA, 259 S., Oln, OU, OU leicht verknickt und gebräunt

Krishnamurti

Selbstgespräche - Das letzte Tagebuch, Aquamarin, Grafing 1992, 2. Aufl., 172 S., OKart., Einband etwas bestossen

Krüger, Walter

Die Seele als schöpferische Kraft im Menschen - Aktivierungsübungen zur Erlangung ungewöhnlicher Fähigkeiten, Bauer, Freiburg 1967, 347 S., OLn, OU, OU verknickt, fleckig und stark eingerissen, Seiten leicht gebräunt

Kündig, Heinrich

Astrologische Prognosen, Ansata, Schwarzenburg 1976, 2. Aufl., 403 S., OLn, OU, OU etwas bestossen und verknickt, Seiten leicht gebräunt

Lauf, Detlef-I.

Geheimlehren Tibetischer Totenbücher - Jenseitswelten und Wandlungen nach dem Tode. Ein west-östlicher Vergleich mit psychologischem Kommentar, Aurum, Freiburg 1975, 288 S., Oln, OU, Gr.-8, OU leicht verknickt

Leadbeater, C. W.

Der sichtbare und der unsichtbare Mensch - Darstellung verschiedener Menschentypen, wie der geschulte Hellseher sie wahrnimmt, Bauer, Freiburg 1964, 135 S.+XXV Bildtafeln, OLn, Gr.-8, Einband bestossen, Seiten etwas gebräunt

Leadbeater/Besant

Gedankenformen, Bauer, Freiburg (um 1950/60), 107 S. + umfangreicher Bildtafelanhang, OLn, Gr.-8, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Lehane, Brendan

Verzauberte Welten - Zauberer und Hexen, Time Life, Amsterdam 1992, 143 S., hübscher Oln, 4, Einband leicht bestossen

Leibold, Gerhard

Erfolgsgeheimnis Selbsthypnose, Humboldt, München 1988, 176 S., Okart., Einband und Seiten leicht gebräunt

Leo, Alan

Das Horoskop im Detail - Ein Buch für Fortgeschrittene, Rohm, Bietigheim (um 1970), 126 S., Okart., Einband bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Leo, Allan

Astrology for All Part 1+2+The key to your own nativity, 3 Bände, London 1908-10, ca.1000 S., Oln, Gr.-8º, Einbände mit starken Gebrauchsspuren (Englisch)

Leonhardt, Helmuth (Hrsg.)

Wenn's dreizehn schlägt - Heiteres von Gespenstern und vom Aberglauben, Bertelsmann Lesering, Gütersloh (um 1960//0), 194 S., OPPbd., StaV, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Liebecke, Ernst

Praktisches Lehrbuch der Hypnose und Suggestion, Hachmeister & Thal, Leipzig 1912, 39 S., Okart., Kl.-8, NaT, Einband leicht bestossen (Lehrmeister-Bibliothek Nr. 212)

Löhlein, Herbert A.

Grosses Handbuch der Astrologie, Lingen, Köln (um 1970/80), 373 S., Oln

Löhlein, Herbert A.

Grosses Handbuch der Astrologie, Honos, Zug 1985, 373 S., Oln, OU

Lohmeier, Georg

Gespenstgschichten, Schulz, Percha 1976, 205 S., Oln, OU (SW: Gespenstergeschichten)

Lübeck, Walter

Reiki - Der Weg des Herzens, Windpferd, Aitrang 1994, 5. Aufl., 173 S., Okart., Einband etwas bestossen und verknickt

Luby, Sue

Hatha Yoga - Entspannen, auftanken, sich wohl fühlen, Rowohlt, Reinbek 1990, 357 S., Okart., Einband leicht fleckig, Seiten leicht gebräunt

Ludendorff, Mathilde

Der Trug der Astrologie,München (1932), 15.-19. Tsd., 18 S.,OKart., Einband verknickt und gebräunt, Seiten etwas verknickt und gebräunt

Ludendorff, Mathilde

Der Trug der Astrologie,München 1932, 18 S.,Obrosch., Einband etwas verknickt und stockfleckig, Seiten etwas stockfleckig

MacLaine, Shirley

Zwischenleben, Goldmann, München (1987), 12. Aufl., 381 S., OKart., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Magie

Die Gegeheimwissenschaften: Magie in der Medizin, Moewig, 1981, 222 S., OKart., Einband verknickt und gebräunt

Magie

Die Welt der Magie, Moewig, 1982, 221 S., Okart., Einband verknickt und bestossen

Magin, Ulrich

Trolle, Yetis, Tazelwürmer - Rätselhafte Erscheinungen in Mitteleuropa, Beck, München 1993, 182 S., Okart., Einband leicht bestossen

Magyarosy, Maruschi

Ich finde mich - Lebensreise, Notizen, Integral, Wessobrunn (1995), 236 S., OKart., Einband etwas bestossen

Maha-Lama Sirvana Guru

Zen-Yoga: Parapsychologische Heilung durch die esoterische Metaphysik von Zarathustras Geheim-Yoga - Vortrag, gehalten beim OARCA-Kongreß, Oktober 1975 in München, 11 S., Obrosch., Einband etwas verknickt und fleckig (selten)

Mangalwadi, Vishal

Esoterische Kräfte - Ursprung, Wirkung, Gefahren, Hänssler, Neuhausen/Stuttgart 1988, 302 S., Okart., Einband bestossen

Mangin, Henri

Die Hand ein Sinnbild des Menschen - Eine Abhandlung über die Chiroskopie, Rascher, Zürich 1973, 2. Aufl., 229 S., Oln, OU, Gr.-8, OU leicht bestossen

Mangin, Henri

Medizinische Hand-Diagnostik, Rascher, Zürich 1956, 1.-3. Tsd., 230 S., Oln, OU, Gr.-8, OU eingerissen und etwas verknickt

Manning, Al G.

Das Wunder des psychischen Kraft des Universums: Wie man den Weg zum Wohlstand aufbaut, (um 1960/70), 237 S., OKart., Einband mit roter Klarsichtfolie beklebt, evtl. fehlt Titelblatt, Seiten leicht fleckig, einige Anstreichungen im Text

Marsden, Simon

Das Reich des Grauens - Die Welt des Edgar Allan Poe in Bildern und Texten, Eulen, Freiburg (1998), 136 S., OPPbd., 4

Meckelburg, Ernst

Zeittunnel - Reisen an den Rand der Ewigkeit, Econ, Düsseldorf 1992, 262 S., Oln, OU

Mecklenburg, Ernst

Transwelt – Erfahrungen jenseits von Raum und Zeit, Bertelsmann, Gütersloh (1992), 320 S., OLn, OU

Meinhold, Wilhelm

Maria Schweidler - die Bernsteinhexe - Der interessanteste aller bisher bekannten Hexenprozesse nach einer defekten Handschrift ihres Vaters, des Pfarrers Abraham Schweidler in Coserow auf Usedom, Ensslin & Laiblin, Reutlingen 1949, 134 S., OHLn, OU, WaV, OU etwas verknickt und eingerissen

Meinhold/Sielaff

Maria Schweidler - Die Bernsteinhexe - Der interessanteste aller bisher bekannten Hexenprozesse, Petermänken, Schwerin 1956, 41.-50. Tsd., 223 S., Oln, OU, Einband leicht bestossen

Michalski/Keiler

Zauberbuch für Kinder, Maier, Ravensburg (1992), 141 S., OKart., Einband leicht verknickt

Miers, Horst E.

Lexikon des Geheimwissens - Das umfassende Nachschlagewerk zur Deutung, Erklärung und Erläuterung der Begriffe, Ausdrücke, Symbole und Namen aus allen Gebieten der Geheimlehren und Grenzwissenschaften nebst Darstellung der Geschichte, Zielsetzungen und Tendenzen der einschlägigen Vereinigungen und den Lebensdaten der mit ihnen verbundenen Persönlichkeiten, Bauer, Freiburg 1970, 453 S., OLn, OU, Gr.-8, OU eingerissen und etwas verknickt, Seiten etwas gebräunt (selten !)

Miller, Carey

Frankensteins Gruselkabinett von A-Z, Schneider, München 1977, 126 S., Okart., Einband verknickt und etwas fleckig, Seiten etwas gebräunt und verknickt

Miller, Carey

Rätselhafte Monster und Ungeheuer, Delphin, München/Zürich 1978, 31 S., Oppbd., 4° , Einband leicht bestossen (Jugendbuch)

Monroe, Douglas

Merlyns Vermächtnis, Bauer, Freiburg 1996, 4. Aufl., 430 S., OHLn, Einband etwas fleckig

Moody, Raymond A.

Das Licht von drüben, Rowohlt, Reinbek 1989, 21.-40. Tsd., 203 S., OKart., NaV, Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt + beiliegend: Moody, Raymond A. Leben nach dem Tod, Rowohlt, Reinbek 1989, 354.-363. Tsd., 186 S., OKart., NaV, Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Moody, Raymond A.

Leben nach dem Tod – Die Erforschung einer unerklärten Erfahrung, Bertelsmann, Gütersloh (1977), 157 S., Oln, OU, OU leicht fleckig

Moody, Raymond A.

Leben nach dem Tod, Rowohlt, Reinbek 1977, 1.-40. Tsd., 186 S., Okart., Einband leicht bestossen

Morawa, Hans

Mut zur Utopie - Die Zukunft in den Griff bekommen, Moewig, Rastatt 1982, 192 S., Okart., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Morgan, Chris

Zukunftsdeutung - Zeichen, Ereignisse und Träume erkennen und beurteilen, Unipart, Stuttgart 1994, 112 S., OPPbd., 4, StaV, Einband leicht bestossen

Muck, Otto H.

Aales über Atlantis - Alte Thesen - neue Forschungen, Econ, Düsseldorf/Wien 1976, 26.-50. Tsd., 382 S., OPPbd., OU etwas eingerissen und gebräunt

Müller, Lutz

Para, Psi und Psuedo - Parapsychologie und die Wissenschaft von der Täuschung, Ullstein, Frankfurt a/M 1980, 256 S., OPPbd., OU, OU leicht fleckig

Mumford, John

Psychosomatischer Yoga - Der östliche Pfad zu geistigem und körperlichem Wohlbefinden, Sphinx Pocket, Basel 1982, 2. Aufl., 100 S., OKart., Einband etwas bestossen

Murphy, Joseph

Die Macht ihres Unterbewusstseins, Ariston, Genf 1979, 19. Aufl., 245 S., Oln, OU, OU etwas fleckig.

Murphy, Joseph

Die Macht ihres Unterbewusstseins, Ariston, Genf 1982, 26. Aufl., 245 S., Oln, OU, Gr.-8

Murphy, Joseph

Die Macht Ihres Unterbewußtseins, Bertelsmann, Gütersloh (um 1980), 284 S., OPPbd., OU, OU leicht verknickt und fleckig

Mystik

Mysterien und Wunder – Übersinnliche Erscheinungen, die sich nicht erklären lassen, Moewig, Rastatt 1933, 2. Aufl., 126 S., OKart.

Nessler, Friedrich

Astrologische Gesundheitslehre mit Hausmitteln, Tilia, Wiesbaden 1961, 119 S., OKunstld., Gr.-8

Nessler, Friedrich

Astrologische Gesundheitslehre mit Hausmitteln, Tilia, Wiesbaden 1961, 119 S., OkunstLd., Gr.-8, Einband etwas gebräunt

Nessler, Friedrich

Astrologische Gesundheitslehre mit Hausmitteln, Wiesbadener Buchhandelsgesellschaft, Wiesbaden 1961, 119 S., OKunstLd., Gr.-8, Seiten etwas gebräunt

Nessler, Friedrich

Astrologische Gesundheitslehre mit Hausmitteln, Wiesbadener Buchhandelsgesellschaft, Wiesbaden 1961, 120 S., OkunstLd., Seiten leicht gebräunt

Norvell

Die Zauberkraft der transzendentalen Meditation, Bauer, Freiburg (1972), 284 S., OLn, OU, OU verknickt und wasserfleckig, Einband und Vorsätze wasserfleckig und etwas wasserwellig, Seiten leicht verknickt

Norvell, Anthony

Geisteskosmologie, (um 1960/70), 238 S., OKart., Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht fleckig, einige Anmerkungen und Anstreichungen im Text

NOSTRADAMUS Fontbrune, Jean Charles de

Nostradamus - Historiker und Prophet, Zsolnay, Wien/Hamburg 1982, 538 S., Oln, OU

NOSTRADAMUS Hogue, John

Nostradamus - Jahrtausendwende Was bringt uns die Zukunft?, Weltrundschau, 1991, 2. Aufl., 208 S., Oln, OU

NOSTRADAMUS Voldben

Nostradamus und die großen Weissagungen, Langen Müller, München/Wien 1988, 6. Aufl., 319 S., Oln, OU, NaV, OU leicht verknickt und fleckig

Nuland, Sherwin B.

Wie wir sterben - Ein Ende in Würde?, Bertelsmann, Gütersloh (1993), 400 S., Oln, OU, OU leicht fleckig

Nyx, Beatrix

Träume und ihre Deutung, Buch und Zeit, Köln 1970, 224 S., Okart., StaT, Einband leicht bestossen und gebräunt, Seiten etwas gebräunt

Obermair, Gilbert

Der Schlüssel zum Tarot - Eine Einführung in die Kunst des wieder entdeckten Karten- und Wahrsagespiels, Heyne, München 1989, 3. Aufl., 127 S., OKart., NaV geschwärtzt, Einband etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt

Ockel, Gerhard

Traumsymbol und Traumdeutung - Träumen als lebens- und Heilvorgang, Lebensweiser, Gelnhausen-Gettenbach 1961, 144 S., Okart., OU, OU leicht bestossen

Onec, Omnec

Handbuch Venusischer Spiritualität, Omega, Düsseldorf 1997, 1. Aufl., 137 S., Okart., Einband leicht bestossen (mit eigh. Widmung des Autors auf dem Titelblatt, Widmungsexemplar)

Orlandi, Enzo (Hrsg.)

Buddha und seine Zeit, Vollmer, Wiesbaden (1967), 75 S., OPpbd., 4, Einband bestossen und etwas fleckig

Ostrander/Schroder

PSI - Die wissenschaftliche Erforschung und praktische Nutzung übersinnlicher Kräfte des geistes und der Seele im Ostblock, Scherz, Bern/München/Wien 1975, 12. Aufl., 384 S., Oln, OU, OU eingerissen und verknickt

Ostrander/Schroeder

PSI - Die wissenschaftliche Erforschung und praktische Nutzung übersinnlicher Kräfte des Geistes und der Seele im Ostblock, Bertelsmann, Gütersloh (um 1970/80), 432 S., Oln, OU, OU etwas verknickt und gebräunt

Paele, Norman Vincent

Die Kraft positiven Denkens, Bertelsmann, Gütersloh (um 1980), 221 S., Oln, OU, StaV, OU leicht bestossen

Papus

Die Kabbala mit 23 Abbildungen und 22 Tabellen, Ansata, Schwarzenburg 1975, 366 S., OPPbd., OU, OU etwas verknickt und gebräunt, Seiten leicht gebräunt

Pavese, Armando

Handbuch der Parapsychologie - Einführung in den Bereich der Grenzwissenschaften, Pattloch, Augsburg (1992), 263 S., Oln, OU

Peach, Emily

Das Tarot Werkbuch - Eine praktische Anleitung zum Gebrauch des tarot als Orakel und als Mittel zur Erforschung der menschlichen Seele, Scherz, München 1986, 1. Aufl., 255 S., Okart mit Ringheftung, Gr.-8, Seiten leicht gebräunt, Abbildungen der Tarotkarten fehlen

Peale, Norman Vincent

Die Kraft positiven Denkens, Bertelsmann, Gütersloh (um 1970/80), 221 S., OPPbd., OU, OU etwas verknickt und fleckig

Peale, Norman Vincent

So hast du mehr vom Leben - Wie man Sorgen überwindet und glücklich wird, Bastei Lübbe, Bergisch Gladbach 1990, 203 S., Okart., Einband verknickt, Seiten leicht gebräunt

Peregregius, Frau

Tattwa, Hellsehen, Astralwallen, Schikowski, Berlin 1959, 144 S., OPPbd., Einband bestossen und fleckig, Seiten etwas fleckig, einige Anmerkungen und Anstreichungen im Text, ohne evtl. Beigaben (Die magischen Handbücher 9. Band)

Petrie/Stone

Geistige Isometrik - Der Weg zu Glück, Reichtum, Gesundheit, Erfüllung, Bauer, Freiburg 1972, 333 S., OLn, OU, OU etwas verknickt und eingerissen, Seiten leicht gebräunt

Pincus, Lily

...bis daß der Tod euch scheidet - Zur Psychologie des Trauerns, Ullstein, Frankfurt a/M 1982, 317 S., Okart.

Platz, Wilhelm

Das Forschungsgebiet des Okkultismus – Kritische Übersicht seiner Tatsachen und Probleme, Strecker und Schröder, Stuttgart 1924, EA, 163 S., OBrosch., Einband verknickt und eingerissen, ersten 4 Blatt gelöst

Plaungger/Poppe

Vom richtigen Zeitpunkt - Die Anwendung des Mondkalenders im täglichen Leben, Irisiana, München 1996, 30. Aufl., 215 S.+2 Faltkarten, OPPbd.

Playfair, Guy L.

Phantastische PSI-Phänomene aus dem Land, wo Wunder alltäglich sind, Bauer, Freiburg 1976, 331 S., Oln, OU

Pössiger, Günter

Traumbuch - Tarumsymbole und ihre Deutung, Humboldt, München 1981, 158 S., OKart., Einband und Seiten etwas verknickt und gebräunt

Powell, Neil

Die Wissenschaft der Alchimisten, Ullstein, Frankfurt a/M 1980, 152 S., Okart., Einband leicht fleckig

Powers, Rhea

Erde im Wandel - Botschaft für dich und deinen Planeten, Falk, Planegg 1991, 2. Aufl., 237 S., OKart., Einband leicht bestossen, einige Anmerkungen im Text

Powers, Rhea

Heimkehren ins Licht, Falk, Planegg 1988, 2. Aufl., 220 S., OKart., Einband leicht bestossen und gebräunt, Seiten leicht gebräunt, einige Anstreichungen im Text

Prónay, Alexander von

Horoskop und Handdeutung, Moewig, Rastatt 1994, Sonderausgabe, 174 S., OPPbd., Einband etwas bestossen, Seiten leicht gebräunt

PSI

Psi-Phänomene - Kann der Geist die Materie beherrschen?, Moewig, Rastatt 1995, 5. Aufl., 127 S., Okart., Seiten leicht gebräunt

Raab, Wilhelm

Meditation, Baden-Baden (1988), 3. Nachdruck, 48 S., Okart., Einband etwas gebräunt

Rain, Mary Summer

Mutter Erde, Vater Wind und die Geheimnisse des Lebens - Spirituelles Wissen für Kinder, Bauer, Freiburg 1996, 5. Aufl., 237 S., Okart., Einband leicht bestossen

Rätselhafte Orte und Ereignisse

Spurlos verschwunden - Das Bermuda-Dreieck und andere rätselhafte Orte und Ereignisse, Moewig, Rastatt 1995, 5. Aufl., 124 S., Okart., Einband verknickt

Rätselhafter

Rätselhafte Vergangenheit - Geheimnisvolle Spuren aus früherer Zeit, Moewig, Rastatt 1995, 5. Aufl.,126 S., Okart., Einband leicht bestossen

Reed, Scott

Die erstaunliche Kraft des automatischen Geistes-Befehls - Der neue Weg zu Reichtum, Liebe und Glück, (1972), 222 S., OPPbd., Einband leicht bestossen

Reinhold, Bettina

Der Prinz des Himmels - Verse aus dem 'Ewigen Leben', Bülbül, Bochum 1997, 95 S., Okart., Einband etwas bestossen und fleckig

Reinicke, Wolfgang

Praktische Astrologie - So erstellen Sie selbst Ihr Horoskop, Bertelsmann, Gütersloh (1977), 463 S., Oln, OU, OU verknickt

Reinicke, Wolfgang

Praktische Astrologie - So stellen Sie ihr Horoskop selbst, Ariston, Genf 1979, 2. Aufl., 457 S., OPpbd., OU, OU etwas verknickt und fleckig, einige Anstreichungen im Text

Reis, Hugo

Deine Handschrift - dein Charakter - Ein Leitfaden der Graphologie, Siemens, Bad Homburg 1950, 3. Aufl., 112 S., Okart., Einband und Seiten etwas gebräunt

Renate

Mein Erwachen, The Roximillion Publications Company, London 1991, 161 S., Okart., Einband leicht bestossen

Rhine, Louisa E.

PSI – Was ist das? – Eine Einführung in Denk- und Arbeitsweise der Parapsychologie, Bauer, Freiburg 1977, 371 S., OLn, OU

Robinson, Lytle W.

Rückschau und Prophezeiungen - Edgar Cayces Bericht von Ursprung und Bestimmung des Menschen, Bauer, Freiburg 1974, 294 S., Oln, OU, OU leicht bestossen

Rodewald, Rosemary L.

Magie, heilen und Menstruation, Frauenoffensive, München 1981, 4. Aufl.,240 S., Okart., Einband leicht bestossen

Rosee, T. A.

Kartentricks, Falken, Niedernhausen 1983, 78 S., Okart mit Ringheftung, Seiten etwas gebräunt

Rosee, T. A.

Simsalabim! - Zaubertricks und Zaubertips für Heim und Gesellschaft, Falken, Berlin (um 1960/70), 75 S., Okart., Einband verknickt und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Rumburg, Otto

Horoskope und Politik - So stellen Sie selbst Prognosen zum Zeitgeschehen, Rohm, Bietigheim 1973, 240 S.+ 2 Beilagen Diagraphische Ephemeride 1974/1975, OKunstld., Einband etwas bestossen, Seiten leicht gebräunt, Beilage 3: Aspektfinder fehlt

Ryback/Sweitzer

Wahrträume - ihre transformierende und übersinnliche Kraft, Knaur, München 1990, 320 S., Okart

Ryzl, Milan

Parapsychologie - Tatsachen und Ausblicke, Bertelsmann, Gütersloh (um 1980), 239 S., Oln, OU, OU verknickt

Sabom, Michael B.

Erinnerung an den Tod - Eine medizinische Untersuchung, Goldmann, München (1983), 1. Aufl., 282 S., OKart., Einband etwas bestossen, Seiten leicht gebräunt

Sabom, Michael B.

Erinnerung an den Tod - Eine medizinische Untersuchung, Goldmann, München (1983), 1. Aufl., 282 S., Okart., Einband etwas verknickt und beschabt, Seiten etwas gebräunt und wasserwellig

Sacharow, Yogiraj Boris

Das ist Yoga, Humboldt, (um 1975), 139 S., Okat., Einband gebräunt und etwas bestossen

Sachs, Gunter

Die Akte Astrologie – Wissenschaftlicher Nachweis eines Zusammenhangs zwischen den Sternzeichen und dem menschlichen Verhalten, Goldmann, München 1997, 1.A., 335 S., OLn, OU

Sagan/Agel

Nachbarn im Kosmos - Leben und Lebensmöglichkeiten im Universum, Kindler, München 1975, 214 S., OPPbd., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Saint-Pierre/Boater

Die Metamorphische Methode - Grundlagen und Anwendung, Plejaden, Berlin 1983, 123 S., OKart., Seiten etwas gebräunt

Sassen, F.

Charakterbildung nach Form und Linien der Hand, Hachmeister & Thal, Leipzig 1910, 40 S., Okart., Kl.-8, NaT, Einband leicht bestossen (Lehrmeister-Bibliothek Nr. 36)

Sassen, F.

Handschriftdeutung, Hachmeister & Thal, Leipzig 1911, 45 S., Okart., Kl.-8, NaT, Einband leicht bestossen (Lehrmeister-Bibliothek Nr. 108)

Schäfer, Claudia

Traumdeutung, Compact Ratgeber-Bibliothek, Sonderausgabe, München 1998, 192 S., OPPbd., Einband leicht bestossen

Schäfer, Hildegard

Stimmen aus einer anderen Welt - Chronik und Technik der Tonbandstimmenforschung, Bauer, Freiburg 1978, 319 S., Oln, OU

Schallenberg, Gerd

Visionäre Erlebnisse - Visionen und Audtionen in der Gegenwart. Eine psychodynamische und psychopathologische Untersuchung, Pattloch, Augsburg (1990), 520 S., Oln, OU, OU etwas fleckig

Schmidt, K. O.

Selbst- und Lebensbemeisterung durch Gedankenkraft - dynamische Psychologie im Alltag, Baum, Pfullingen (um 1950/60), 6. Aufl., 176 S., Oln, OU, OU eingerissen, verknickt und fleckig

Schneider/Malthaner

Das Geheimnis der unbekannten Flugobjekte - Erste umfassende Fotodokumentation aus aller Welt, Bauer, Freiburg 1976, 2. Aufl., 2769 S., Oln, OU, OU eingerissen und verknickt

Scholtyssek, Manfred

Hexen-Einmaleins, Der Kinderbuch, Berlin 1979, 1. Aufl., 159 S., Okart., Bibliotheksexemplar, Einband stark bestossen (Jugendbuch über die Zauberwelt der Zahlen)

Schönhammer, Adalbert

PSI und der Dritte Weltkrieg – Das große Buch der Voraussagen mit Zeittafeln, Rohm, Bietigheim 1978, 242 S., OLn, OU, NaV, OU eingerissen und verknickt

Schreiber, Georg und Hermann

Geheimbünde von der Antike bis heute, Weltbild, Augsburg 1993, 288 S., Oln, OU

Schult, Arthur

Astrosophie als kosmische Signaturenlehre des Menschenbildes - Umfassende Tiefenschau und Lehre der klassischen Astrologie, 2 Bände, Turm, Bietigheim (1986), 4. Aufl., 718 S., Oln, OU, Ou etwas eingerissen und verknickt, Seiten leicht gebräunt

Schultz, J. H.

Übungsheft für das autogene Training - Konzentrative Selbstentspannung, Thieme, Stuttgart 1964, 12. Aufl., 28 S., Okart., Einband und Seiten leicht gebräunt

Schultz-Hencke, Harald

Lehrbuch der Traumanalyse, Thieme, Stuttgart 1949, XII+286 S., Oln, Gr.-8, Einband etwas bestossen und verblichen, Seiten leicht gebräunt

Shelley, Mary Wollstonecraft

Frankenstein - Roman, Hanser, München (1970), 351 S., Oln, silberner OU, OU etwas verknickt

Silva, Raymond

Die Geheimnisse des Cagliostro - Die phantastischen Abenteuer des größten Magiers im 18. Jahrhundert, Bastei Lübbe, Bergisch Gladbach 1978, 247 S., Okart., Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Silver, Jules

Prophezeiungen bis zur Schwelle des 3. Jahrtausends, Ariston, Genf 1975, 2. Aufl., 244 S., OkunstLd.

Silvestre-Haeberle, Colette

Tarot - Spiegel des Schicksals - Handbuch zum Tarot de Marseille, Urania, Sauerlach 1984, 143 S., Okart., Einband etwas bestossen und verknickt (beiliegend: 68 (von 78)Tarotkarten und Gebrauchsanleitung)

Smyth, Frank

Geister und Poltergeister, Ullstein, Frankfurt a/M 1978, 152 S., Okart., Einband leicht verknickt und fleckig

Sorge, J. Martin

Psychondynamische Astrologie: Die eigene Wege finden, Ariston, Genf 1987, 225 S., Okart.

Sperling, Walter

Zauberei mit Karten, Bauer, Freiburg 1963, 144 S., Okart., Einband leicht bestossen und fleckig

Spiesberger, , Karl

Runenmagie - Handbuch der Runennkunde, Schikowski, Berlin 1968, 2. Aufl., 155 S. + lose beiliegender Runenkarte, OPPbd., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Spiesberger, Karl

Der erfolgreiche Pendel-Praktiker, Bauer, Freiburg (um 1960), 2. Aufl.,11 S., Okart., Einband mit Klarsichtschutzfolie beklebt

Springmann, Theodor

Bhagavad-Gita - Der Gesang des Erhabenen, Freideutscher Jugendverlag, Hamburg 1920, 115 S., Okart., NaV, Einband verknickt, Seiten etwas verknickt und gebräunt, mit Anmerkungen im Text

Stearn, Jess

Taylor Caldwell und das Jenseits - Die Geschichte eines parapsychologischen Experiments, Neff, Wien/Berlin (1973), 375 S., Oln, OU, OU etwas eingerissen und verknickt

Stemman, Roy

Das Weltall und seine Besucher, Ullstein, Frankfurt a/M 1979, 156 S., Okart., Einband leicht verknickt und fleckig

Stemman, Roy

Ungelöstes Rätsel Atlantis, Ullstein, Frankfurt a/M 1980, 158 S., Okart., Einband leicht fleckig und verknickt

Stenman, Roy

Die Welt der Seelen und Geister, Ullstein, Frankfurt a/M 1979, 159 S., Okart., Einband leicht fleckig und verknickt

Sturm/Völker

Von denen Vampiren oder Menschensaugern - Dichtungen & Dokumente, Bertelsmann, Gütersloh (1968), 501 S., Oln, Einband leicht bestossen

Stürmer, Ernst

Paradies Rishikesh - Die Hochburg der Gurus - einst und jetzt, Bergland, Salzburg 1980, 349 S., Oln, Gr.-8° , Einband leicht bestossen und fleckig

Stutz, Friedrich

Zaubern - Tricks und Kniffe für jedermann, Buch und Zeit, Köln 1978, 207 S., Okart.

Stutz, Friedrich

Zaubern - Tricks und Kniffe für jedermann, Buch und Zeit, Köln 1978, 207 S., Okart., Einband etwas bestossen und fleckig

Targ/Puthoff

Jeder hat den 6. Sinn - Neue Ergebnisse über die psychischen Fähigkeiten des Menschen, DB, Stuttgart (1977), 350 S., OPPbd., OU, OU etwas verknickt und gebräunt

Tatz/Kent

Reise in Nirvana - Das tibetische Orakelspiel von Karma bis Wiedergeburt, Kailash/Hugendubel, München 1993, 214 S.+Falttafel, Oppbd., Gr.-8

Thurston, Mark (Hrsg.)

Edgar Cayces Offenbarung des neuen Zeitalters - Rückkehr der Traum-Zeit, Heyne, München 1992, 283 S., Okart., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Time-Life-Redaktion

Unverhofftes Glück, Bibliothek erstaunlicher Fakten und Phänomene, Amsterdam 1994, 2. Aufl., 143 S., OHLd., 4, Einband leicht bestossen

Timur/Ess

Hokupokus - Erstaunliche und vergnügliche Tricks, Tips und Experimente aus dem Reiche der Zauberkunst, Salonmagie und Illusion, Bergwald, Darmstadt/Köln 1966, 64 S., OKart., Einband und Seiten etwas verknickt und gebräunt

Tipler, Frank J.

Die Physik der Unsterblichkeit - Moderne Kosmologie, Gott und die Auferstehung der Toten, Piper, München/Zürich 1994, 605 S., OLn, OU, OU leicht verknickt

Tipler, Frank J.

Über die Omegapunkt Theorie, Robugen, Esslingen (1994), 456 S., Okart., Seiten leicht gebräunt

Tremayne, Peter

Die Chronik der Draculas, Bastei Lübbe, Bergisch Gladbach 1979, 204 S., Okart., Seiten etwas gebräunt

Trine, Ralph Waldo

Charakterbildung durch Gedankenkräfte, Engelhorn, Stuttgart 1906, 6.-10. Tsd., 71 S., Okart., Kl.-8, NaT, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas verknickt und eingerissen, einige Anstreichungen im Text, Rücken eingerissen

Trömner, E.

Hypnotismus und Suggestion, Teubner, Leipzig/Berlin 1913. 2. Aufl., 114 S., Oln, NaV, WaT, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

UFO

UFOs - Unbekannte Flugobjekte aus einer anderen Welt, Moewig, Rastatt 1995, 5. Aufl., 124 S., Okart., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Uhlig, Helmut

Buddha - Die Wege des Erleuchteten, Bertelsmann, Gütersloh (1994), 320 S., OPPbd., OU, OU und Einband bestossen

Unerklärliche Phänomene

Stimmen aus dem Jenseits – Zeugnisse für ein Weiterleben nach dem Tod ?, Moewig, Rastatt 1994, 78 S., OPpbd., 4° , Einband etwas fleckig und beklebt

Unerklärliches

Die Welt des Unerklärlichen, Moewig, Rastatt 1994, 399 S., OPPbd., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Vandenberg, Philipp

Der Fluch der Pharaonen, Bastei Lübbe, Bergisch Gladbach 1979, 9. Aufl., 316 S., OKart., Seiten etwas gebräunt

Vandenberg, Philipp

Der Fluch der Pharaonen, Kaiser, Klagenfurt (1973), 286 S., OLn, OU, OU etwas verknickt und fleckig

Vandenberg, Philipp

Der Fluch der Pharaonen, Scherz, Bern/München 1973, 1. Aufl., 288 S., Oln, OU, OU etwas eingerissen

Vandenberg, Philipp

Der Fluch der Pharaonen, Scherz, Bern/München 1974, 2. Aufl., 288 S., Oln, OU, OU etwas verknickt und fleckig

Verweyen, J. M.

Das Geheimnis von Konnersreuth - Ein Augenzeuge berichtet und deutet die rätselhaften Vorgänge, Süddeutsches Vh., Stuttgart 1932, 62 S., Einband fehlt, Seiten etwas verknickt und gebräunt

Voldben, A.

Die grossen Weissagungen über die Zukunft der Menschheit, Bastei Lübbe, Bergisch Gladbach 1977, 286 S., OKart., Einband verknickt und etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt

Völker, Klaus (Hrsg.)

Künstliche Menschen - Dichtungen und Dokumente über Golems, Homunculi, Androiden und liebende Statuen, Hanser, München (1971), 515 S., Oln, OU, OU leicht fleckig

Volkmer, Alexander

Die Deutung deiner Träume, Humboldt, Frankfurt a/M (1954), 186 S., Okart., Einband etwas bestossen

Wadulla, Annamaria

Yoga – Quelle der Gesundheit – Eine allgemeinverständliche Übungsanleitung, Bircher-Benner, Bad Homburg 1989, 104 S., Okart., Einband etwas verknickt und fleckig

Walters, Ed und Frances

Ufos, es gibt sie - Die Dokumentation der Begegnungen in Gulf Breeze, Florida, Droemer Knaur, München (1990), 493 S., OPPbd., OU

Weed, Joseph J.

Das große Buch der Wahrsagekunst - Ein Ratgeber, um Glück und Zukunft zu befragen, Erd, Berg 1985, 405 S., OKart., Einband und Seiten etwas gebräunt

Weldon/Levitt

Ufos und Okkultismus – Gekürzte Ausgabe, Schulte + Gerth, Aßlar (1977), 78 S., Okart., Einband etwas bestossen und leicht fleckig

Wellert, Karl Wilhelm

Fragen Sie die Runen! - Psychologische Hilfe für Alltag und Persönlichkeitsentwicklung, Ariston, Genf/München 1995, 218 S., OPPbd.

Wendt, Victor K.

Polarität - das kosmische Gestz der Ureinheit, Sphinx Pocket, Basel 1986, 95 S., Okart.

Werle, Fritz

Kosmos und Psyche - Symbol, Planet, Tierkreis, Barth, Weilheim 1962, 240 S., OKart., Einband etwas verknickt und fleckig

Wheeler, David R.

Reise ins Jenseits - Erlebnisse und Erfahrungen in der anderen Welt, Heyne, München 1982, 157 S., OKart., Einband etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt

Wickland, Carl

Dreissig Jahre unter den Toten, Der Leuchter, Remagen (1952), 475 S., OHLn, OU, OU mit starken Gebrauchsspuren, Einband etwas bestossen und gebräunt, Seiten gebräunt

Wiesendanger, Harald

Die Jagd nach Psi - Über neue Phänomene an den Grenzen unseres Wissens, Fischer, Frankfurt a/M 1992, 315 S., Okart., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Wilsmann, Aloys Christof

Wunderwelt unter der Tarnkappe - Von merkwürdigen, erstaunlichen und unwahrscheinlichen Dingen, Spael, Essen 1943, 303 S., OHLn, Einband bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Wilsmann, Aloys Christof

Wunderwelt unter der Tarnkappe - Von merkwürdigen, erstaunlichen und unwahrscheinlichen Dingen, Spael, Essen 1943, 303 S., OPPbd., Einband etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt, 8 Bl. eingerissen, geklebt und gelöst

Wilson, Colin

Rätsel - Uri Geller, Ullstein, Frankfurt a/M 1979, 157 S., Okart., Einband leicht fleckig

Winckelmann, Joachim

Geheimnis der Talismane und Amulette, Bauer, Freiburg 1955, 273 S., Oln, Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Winckelmann, Joachim

Tarot der Eingeweihten, Schikowski, Berlin 1962, 135 S. + lose beiliegender Satz von 22 Tarotkarten, OPPbd., Einband etwas fleckig, Seiten leicht gebräunt (Die magischen Handbücher 11. Band)

Yüan-Kuang, Meister

IGing - Das Buch der chinesischen Weissagungen, Gondrom, Bindlach 1993, 307 S., OPPbd. (fast wie neu)

Zanot, Mario

Die Welt ging dreimal unter - Kometen, Sintflutmythen und Bibel-Archäologie, Weltbild, Augsburg 1991, 263 S., OPPbd., OU

Zaubern

Magic Show Hocus Pocus - 70 Tricks, Amsterdam 1988, 160 S., Okart., Einband etwas verknickt, Seiten leicht gebräunt (Holländisch/Französisch/Deutsch/Englisch/Schwedisch/Dänisch/Italienisch)

Zaubern

Zauberbüchlein, (um 1960/70), 24 S., Okart., Einband etwas verknickt

ZDF Auslandsjournal

Meister Wangs Fingerspiele, VGS, Köln 1996, 5. Aufl., 47 S., Okart., Seiten leicht gebräunt

Zebroff, Kareen

Yoga für jeden, DB, Stuttgart (1980), 154 S., Okart., Gr.-8, Einband leicht gebräunt

Zebroff, Kareen

Yoga für jeden, Fischer, Frankfurt a/M 1975, 142 S., Okart., Einband und Seiten etwas gebräunt

Zebroff, Kareen

Yoga für jeden, Fischer, Frankfurt a/M 1976, 61.-90. Tsd., 142 S., Okart., Einband etwas verknickt und gebräunt

Ziegler, Thomas

Bildlexikon der Handlesekunst - Vorherbestimmtes sichtbar machen, Englisch, Wiesbaden 1983, 424 S., OPPbd., Bibliotheksexemplar mit Gebrauchsspuren

Zmeck, Jochen

Wunderwelt Magie, Universitas, München 1982, 176 S., Oln, OU, Gr.-8°

ADAC

ADAC-Autobahnführer - Jahresgabe des Allgemeinen Deutschen Automobil-Clubs an seine Mitglieder anläßlich des 60jährigen Bestehens, Bertelsmann, Gütersloh 1962, 192 S., OPPbd., Einband leicht bestossen und fleckig

ADAC

ADAC-Autobahnführer, Bertelsmann, Gütersloh 1962, 192 S., OPPbd., Einband etwas bestossen und fleckig

ADAC

Jubiläumsfest am 18. April 1964 des Wittener Automobil-Club (ADAC) um 20 Uhr auf dem Hohenstein Witten 1924-1964, Witten (1964), 82 S., OKart., Einband etwas fleckig +dabei: Programm, 2 Bl. Und kleines Anschreiben

Alfred Teves GmbH

Ate - Bremsen Service, Frankfurt a/M 1967, 140 S.+Anhang, OKart., 4, Einband leicht fleckig

Amelunxen, Clemens

Sei Mensch im Verkehr - Kleine motorische Philosophie, Verkehrs, Remagen (um 1960/70), 44 S., OKart., Einband leicht fleckig

Atlas

Der große Continental-Atlas für Kraftfahrer - Besatzungszonen Deutschlands mit den Autobahnen, Hannover (um 1950), 61 S., OLn, Gr.-8, StaT, Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Berg/Schmidt

Das kleine Auto, Oncken, Kassel 1957, 1. Aufl., ca. 20 Bl., OPPbd., starke Gebrauchsspuren (Kinderbuch)

Bierbaum, Otto Julius

Eine empfindsame Reise im Automobil von Berlin nach Sorrent und zurück an den Rhein - In Briefen an Freunde beschrieben, Langen-Müller, München 1979, 280 S., Oln, OU, Gr.-8, OU leicht verknickt

BMW Museum

Zeitsignale, München (um 1980), 8 Bl., Faltblatt

BO Kraft

Verordnung über den Betrieb von Kraftfahrunternehmern im Personenverkehr - BO Kraft mit Auszug aus der StVZO, Lanser, Köln (um 1950), 42 S., Okart., Kl.-8, Einband leicht fleckig, Seiten leicht gebräunt

Brauchtisch, Manfred von

Kampf um Meter und Sekunden, Der Nation, Berlin 1953, 228 S., OHLn, OU, WaV, OU eingerissen, verknickt und geklebt (mit vielen Abbildungen) -selten-

Breinholst/Manzoni/Pillau/Qualtinger u.v.a.

500 PS müssen nicht sein!, Ullstein, Frankfurt a/M 1996, 172 S., Okart., Einband bestossen

Bundesverkehrswacht

Fahre besser – sei klüger!, Bonn 1962, 3. Aufl., 31 S., Obrosch., Kl.-8°, Einband etwas verknickt und gebräunt

Bürgle/von Frankenberg

Autotypen gestern und heute, Union, Stuttgart 1970, 2. Aufl., 79 S., Oppbd., QKl.-8° , Einband leicht bestossen

Continental Gummi-Werke AG

Ein Ratgeber für alle Winterfahrer, Hannover (1959), 40 S., Okart., Einband leicht verknickt

Corvett, John

Ein Truck und drei Partner, Weichert, Hannover 1983, 61 S., OPPbd., Einband leicht bestossen, Rücken leicht eingerissen (Jugendbuch)

Corvett, John

Highway-Haie, Weichert, Hannover 1983, 61 S., OPPbd., Einband leicht bestossen (Jugendbuch)

Corvett, John

Seltsame Fahrt, Weichert, Hannover 1985, 63 S., OPPbd., Einband leicht bestossen (Jugendbuch)

Corvett, John

Truck-Rennen, Weichert, Hannover 1983, 61 S., OPPbd., Einband leicht bestossen (Jugendbuch)

Daimler-Benz AG

Jugend malt Autos - Eine Auswahl preisgekrönter Bilder aus dem Malwettbewerb 'Jugend malt Autos', Mensch und Arbeit, München (1959), ca. 30 Bl., OPPbd., QGr.-8, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt (Jugendbuch)

Diesel, Eugen

Diesel - Der Mensch, das Werk, das Schicksal, Reclam, Stuttgart 1944, 8. Aufl., 428 S., OHLn, Einband und Seiten etwas gebräunt

Dillenburger, Helmut

Das praktische Autobuch, Bertelsmann Lesering, Gütersloh 1961, 20. Aufl., 476 S., OLn, OU, OU fleckig und etwas eingerissen und verknickt

Döhl, Helmut

Fachkunde für Kraftfahrzeughandwerker, Teubner, Leipzig/Berlin 1937, 2. Aufl.,VIII+118 S., OKart., Einband und Seiten etwas verknickt und gebräunt

Doutiné, Heike

Die Meute - Roman, Bertelsmann, Gütersloh (1979), 571 S., Oln, OU, StaV (Formel 1-Roman)

Drexel, Rainer

Chopper - Fotografiert, Pawlak, Herrsching (1977), 77 S., Okart., Q8, Einband leicht verknickt und fleckig

Eiermann/Neubauer

Die große Probe - Ein Buch über Rennwagen und Werkspionage!, Schwab, Stuttgart 1951, 1.-5. Tsd., 153 S., OHLn, NaV, NaT, Einband bestossen und etwas fleckig, Seiten etwas gebräunt (Jugendbuch)

Etzold, Hans-Rüdiger

So wird's gemacht - Ford Scorpio ab 1985 Limousine, Fließheck, Kombi - Pflegen, Warten, Reparieren, Delius Klasing, Bielefeld 1995, 2. Aufl., 267 S.+Faltpläne, Okart., 4, Einband verknickt

Etzold, Hans-Rüdiger

So wird's gemacht - Wartung und Instandhaltung des Golf 1,5l-1,6l und Scirocco 15,l-1,6l, Delius & Klasing, Bielefeld 1977, 3. Aufl.,176 S.+Falttafeln, Okart., 4, NaV geschwärzt, Einband verknickt und fleckig, Seiten etwas fleckig und wassergewellt

Fahrschule Walter Woeste, Wetter (Stempel)

Amtlicher Fragenkatalog für die theoretische Prüfung der Führerscheinbewerber (mit richtigen Antworten), Degener, Hannover 1971, 1. Aufl., 92 S., Okart., Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Fischer, Joachim

Zur Geschichte eines Motors, Sonderuck der Motor-Rundschau, (um 1960/65), 23 S., Okart., Einband und Seiten etwas verknickt (SW: Volkswagen)

Ford/Bundesvereinigung der fahrlehrerverbände . V.

Sicher fahren mit Ford Escort, Köln 1981, 81 S., Okart., Kl.-8, Einband leicht bestossen

Först, Walter

Chaos oder Ordnung auf unseren Straßen?, Deutscher Städtetag, Köln 1962, 80 S., Okart., WaV, Einband und Seiten stark verknickt

Freudenberg, Frank P.

Auto A-Z - Das Lexikon für Auto-Fans, Schneider, München 1979, 377 S., Oppbd.

Freudenberg, Frank P.

Verblüffende Rekorde der Automobile, Schneider, München 1978, 94 S., Okart., StaV, Seiten leicht gebräunt (Jugendbuch)

Göbels, Hubert

Wettfahrt in sieben Tagen - Eine abenteuerliche Geschichte von einem Jungen und seinem Motorrad, Enßlin & Laiblin, Reutlingen (um 1940), 110 S., OPPbd., NaV, WaV, Einband etwas bestossen und fleckig, Rücken fehlt, Seiten etwas gebräunt (Jugendbuch)

Grée, Alain

Heidi, Peter und die Autos, Boje, Stuttgart 1973, 2. Aufl., 28 S., Oppbd., 4° , Einband etwas bestossen, Rücken leicht eingerissen (Kinderbuch)

Griffel, Rudolf

Lachbuch für Kraftfahrer, Umschau, Frankfurt a/M 1955, ca. 50 Bl., QKl.-8 (Unseren Freunden gewidmet, BV-Aral AG)

Groman, Jeff

Mercedes-Benz, Unipart, Stuttgart 1985, 64 S., Oppbd., 4°

Halfar, Günter

Der Autowanderer Band 9: Sauerland - Wittgenstein, Siegen, Waldecker Upland, Bielefeld 1963, 192 S., Okart., NaT, Einband verknickt und fleckig, Seiten etwas verknickt und gebräunt

Hamm/Burk

Tabellbuch Kraftfahrtechnik, Holland + Josenhans, Stuttgart (1976), 12. Aufl., 269 S., OKunststoff, Einband etwas fleckig, Seiten etwas wasserfleckig und verknickt

Harster, Hermann

Das Rennen ist nie zu Ende - Die Geschichte des Grafen Berghe von Trips, Ullstein, Berlin 1962, 140 S., Oln, OU, OU etwas eingerissen, verknickt und gebräunt, Seiten etwas gebräunt

Harster, Hermann

Das Rennen ist nie zu Ende - Die Geschichte des Grafen Berghe von Trips, Ullstein, Frankfurt a/M 1963, 140 S., Ln, Bibliotheksexemplar mit leicht Gebrauchsspuren

Hartmann, J. P.

Von Oldtimern und Flitzern, Weichert, Hannover 1973, 61 S., OPPbd., NaV, Einband leicht bestossen und fleckig (Jugendbuch)

Hiller, Heinz

Gute Fahrt - Die Schlüssel zur Fahrkunst, Südwest, München 1961, 191 S., OPPbd., Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Hüppen/Korp

Auto-Elektrik (alle Typen), Motorbuch, Stuttgart 1969, 3. Aufl., 207 S., OKart., Einband etwas verknickt, gebräunt und fleckig, Rücken eingerissen, Seiten etwas verknickt und gebräunt

Husak, Pavel

Das grosse Buch vom Moto Cross, Motorbuch, Stuttgart 1972, 1. Aufl., 317 S., OLn, OU, Gr.-8, OU etwas verknickt und fleckig

Huschke von Hanstein, Fritz

Automobilsport - Training, Technik, Taktik, Rowohlt, Reinbek 1978, 206 S., Okart., Einband leicht bestossen und fleckig

Italiaander, Rolf

Wüstenfüchse - Ein Jugendroman aus Nordafrika, Weichert, Hannover/Berlin (1953), 50. Tsd., 126 S., OHLn, NaV, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt (Jugendbuch, hier mit der hübschen Einbandillustration mit VW-Käfer)

Jahrbuch

Motor-Jahr 69 - Eine internationale Revue, Transpress, Berlin (1969), 169 S.+Werbeanhang, Oln, OU, 4, OU etwas verknickt und eingerissen

Kaerger/Wolff/Barth

Fachzeichnen für Kraftfahrzeug-Mechaniker Teil 1, Klett, Stuttgart (1973), 3. Aufl., 78 S., OKart., Einband stark bestossen, beschabt und fleckig, Seiten gebräunt + beiliegend: Wolff/Kaerger Fachrechnen für Kfz-Mechaniker, Klett, Stuttgart (1974), 5. Aufl., 134 S., OKart., starke Gebrauchsspuren

Kappler, Hans

Alte Autos - junge Tramps - Erinnerungen eines Reporters, Kolibri, Wuppertal (um 1960/70), 128 S., Oppbd., NaV, Einband leicht bestossen (Jugendbuch)

Kappler, Hans

Männer und Motoren Ein abenteuerliches Buch aus dem Rennsport, Kolibri, Wuppertal (um 1960/70), 127 S., Oppbd., Rücken fehlt, Seiten leicht gebräunt

Kierdorf, Bruno

Service-Fibel für die Kfz-Entstörung, Vogel, Würzburg 1971, 2. Aufl., 104 S., OKunststoff, Einband leicht fleckig, Seiten etwas gebräunt

Kirsch, Max

Im Lastkraftwagen von Berlin nach Ispahan - Deutsches Nachkriegserleben im Orient, Koehler, Berlin/Leipzig 1927, 258 S., Oln, Einband bestossen und fleckig, Gelenke etwas aufgeplatzt, letzte Register Seite und hinteres Vorsatzblatt fehlen (mit 64 Asbbildungen - selten)

Kling/Molter

Jagd nach dem Sieg - Ein Rennfahrer erzählt, Bertelsmann Lesering, Gütersloh 1955, 159 S., OLn, OU, OU eingerissen, verknickt und gebräunt, Seiten etwas gebräunt

Knittel, Stefan

Mercedes 190 SL - Der Traumsportwagen der fünfziger Jahre, Auto-Classic 3, Pallas, Friedberg (um 1985), 48 S., Okart., QGr.-8, Seiten etwas verknickt und gebräunt

Kobusch, J.

Africa Convoy - Brummis rollen für Äthiopien, EFB, Hanau 1985, 1. Aufl., 175 S., Oln, OU, Gr.-8, OU etwas eingerissen und verknickt

Koessler, Paul

Grundlagen der Fahrzeugtechnik, Heyne, München 1985, 224 S., OKart., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Köhler/Klamm

Entwicklung der allgemeinen Motorisierung, ihre Ursachen und Wirkungen - 1. Der Werdegang des Volksautomobils / 2. Das Kraftfahrzeug als Wirtschaftsfaktor, Sonderdruck (1963), 16 S., OBrosch., 4, Einband und Seiten leicht verknickt und gebräunt (SW: Volkswagen)

Kölner Automobil Club e.V.

Automobilclub von Deutschland e. V.: Kölner Automobil Club e. V. - Mitgliederverzeichnis Stand vom 1. Juli 1960, 40 S., OKart., Einband und Seiten etwas verknickt

Korp, Dieter

Jetzt helfe ich mir selbst - Ford Fiesta Benziner (mit Katalysator) und Diesel alle Modelle, Motorbuch, Stuttgart (um 1980/90), 270 S., Okart., Einband leicht fleckig

Korp, Dieter

Jetzt helfe ich mir selbst - Ford Granada ab Sept. '77 alle Modelle ohne V4-Motor und Diesel, Motorbuch, Stuttgart (um 1980/90), 230 S., Okart., Einband leicht bestossen und fleckig

Korp, Dieter

Jetzt helfe ich mir selbst - Opel Rekord E bis November '82 ohne Diesel, Motorbuch, Stuttgart (um 1985), 238 S., Okart., vorderes Vorsatzblatt beschrieben, Einband leicht fleckig

Korp, Dieter

Jetzt helfe ich mir selbst - VW Passat Diesel und Turbodiesel November '80 bis März '88, Santana Diesel und Turbodiesel, Motorbuch, Stuttgart (Um 1980/90), 254 S., Okart., Einband etwas bestossen und fleckig

Korp, Dieter

Jetzt helfe ich mir selbst Bd. 46: Opel Kadett C alle Modelle Aug. '73 bis Juli '79, Motorbuch, Stuttgart (um 1980), 234 S., OKart., Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

KRAVAG

Wissen Sie schon ?, (1955), Werbefaltblatt, 2 Blatt, verknickt

Kreispolizeibehörde Dortmund

Leider Tatsachen – Verkehrsunfallübersicht 1968,Dortmund 1969,58 S.,Obrosch., Q8° , Einband etwas verknickt und fleckig

Kuah, Ian

Traum-Autos, Mosaik, München 1987, 239 S., OLn, OU, 4, OU leicht verknickt

Lang, Hermann

Vom Rennmonteur zum Meisterfahrer, Knorr & Hirth, München 1952, 221 S., OLn, Einband bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Leonhardt, Helmuth

Ein Auto müsste man haben - Heitere Geschichten von Leuten am Steuer, Bertelsmann Lesering, Gütersloh (um 1960/70), 193 S., OLn

Lingnau/Damm

Flink & sicher mit Mofa, Moped, Mokick, Motorbuch, Stuttgart 1979, 1. Aufl., 206 S., Oln, OU, OU etwas eingerissen und verknickt

Lord/Downs

Fahrräder & Motorräder, Gerstenberg, Hildesheim 1993, 29 S., Oppbd., Gr.-8, Einband leicht bestossen (Die Junior-Bibliothek)

Lowies, Herbert

Willi macht das Rennen - Eine Geschichte von Jungen und Autos, Bardtenschlager, Reutlingen (um 1950/60), 94 S., OHLn, NaV, Einband etwas bestossen und fleckig (Jugendbuch)

Mackenroth, Helmut

Querfeldein auf schweren Maschinen - Ein Buch vom Motorsport mit einer Übersicht über die neuen Ortskennzeichen, Neuer Jugendschriften, Hannover 1957, 91 S., OPPbd., Einband bestossen und fleckig, Cover etwas verblichen, Seiten etwas gebräunt (Jugendbuch)

Mannberg/Borgström/ Uhlschmid

Vom Sonnenrad zum Autoreifen - Eine heitere Kulturgschichte des Rades, Styria, Graz 1954, 2. Aufl., 159 S., Oln, OU, OU etwas eingerissen

Martin, Robert

Start frei für Thomas, Ueberreuter, Wien/Heidelberg 1962, 197 S., Oppbd., Einband etwas bestossen und fleckig, Rücken eingerissen (Jugendbuch)

Mazza, Franco

Trucks, Moewig, Rastatt 1992, 76 S., Oppbd., 4

Mazza, Franco

Feuerwehrautos, Moewig, Rastatt 1992, 76 S., Oppbd., 4° , Einband leicht bestossen

Mazza, Franco

Feuerwehrautos, Moewig, Rastatt 1992, 76 S., Oppbd., 4° , Einband leicht bestossen

Meine erste Bücherei 25

Straßen und Autobahnen, Brönner, Frankfurt a/M 1972, 31 S., OPPbd., Einband etwas bestossen (Kinderbuch)

Meine erste Bücherei 31

Autos - gestern, heute, morgen, Brönner, Frankfurt a/M 1972, 31 S., OPPbd., Einband etwas bestossen (Kinderbuch)

Mercedes-Benz

Preisliste - Personenwagen und Sonderausstattungen Ausgabe Nr. 41, (1984), 27 S., Okart., Kl.-8, Visitenkarte auf den Einband geheftet

Meyer

Meyers neues Kinder-Verkehrsbuch - Erlebnisse kleiner und großer Verkehrsteilnehmer, Bibliographisches Institut, Mannheim/Wien/Zürich 1971, 2. Aufl., 154 S., Oppbd., OU, OU etwas eingerissen und verknickt

Meyer

Meyers neues Kinder-Verkehrsbuch - Erlebnisse kleiner und großer Verkehrsteilnehmer, Bibliographisches Institut, Mannheim/Wien/Zürich 1971, 2. Aufl., 154 S., Oppbd., Rücken etwas eingerissen

Montagu of Beaulieu, Lord

Schöne alte Automobile, Gondrom, Bayreuth 1978, 80 S., Oppbd., 4°

Morenno, Axel

Autosalon 32 in Buchform - Autotypen-Übersicht, Der Berater für den Autokauf - Jahresband 1979, von Keller, Bonn 1979, 228 S., Okart., Q8, Einband etwas bestossen

Moshage, Julius

Schneller! Schneller! – Autos erobern die Welt, Hoch, Düsseldorf (1957), 8.-15.Tsd., 208 S., OHLn, Einband etwas bestossen, fleckig und gebräunt, Seiten gebräunt (Jugendbuch)

Moshage, Julius

Vom Oldtimer zum Rennwagen, Fischer, Göttingen 1968, 110 S., Oppbd., Einband leicht bestossen und fleckig (Jugendbuch)

Müller, W.

Lehrbuch für Kraftfahrer - Erwerb der der Führerscheine Klasse 1,3,4, Degener, Hannover (um 1960/70), 10. Aufl., 192 S.+Bildtafeln, Okart., Einband etwas bestossen und fleckig, Buchblock etwas gelockert

Müller, W.

Lehrbuch für Kraftfahrer - Verkehr, Vorfahrt, Fahrtechnik, Degener, Hannover (um 1950), 13. Aufl., 168 S., Okart., Einband etwas verknickt, bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt + beiliegend: 1 Blatt Neu eingeführte Verkehrszeichen, etwas verknickt und gebräunt

Mundlos, Rudolf

Mehr Feude mit meinem NSU Prinz 4/NSU 1000/1200/TT/TTS - Das kleine Handbuch für den NSU-Besitzer, MVG, München 1970, 152 S., Okart., Einband leicht bestossen und fleckig

Munsch, G.

Sicherer fahren - mit Schnauferl und Straßenkreuzer, Muth, Düsseldorf (um 1960/70), 1. Aufl., ca. 40 Bl., OKart., Kl.-8, StaEinband

Neue Schriften des deutschen Städtetages Heft 10

Die Verkehrsprobleme der Städte - Eine Denkschrift des Deutschen Städtetages, Kohlhammer, Stuttgart/Köln 1963, 100 S., Okart., Einband leicht verknickt und gebräunt

Neue Schriften des deutschen Städtetages Heft 15

Straßen für die Städte - Jetzt muß gehandelt werden!, Kohlhammer, Stuttgart/Köln 1965, 48 S., Okart., Einband und Seiten etwas gebräunt, einige Anstreichungen im Text

Neugebauer, Ralf

Frank wird Rennfahrer, Bären, Düsseldorf 1955, 159 S., OHln, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt, Gelenke aufgeplatzt, hinteres Vorsatzblatt fehlt (Jugendbuch)

Niedhardt, Adolf

Ins Wochende mit meinem Wagen, Scherl, Berlin (um 1930/40), 159 S., Okart., Einband etwas verknickt, Seiten gebräunt

NSKK-Korpsführung

NSKK Kraftfahrzeug-Fibel, Eher, München (1944), 63 S., Obrosch., Einband und Seiten etwas verknickt und gebräunt (selten !)

Oldtimer-Zeitschrift

Bulletin No. 361 February 1988, Owner Alvis Club, 50 S., OBrosch., Einband etwas fleckig (Englisch, mit vielen Abbildungen)

Oldtimer-Zeitschrift

Bulletin No. 367 September 1988, Owner Alvis Club, 49 S., OBrosch., Einband etwas fleckig (Englisch, mit vielen Abbildungen)

Probst, Eduard

Kennst Du Dein Fahrzeug? - Kleines Lexikon für Motorfahrzeugführer und alle im Motorfahrzeuggewerbe Tätigen, Spaten, Grenchen 1955, 168 S., OKart., Einband etwas fleckig, Seiten leicht gebräunt

Prüller, Heinz

Grand Prix Story 95 - Servus, Ferrari!, Orac, Wien 1995, 242 S.+Statistik, Oln, OU

Reisch, Max

Indien – lockende Ferne – 13.000 Kilometer mit dem Motorrad, Ullstein, Berlin 1958, 65.-74.Tsd., 190 S., OLn, OU, OU etwas eingerissen und verknickt

Ritz, Josef

Mit Auto und Ski - Porträts von mehr als 200 Wintersportplätzen in fünf Ländern, ADAC, München 1976, 223 S., Oln, QGr.-8, Einband gebräunt

Röhr, Littmann

Wir im Straßenverkehr, Behörden- und Industrie, Frankfurt a/M 1965, XV+400 S., OPPbd., Gr.-8, Einband leicht bestossen

Roth-Händle Raritäten

Die Autoshow des Jahres - Aus der berühmten Sammlung Harrah's Automobile Collection, Nevada, USA. Düsseldorf 'Alte Messe', Halle E, 2.-17. Juni 1979, 1979, ca. 50 Bl., Okart., Q4, Einband verknickt und bestossen, Seiten verknickt und etwas gewellt

Schrader, Halwart

Thema No. 2 Das Auto - Pflegen, Fahren, Reparieren, Technik, Hobby, Sport, Krisen, Märkte, Konzerne, Thorbecke, München 1969, 186 S., Oppbd., Einband leicht bestossen und fleckig, Rücken etwas eingerissen

Schwarze, Achim

Das standesgemäße Extra für BMW , Eichborn, Frankfurt a/M 1989, 112 S., Okart., Einband leicht bestossen

Schwarze, Achim

Das standesgemäße Extra für Golf-Fahrer, Eichborn, Frankfurt a/M 1988, 91 S., Okart., Einband leicht bestossen

Schwarze, Achim

Das standesgemäße Extra für Mercedes-Fahrer – gemein, lustig, lebensnah, Eichborn, Frankfurt a/M 1988, 110 S., OKart., Einband leicht fleckig und bestossen

Seebohm/Schulte

Nicht aus Leichtsinn töten! Nicht aus Dummheit sterben - Aufruf zum Kampf gegen den Verkehrstod vom Fliegenden Pater P. Schulte26 S., OBrosch., Einband und Seiten etwas verknickt und gebräunt

Seidler, Edouard

Renault – Der Weg zum Weltunternehmen 1945-1973, Edita, Lausanne 1973, 254 S., Oln, OU, 4°, OU leicht verknickt

Seuberlich, H. E.

Reni und Robbi, die Rennfahrer - Die Geschichte eines abenteuerlichen Seifenkistelrennens, Die Boje, Stuttgart 1952, 15.-24. Tsd., 157 S., OHLn, Einband bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt (Jugendbuch)

Shell

Autobuch - Das Handbuch für den Autofahrer, Ullstein, Frankfurt a/M 1969, 594 S., OHLn, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Siebold, Werner

Die gebändigten PS – Vom Dampfroß zum Rennauto, Bardtenschlager, Reutlingen (um 1950), 190 S., OHLn, Einband etwas gebräunt

Simsa, Paul

Freude am Fahren – BMW Charakter einer Automobilmarke, BMW Editin/Econ, Düsseldorf 1983, EA, 203 S., Oln, OU, 4°, OU etwas fleckig

Sinz, Herbert

Der junge Porsche - Aus der Jugend des genialen Konstrukteurs, Fischer, Göttingen 1968, 3. Aufl., 95 S., OPPbd., Einband mit Klarsichtfolie beklebt, etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt (Jugendbuch)

Sohre, Helmut

Die besten elf Rennfahrer, DB, Stuttgart (1971), 174 S., Oln, OU, OU etwas verknickt und gebräunt

Sohre, Helmut

Hetzjagd durch 5 Kontinente - Die härtesten Rallyes der Welt, Hoch, Düsseldorf 1973, 124 S., OPPbd., Einband etwas verknickt und gebräunt

Sönnichsen, Lorenz

1965-Aufgepiekst! - Ein Jahresrückblick in 70 Karikaturen der DVZ Deutsche Verkehrs-Zeitung, Hamburg (um 1960/70), ca. 80 Bl., OLn, Einband leicht bestossen und fleckig

Spoerl, Alexander

Mit dem Auto auf du, DB, Stuttgart (1953), 398 S., Oln, OU, NaV, OU etwas verknickt und eingerissen

Spoerl, Alexander

Mit dem Auto auf du, DB, Stuttgart (um 1960), 398 S., Oln, Seiten leicht gebräunt

Spoerl, Alexander

Mit dem Auto auf du, DBG, Berlin/Darmstadt/Wien 1961, 368 S., Oln

Spoerl, Alexander

Mit dem Auto auf Du, Piper, München 1953, 26.-36. Tsd., 337 S., OPPbd., OU, OU eingerissen, verknickt und gebräunt, Seiten etwas gebräunt

Spoerl, Alexander

Mit dem Auto auf du, Piper, München 1957, 111.-125. Tsd., 358 S., Oln, OU, OU eingerissen, verknickt und gebräunt

Spoerl, Alexander

Mit dem Auto auf du, Piper, München 1961, 151.-161. Tsd., 368 S., Oppbd., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Spoerl, Alexander

Mit dem Auto auf du, Piper, München 1966, 181.-186. Tsd., 380 S., Oln, OU, OU leicht verknickt

Springer, Joachim

Rallye-Sport - Fahrkunst, Technik, Routine, Motorbuch, Stuttgart 1966, 200 S., Oln, OU, Gr.-8, OU etwas eingerissen und fleckig

Summer/Tyler

Entdeckungen - Erfindungen Band 3: Das Auto, Buch und Zeit, Köln 1976, 47 S., OPPbd., 4, StaV, Einband leicht fleckig (Jugendbuch)

Thebis, Hansgünter

Blizzard Modell 5, Klein, Lengerich 1951, 103 S., OHLn, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt (Jugendbuch)

Triumph

Replacement Parts for Triumph Motor Cycles 1951 – 3T, 5T, 6T, TR5, T100, (1951), 123 S., OKart., StaT, Einb.verknickt+fleckig (Englisch)

Troll, Thaddäus

Kleine Auto-Knigge, Sanssouci, Zürich 1970, 58 S., Oppbd., Kl.-8

Troll, Thaddäus

Kleiner Auto-Knigge - Vom Kratzer bis zur Meisterschaft, Sanssouci, Zürich (1953), 4. Aufl., 61 S., OPPbd., Kl.-8, NaV, Einband leicht bestossen und fleckig

Vere, Nicholas de

Fantastische Autos, die es wirklich gibt, Delphin, Stuttgart 1974, 14 Bl., OPPbd., 4, Einband etwas bestossen und fleckig (Jugendbuch)

Vogelsang, G.

Über die technische Entwicklung des Volkswagens, Sonderdruck, (1961), 15 S., OKart., 4, Einband leicht fleckig

Volkswagen

Bericht über das Geschäftsjahr 1962, Wolfsburg 1963, 43 S., OKart., 4, Einband etwas verknickt und fleckig

Volkswagenwerk AG

…und läuft, und schwimmt, und fliegt… - Authentische Geschichten von VW, Wolfsburg (1970), 48 S., Okart., Kl.-8, Einband leicht fleckig

Wallnöfer, Heinrich

Autofahren mit Herz und Verstand - Ärztliches Brevier für das Handschuhfach, von Keller, Bonn 1959, 159 S., OLn, OU, OU etwas eingerissen, verknickt und fleckig

Wiehler, Rudolf

Motor ABC - Deutsch-Englisch / Englisch-Deutsch, Sachse, Hamburg (1946), 3. Aufl., 174 S., Okart., Kl.-8, Einband verknickt und eingerissen, kleine untere rechte Ecke des vorderen Einband fehlt, Seiten gebräunt und etwas verknickt

Wille, H. H.

PS auf allen Strassen - Das Buch vom Auto, Urania, Leipzig/Jena/Berlin 1980, 6. Aufl., 327 OLn, OU, OU gebräunt und etwas verknickt, Seiten etwas gebräunt, Einband etwas fleckig

Winkler, Werner

Sicherheits-Training im Vorschulater zur Theorie und Praxis der vorschulischen Verkehrerziehung, RGG-Schriftenreihe zur Verkehrserziehung Band 36, Rot-Gelb-Grün, Braunschweig 1974, 57 S., Okart., Einband leicht verknickt, Seiten leicht gebräunt + beiliegend: dito. Band 37, mit starken Gebrauchsspuren, S. 21-38 fehlen

Wolff, Kurt A.

„Autokennzeichen erzählen – Von deutschen Städten und deutschen Landschaften“, Praesent, Gütersloh 1960, 223 S., Okunststoff, NaV, Einband fleckig, Seiten etwas gebräunt und wasserwellig

Wolff, Kurt A.

Autokennzeichen erzählen von deutschen Städten und deutschen Landschaften, Bertelsmann, Gütersloh 1967, 222 S., OPPbd., StaV, StaT, Einband leicht bestsen und fleckig

Wood, Jonathan

Grosse Marken: Rolls-Royce, Heel, Königswinter 1991, 80 S., OPPbd., 4

Zeitschrift

Auto, Motor und Sport, 1976, Heft 1, 205 S., Obrosch., 4° , Einband und Seiten etwas verknickt

Zeitschrift

Der deutsche Straßenverkehr, Konvolut von 36 Hefte, Transpress, Berlin 1967, Nr. 8, 1968, 1970, Nr. 1-4, Nr. 1-6, 1971, 1972, Nr. 1-3, 10, Nr. 6-12, 1974, Nr. 4, 1975, Nr. 2,3, 1976, Nr. 1,2, 1977, Nr. 9 + 1 Doublette, Obrosch., 4° , Einbände etwas verknickt, zwei Einbände mit starken Gebrauchsspuren

Arbeiter, Bruno

Lustiges Basteln für alle Jahreszeiten mit einfachen Mitteln, Voggenreiter, Bad Godesberg 1952, 9. Aufl., 108 S., OHLn, WaV, Einband etwas bestossen, fleckig und beschabt, Seiten leicht gebräunt

Arbeitsgemeinschaft Wohnzirkel

9. farbige Wohnfibel, Detmold (um 1970/80), 2. Aufl., 192 S.+2 Tafeln, Oppbd., Q8, Einband etwas bestossen

Arbeitsgemeinschaft Wohnzirkel

Farbige Wohnfibel 5. Ausgabe, Detmold (um 1970/80), 5. Aufl., 120 S.+Farbklangsucher, OPPbd., Q8, Einband leicht bestossen, ein Blatt gelöst

Bastelbuch

Mein großes Bastelbuch, Inter, Köln 1976, 157 S., OPpbd., 4, Einband bestossen, Rücken eingerissen, Buchblock einseitig gelöst, Seiten etwas gebräunt

Bastelbuch

Fröhliche Weihnachtsbastelei, Schneider, München (um 1960/70), 31 S., OKart., Einband leicht verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Bastelbuch

Wir basteln für Weihnachten, Schneider, München (um 1960/70), 31 S., OKart., Einband leicht verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Basteln

Wir basteln für Weihnachten, Schneider, München (um 1960/70), 31 S., Okart., Einband leicht fleckig, Seiten leicht gebräunt

Bauer, Robert

Zellwolle siegt, Goldmann, Leipzig (1941), 198 S., Oppbd., OU, Ou etwas eingerissen, verknickt und fleckig, Seiten gebräunt

Beukers, Henriette

Ajourstickerei - Stiche, Borten, Motive und ausgearbeitete Ideen, Ariadne Handarbeitsbibliothek, Eska, Bielefeld 1977, 1. Aufl., 90 S., OPPbd., Gr.-8, Einband leicht bestossen und fleckig

Beukers, Henriette

Das neue Kreuzstich-Buch - Eine Auswah bunter Muster, Ariadne Handarbeitsbibliothek, Eska, Bielefeld (1975), 104 S., OPPbd., Gr.-8, Einband leicht bestossen und fleckig

Beukers, Henriette

Teppiche - selbstgeknüpft, gewebt, gestrickt, Ariadne Handarbeitsbibliothek, Eska, Bielefeld 1976, 95 S., OPPbd., Gr.-8, Einband leicht bestossen und fleckig

Beukers/Lismann

Puppen und Tiere aus Stoff - Mehr als 50 fertige Muster, Ariadne Handarbeitsbibliothek, Eska, Bielefeld 1977, 96 S., OPPbd., Gr.-8, Einband leicht bestossen und fleckig

Beyer Band 109

Noch mehr aus bunter Wolle, Beyer, Leipzig (um 1920/30), 22 S., Obrosch., Q8, Einband stark verknickt, eingerissen und fleckig, Seiten verknickt und fleckig

Birsak/Michl

Gehäkelte Kostbarkeiten, Rosenheimer, Kempten 1986, 87 S., OPpbd., Einband leicht bestossen

Blumrich/Bach

Burda Strick-Lehrbuch, Offenburg 1983, 187 S.+4 Arbeitsbögen, OPpbd., 4, Einband leicht bestossen

Breuer-Weber, Berti

Alles für die Puppenmutti, Schneider, München 1967, 30 S., OKart., Einband etwas verknickt, Seiten etwas gebräunt

Brunnen-Reihe

Nr. 52673 Baumwoll-Taschen kreativ bemalen, 52678 Superdinos aus Papiermaché, 52696 Schwingtiere & Co. Aus Pappe und Papier, Einbände leicht bestossen

Buurman, Dieter C.

Handbuch der Heimtextilien - Band 1 Teppiche und textile Bodenbeläge, Deutscher Fachverlag, Frankfurt a/M 1975, 190 S., OPPbd., Bibliotheksexmeplar mit leichten Gebrauchsspuren

Crockett, Candace

Das komplette Spinnbuch, Hörnemann, Bonn 1980, 208 S., OPPbd., 4, StaV, Einband etwas bestossen, Seiten leicht gebräunt

Danner, Hedwig

Techniken der Seidenmalerei, Maier, Ravensburg 1988, 71 S., Oppbd.

Dörr, Gerda

40 Strickmuster aus alter und neuer Zeit – Band II,Dörr,Honnef 1948,43 S.,Obrosch., Einband etwas eing.,Rücken etwaseing.

Dupick-Reich, Helga

Faltarbeiten für Kinder, Brunnen-Reihe 240, Christopherus, Freiburg 191, 31 S., Okart., Q8

Eberl, Agnes

Das fleißige Hausmütterchen - Ein Ratgeber für die selbstschneidernde Hausfrau, Schmidt & Thelow, Gotha (1934), 104 S., Okart., Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Erste Deutsche Ikebana-Schule

Ikebana, Ostasiatischer Kunstverlag, Köln (um 1970), erw. Taschenbuchausgabe, 120 S., Okart., QKl.-8, Einband leicht bestossen

Fellner, Peter

Liebe auf den zweiten Blick… Heimwerken, AEG-Fabrik für Elektrowerkzeuge, Winnenden/Stuttgart (um 1960/70), 119 S., Okart., Einband etwas bestossen und fleckig, ohne Beilagen

Fischer, Monika

Bilder aus Trockenblumen, Christopherus, Freiburg 1987, 2. Aufl.,m 31 S., Okart + beiliegend: Knorr-Hobbyredaktion Gewürze, Kerne, Körner - 52 Anleitungen für Gewürzsträuße, Wandschmuck, Anhänger, Gewürzpuppen, Adventskränze, 1984, 4. Aufl., 20 S., Obrosch.

Fischer, Otto A.

Emaille und Schmuck, Bertelsmann, Gütersloh (1981), 191 S., Oppbd., vorderes Vorsatzblatt etwas bemalt, einige Anstreichungen im Register

Fochs, Hildegard

Häusliches Werkschaffen - Eine grundlegende Anleitung zu handwerklicher Arbeit, Union Deutsche Vg., Stuttgart 1941, 4.-8. Tsd., 100 S., OHLn, Gr.-8, NaV, Einband etwas bestossen und fleckig

Frank, Gerhard

„Aus Leder geschaffen“, Brunnen-Reihe 22, Christopherus, Freiburg 1965, 1. Aufl., 31 S., OKart., Q8, Einband etwas verknickt

Friebel, Gisela

Das Wunderknäul, Weichert, Hannover 1977, 45 S., OPPbd., Seiten leicht gebräut, riecht etwas muffig (Bastelbuch für Kinder)

Frost, Helga

Aus bunten Fäden - Handarbeitsbuch für Kinder, Verlag für die Frau, Leipzig 1986, 1. Aufl., 144 S.+Schnittmusterbogen, OPPbd., Q8

Frost, Margarete

Nähst du mit? - Schneiderbuch für Kinder, Für die Frau, Leipzig 1988, 4. Aufl., 144 S. + Schnittmusterbogen, OPPbd., Q8, Einband leicht bestossen

Garbald, Marie

Für's Hau und den Erwerb. Die rationelle Auswahl, Behandlung und Erhaltung unserer Zeugstoffe, Kleider, Wäsche, Betten und Bettfedern, Stiefel und Schuhe. Handbuch für wirthschaftliche Hausfrauen, sowie auch für Manufakturisten und Wäschereien, Schneider, Minden 1886, 79 S., OHLn, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Gärtig, Bernd

Bussi Bär - Basteleien aus Abfall, Moewig, Rastatt 1989, 144 S., Okart., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Gärtig, Bernd

Bussi Bär - Basteln mit Holz und Kork, Moewig, Rastatt 1989, 144 S., Okart., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Giel, Alexander

Schneller, besser, selbst gemacht mit Bosch – Werkzeuge und Techniken, Bosch, Stuttgart 1974, 395 S., OLn, OU, OU etwas verknickt

Glasmalen

Konvolut von 2 Heften: Hettinger, Gudrun Effeltvoller Glasmal-Schmuck, Gicklhorn-Pramer, Brigitte Hinter Glas malen, Hefte mit leichten Gebrauchsspuren

Glende/Apel

Advents- und Weihnachtsgestecke, Brunnen-Reihe 118, Freiburg (um 1970), 31 S., Okart., Einband und Seiten leicht verknickt

Göhl, Th.

Kindertümliche Faltschnitt- und Faltarbeiten als Schmuck und Spielzeug, Schreibers Beschäftigungs- und Arbeitsbücher für Elternhaus und Schule Nr. 21, Esslingen/München (1922), 16 S., OKart., Gr.-8, starke Gebrauchsspuren

Gööck, Roland

Das große Heimwerkerbuch – Haus, Wohnung, Garten, Bertelsmann, Gütersloh (1981), 317 S., OLn, OU, 4°

Grentz, Georg

Tolle Sachen aus Dosen und Flaschen, Kemper, Heidelberg 1966, 46 S., Okart., Kl.-8, Einband leicht fleckig

Gröger, Elisabeth

Geschenke, die fast nichts kosten, Kemper, Heidelberg 1967, 47 S., Okart., Kl.-8, Einband leicht fleckig

Gütermann

Näh-Lexikon – Selbstschneidern von A-Z, Bauer, Hamburg 1963, 126 S., Okart., Einband etwas verknickt und fleckig + beiliegend: Gütermann Schnell genäht – fein genäht, 4 Bl.

Haines, Susanne

Arbeiten mit Papiermaché – Vorlagen und Anleitungen, Augustus, Augsburg 1991, 96 S., Oppbd., 4, WaV

Handarbeiten

Ausbessern, Verlag für die Frau, Leipzig/Berlin(1952),15 S., Obrosch., Einband und Seiten etwas verknickt

Handarbeitsbuch

Das große farbige Bastel- und Handarbeitsbuch,(1970),189 S.,Oppbd.,4°

Henge, Renate

Seidenmalerei - Tücher und Schals, Falken, Niedernhausen 1990, 31 S.+Vorlagebogen, Okart.

Henge, Renate

Seidenmalerei - Tücher und Schals, Falken, Niedernhausen 1994, 31 S.+Vorlagen, Okart.

Henkel-Beratungsdienst

Viele Fasern - noch mehr Namen, Düsseldorf (um 1960/70), 57 S., Okart., Kl.-8, Einband etwas verknickt und gebräunt

Herchenröder, Jan

Die Hausbar im Barockaltar - Licht und Schatten der deutschen Wohnkultur, Kumm, Offenbach 1960, 89 S., OPPbd.

Herr/Menzel

Trockenblumen - Sammeln, Präparieren, Gestalten, Ulmer, Stuttgart 1982, 162 S., OPPbd.

Hobby

Hobbypraxis für Handarbeiten, Basteln und Werken, Xenos, Hamburg 1982, 255 S., OPpbd., OU, 4

Högemann/Priester

Strohsterne, Christopherus/Herder, Freiburg 1965, 7. Aufl., 31 S., Okart., NaT, Einband und Seiten leicht verknickt und fleckig

Högemann/Priester

Zoo mal so, Brunnen-Reieh 9, Christopherus, Freiburg 1963, 30 S., OKart., Q8, Einband leicht verknickt und fleckig

Hölle, Erich

Kunterbunte Zeichenstunde, Boje, Stuttgart 1965, EA, 79 S., OPPbd., Gr.-8, Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Holzspäne

Konvolut von 3 Heften: Hammer, Elisabeth Finnspan und Ramieband, Grauweiler, Hannes Ornamente aus Holzspänen, Key, Ilse Basteln mit Holz und Holzspänen, Hefte mit Gebrauchsspuren

Horstmann, Rudolf M.

Holz-Handwerkzeuge, Müller, Köln 1986, 62 S., Okart.

Huber, Johanna

Das Buch der Kinderbeschäftigungen,Maier,Ravensburg 1974,15.A.,158 S., Oppbd., Bibliotheksexemplar,Einband etwas bestossen,Rücken etwaseing.

Hünlich, R.

Warenkunde Raumgestaltender Textilien, Schiele, berlin (um 1950/60), 2. Aufl., 224 S., OHLn, Einband etwas bestossen und fleckig

Husberg/Lundkvist

Keramik als Hobby, Frech, Stuttgart 1981, 6. Aufl., 77 S., Okart., Einband leicht gebräunt und verknickt

Janusch, Antonie

Unser Schneiderbuch, Für die Frau, Leipzig/Berlin (1966), 192 S., Oln, Einb.+Seiten etwas gebräunt

Jaxtheimer, Bodo W.

Linolschnitt + Druck, Frech, Stuttgart 1979, 2.A., 56 S., Okart., Einband etwas verknickt+fleckig

Kampmann, Lothar

Zufälliges und Gefundenes, Maier, Ravensburg 1971, 80 S., OPPbd., Einband leicht bestossen

Karstadt

Von Hand zu Hand - Die Schrift der Zeit für Handarbeit heft 45, 1970, 15 S., OBrosh.

Kindler, Hedwig

Puppen und Tiere aus Wolle und Stoff,Bertelsmann,Gütersloh 1962,191 S.,Oppbd., Einband etwas bestossen+fleckig

Kiskalt, Isolde

Neue zauberhafte Salzteig-Ideen, Falken, Niedernhausen 1984, 80 S., Okart., 4, StaV, Einband bestossen, Buchblock leicht gelockert

Klink, Anne-L.

Puppen aus Porzellan – Eine Anleitung zum Selbermachen, Econ, Düsseldorf 1987, 112 S., Okart., Einband leicht bestossen

Klipfel, Werner

Alles aus Peddigrohr, Brunnen Reihe 12, Christopherus, Freiburg 1974, 11. Aufl., 30 S., Okart., NaT, Einband leicht verknickt

Klipfel, Werner

Alles aus Peddigrohr, Brunnen-Reihe 12, Christopherus, Freiburg 1964, 1. Aufl., 32 S., Okart., Q8, Einband und Seiten verknickt und fleckig

Knittax

Konvolut von 5 Schriften: Knittax Musterbuch 1,3,4, 3 Hefte, (um 1950/70), 62/52/55 S., Okart., Q8, Einbände etwas bestossen (Nr. 4 Einbandrückseite stärker beschrieben), Seiten etwas gebräunt, Knittax Patent-Strickgerät - Bedienungsanleitung, (um 1950/70), 15 S., Okart., StaV, Einband und Seiten etwas verknickt und fleckig, Knittax M2 - Bedienungsanleitung- und Strick-Anleitung, (um 1950/70), 63 S., Okart., StaV, Einband und Seiten etwas verknickt und fleckig, Rücken stärker eingerissen

Knorr-Hobbyredaktion

Macramee 2 - Apartes zum Knüpfen, Lichtenfels 1978, 16 S., Obrosch., verknickt und etwas fleckig + beiliegend: Oppenheimer, Christa Makramee, Buch und Zeit, Köln 1978, 103 S., OKart., Einband leicht bestossen

Koch, Inge

Kleines Handarbeitsbuch für Kinder, Der Kinderbuch, Berlin 1989, 2. Aufl., 171 S., OPPbd., Einband leicht bestossen und fleckig

Kubiak-Winkelmann, Margrit

Gläser und Flaschen bunt bemalt, Brunnen-Reihe 36, Christopherus, Freiburg 1971, 5. Aufl., 30 S., Okart., Einband verknickt

Kühnemann, Ursula

Drücken und formen mit Blech und Folie, Frech, Stuttgart 1970, 2. Aufl., 40 S., Okart., NaT, Einband etwas bestossen und verknickt, Seiten etwas verknickt und fleckig

Kunder, Lieselotte

Schneidere selbst - Das große Handbuch für die Hobby-Schneiderin, DB, Stuttgart 1975, 347 S., OLn, OU, Gr.-8, OU etwas verknickt, eingerissen und gebräunt, Seiten leicht gebräunt

Kunder, Liselotte

Schneidere selbst - Eine praktische Anleitung, Büchergilde, Gutenberg, Frankfurt a/M 1967, 349 S.+Schnittmuster, OLn, OU, Gr.-8, OU und Einband etwas wassergewellt

Lammer, Jutta

Ravensburger Kinder-Handarbeitsbuch, Maier, Ravensburg 1974, 89 S., OPpbd., 4, Bibliotheksexemplar mit Gebrauchsspuren

Lammèr, Jutta

Emaillieren und Kupferbemalen, Maier, Ravensburg 1970, 4. Aufl., 58 S., Okart., Einband etwas fleckig, Seiten etwas gebräunt

Lang, Gerti

Gläser bemalen - Flaschen, Kugeln und Gläser zart verziert, Franckh, Stuttgart 1983, 77 S., Okart., Einband leicht bestossen und fleckig

Leippe, Ulla

Was Kinder gerne basteln, DBG, Berlin (1968), 160 S., OPPbd.,QGr.-8, StaV, Einband etwas bestossen und fleckig

Leist-Andre, Monika

Werkliches Schaffen - Ein Arbeitsbuch für Mädchen und Frauen, Union, Stuttgart 1957, 1.-10. Tsd., 315 S., OLn, Gr.-8, Einband fleckig und etwas bestossen

Leonhardt, Elisabeth

Spass beim Malen, Spielen und Basteln, Geha, Hannover 1985, 60 S., Oppbd., Seiten leicht gebräunt (Kinderbuch)

Lindner, Gert

Freude am Werken, Bertelsmann, Gütersloh (1975), 574 S., OKunstLd., OU, Ou etwas eingerissen, gebräunt und verknickt, Seiten leicht gebräunt

Lindner, Gert

Wir spielen und basteln, Bertelsmann Lesering, Gütersloh 1956, 278 S., OPPbd., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Lindner, Gert

Wir spielen und basteln, Bertelsmann, Gütersloh 1956, 278 S., OPPbd., Einband leicht bestossen

Lokrantz, Kerstin

Brigitte Schneidern Folklore, Bertelsmann, Gütersloh (um 1980), 143 S., OPPbd., Einband leicht bestossen

Lottermoser, Ria

Die schönsten Handarbeiten Band II, Naturalis, München 1984, 287 S., Oln, 4°

Lowack, Charlotte

Modekunde - Kleines Arbeits- und Bildbuch, Hnadwerk und Technik, Hamburg 1970, 6. Aufl., 48 S., Okart., NaV, Einband und Seiten leicht verknickt und gebräunt

McGowan/DuBern

Do it yourself für die ganze Familie - Instandhalten, Reparieren, Verschönern, Bertelsmann, Gütersloh (1985), 239 S., OPPbd., 4, Einband etwas bestossen

Messe- und Austellungs-GmbH

Kleiner Betriebswirtschaftlicher Ratgeber für den Textileinzelhändler – 10.Folge, Köln (1957), 48 S., Okart., Q12° , Einband etwas fleckig

Messe- und Austellungs-GmbH

Kleiner Betriebswirtschaftlicher Ratgeber für den Textileinzelhändler – 6.Folge, Köln (1955), 48 S., Okart., Q12° , Einband etwas verknickt+fleckig

Mette/Schmuck/Siegmund/Ziebell

Werkstoffbearbeitung in Übersichten - Wissensspeicher für den Werkunterricht der Klassen 4 bis 6 , Volk und Wissen, Berlin 1986, 96 S., OPPbd., Einband leicht bestossen, Seiten etwas gebräunt

Mielke, Heinz-Peter

Brennöfen selbst gebaut, Müller, Köln 1984, 96 S., Okart., Einband leicht bestossen und fleckig

Mielke, Heinz-Peter

Kachelöfen selbst gebaut, Müller, Köln 1983, 21.-28. Tsd., 118 S., Okart., Einband und seiten etwas wasserwellig

Müller, Mathilde

Wolle in Naturfarben färben und stricken, Christopherus, Freiburg 1982, 30 S., Okart., Q8

Mundt, Barabara

Metropolen machen Mode - Haute Couture der Zwanziger Jahre, Reimer, Berlin 1977, 147+30 S., Okart., Gr.-8, Einband etwas gebräunt und fleckig

Nähmaschine

Gebrauchsanweisung - Form 802 (476) Part No. 173157-002, o. J., 12 S. (Faltplan), Blätter etwas verknickt und fleckig

Nähmaschine

Gebrauchsanweisung zur Anker Rundschiff-Schnellmähmaschine, (1913), 23 S., Obrosch., Einb.+S.l.verknickt

Neschen

Basteln mit Neschen-Folien, Bückeburg 1966, 2. Aufl., 92 S., OPpbd., Einband leicht fleckig, ohne die Beilagen

Neuwerk Bastlerzentrale GmbH

Werken leicht gemacht - 100 Werk- und Bastelvorschläge, Darmstadt (um 1950/60), S. 116-146, Obrosch., Q8, Einband verknickt und gklebt, Seiten verknickt und gebräunt, 2 Bl. Gelöst

Nieto, Ramon

Bau dir deine Burg, Tessloff, Hamburg 1976, 88 S., OPPbd., Gr.-8, Bibliotheksexemplar mit starken Gebrauchsspuren

Obermair, Gilbert

Hinterglasmalerei – Anregungen, Anleitungen und Motive für das Malen hinter Glas, Heyne, München 1979, 126 S., Oppbd., Einband leicht bestossen

Ohchi, Hiroshi

Ikebana - Die Kunst des Blumenarrangements in Japan, Niggli, Teufen 1961, 2. Aufl., 124 S., OPPbd., OU, QGr.-8, OU eingerissen (Deutsch/Englisch)

Oheim, Gertrud

Handarbeitsbuch,Bertelsmann,Gütersloh (1977),286 S.,Oln

Oordt, Lotte Marie von

Puppen und Tiere aus Draht, Kemper, Heidelberg 1962, 4. Aufl., 46 S., Oppbd., Kl.-8, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Owen/Mette

Airbrush - Neue Ideen, Augustus, Augsburg 1995, 80 S., OPPbd.,4, Einband leicht bestossen und fleckig

Paludan, Lis

Neue Stick-Ideen mit mehr als 100 fabrigen Abbildungen, Ariadne Handarbeitsbibliothek, Eska, Bielefeld (1975), 127 S., OPPbd., Gr.-8, Einband leicht bestossen und fleckig

Paludan, Lis

Sticken für Jeden- Neue verspielte Ideen in Farbe, Ariadne Handarbeitsbibliothek, Eska, Bielefeld 1977, 110 S., OPPbd., Gr.-8, Einband leicht bestossen und fleckig

Paludan, Lis

Sticken mit Freude - Spielereien mit Stoff und Garn, Ariadne Handarbeitsbibliothek, Eska, Bielefeld 1976, 1. Aufl., 127 S., OPPbd., Gr.-8, Einband leicht bestossen und fleckig

Paludan, Lis

Zaubern mit Stoffresten, Ariadne, (1977), 109 S., OPpbd., Gr.-8

Pecorella/Stegemann

Stricken - 1000 Ideen mit Pfiff, Mosaik, München 1981, 502 S., Oppbd., Gr.-8, NaV, NaT, Buchblock mittig stark gebroche, 1 Blatt gelöst

Phoenix Nähmaschinen AG Baer & Rempel

Phoenix Nähanleitung für der Geradstich, Bielefeld (1956), 22 S., Okart., 12, Einband leicht fleckig + dabei: Bedienungsanleitung für Phoenix Klasse 280 - Geradstich-Nähmaschine mit Nonbloc-Rundgreifer, Bielefeld (1956), 22 S., OKart., 12, Einband etwas verknickt und fleckig

Prego/Aragones

Bau dir deinen Bahnhof, Tessloff, Hamburg 1977, 87 S., OPPbd., Gr.-8, Bibliotheksexemplar mit starken Gebrauchsspuren

Prowe, Hanni

Die Bastelkiste,Union,Stuttgart 1958,12.-26.Tsd.,158 S.,OHLn, Einband etwas bestossen+fleckig, v.Gelenek etwas aufgeplatzt

Pütz/Niklas

Hobbythek - Cremes und sanfte Seifen - Kosmetik zum Selbermachen, natürlich und gesund, Vgs, Kökn 1988, 10. Aufl., 156 S., Oppbd., Q8, Seiten leicht gebräunt

Ramos, Senta

Bauernmalerei leicht gemacht, Falken, Wiesbaden (um 1980), 6 1 S., OPpbd., Q8, Buchblock gelockert, einige Seiten gelöst

Ramos/Roszak

Hobby Bauernmalerei, Falken, Niedernhausen 1978, 64 S.+Vorlagen, Oppbd., Gr.-8

Rathmann, Ingeborg

Handpuppen - Arbeitstechniken, Gestaltungsmöglichkeiten, Spielvorschläge, Wiesbaden 1986, 64 S., Okart., Gr.-8, NaV, Einband leicht bestossen

Rattazzi, Ilaria

Patchwork, Schneiders fröhliche Freizeit Reihe, München 1979, 47 S., Okart., Gr.-8, Einband etwas fleckig

Redaktion Wohnbuch

Wohnbuch – Pfiffige Ideen praxisnah umgesetzt, Gondrom, Bindlach 1993, 148 S., Oppbd., QGr.-8

Reij, Margit

Quatsen, Kordeln und Fransen überraschende Ideen in allerlei Techniken, Ariadne Handarbeitsbibliothek, Eska, Bielefeld 1977, 95 S., OPPbd., Gr.-8, Einband leicht bestossen und fleckig

Remise, Jac

365 Bastel-Ideen, Schreiber, Esslingen (1977), ca. 200 Bl., Oppbd., 4, Einband etwas bestossen (Kinderbuch)

Rex, Dieter

Der neue Heimwerker, Unipart, Stuttgart 1992, 256 S., OPPbd., 4, Einband leicht bestossen

Richter, Renate

Blüten und Zweige zauberhaft arrangiert, DB, Stuttgart (1974), 143 S., Oln, OU, 4, OU leicht bestossen

Ritter, Hilda

Folklore-Stickereien - Jugoslawische Motive neu entdeckt, Ariadne Handarbeitsbibliothek, Eska, Bielefeld 1977, 94 S., OPPbd., Gr.-8, Einband leicht bestossen und fleckig

Roher, Edwin

Mit getrockneten Blumengestalten, Frech, Stuttgart 1970, 4. Aufl., 88 S., OPPbd., Q4, Einband etwas bestossen

Rohrer, Edwin

Trockenblumen und Fruchtstände modern gestalten, Frech, Stuttgart 1976, 2. Aufl., 96 S., OPpbd., QGr.-8, Einband etwas bestossen und fleckig

Roll, Werner

Heiteres aus Leisten, Stäben und Zahnstochern, Brunnen-Reihe 125, Christopherus, Freiburg 1977, 1. Aufl., 32 S., Okart., Q8, Einband und Seiten leicht verknickt

Rooderkerk, Jeanne

Neue Batik Ideen - Einfache Arbeiten für jedermann, Ariadne Handarbeitsbibliothek, Eska, Bielefeld 1976, 96 S., OPPbd., Gr.-8, Einband leicht bestossen und fleckig

Rosen, Ike

Sticken modern mit 63 Modellen, Südwest, München 1970, 159 S., OPpbd., QGr.-8, Einband leicht bestossen, Rücken etwas geklebt

Sander, Helga

Glückwunschkarten - Ideen für Glückwünsche und Grüße mit Vorlagen in Originalgrößen, Augustus, Ausgsburg 1991, 119 S., OPPbd., 4

Sander, Helga

Marionetten - Techniken der Herstellung und des Spiels, Wiesbaden 1991, 3. Aufl., 64 S., OPPbd., 4, Einband leicht bestossen

Saß, Dominique

Patchwork Dekorationen, Wiesbaden 1994, 63 S., Okart., Einband leicht bestossen

Sass, Elfriede

Gestalten mit Trockenblumen und anderem Material aus der Natur, Bertelsmann, Gütersloh (1977), 142 S., Oln, OU, 4, OU leicht eingerissen

Sass, Elfriede

Gestalten mit Trockenblumen und anderem Material aus der Natur, DB, Stuttgart (1977), 142 S., OLn, OU, 4, OU verknickt und etwas eingerissen

Sauter, Max

Tapezierfibel, Baurechte, Kassel (1979), 96 S., Okart., Einband leicht verknickt und fleckig

Schoeller Wolle

Modellheft 1+2,2 Hefte,Eitorf (1950),128/127 S.,Obrosch.,Gr.-8° , Einband etwas eing.+gkl.+verknickt

Scholz-Peters, Ruth

Originelles aus Leergut, Frechen, Stuttgart 1978, 6. Aufl., 48 S., Okart., Einband leicht bestossen

Scholz-Peters, Ruth

Püppchen im Nu gemacht!, Frech, Stuttgart (um 1970/80), 16 Bl., OKart., Einband etwas verknickt

Schradin, Gustav

Garne und Stoffe - Praktische Warenkunde, Wittwer, Stuttgart 1955, 21.-25. Aufl., 192 S., Oln, Gr.-8, NaV, Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Schrebler, Christiane

Patchwork - Alte Volkskunst, neues Hobby, Franckh, Stuttgart 1981, 112 S., OPPbd., Gr.-8, Einband leicht bestossen

Schürmann, Karl

Die Struktur der deutschen Textilindustrie und ihre Wandlungen in der Nachkriegszeit,Röhrscheid/Stilke,Bonn/Berlin 1933,256 S., Obrosch.,Gr.-8° , Einband etwas verknickt,Buchblock gelockert .

Seyd, Diethild-Marei

Stilvolle Teddys selber nähen, Frech, Stuttgart 1986, ca. 30 Bl., OMappe, Mappe leicht bestossen und fleckig

Skomal, Hermine

Allerlei aus Kokosschalen, Brunnen-Reihe 13, Christopherus, Freiburg 1964, 1. Aufl., 30 S., Okart., Q8

Stamm/Strohmeier

Beispiele zur Textilgestaltung - Arbeiten mit Fäden, Garnen, Stoffen und verwandtem Material, Schöningh, Paderborn 1977, 136 S., Oppbd.

Strickmuster

Muster-Abbildungen zum Strickmusterbuch der Firma Hertel+Richter,Kiel,(1950),16 Bl.,Obrosch., Einband fleckig

Sutter-Suter, Gret

Blumen im Haus schön arrangiert, Bertelsmann, Gütersloh (1979), 142 S., Oln, OU, 4, OU etwas eingerissen und fleckig

Talbot, Constance

The Complete Book of Sewing - Dressmaking and Sewing for the home made easy, Garden City, New York 1943, 319 S., Oln, Gr.-8, StaV, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Täubner, Armin

Unsere Natur - Tonkarton-Motive im filigranen Rahmen, Frech, Stuttgart (1996), 32 S.+Vorlagen, OKart.

Täubner, Armin

Weihnachts-Trolle - Fensterbilder aus Tonkarton, Frech, Stuttgart (1994), 30 S., Okart.

Tchibo

Der Heimwerker – Das große Buch für Hobby und Handwerk, Das Beste, Stuttgart (1975),536 S., OPPbd., Gr.-8, Einband leicht bestossen

Teppichgemeinschaft e. V.

Teppich-Fibel - Teppich-Tips für jedermann, (1964), 48 S., Okart., Seiten leicht gebräunt

Terhoeven, Erika

Exquisiter Modeschmuck modelliert, Frech, Stuttgart 1988, 10.A., 48 S., OKart., Einband und Seiten etwas verknickt und leicht fleckig

Träger, Friedrich

Kaspertheater spielen mit selbstgemachten Puppen, Frech, Stuttgart 1980, 48 S.+Musterbögen, Okart.

Valero/Fuentes/Vento

Basteln mit Papier, Neuer Tessloff, Hamburg 1970, 191 S., OPpbd., 4, Einband bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Velte, Wolfgang

Ostereier originell dekorieren, Falken, Niedernhausen 1990, 31 S., Okart., ohne die Vorlagen

Vering, Irmgard

Autopin, Düsseldorf (um 1950?), 15 S., OBrosch., Einband und Seiten stark verknickt und fleckig

Vogl, Renate

Fenster-Mobiles - Originalvorlagen und Anleitungen, Augustus, Augsburg 1991, 118 S., OPPbd., 4

Vogue Pattern Service

Vogue's new book for better sewing, Simon and Schuster, New York 1952, 159 S., OPPbd., OU, 4, OU eingerissen, verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt (englisch)

Voss, Günther

Knaurs Bastelbuch, Deutscher Bücherbund, Stuttgart/Hamburg (1959), 360 S., OLn, OU, OU etwas eingerissen und verknickt, Seiten leicht gebräunt

Voss, Günther

Knaurs Bastelbuch,Droemer,München (1968),360 S.,Oln,OU, OU etwas eingerissen

Voss, Klaus-W.

„Eingießtechnik mit Polyester“, Uetersen (um 1960/70), 64 S., Okart., Einband etwas verknickt

WEBEN

Creative Weaving - An Exhibition of Contemporary Tapestries produced during an International Workshop, 1991, 11 Bl., Okart., Einband d Seiten etwas verknickt

Weihnachten

Wir basteln für Weihnachten, Schneider, München (um 1960/70), 31 S., Okart., Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt + beigegeben: Weihnachtsgedichte zum Aufsagen, Schneider, München (um 1960/70), 32 S., OKart., Seiten etwas gebräunt

Weiss, Gustav

Freude an Keramik - Anleitungen für Anfänger, Anregungen für Fortgeschrittene, Ullstein, Frankfurt a/M 1980, 35.-40. Tsd., ca. 100 Bl., Okart., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Wenz/Leuck

Großes Handarbeitsbuch - Praktische Anleitung zur Erlernung sämtlicher Nadelarbeiten für Schule und Haus - 1.+2. Band, Habbel, Regensburg (um 1920/30), 5. Aufl., 285/205 S., OHLn, Gr.-8, Einband stark bestossen und fleckig, Rücken fehlt, Gelenke stark aufgeplatzt, Seiten gebräunt und verknickt

Wilhelm, Jacques

Modenschau der Jahrhunderte, Bertelsmann Lesering, Gütersloh (um 1960/70), 120 S., Oln, Gr.-8, Einband leicht bestossen und fleckig

Winkler, Karin

Originelle Verpackungsideen für schöne Geschenke, Englisch, Wiesbaden 1991, 7. Aufl., 64 S., Okart.

Witt, Gerlinde

Goldschmieden - Ein Grundkurs für Hobby-Künstler, Heise, Hannover (1990), 64 S., OKart., Einband und Seiten etwas gebräunt

Witzig, Hans

Punkt, Punkt, Komma, Strich -- Zeichenstunde für Kinder, Heimeran, München 1968, 19. Aufl., 165 S., OKart., Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt, einige Seiten etwas bemalt und fleckig

Wollmann, Rudolf

Werkbuch für Jungen - Bauanleitungen mit Einführung in die Grundlagen der Technik, Maier, Ravensburg (1954), 2. Aufl., 335+15 S. + 4 Modellbogen (lose beiliegend), OHLn, gr.-8, Bibliotheksexemplar mit leichten Gebrauchsspuren

Zechlin, Katharina

Basteln mit Tauchlack, Frech, Stuttgart 1978, 10. Aufl., 47 S., Okart., Einband und Seiten etwas verknickt

Zechlin, Ruth

Handarbeits-Fibel für Familie und Schule, Maier, Ravensburg 1966, 5. Aufl., 112 S.+Werbeanzeige, OPpbd., Gr.-8, Einband etwas bestossen und verknickt, Rücken eingerissen, Seiten etwas gebräunt

Zeitschrift

Selbst ist der Mann - Jahrgang 1 und 2 der Do-it-yourself Illustrierten - November 1957 bis Dezember 1958, 1006 S., Ln, 4, Einband etwas fleckig, Seiten etwas gebräunt (selten - Fundgrube für jeden Bastler und 50er Jahre-Fan)

Zijp, Diny

Omas Häkelgeheimnis - 100 traditionelle Muster für Anfänger und Fortgeschrittene, Rosenheimer, Rosenheim 1995, 183 S., OPPbd., Gr.-8, Einband leicht bestossen

Zijp, Diny

Omas Häkelgeheimnisse - 60 Häkelmuster aus alter Zeit, Deutscher Bücherbund, Stuttgart (um 1980/90), 95 S., OPpbd., Gr.-8, Einband etwas bestossen

Zimmermann, Emmi

Wir schneidern und nähen, Bertelsmann Lesring, Gütersloh 1962, 191 S., OPPbd., Einband etwas bestossen

Znamierowski, Nell

Teppiche selbermachen - Anregungen für ein kreatives Hobby, Maier, Ravensburg (1980), 159 S., Okart., Seiten leicht gebräunt

Zöbeli, Hans J.

„Aus Alt mach Neu“, Südwest, München 1968, 263 S., OLn, OU, OU etwas eingerissen und gebräunt

Adler, Helge

Rund um die Jugendliteratur – Auskunft aus der Praxis für die Praxis,Klopp,Berlin 1968,EA,342 S.,Okunstst., Bibliotheksexemplar

Albrecht, A.

Abriß der römischen Literaturgeschichte - 1. Teil, Reclam, Leipzig 1938, 2. Aufl., 270 S., Okart., Kl.-8, Einband etwas verknickt und fleckig

Alsleben/Marcks/Gassen

Flotte Sprüche & geflügelte Worte - Geschichten und Anekdoten rund um Zitate, Sprichwörter und Redensarten, Duden, Mannheim 1998, 256 S., OPPbd., Kl.-, Einband leicht bestossen

Andersen, H. C.

Das Märchen meines Lebens, Volksverband der Bücherfreunde, Berlin 1920, 325 S., OPPbd., Einband bestossen, etwas gebräunt und fleckig, Seiten gebräunt

Andreae, Mechthild

Eine Westberliner Schriftstellerin - Gespräch mit Johanna Moosdorf, Dortmunder Vorträge Reihe B Heft 5, 1964, 14 S., Okart.

Antiquariatskatalog

Antiquariatsangebot Nr. 1676 - Geologie, Zentralantiquariat der DDR, Berlin (1981), 56 S., OBrosch., Einband und Seiten leicht gebräunt (780 Nummern)

Antiquariatskatalog Emil Hirsch

Katalog LVI – Alte Medizin und Naturwissenschaft, München (um 1930), 80 S., Obrosch., Einband etwas verknickt

Arens/Straube

Die Sprach- und Rechtschreibschule, Kesselring, Wiesbaden 1948, 19. Aufl., 87 S., Okart., NaT, Einband und Seiten etwas verknickt und gebräunt, Buchblock etwas gelockert

ARNDT Kern, Hans

Ernst Moritz Arndt - Der ewig Deutsche, Diederichs, Jena 1930, 1.-10. Tsd., 79 S., OPPbd., OU, OU etwas eingerissen und fleckig

Aschendorff

240 Jahre Aschendorff 1720-1960 - Fünfjahresverzeichnis 1955-1960, Münster (1960), 99 S., Okart., OU, OU und Seiten leicht gebräunt

Aschendorff

240 Jahre Aschendorff 1720-1960 - Werden und Wirken eines Buchverlages und seiner Druckerei, Münster 1960, 27 S., Okart., OU

Aschendorff

Verlag Aschendorff Verzeichnis 1960-1963, Münster (1963), 92 S., Okart., OU

August Scherl Verlag

Das Wirtshaus im Spessart, hrsg. von Wilhelm Hauff, Scherl, Berlin (Um 1920/30), 235 S., OLn mit dem Aufdruck Unverkäufliches Eigentum der Bibliothek August Scherl, Einband etwas bestossen, fleckig und leseschief, Seiten etwas gebräunt, Gelenke etwas aufgeplatzt

Autoren

Was sie schreiben – Wie sie aussehen,Rowohlt, Hamburg 1954,ca.60 Bl.,Obrosch., StaV,Einband etwas verknickt+eing., Seiten etwas gebräunt

Balassa, Josef

Taschenwörterbuch der ungarischen und deutschen Sprache - 2. Teil: Deutsch-Ungarisch, Langenscheidt, Berlin 1917, XXIV+24+564+24 S., Oln, Einband etwas bestossen und beschabt, Seiten leicht gebräunt

Ball, John

Morde, Meister und Mysterien - Die Geschichte des Kriminalromans, Ullstein, Frankfurt a/M 1988, 268 S., Okart., NaV, Einband leicht bestossen

Bartels, Adolf

Deutsches Schrifttum – Betrachtungen und Bemerkungen II. Band (1912-1914), Duncker, Weimar 1914, 208 S., Obrosch., Einband etwas verknickt, Rk.s.eing., Buchblock gelockert .

Behaghel, Otto

Die deutsche Sprache, Tempsky/Freytag, Wien/Leipzig 1904, 3. Aufl., VIII+370 S., OPPbd., NaT, Einband etwas bestossen, Seiten leicht gebräunt

Bense, Max

Einführung in die informations-theoretische Ästehetik - Grundlegung und Anwendung in der Texttheorie, Rowohlt, Reinbek 1969, 147 S., OKart., starke Gebrauchsspuren

Benz, Richard

Stufen und Wandlungen – Das Buch der Reden und Aphorismen,Wegner,Hamburg 1947, 18.-27.Tsd.,312 S., Obrosch., Einband gebräunt+verknickt,Rücken etwaseing.,S.gebräunt

Berlitz, Charles

Die wunderbare Welt der Sprachen - Fakten, Kuriosa, Geheimnisse, Kanur, München (1982), 358 S., Okart., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Bibliothek

400 Jahre Bayerische Staatsbibliothek,Hirmer, München 1958,48 S.+64 Tafeln,Obrosch., Einband etwas verknickt+besch.

Bibliothekswesen

Aus dem deutschen Büchereiwesen – Vier Vorträge deutscher Delegierter zum ‚Ersten Weltkongreß der Bibliotheken‘ in Rom,Stettin 1929,32 S.,Obrosch., Bibliotheksexemplar,Einb.s. eing.+verknickt+gebräunt,Bblk.gel.

Binding, Rudolf G.

Leben und Werk – Zum 70.Geburtstag des Dichters,Rütten&Loening,Potsdam (1937), 26 S.,Obrosch. –beiliegend: ein Zeitungsauschnit über R.G.Binding-

Böll, Heinrich

Das Werk Heinrich Bölls 1949-1963,hrsg.von Hugo Ernst Käufer ,mit zwei Beiträgen von Heinrich Böll, Städtische Volksbücherei/Stadtbücherei, Dortmund/Bochum 1963,2.A.,82 S.,Obrosch., Einband etwas verknickt+fleckig

Bormann, Edwin

Der Autor Sir John Falstaff’s – Literarische Enthüllungen durch einen Briefwechsel des 17.Jahrhunderts, Bormann,Leipzig 1903,EA,45 S.,Obrosch., Einband etwas eing.,unaufgeschnitten

Börsenverein des deutschen Buchhandels

Sperlings Zeitschriften- und Zeitungs-Adreßbuch – 62. Ausgabe, Leipzig 1947, XIV, ca.500 S., OHLn, Gr.-8° , Bibliotheksexemplar, Einb.bklb., Seiten etwas gebräunt+eing.

Brockhaus

Der Sprach-Brockhaus – Deutsches Bildwörterbuch für jedermann, Brockhaus, Leipzig 1940, 4.A., VI+762 S., OHLn, Einband bestossen, vorderes Vorsatzblatt fehlt, Gelenke aufgaplatzt, dadurch Buchblock etwas gelockert

BROCKHAUS Hübscher, Arthur

Hundertfünzig Jahre F. A. Brockhaus 1805 bis 1955, Brockhaus, Wiesbaden 1955, 308 S., Oln

Buchhandel

Buchhandels Adressbuch 1952,Buchhändler-Vereinignung,Frankfurt a.M. (1952),EA,ca.600 S.,2 Nachträge, Oln,Gr.-8° , Einband etwas bestossen+fleckig,Gelenek aufgeplatzt

Buchkatalog

Bücher für die junge Generation 1963/64,Hamburg (1963),64 S.,Obrosch.

Büchmann, Georg

Geflügelte Worte - Der Citatenschatz des deutschen Volkes, Haude & Spener, Berlin 1903, 21. Aufl., XXXI+823 S., Oln, ExaV (sehr dekorativer Einband)

Bund für deutsche Schrift und Sprache

Die deutsche Schrift - Sonderheft, Hannover 1990/91, 27 S., Ohln

Bungenstock/Beermann

Lehrbuch der Reichskurzschrift, Bungenstock, Hannover 1929, 53 S., Obrosch., WaT, Einband verknickt, fleckig und gebräunt, Seiten etwas gebräunt und fleckig

Buschmann, J.

Leitfaden für den Unterricht in der Deutschen Sprachlehre für die unteren und mittleren Klassen höherer Lehranstalten, Lintz, Trier 1911, 29.-32. Aufl., 138 S., OLn, NaT, Einband bestossen und etwas fleckig, Seiten etwas verknickt und gebräunt, vorderes Gelenk etwas aufgeplatzt

Callwey, Georg D. W.

Monumenteale Schriften von F. H. Ehmcke - Anlaesslich seines 75. geburtstags 1953 herausgegeben, 23 S., Obrosch., Gr.-8, Einband leicht verknickt und fleckig

CAMUS Lebesque, Morvan

Albert Camus mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten dargestellt, Rowohlt, Reinbek 1991, 192.-195. Tsd., 183 S., Okart.

Carossa, Hans

Wirkungen Goethes in der Gegenwart, Insel, Leipzig 1941, 36.-40.Tsd., 34 S., Okart., OU, OU.+Einband etwas eing. +gebräunt

CERVANTES Frank, Bruno

Cervantes - Roman, Nymphenburger, München 1978, 350 S., OU und Einband etwas wasserfleckig, Seiten leicht gebräunt

Collection Linguistique Universelle

Deutsch-Französisches Konversations-handbuch zur selbständigen, raschen Erlernung der französischen Sprache. Mit einem kleinen deutsch-französischen und französisch-deutschen Wörterbuch., Brüssel 1940, 127 S., Okart., Einband verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt und verknickt

Curtius, Ernst Robert

Kritische Essays zur europäischen Literatur, Francke, Bern (1950), 2. Aufl., 439 S., Oln, OU, NaV, OU gebräunt und etwas eingerissen, Seiten leicht gebräunt

Cziske, Grete

Bibliographie zur Geschichte der Stadt- und Lnadesbibliothek Dortmund,hrsg.von Erich Schulz,Vereinigung von Freunden der Stadt- und Landesbibliothek Dortmund 1939, 151 S.,PPbd.d.Z. (mit eigenh.Widmung des Herausgebers aV)

Delp, Ludwig

Kleines Praktikum für Urheber- und Verlagsrecht, Beck, München 1995, 3. Aufl., 182 S., Okart., Seiten leicht gebräunt

Deutsche Buch-Gemeinschaft

Freundschaft mit Büchern - Heiteres und besinnliches, Spritziges und Ernstes über Autoren, Bücher, leser, DBG, Berlin/Darmstadt/Wien (um 1960/70), 40 S., OPPbd., Q8, Einband etwas bestossen und fleckig

Deutscher Faktorenbund eV Ortsverein Hagen

Handschriften deutscher Dichter, (1974), 14 Bl., Okart., OU, Einband leicht bestossen und gebräunt + beiliegend: Scheffler, Walter P.H. Handschriften berühmter Dichter - Aus Manuskripten und Briefen, Das beste, Stuttgart 1966, 71 S., Okart., Kl.-8, Einband leicht bestossen

Dresch, J.

„Deutsches Wörterbuch“, Delalain, Paris (um 1880/1900), 973 S., OPPbd., KL.-8, Einband etwas bestossen und gestempelt, Seiten etwas gebräunt, Buchschnitt etwas fleckig (selten)

DROSTE-HÜLSHOFF Ramsay, Tamara

Die Dichter der Deutschen - Anette von Droste-Hülshoff, Cotta, Stuttgart 1941, 6.-8. Tsd., 98 S., OPPbd., NaV, ExaV, Einband bestossen und fleckig, Seiten etwas bestossen und gebräunt

Duden

Der Große Duden - Rechtschreibung der deutschen Sprache und der Fremdwörter, Bibliographisches Institut, Leipzig 1934, 11. Aufl., 669 S., Oln, NaV, Einband leicht bestossen und fleckig, Rücken etwas beschabt

Duden

Der Große Duden – Wörterbuch und Leitfaden der deutschen Rechtschreibung, Bibliographisches Institut, Leipzig 1962, 15.A., 931 S., OLn, NaV, Seiten etwas gebräunt, hinteres Gelenk leicht aufgeplatzt

Duden

Der Große Duden – Wörterbuch und Leitfaden der deutschen Rechtschreibung, Bibliographisches Institut, Leipzig 1967, 16.A., 735 S., OLn, Seiten etwas gebräunt

Duden

Der Kleine Duden – Reichsschulwörterbuch der deutschen Rechtschreibung, Bibliographisches Institut, Leipzig 1934, XXIV+286 S., OLn, Einband bestossen, Rücken etwas eingerissen, Seiten etwas gebräunt

Duden

Duden Rechtschreibung + Meyers Rechenduden, Bibliographisches Institut, Mannheim 1958/60, 14.A./1.Neudruck, 774/895 S., OLn

Duden

Duden, Rechtschreibung der deutschen Sprache und der Fremdwörter,Bibliographisches Institut,Leipzig 1926,9.A., XLVIII+565 S.,Oln, Einband etwas bestossen

Duden

Orthographisches Wörterbuch der deutschen Sprache, Bibliographisches Institut, Leipzig/Wien 1908, 8. Aufl., Neuer Druck, XXIV+415 S., OLn, NaT, Einband etwas bestossen und fleckig, Rücken etwas eingerissen

DUDEN Wülfing/Schmidt

Duden - Rechtschreibung der deutschen Sprache und Fremdwörter, Bibliographisches Institut, Leipzig 1926, 9. Aufl., 9. Abdruck, XLVIII+565 S., Oln, Einband etwas bestossen, Seiten leicht gebräunt

Duden, Konrad

Duden - Rechtschreibung der deutschen Sprache und der Fremdwörter, Bibliographisches Institut, Leipzig 1926, 9. Aufl., 9. Neudruck, XLVIII+565 S., OLn, NaT, Einband etwas bestossen und fleckig, Rücken einseitig gelöst und geklebt, Seiten leicht gebräunt

Duden, Konrad

Orthographisches Wörterbuch der deutschen Sprache, Bibliographisches Institut, Leipzig/Berlin 1912, 8. Aufl., 11. Abdruck, XXIV+415 S., Oln, Einband leicht bestossen, vorderes Vorsatzblatt beschnitten, 1 Lage gelöst

Duden, Konrad

Orthographisches Wörterbuch der deutschen Sprache, Bibliographisches Institut, Leipzig/Wien 1911, 8. Aufl., 8. Neudruck, XXIV+415 S., OLn, Einband etwas bestossen, Seiten leicht verknickt und gebräunt

Duden, Konrad

Orthographisches Wörterbuch der deutschen Sprache, Bibliographisches Institut, Leipzig/Wien 1911, 8. Aufl., 9. Abdruck, 415 S., Oln, Einband etwas bestossen, vorderes Vorsatzblatt etwas beschnitten, Seiten leicht wellig und gebräunt

Duden, Konrad

Vollständiges Orthographisches Wörterbuch der deutschen Sprache mit etymologischen Angaben, kurzen Sacherklärungen und Verdeutschungen der Fremdwörter, Bibliographisches Institut, Leipzig/Wien 1895, 4. umgearb. und verm. Aufl. 3. Abdruck, XVIII+344 S., 5 Bl., Oln, NaV, Einband etwas bestossen, untere kleine Ecke des Rückens ausgerissen, Seiten leicht fleckig (Seltene frühe Ausgabe des deutschen Klassikers der Rechtschreibung !!!)

Duden/Matthias

Der Große Duden - Rechtschreibung der deutschen Sprache und Fremdwörter, Bibliographisches Institut, Leipzig 1930, 10. Aufl./2. Abdruck, 647 S., OLn (wie neu!)

Dudenredaktion

Duden Rechtschreibung Band 1, Bibliographisches Institut, Mannheim (1980), 18. Aufl., 792 S., OPPbd., NaV, Enband etwas bestossen

Erich Schmidt Verlag

Verlagsverzeichnis 1958/59, Schmidt, Berlin/Bielefeld/München (1958/59), 37 S., OBrosch., Kl.-8, leicht verknickt

Esselborn, Karl

Zeitglöcklein - Ein Kalender für das Jahr 1937, Bibliographisches Institut, Leipzig 1936, ca. 50 Bl., OPPbd., Einband leicht fleckig

Esser, Wilhelm Martin

Abenteuer und Rätsel einer europäischen Sage Tristan - Sigfrid - Jason, Henn, Kastellaun 1976, 155 S., Okart., Einband leicht bestossen

Feifel, P. Eugen

Geschichte der chinesischen Literatur - Mit Berücksichtigung ihres geistesgeschichtlichen Hintergrundes dargestellt nach Nagasawa Kikuya: Shina Gakujutsu Bungeishi, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, darmstadt 1959, 2. Aufl., 432 S., OKunststoff,iten leicht gebräunt

Feyerabend, W.

Die Erotik im amerikanischen Roman, Decker, Regensburg/Wien 1953, 2. Aufl., 330 S., Oln, OU, OU leicht fleckig, Seiten leicht gebräunt

Fischer, S.

100 Jahre S. Fischer 1886-1985 – Das Klassische Programm – Ein Lesebuch, S. Fischer, Frankfurt a/M 1985, 349 S., Okart.

FITZGERALD Turnbull, Andrew

F. Scott Fitzgerlad - Das Genie der wilden zwanziger Jahre, Heyne, München 1996, 381 S., OKart., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Foerste, William

Niederdeutsches Wort - Kleine Beiträge zur niederdeutschen Mundart und Namenkunde Band 3/1963 Heft 1+2, 2 Bände, Aschendorff, Münster 1964, 116 S., Okart.

Foerste, William

Niederdeutsches Wort - Kleine Beiträge zur niederdeutschen Mundart und Namenkunde Band 4/1964, Aschendorff, Münster 1965, 104 S.+Faltplan, Okart.

Foerste, William

Niederdeutsches Wort - Kleine Beiträge zur niederdeutschen Mundart und Namenkunde Band 5/1965 Heft1/2, Aschendorff, Münster 1966, 112 S.+Faltplan, Okart.

Foerste, William

Niederdeutsches Wort - Kleine Beiträge zur niederdeutschen Mundart und Namenkunde Band 6/1966 Heft 1/2, Aschendorff, Münster 1967, 136 S., Okart.

Foerste/Hofmann

Niederdeutsches Wort - Kleine Beiträge zur niederdeutschen Mundart und Namenkunde Band 8/1968 Heft 1/2, Aschendorff, Münster 1969, 112 S., Okart.

Forschungsstelle Papiergeschichte

Papiergeschichte - Zeitschrift Heft 1/2, 23. Jg., Mainz 1973, 15 S., Obrosch., Gr.-8, Einband und Seiten etwas verknickt

Friedrich/Killy

Literatur 1+2, 3 Bände, Fischer, Frankfurt a/M 1965/69, div. Aufl., 340/718 S., OKart. Einbände etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt, Band 2/1 Buchblock mittig gebrochen

Friedrichs, Hans Joachim

Journalistenleben, Droemer Knaur, München (1994), 284 S., OLn, OU, WaV

Geißler, Erich

Das Warum und Weil der Deutschen Kurzschrift - 1. Teil: Verkehrsschrift, Winkler, darmstadt 1941, 5. Aufl., 209 S., Oln, WaV, Einband etwas bestossen und fleckig

Geological Survey of Sweden

Maps and Memoirs on Swedish Geology,Centraltryckeriet,Stockholm 1910,132 S.,Obrosch., Einband etwas verknickt,Rk.s.eing. (Bibliographie)

Geothe/Cellini

Leben des Benvenuto Cellini von ihm selbst geschrieben - Übersetzt von J. W. Goethe, DBG, Berlin, Ehrengabe Nr. 5696, 458 S., OHld., Einband bestossen, Seiten etwas gebräunt und stockfleckig (Bibliophiles)

Giese, Wilhelm

Geschichte der spanischen und portugiesischen Literatur, Athenäum, Bonn 1949, 175 S., OHLn, NaV, Einband leicht fleckig, Seiten etwas gebräunt

GOETHE Heinemann, Karl

Goethes Leben und Werke, Bibliographisches Institut, Leipzig/Wien (um 1900), 74 S., Oln, 12, WaV, Einband leicht bestossen

Grebe, Paul

Duden - Rechtschreibung der deutschen Sprache und der Fremdwörter, Bibliographisches Institut, Mannheim 1961, 794 S., OPPbd., NaV, Einband etwas bestossen und fleckig, Rücken eingerissen und geklebt, Seiten etwas gebräunt, letzten Seiten etwas beschrieben, Gelenke etwas aufgeplatzt

Grieser, Dietmar

Musen leben länger - Begegnungen mit Dichterwitwen, Goldmann, München 1983, 238 S., OKart., Seiten etwas gebräunt

Grieser, Dietmar

Die kleinen Helden – Kinderbuchfiguren und ihre Vorbilder, Insel, Frankfurt a/M 1991, 244 S., Okart., Einband etwas bestossen

Grinz, Hans

Der deutsche Satz,Schwann,Düsseldorf 1965, 4.A.,208 S.,Oln, Einb.bklb.

Haller-Tumlirz

Lernbuch für Poetik und deutsche Literatur mit besonderer Würdigung des österreichischen Anteiles, Leykam, Graz 1936, 2. Aufl., 108 S., OHLn, Einband etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt

Hallstatt, Michael

Am wichtigsten ist, was hinten rauskommt - Das große Buch der Stilblüten, Heyne, München 1994, 6. Aufl., 219 S., Okart., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Hallstatt, Michael

Stilblüten aus deutschen Klassenzimmern, Heyne, München 1984, 126 S., Okart.

Hasberg, Ludwig

Praktisches Lern- und Nachschlagebuch für Französisch, Renger, Leipzig 1904, VI+49 S., OHLn, GR.-8, Einband fleckig und etwas bestossen, Rücken eingerissen

Haueis, Albert

Reclams Literatur Kalender 1957 – 3.Jahrgang, Reclam,Stuttgart 1956,141 S.,Obrosch.,Kl.-8° , Einband etwas fleckig

Haueis, Albert

Reclams Literatur Kalender 1963 – 9.Jahrgang, Reclam,Stuttgart 1963,158 S.,Obrosch.,Kl.-8° , Einb.+Seiten etwas gebräunt

HAUPTMANN Voigt, Felix A.

Gerhart Hauptmann der Schlesier, Bergstadt, München 1953, 3. Aufl., 110 S., OHLn, OU, WaV, OU leicht fleckig, Seiten etwas gebräunt

HAUSMANN Hajek, Siegfried

Manfred Hausmann, Müller, Wuppertal 1953, 94 S., Okart., OU, OU etwas verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt

HAUSMANN Stadtbibliothek Bremen

Manfred Hausmann zum 80. Geburtstag am 10. September 1978 Gute Wünsche, 4 Blatt (Falblatt), etwas verknickt

Heil, Dr.

Schnell-Kurs Italienisch für Deutschsprechende, Pille, München (1940), 8 hefte + Anschreiben in OPappschuber, Schuber etwas gebräunt

Heinemann, Karl

Die deutsche Dichtung - Grundriß der deutschen Literaturgeschichte, Kröner, Leipzig 1914, 3. Aufl., IV+308 S., Oln, WaV, Einband etwas bestossen und fleckig

Heinrichsen, Friedrich

Schlöbckes Schreib-Büchlein für Schule/Haus und Handwerk. Eine Anleitung zur Erlernung der Schriftkunst, Schlöbcke, Hannover (um 1920/30), 2 Bl.+21 Tafeln, Okart., QKl.-8, Einband und Seiten etwas gebräunt

HELLE Weiser, Leo

Friedrich Wilhelm Helle und seine epischen Dichtungen - Ein Beitrag zur Literaturgeschichte des neunzehnten Jahrhunderts, Ingendaay & Janssen, Wesel 1916, 114 S., Okart., Einband leicht verknickt und fleckig

Helmensdorfer, Erich

Juniorwissen: Journalismus, Müller, Rüschlikon-Zürich (1971), 43 S., OPPbd., Gr.-8, Enband etwas bestossen und fleckig

HEMINGWAY Astre, Georges-Albert

Ernest Hemingway in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten, Rowohlt, Reinbek 1961, 172 S., Okart., Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Hochuth/Reinoß

Ruhm und Ehre – Die Nobelpreisträger für Literatur – Mit einem Vorwort von Martin Walser, Bertelsmann, Gütersloh (1970), 991 S., OLn, OU, Gr.-8° , OU eing.

Hoecker, Oskar

Die Erfindung der Buchdruckerkunst, Hänselmann, Stuttgart (um 1900), ill.von Gust. Bartsch, 147 S., HLn, Bibliotheksexemplar

Hoffmann, P. F. L.

Wörterbuch der deutschen Sprache nach dem Standpunkt ihrer heutigen Ausbildung, Brandstetter, Leipzig 1905, 5. Aufl., 620 S., OLn, NaT, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt und fleckig, Rücken etwas eingerissen

HOFMANNSTHAL Heuss, Theodor

Hugo von Hofmannsthal - Eine Rede, Wunderlich, Tübingen 1954, 21 S., Okart., OU, WaV, OU etwas eingerissen und verknickt

Holm, Korfiz

ich - kleingeschrieben - Heitere Erlebnisse eines Verlegers, Langen-Müller, München (1932), 9.-10. Tsd., 227 S., Oln, NaV, Einband etwas fleckig, Seiten leicht gebräunt

Hucko, Elmar Matthias

Was können wir von den Raubrittern lernen? - Antworten und Fragen, die keiner mehr stellt. Festgabe zum 40jährigen Bestehen des Bundesanzeigers, Bundesanzeiger, Köln 1988, 95 S., Okart., Einband und Seiten etwas gebräunt, Titelblatt fleckig

Jameson, Egon

Komm in meine Zeitung - Sonderbare Abenteuer eines Jungen, der das Entstehen einer Zeitung erlebt, Schneider, München (um 150/60), 140 S., OPPbd., Einband leicht bestossen, Seiten gebräunt (Jugendbuch)

Jeffares, Norman

Some Indian and African novelists, Dortmunder Vorträge Reihe B Heft 3, (1963), 41 S., Okart., Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten leicht gebräunt (Englisch)

Jonas, A. D.

Reden ist Gold - Sprech- und Sprach Strategien für all jene, die beruflich oder privat andere Menschen überzeugen wollen oder müssen, SV, 1981, 303 S., OPPbd., OU etwas verknickt

Jugendbund-Buchhandlung

Der Führer - Ein Verzeichnis guter Literatur und Kunst, Friedrichshagen 1910, 112 S. + umfangreicher Werbeanhang, OBrosch., Einband verknickt und fleckig, Rücken etwas eingerissen, Seiten etwas verknickt und gebräunt (religiöser Buchkatalog)

Jung, Walter

Kleine Grammatik der deutschen Sprache - Satz- und Beziehungslehre, Bibliographisches Institut, Leipzig 1955, 276.-375. Tsd., 284 S., OPPbd., NaV, Einband leicht bestossen, Seiten gebräunt

Kämmer, Paul

Kleine Französische Literaturgeschichte - Ein Überblick, Berckers Kleine Volksbibliothek, Kevelaer 1951, 32 S., Okart., Kl.-8, Einband verknickt und etwas fleckig, Seiten etwas verknickt und gebräunt

Kasten, Hans

Über die Liebe zu Büchern - Ein Verlagsprogramm, Bremer Schlüssel 1946, 31 S., Okart., ExaV, Seiten leicht gebräunt

KENNAN

George F. Kennan - Ansprachen aus Anlass des Friedenspreises des Deutschen Buchhandels, Frankfurt a/M 1982, 48 S., Okart., Einband leicht fleckig

Kinderbuchverlag

Verlagsverzeichnis 1949-1973,Der Kinder-buch,Berlin (1973),EA,455 S.,Oppbd., Einb.fleckig

Kirchberger, J. H.

Das grosse Krüger Zitatenbuch, Lexikographisches Institut, München 1977, 619 S., Oppbd., OU, OU leicht verknickt und gebräunt

Klein, Karl Kurt

Literaturgeschichte des Deutschtums im Ausland - Schrifttum und Geistesleben der deutschen Volksgruppen im Ausland vom Mittelalter bis zur Gegenwart, Bibliographisches Institut, Leipzig 1939, XIV+474 S., Oln, Gr.-8, StaV, StaT, Einband bestossen und fleckig, Seiten gebräunt, Gelenke aufgeplatzt

Knobloch, E.J.

Deutsche Literatur in Böhmen, Mähren, Schlesien von den Anfängen bis heute,Europa, München 1968,EA,90 S.,Obrosch.

Kobel, Oskar

Wiederholungsbuch für die deutsche Literaturgeschichte und Literaturkunde in Form von Fragen und Antworten (Asuführungen und Entwürfe), Handels, Breslau 1918, 3. Aufl., 351 S., Old., Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht verknickt und gebräunt

KOROLENKO Dermann, A.

W. G. Korolenkos Leben, SWA, Berlin 1947, 138 S., Okart., OU, Ou etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Kühn, Fritz

Die Varnhagensche Bibliothek - Gesamtverzeichnis, Iserlohn 1966, 152 S., OKart.

Küpper, Heinz

Wörterbuch der deutschen Umgangssprache, Claassen, Hamburg1955, 420 S., OLn, OU, Gr.-8, OU etwas verknickt

Lange, Richard

Sprachübungsheft - Sprach- und Rechtschreibübungen - 1. Heft 3. und 4. Schuljahr, Dürr, Leipzig 1927, 68. Aufl., 68 S., Okart., Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten gebräunt, verknickt und eingerissen

Langen-Müller

Ausritt 1935/1936 - Almanach des Verlages, Langen-Müller, München 1935, 144 S., Okart., WaV, Einband etwas bestossen und gebräunt

Langosch, Karl

Studien zur Jugendliteratur,Henn,Ratingen 1955-59,Heft 1-5,ca.500 S.,Ln, Bibliotheksexemplar (mit zahlreichen Artikeln über Kinder- und Jugendbücher, sowie Autoren)

Lepiorz, Gerhard

Weltsprache Spanisch - Modernes Lehrbuch für jedermann, Manu, Augsburg 1949, 299+24 S., OPPbd., OU, NaV, OU eingerissen, etwas verknickt und fleckig

Literaturpreise

Literaturpreise in Deutschland - Adressbuch, Richter, München 1986, 103 S., OKart., Einband leicht bestossen

Löckel, Heinrich

Die Dichtkunst Stimme – Einführung in deutsche Gedichte,Beltz,Weinheim 1962,3./4.A.,230 S.,Oln, Einb.bklb.

Lyon/Scheel

Aufgabenbuch zur Grammatik, Rechtschreibung und Zeichensetzung - 1. Abteilung: Sexta, Teubner, Leipzig/Berlin 1912, 3. Aufl., 64 S., Okart., starke Gebrauchsspuren, S. 51-62 fehlen

Michaelis, Alfred

Dänische Literatur der Gegenwart – Auswahlverzeichnis,Städtische Volksbücherei,Dortmund 1963, 48 S.,Obrosch., Einband etwas verknickt+fleckig

Miegel, Agnes

Werden und Werk. Mit Beiträgen von Prof. Dr. Karl Plenzat, Eichblatt, Leipzig 1938, 215 S., OLn, OU, OU etwas eingerissen, verknickt und fleckig,Seiten leicht gebräunt

Mitchell, Margaret

Stolz und unbeugsam wie Scarlett Briefe an einen Freund, Rowohlt, Reinbek 1989, 183 S., Okart., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Müller/Valentin

Deutsche Dichtung – Literaturgeschichte, Schöningh,Paderborn (1970),256 S.,Oppbd., Einband etwas bestossen+fleckig

Nachdruck der Ausgabe von 1852

Deutsches Balladenbuch, Suchier, Wiesbaden 1977, 474 S., OPPbd., Gr.-8, Einband leicht bestossen

Nelken, Dinah

Ich an Dich - Ein Roman in Briefen, Bertelsmann Lesering, Gütersloh (um 1950), ca. 60 Bl., OLn, Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt (Bibliophiles)

Neue Bücherstube GmbH

Literarischer Berater - Neue Bücher 1935/36, Essen (1935/36), 63 S. + Werbeanzeigen, OBrosch., Einband leicht verknickt und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Neunzig, Hans A.

Lebensläufe der Deutschen Romantik - Schriftsteller, Knaur, München 1988, 287 S., OKart., Einband und Seiten etwas gebräunt

NOBELPREISTRÄGER

Ruhm und Ehre – Die Nobelpreisträger für Literatur,mit einem Vorwort von Martin Walser,Bertelsmann, Gütersloh (1970),991 S.,Oln,OU,4º, OU etwas eingerissen

Novalis-Buchhandlung

Verzeichnis der durch den Buchhandel lieferbaren Werke von Rudolf Steiner und anderen Autoren 1961/62, Novalis-Buchhandlung, Freiburg (1961), 61 S., Obrosch.

OPPENBERG Fischer, Heinz-Dietrich

Positionen und Strukturen bei Druckmedien - beiträge aus publizistischer Praxis und Wissenschaft - Festschrift für Dietrich Oppenberg, Econ, Düsseldorf 1987, 472 S., Oln, OU

Parey Verlag

Verlagskatalog von Paul Parey – Verlagsbuch-handlung für Landwirtschaft, Gartenbau und Forstwesen in Berlin,Berlin 1911,VIII+320 S.,Oln, Einband etwas fleckig+wasserwellig,S.l.wasserwellig

Parisi/Pepi

Parole Espresse - Italienisches Quasselbuch mit Sprüchen und Widersprüchen, Rowohlt, Reinbek 1989, 164 S., Okart., Seiten leicht gebräunt

Pelikan

Mach's Dir leichter! - Eine Pelikan-Fibel für Sekretärinnen, (um 1950/60), 58 S., Oppbd., StaV, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Plattdeutsch

Seggst du mat, oder geit di dat Mul man so? - Plattdeutsche Sprichwörter in Niedersachsen, (um 1930/40), 23 S., Okart., Kl.-8, StaT, Einband und Seiten etwas gebräunt und stockfleckig

Ploetz/Kares

Kurzer Lehrgang der französischen Sprache - Sprachlehere auf Grund der Schulgrammatik von Dr. Karl Ploetz, Herbig, berlin 1911, 5. Aufl., XXIV+143 S., OHLn, WaV, NaV, Einband bestossen, fleckig und beschabt, Seiten verknickt und fleckig, hinteres Vorsatzblatt fehlt

Porger, Gustav

Moderne erzählende Prosa, Velhagen & Klasing, Bielfeld/Leipzig 1936, 2.Bändchen, 190 S., Oppbd., Kl.-8° , Einband bestossen+l.fleckig

Presser, Helmut

Die alte Druckschrift,Höhere Fachschule für das Graphische Gewerbe,Stuttgart (1960), 35 S.+II,Oppbd.,4° , Einb.bklb. –mit eigenhändiger Widmung des Verfassers aV-

PREUSSLER Pletticha, Heinrich

Otfried Preußler - Werk und Wirkung - Eine Festschrift zum 60. Geburtstag von Otfried Preußler, Thienemann, Stuttgart 1983, 149 S., OKart., Einband etwas bestossen

Rammlers, Otto Friedrich

Deutscher Reichs-Universal-Briefsteller oder Musterbuch zur Abfassung aller in den allgemeinen und freundschaftlichen Lebensverhältnissen sowie im Geschäftsleben vorkommenden Briefe, Dokumente und Aufsätze, Wigand, Leipzig 1889, VIII+572 S., OLn, Einband sowie Titelblat und Inalsverzeichismit strk Geuchsspurn - teils mit Textverlust, Seiten gebräunt

Rechtschreibung

Regeln für die deutsche Rechtschreibung nebst Wörterverzeichnis, Weidmann, Berlin 1902, neue Bearbeitung, 58 S., Okart., Einband etwas verknickt und fleckig, Rücken eingerissen, Seiten etwas verknickt

Reclam

100 Jahre Universal-Bibliothek 1867-1967,Reclam, Stuttgart 1967,136 S.,Obrosch.,Kl.-8°

Reich-Ranicki, Marcel

Mein Leben, DVA, Stuttgart 1999, 565 S., Oln, OU

Reich-Ranicki, Marcel

Deutsche Liuteratur heute, Bertelsmann, Gütersloh (um 1970), 422 S., Oln

Rein, Heinz

Die neue Literatur - Versuch eines ersten Querschnitts, Henschel, Berlin 1950, 462 S., OHLn, NaT, Einband bestossen, fleckig und verknickt, Seiten gebräunt

Reiners, Ludwig

Stilfibel - Der sichere Weg zum guten Deutsch, Beck, München 1952, 86.-97. Tsd., 218 S., Oln, OU, NaV, OU etwas verknickt

Reutimann, Hans

Zhmoas Mann – Verantwortung im Wort, Zwischen Gestern und heute Heft 2, Braunschweig (1955), 23 S., Okart., Einband etwas gebräunt

Rilla, Paul

Literatur und Lüth – Ein Streitschrift,Henschel,Berlin 1948,EA,101 S.,Obrosch., Einb.stockfleckig+ bst.,S.l.stockfleckig

Röbbeling, Friedrich

Kleists Kätchen von Heilbronn (Teildruck) – Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der hohen philosophischen Fakultät der Vereinigten-Universität Halle-Wittenberg, Karras, Halle/S. 1913, XV+53 S., Obrosch., Einband etwas verknickt+fleckig

Rohr, J.

Deutschfibel - Eine deutsche Sprachlehre zum Lernen, Üben und Nachschlagen, Peters, Berlin (1940), 330 S., OHLn, Einband etwas bestossen und gebräunt, Seiten etwas gebräunt

Rohr, J.

Deutschfibel - Eine deutsche Sprachlehre zum Lernen, Üben und Nachschlagen, Peters, Berlin (1940), 330 S., OHLn, Einband stärker bestossen, fleckig und gebräunt, Seiten etwas gebräunt

Röttcher/Seiler

Dramen, Spiele, Stücke – Von der Antike bis zur Gegenwart – Ein Bücherverzeichnis, Städtische Volks-bücherei, Dortmund 1962, 47 S., OBrosch., Einband etwas fleckig

SCHAIRER Schaber, Will

Der Gratgänger - Welt und Werk Erich Schairers (1887-1956), Saur, München 1981, 204 S., OKart.

Scheiwiler, A.

Die Presse, ihr Segen und ihr Fluch - Ein Mahnwort in schwerer Zeit, Benziger, Einsiedel (1917), 6.-10. Tsd., 72 S., Okart., Kl.-8, Einband und Seiten etwas fleckig

Scherer, Wilhelm

Geschichte der deutschen Literatur. Mit einem Anhang: Die deutsche Literatur von Goethes Tod bis zur Gegenwart von Oskar Walzel, Askanischer, Berlin (1917), XVI+772 S., OHLn, NaV, Einband etwas bestossen, fleckig und leseschief, Seiten etwas gebräunt

SCHILLER Buchner, Kurt Oskar

Friedrich Schiller. Für Euch-Bücherei Heft 11, Diemer, Mainz (um 1948), 32 S., Obrosch., Einband und Seiten etwas verknickt und gebräunt

Schiller/Goethe

Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe in den Jahren 1794 bis 1805 1.+2. Band, 2 Bände, Cotta, Stuttgart/Augsburg 1856, 2. Aufl., IV+432/470 S., HLd.d.Z., StaT, Einbände etwas bestossen, Seiten etwas stockfleckig

Schipperges, Heinrich

Lesen verändert - Vom Leben des Buches - Vom Leben mit Büchern, Knecht, Frankfurt a/M 1987, 1. Aufl., 102 S., OPPbd., Q8

Schmaus, A.

„Lehrbuch der serbischen Sprache“, Südost, Belgrad 1944, 361 S., OHLn, Einband etwas bestossen

Schmidt, Heinz u.a.

Sprache und Praxis, Enzyklopädie, Leipzig 1974, 4. Aufl., 348 S., OPPbd., Einband leicht bestossen, Seiten gebräunt

Schneidewin, F. W.

Sophokles 5. Bändchen: Elektra - Erklärt, Weidmann, Berlin 1882, 8. Aufl. besorgt von August Nauck, 185 S., HLd. d. Z., StaV, WaV, Einband bestossen und beschabt, Rücken mit Klebeschild und etwas eingerissen, Seiten etwas verknickt und gebräunt

Schönbrunn, Walter

Das Erlebnis der Dichtung in der Schule, Schwetschke, Berlin 1924, 2. verm. Aufl., 75 S., Obrosch., NaT, Einband und Seiten v erknickt, fleckig und gebräunt, Rücken eingerissen

Schriftsteller

Wie sie schreiben, wie sie aussehen, Rowohlt, Reinbek 1954, 1.-125. Tsd., ca. 60 Bl., Okart., Einband verknickt und fleckig, Seiten gebräunt

Schröder, Fritz

Linotype Brevier, Mergenthaler Setzmaschinen-Fabrik, Berlin (um 1940), 111 S., OKart

Schulbücher

Das Deutsche Schulbuch 1945-1950 – Eine Bibliographische Zusammenstellung, 1951, 399 S., OHLn, Bibliotheksexemplar

Schulbücher

Das Deutsche Schulbuch 1945-1950 – Eine Bibliographische Zusammenstellung, 1951, 399 S., OHLn, Bibliotheksexemplar

Schütze, Sylvia

Englische Literatur der Gegenwart - Auswahlverzeichnis, Städtische Volksbüchereien, Dortmund 1961, 68 S., OKart., Einband etwas bestossen und fleckig

Sedivy, Josef

Deutsch-Tschechisches und Tschechisch-Deutsches Taschenwörterbuch, Kvasnicka und Hampl, Prag (um 1930/40), 438 S., OPPbd., 12, StaV, Einband bestossen und etwas fleckig, Seiten etwas gebräunt

Semler, Rudolf

Frankreichs Radikalsozialisten und ihre Presse, Triltsch, Würzburg 1940, EA, 134 S., Okart.

Sewald, Josef

Swifts Entwicklung zum Satiriker – Inaugural Dissertation,Ludwigs-Maximilians-Universität,München 1933,76 S.,Okart, Einband etwas fleckig

Simms, G. O.

The book of Kells - A short description, Dublin University Press, 1970, 3. ed., 8 S. 4 Bildtafeln, Okart., Gr.-8, Einband leicht fleckig (englisch)

Spriner, Julius

Hüttenkunde-Gießerei – Verlagsverzeichnis erschienener Bücher,Berlin 1939,24 S.,Obrosch.,Q8° , Einb.verknickt +gebräunt+eing., S.l.eing.+gebräunt

Springer, Axel

Von Berlin aus gesehen - Zeugnisse eines engagierten Deutschen, Seewald, Stuttgart 1972, 4. Aufl., 299 S., OLn, OU, Gr.-8, OU gebräunt und etwas verknickt, Seiten leicht gebräunt

Springer, Axel

Von Berlin aus gesehen – Zeugnisse eines engagierten Deutschen, Seewald, Stuttgart 1972, 3.A., 299 S., Oln, OU, Gr.-8° , OU etwas gebräunt +dabei: Von Überläufern, Mitläufern und Leerläufern – Rede des Verlegers Axel Springer in Lindau am 29. September 1972, Beilage zu Dialog 11/72, 8 S., Obrosch. + 5 Zeitungsartikel

Stadtbücherei Witten

Das Bücherbrett - Ein Verzeichnis der Stadtbücherei Witten und ihrer Zweigstellen - Gesammelte Werke, Gedichte, Dramen, Romane und Novellen, Witten 1956, 272 S., OKart., Einband und Serie etwas verknickt und gebräunt

Stählin, Friedrich

Einleitung in die griechische Tragödie, Korn, Nürnberg (um 1920/30), 19 S., OKart., Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Stiftung Haus der ostdeutschen Heimat

Große Ostdeutsche der Literatur, Berlin 1970, 76 S., Okart., Einband und Seiten leicht gebräunt

Strecker

Das kleine Offset-verfahren-ABC, Strecker, Darmstadt 1945, 4. Aufl., 16 S., OBrosch., Kl.-8, Einband und Seiten etwas verknickt und fleckig

Süskind, W. E.

Vom ABC zum Sprachkunstwerk - Eine deutsche Sprachlehre für Erwachsene, DVA, Stuttgart/Berlin (1940), 21.-26. Tsd., 247 S., OHLn, Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Taschenbücher

Wer, wo, was? im Taschenbuch. Gesamtver-zeichnis aller Taschenbücher,Ausgabe 1988, München 1988, 13.A.,656 S., Okart., Einband etwas verknickt+fleckig

Templin, Karl

Aufgaben und Übungen für den Sprachunterricht in der Landschule - Zwietes Heft: Für die oberen Jahrgänge, Dietserweg, Frankfurt a/M 1935, 10. Aufl., IV+80 S., Okart., Einband fleckig, Seiten etwas gebräunt und fleckig

Theremin, Franz

Die Beredsamkeit ein Tugend, oder Grundlinien einer systematischen Rhetorik, Salfeld, Berlin 1814, Erstausgabe, 8 Bl. + 212 S., HLd. D. Z., StaV, StaT, Einband bestossen und beschabt, Seiten leicht gebräunt

Tinzmann, I.

Russisches Leseheft Nr. 1+2, 2 Bände, Minerva, Berlin (um 1948), 68/94 S., Okart., Q12, WaT, Einbände etwas verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Tomus-Redaktion (Jochen Braun)

Sudeln - Linkschreibung der neudeutschen Sprache/Bedeutungswörterbuch der neudeutschen Sprache, 2 Bände in einem Band Tomus, München (1994), 159/208 S., OPPbd., Einband leicht bestossen und fleckig

Troll, Max

Der Märchenunterricht in der Elementarklasse nach der entwickelnd-darstellenden Methode, Beyer, Langensalza 1911, 116 S., Oln, Gr.-8, NaT, Einband leicht bestossen, Seten leicht gebräunt (mit 11 Bildern von O. Ubbelohde)

Tscharny, M.

Saowjetische Literatur, SWA, Berlin 1947, 128 S., Okart., Einband etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt

Tur-Sinai, N. H.

Deutsch-Herbräisches/Herbräisch-Deutsches Taschen-Wörterbuch, Dvir, Tel Aviv (um 1960/70), 301/296 S., Old., Kl.-8, Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

University of Cambridge

Certificate of Proficiency in English - Translation from German 1965-1971, 15 S., Obrosch., Einband verknickt und gelocht, Seiten verknickt

Van Wyck Brooks

Die Blüte Neuenglands - Longfellow/Emerson und ihre Zeit, Piper, München 1948, 1.-4. Tsd., 519 S., OHLn, NaV, Einband und Seiten etwas gebräunt

Velhagen & Klasing

Schulausgabe-Verzeichnis - Französisch, Englisch, Spanisch, Schwedisch - Schulausgaben und Lesebogen, Velhagen & Klasing, Bielefeld/Leipzig 1929, 226 S., Okart., Kl.-8, Einband verknickt und eingerissen, Rücken eingerissen

Versorgungszentrale des Deutschen Bergbaus

English for the Miner / Englisch für den Bergmann Nr. 1-10, Essen 1945-47, 10x 12 S., Okart., Einband etwas verknickt und gebräunt, Seiten gebräunt

Virchow, Rudolf

Goethe als Naturforshcer und in besonderer Beziehung auf Schiller, Hirschwald, Berlin 1861, 66 S., Okart., Kl.-8, Einband etwas bestossen (Nachdruck von 1962)

VOGELWEIDE Rump, Hans-Uwe

Walther von der Vogelweide, Rowohlt, Reinbek 1989, 31.-33. Tsd., 148 S., Okart.

VOSS Stoll, Heinrich Alexander

Johann Heinrich Voss - Roman seines Lebens Band III: Der Löwe von Eutin, Union, Berlin 1968, 1. Aufl., 502 S., OLn, OU, OU leicht verknickt und fleckig

Waas

Sehr geehrter Herr Firma! Stilblüten aus amtlichen und privaten Schreiben, DTV, München 1976, 2. Aufl., ca. 100 Bl., OKart.

Wallenberg, Ernst

1000 Worte Englisch, Ullstein Berlin (um 1930/40), 12 Hefte im OPSchuber, mit Gebrauchsspuren

Wallraff, Günter

Das BILD-Handbuch bis zum Bildausfall, Konkret, Hamburg 1981, 1. Aufl., 238 S., Okart., Einband verknickt und leicht fleckig - mit den beiden Bildaufklebern -

Wasserzieher, Ernst

Bilderbuch der deutschen Sprache, Dümmler, Berlin 1921, 292 S., OPPbd., Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Wehle, Peter

Sprechen Sie Wienerisch? Von Adaxl bis Zwutschkerl, Ueberreuter, in 1980, erw Neuausgabe, 297 S., OPPbd., OU, WaV, OU etwas verknickt

Weise, Dr. O.

Deutsche Sprach- und Stillehre,Teubner,Leipzig/ Berlin 1917,4.A.,XII+216 S.,Obrosch., Bibliotheksexemplar,Einb.verknickt+gebräunt+fleckig, S.wasserfleckig+l.verknickt

WELK Reich, Konrad

Ehm Welk - Stationen eines Lebens, Hinstorff, Rostock 1977, 2. Aufl., 408 S., OLn, OU, OU leicht verknickt

Wendling, K.

Das Kriegsgedicht in der Schule - besprechung für die verschiedenen Stufen, Straßburg 1916, 2. Aufl., 218 S., Obrosch., Einband etwas verknickt, eingerissen und fleckig, Seiten leicht gebräunt und verknickt

Westfälische Rundschau

Die Zeitung ist da…, Dortmund (um 1950/60), 12 Bl., OBrosch., Einband und Seiten leicht verknickt und gebräunt

Winkelmann

Stationen - Begegnungen - 75 Jahre Buchhandlung Rudolf Winkelmann, Recklinghausen 1980, 31 S., OKart., 4

Wülfrath, Karl

Von der schwarzen zur bunten Kunst – Fünfzig Jahre Dahmann-Druck,(1952),52 S.,Oln,OU,Gr.-8° , OU eingerissen

Zapf, Otto

Richtiges Deutsch - I.Teil: Die deutsche Grammatik mit Beispielen zur Schärfung des Sprachgefühls. II.Teil: Wörterbuch der deutschen Sprache mit rechtschreiblichen Hinweisen, DEF, Duisburg 1948, 2. Aufl., 366 S., Okart., OU, Einband etwas verknickt, eingerissen und gebräunt

Zeitschrift

Leserzeitschrift,1963,Nr.2,Städtische Bücherei, Dortmund 1963,38 S.,Obrosch., Seiten etwas gebräunt (enthält zahlreiche Buchbesprechungen)

Zeitschrift

Literarischer Handweiser – Kritische Monatsschrift, hrsg.von Gustav Keckeis,Herder,Freiburg 1924,60.Jg.,Heft 1-12,XVI+703 S.,HLn, Einb.s.fleckig+bst.,Seiten etwas gebräunt+wasserfleckig +beigegeben: dito,1928,65.Jg.,Heft 3-8,S.163-640,HLn, Einband etwas bst+flk (Beiträge und Buchbesprechungen zahlreicher Autoren)

Zeitschrift

Philobiblon – Eine Zeitschrift für Bücher-Liebhaber, Wien 1929,2.Jahrgang,Heft 10,S.365-399 S.,Obrosch., Einband etwas fleckig (enthält Beiträge von: Alexander Dumas, P.Knopf, P.Englisch, u.a.)

Zimmer, Dieter E.

Deutsch und anders - Die Sprache im Modernisierungsfieber, Rowohlt, Reinbek 1997, 1. Aufl., 382 S., OPPbd., OU, OU leicht verknickt

Arbeitsgemeinschaft deutscher Sonderschullehrer

Lese- und Arbeitsbuch für Sonderschulen, Diesterweg, Frankfurt a/M 1970, 4. Aufl., 197 S., OPPbd., Einband leicht bestossen

Arbeitskreis ‚Der bunte Garten'

Unser Lesebuch - 2.Band - 3.Schuljahr, Crüwell, Dortmund 1967, 160 S., Oppbd.

Baetke, Walter

Deutsches Lesebuch für höhere Lehranstalten 6. Teil für Klasse 6, Teubner, Leipzig/Berlin 1940, 2. Aufl., 186 S., 16 S., OHLn, Einband etwas bestossen

Bärmann/Cordt/Holthoff

Auf großer Fahrt zu neuen Ufern - 7./8. Schuljahr, Bagel, Düsseldorf (1958), 324 S., OHLn, Einband etwas bestossen, Seiten leicht gebräunt

Bärmann/Cordt/Holthoff

Auf großer Fahrt zu neuen Ufern - 7./8.Schuljahr, Bagel/Schroedel, Düsseldorf (1958), 324 S., OHLn, NaV, NaT, starke Gebrauchsspuren

Bärmann/Cordt/Holthoff u.a.

Auf großer Fahrt ins Heimatland, Bagel/Schroedel, Düsseldorf/Hannover (1958), 263 S., OHLn, Einband stärker bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Bärmann/Cordt/Holthoff u.a.

Auf großer Fahrt mit kleinen Leuten 2. Schuljahr, Bagel/Schroedel, Düsseldorf/Hannover (1958), 144 S., OHLn, Einband bestossen und fleckig

Bärmann/Cordt/Holthoff/

Auf großer Fahrt ins Heimatland, Bagel/Crüwell/Schroedel, Dortmund (1958), 323 S., OHLn, Einband bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Bärmann/Cordt/Holthoff/

Auf großer Fahrt mit kleinen Leuten - Lesebuch für das 2. Schuljahr, Bagel, Düsseldorf (1958), 144 S., OHLn, Einband bestossen und etwas fleckig, Seiten leicht gebräunt

Bärmann/Cordt/Holthoff/

Auf großer Fahrt zu guten Freunden, Bagel/Crüwell/Schroedel, Dortmund (1958), 323 S., OHLn, Einband mit Klarsichtfolie beklebt, bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Bartnitzky/Bunk

Unsere Fibel, Klett, Stuttgart 1986, 1. Aufl., 95 S., OPPbd., Gr.-8, StaV, Einband leicht bestossen und fleckig

Baumgärtner/Künnemann

Auswahl - Hauptschule 9.Schuljahr, Kamp, Bochum (1970), 340 S., Oppbd., Einband etwas bestossen

Bethlehem/Jacobs

Fangt fröhlich an ! Eine Fibel zum lesen - un Schreiblernen Schreibschriftausgabe, Bagel/Hirt/Vieweg, Düsseldorf 1966, 95 S., OPPbd., Q8, NaT, Einband etwas bestossen und fleckig

Bonn/Born

Der Strahl – Mittel- und Realschulen Band 5, Schwann, Düsseldorf 1962, 1.A., 312 S., OHLn, NaV, Einband etwas bestossen

Brauckmann/Göbels/Peffer/u.a.

Der bunte Garten - Lesebuch für katholische Volksschulen Band 3 5./6. Schuljahr, Crüwell/Henn, Dortmund/ratingen (1957), 272 S., OLn, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Braune, Wilhelm

„Althochdeutsches Lesebuch“, Niemeyer, Halle 1902, 5. Aufl., VIII+258 S., Oln, NaT, Einband leicht bestossen, Gelenke aufgeplatzt, Seiten gebräunt, vorderes Vorsatzblatt etwas beschnitten

Buch/Lenartz/Ostermann

Mein Sprachbuch für Nordrhein-Westfalen 5. Schuljahr, Schroedel, Dortmund/Hannover 1963, 71 S., Okart., Gr.-8, Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten leicht verknickt und gebräunt

Buchholz/Chudzinski/Gille/ Kadner/Ostwald

Deutsche Sendung - Lesebuch für Mädchen 7. Klasse, Velhagen & Klasing, Bielefeld/Leipzig 1940, VIII+285 S., OHLn, Gr.-8° , Einband und Seiten etwas gebräunt

Butzer/Liermann

Deutsches Lesebuch für höhere Lehranstalten - Untersekunda, Kesselring, Leipzig/Frankfurt a/M 1909, 2.A., XVIII+458 S., Oln, Einband etwas bestossen

Caspritz/Hellthaler/Joos u.a.

Das Lebensschiff - Ein Lesebuch für hessische Grundschulen 2. Schuljahr, Bagel, Düsseldorf/Wiesbaden (um 1960), 168 S., OPPbd., Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Cordt/Freyhoff/Frommberger/Holthoff

Neue Fahrt - Ein neues Lesebuch für Nordrhein-Westfalen - Grundschule 2. Schuljahr, Bagel, Düsseldorf 1967, 179 S., OPPbd., NaV, Einband etwas bestossen, Rücken etwas eingerissen

Cordt/Freyhoff/Frommberger/Holthoff

Neue Fahrt - Ein neues Lesebuch für Nordrhein-Westfalen Grundschule 2. Schuljahr, Bagel ,Düsseldorf 1967, 179 S., OLn, Einband etwas bestossen und fleckig

Cordt/Freyhoff/Frommberger/Holthoff

Neue Fahrt - Lesebuch für die Grundschule 4. Schuljahr, Bagel/Hirt/Vieweg, Düsseldorf/Kiel/Braunschweig 1967, 175 S., OPPbd., Einband bestossen

Cordt/Freyhoff/Frommberger/Holthoff

Neue Fahrt - Lesebuch für Grundschulen 3. Schuljahr, Bagel, Düsseldorf 1976, 175 S., OPPbd., Einband etwas bestossen und fleckig

Cordt/Freyhoff/Frommberger/Holthoff

Neue Fahrt - Lesebuch für Grundschulen 3. Schuljahr, Bagel/Hirt/Vieweg, Düsseldorf/Kiel/Braunschweig 1967, 175 S., OPPbd., Einband etwas bestossen und fleckig

Degenhardt/Rausch

Die Quelle – Auswahl aus deutschem Schrifttum – Ausgabe A für preußische Polizeiberufsschulen, Teubner, Leipzig/Berlin 1926, 4.A., VIII+317 S., OHLn, NaV, Einband etwas bestossen

Doerr/Buschmann

Der Kaufmann in Beruf, Statt und Leben – Lesebuch für kaufmännische Unterrichtsanstalten, Teubner, Leipzig/Berlin 1920, 2.A., VIII+352 S., OHLn, NaV, Einband bestossen und etwas gebräunt, Seiten gebräunt

Dresdner Lehrerverein

Die Muttersprache - Lesebuch für Volksschulen 5. Teil, Klinkhardt, Leipzig 1912, 9. Aufl., XXII+394 S., OLn, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt und fleckig

Dreyer/Fiedler/Skriewe

Deutsches Lesewerk für Mittelschulen - Klasse 3/4, Salle/Kaus, Frankfurt a/M/Reichenberg 1942, 303 S., OHLn, Einband bestossen+gebräunt, Gelenek aufgeplatzt

Emmerich, Carl

„Sprache und Leben – Sprachbuch für deutsche Volksschulen Heft 1 - 2. Schuljahr“, Kamp, Bochum (um 1940/50), 72 S., Okart., NaT, Einband verknickt, eingerissen und fleckig, Rücken engerissen, Seiten etwas verknickt, eingerissen und gebräunt

Evers/Walz/Kühne

Deutsches Lesebuch für höhere Lehranstalten – 3.Teil-Quarta Ausgabe A, Teubner, Leipzig/Berlin 1915, 5.A., 368 S., neuer Ln, Inhalt+S.1-20 fehlen, Seiten gebräunt

Evers/Walz/Kühne

Deutsches Lesebuch für höhere Lehranstalten – 5.Teil-Obertertia Ausgabe A, Teubner, Leipzig/Berlin 1914, 3.A., X+340+24+8 S., OLn, Einband etwas bestossen und fleckig, Gelenke aufgeplatzt, Seiten gebräunt, einige Seiten gelöst, Buchblock etwas gelockert

Ewald/Heibges

Mein Heimatland - Ein deutsches Lesebuch für die Sexta höherer Lehranstalten, Schöningh, Paderborn 1925, XVI+287 S., OLn, StaV, Einband fleckig, Seiten etwas gebräunt (selten)

Fenske/Mann/Schulz

Weggeläut - Lesebuch für das 5.Schuljahr, Schulz, Berlin/Hannover 1950, 21.-30.Tsd., 191 S.,OHLn, Einband bestossen, Rücken etwaseing., Gl.s.agplzt.

Fibel

Fangt fröhlich an! – Eine Fibel zum Lesen- und Schreibenlernen – Druckschriftausgabe, Bagel, Düsseldorf (1962), 95 S., Oln, Q8° , Einband bestossen+l.fleckig, Bbkl.glk. Gelenek aufgeplatzt, S.l.verknickt

Fryen/Kluge/Pflughaupt

Das Tor zur Welt – 32 Kurzgeschichten moderner Erzähler für das neunte Schuljahr, Schroedel, Hannover 1961, 136 S., OHLn, Einband etwas bestossen

Führer/Kahle/Kortz

Deutsches Lesebuch für die unteren und mittleren Klassen höherer Lehranstalten – 2.Teil: Quinta, Aschendorff, Münster 1920, 11.A., VIII+192 S., Oppbd., Einband etwas bestossen, Gelenek aufgeplatzt, Rk.fhl.

Gathmann/Vaupel

Der grosse Ring - Lesebuch A 7./8. Schuljahr, Heinke, Lüdenscheid 1952, 320 S., OHLn, NaV, Einband bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt, Gelenke etwas aufgeplatzt

Gereke/Laudien/Tobler

Deutsches Erbe - Lesebuch für höhere Knabenanstalten 5. teil: Obertertia, Velhagen & Klasing, Bielefeld/Leipzig 1926, XI+294 S., neuer Ln mit aufgeklebten Einbandbeschriftung, Seiten etwas gebräunt

Gieding/Meier/Müller/Kampmeier

Lesebuch für das 2. Schuljahr der Grundschule, Klett, Stuttgart (1970), 113 S., OPPbd., Gr.-8, Einband bestossen und fleckig, Rücken etwas eingerissen, Seiten gebräunt, Buchblock leicht gelockert

Girardet/Puls

Deutsches Lesebuch für Lehrerbildungsanstalten Teil III: Prosa für Lehrerseminare, Thienemann, Gotha 1905, XXIV+629 S., Oln, Einband etwas bestossen, Seiteund Buchschnitt etwas fleckig, vorderes Vorsatblatt fehlt

Girardet/Puls

Deutsches Lesebuch für Lehrerbildungsanstalten - Teil IV: Gedichtsammlung für Lehrerseminare, Thienemann, Gotha 1914, 5. Aufl., XXXIX+466 S., OLn, NaT, NaV, Einband leicht bestossen

Göcking/Pfennings/Breme

Von deutscher Art - Ein Lesebuch für Mädchen. Untersekunda und Frauenschule, Schöningh, Münster 1926, 320 S., OLn, WaV, Einband bestossen und fleckig, Gelenke stark aufgeplatzt, Seiten etwas gebräunt

Gramsch/Vontin

Geschichten und Gedichte - Ein Lesebuch für das 7. und 8. Schuljahr, Westermann, Braunschweig 1949, 320 S., OHLn, NaV, Einband bestossen und fleckig, Seiten gebränt

Gramsch/Vontin/ Schweckendiek

Westermanns Lesebuch für höhere Schulen Band IV: Der Brunnen - Ein Buch Lyrik, Westermann, Braunschweig 1950, 396 S., Oln, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Gramsch/Vontin/Schweckendiek/ Immisch

Wir in der Welt - Westermanns Lesebuch für höhere Schulen band 1-5, 5 Bände, Westermann, Braunschweig 1960-62, div. Aufl., je 220-304 S., OLn, Einbände etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht verknickt und fleckig (Band 1: Das Tor, Band 2: Die Waage, Band 3: Lebensfahrt, Band 4: Am Ufer, Band 5: Der Weg)

Haaß,H.

Lesebuch für die 5.,6. und 7. Klasse der pfälzischen Volksschulen, Thieme, Kaiserslautern 1913, XVI+559 S., OHLn, Einband bestossen und fleckig, Gl.s.agplzt., Bblk.l.glk., S.l.verknickt+gebräunt, V.fhl.

Hegener

Der Schreib- und Leseschüler in niederdeutschen Volksschulen – 2.Teil: Lese- und Sprachbildungsbuch für die mittleren Klassen, Ritter, Arnsberg 1860, 5.A., III+156 S., HLd.d.Z., WaV, Einb.s.bst.besch., S.s.verknickt+eing.+fleckig, einige S.l.glk.

Heine/Kayser/Kleßmann/ Liesener/Merkel/Stukenberg

Niederdeutsches Lesebuch – Band 1 – 2.Schuljahr, Wissenschaftliche Va., Hannover 1950, 158 S., OHLn, StaT, Einband etwas bestossen, Gl.l.glk., Rücken etwaseing.

Hense, J.

Deutsches Lesebuch für die oberen Klassen höherer Lehranstalten - 3.Teil, Herder, Freiburg 1897, 2.A., VII+367 S., HLd., Einband etwas bestossen, Rk.besch.

Herold/Reinke/Wolffgarten etc.

Hort und Habe - Deutsches Lesebuch für Mittelschulen 2. Band 7.-9. Schuljahr, Crüwell, Dortmund 1926, 524 S., Oln, Einband etwas bestossen und fleckig, Rücken etwas eingerissen, Gelenke aufgeplatzt, dadurch Buchblock etwas gelockert, Seiten etwas gebräunt

Herwagen, Karl

Mein deutsches Sprachbuch III. Teil 5./6. Schuljahr, Bagel, Düsseldorf (1950), 108 S., Okart., NaT, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt, einige Anstreichungen im Text

Heuer, R.

Deutsches Lesebuch III - 3./4. Schuljahr - Behelfausgabe, Kamp, Bochum (1946), 230 S., Obrosch., Einband etwas bestossen+gebräunt

Hirt, Ferdinand

Deutsches Lesbuch IV - Prosa 5.-8.Schuljahr - Notausgabe - 1.Teil, Kamp, Bochum (1946), 120 S., Obrosch., Einband etwas verknickt, Seiten etwas gebräunt

Iben/Reitemeier/Schmidt/ Voos

Schauen und Schaffen - Ein deutsches Lesebuch für das sechste Schuljahr, Diesterweg 1955, 2. Aufl., 211 S., OHLn, NaV, Einband bestossen und fleckig

Jacob/Schattkowsky/ Schultze etc.

Ferdinand Hirts Deutsches Lesebuch für das 5. und 6. Schuljahr - Gedichte (Ausgabe A 1. Teil), Hirt, Breslau 1925, 144 S., Oln, Einband bestossen und fleckig, Rücken eingerissen, Gelenke aufgeplatzt, Buchblock und Seiten stark gelockert, Seiten etwas gebräunt

Jelinek/Pollak/Streinz

Deutsches Lesebuch für österreichische Realschulen - 7.Band, Kaiserlich-königlicher Schulbücher, Wien 1912, 515 S., Oln, Einband bestossen und fleckig, Gelenek aufgeplatzt

K. Lokalschulkommission

Münchner Fibel – Erstes Lesebuch für die Volksschulen Münchens, Schnell, München (um 1920), 2.A., 78 S., Oln, NaT, Einband etwas bestossen+fleckig, S.l.verknickt+fleckig

Kade, Franz

Mein Lese- und Arbeitsbuch 3./4. Schuljahr, Dümmler, Bonn 1962, 5.A., 292 S., OHLn, Gr.-8° , StaV, StaT

Kade, Franz

Mein zweites ABC - Ein Wörterbuch für die Grundschule mit Arbeitsanweisungen für die Still- und Hausarbeit, Dümmlers, Bonn 1961, 132 S., OKart., Einband etwas verknickt und eingerissen, Seiten etwas gebräunt

Kappey/Koch

Deutsches Lesebuch für Mittelschulen und gehobene Volksschulabteilungen der Provinz Hannover und angrenzenden Gebiete - 5. Teil: 7.-9. Schuljahr, Meyer, Hannover 1915, 2. Aufl., XIV+548 S., OHLn, sehr starke Gebrauchsspuren, bedarf eines Buchbinders

Kasten, Hermann

Lüben und Nackes Lesebuch - 4.Teil, Brandstetter, Leipzig 1917, 2.A.der Neubearbeitung, VIII+574 S., Brosch., Einband etwas verknickt+fleckig

Kehr/Kriebitzsch

Lesebuch für deutsche Lehrerbildungsanstalten - 1. Band Für Seminarvorbereitungsanstalten und Fortbildungsschulen, Thienemann, Gotha 1890, 9. Aufl., XXX+528 S., HLd.d.Z., NaV, Einband bestossen, fleckig und stark beschabt, vorderes Vorsatzblatt gelöst, Seiten leicht verknickt und fleckig, Gelenke etwas aufgeplatzt

Kellner, Tilla

Heimat Südwest - Ein Lesebuch für Südwetsafrika, Schroedel, Hannover 1969, 195 S., OPPbd., Seiten etwas gebräunt

Kemmerich, Carl

Sprache und Leben - Sprachbuch für deutsche Volksschulen Heft 1: 2. Schuljahr, Kamp, Bochum (1953), 71 S., Okart., NaT, Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Kemmerich, Carl

Sprache und Leben - Sprachbuch für deutsche Volksschulen Heft 2: 3./4. Schuljahr, Kamp, Bochum (1953), 106 S., OKart., Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Kemmerich/Kölsche

Sprache und Leben - Sprachbuich für Volksschulen - Heft 3, Kamp, Bochum (1957), 122 S., Obrosch., NaT, Einband etwas gebräunt

Kern, Artur

Ri-ra-rumpelstiez - Ein Sprachbüchlein für das 3. und 4. Schuljahr, Westermann/Herder, Braunschweig/Freiburg 1956, 3. Aufl., 86 S., OKart., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Kippenberg, A.

Deutsches Lesebuch für höhere Mädchenschulen - Ausgabe B 4.Teil, Goedel, Hannover 1904, 8.A., VIII+372 S., Oln, Einband etwas bestossen

Köhlhoff/Zimmermann

Froh und Frei - Erstes Lesebuch für die Kinder des westfälischen Industriegebiets, ill. von Ernst Kutzer, Crüwell, Dortmund (um 1920/30), 100 S., Okart., Einband verknickt, Rücken eingerissen, Seiten verknickt und fleckig

Königliche Regierung zu Arnsberg

Lesebuch für evangelische Volksschulen – Oberstufe, Velhagen & Klasing, Bielefeld/Leipzig 1895, XIV, 464 S., HLd.d.Z., Einband bestossen, ersten 7 Bl.glk., S.1/2 gel.+verknickt, h.V.fhl., Gelenek etwas aufgeplatzt

Kraus/Urbanek

Zu neue Ufern - 9.Band, Buchner, Bamberg 1961, 303 S., Oln

Krefting, Walter

Weg und Ziel - Lesebuch für Berufs- und Berufsfachschulen, Giradet, Essen 1952, 2.A., 333 S., OHLn

Lehrerverband Berlin

Deutsche Lyrik - Ene Gedichtsammlung für das 5.-8. Schuljahr - Behelfsausgabe, Comenius, Berlin (um 1946), 128 S., Okart., Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten etwas verknickt und gebräunt

Lesebuch

Der bunte Garten - Lesebuch für katholische Volksschulen Band 4: 7./8. Schuljahr, Crüwell/Henn, Dortmund/Ratingen (1960), 336 S., Oln, Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt, Rücken unter Verwendung des Orignalrückens professionell restauriert

Lesebuch

Hirts Deutsches Lesebuch Erster Teil: Klasse 1 - Ausgabe A: Oberschulen für Jungen und Gymnasien, Hirt, Breslau 1939, 279 S., OHLn, Seiten etwas gebräunt, Rücken professionell unter Verwendung des alten Rückens restauriert und mit neuen Vorsatzblättern versehen

Lesebuch

Lesebuch für die evangelischen Schulen Westfalens - Ausgabe für das Gebiet der Lippe, Ruhr und Lenne. III.Teil 5. bis 8. Schuljahr, Velhagen & Klasing, Bielefeld/Leipzig 1933, 560 S., OLn, Einband etwas bestossen und fleckig, Vorsaätze stark beschrieben, Seiten etwas gebräunt

Lesebuch

Lesebuch für die Oberklassen katholischer Volksschulen - Neu bearbeitet Ausgabe für die Provinz Westfalen, Crüwell, Dortmund 1903, XIV+552 S., HLn.d.Z., starke Gebrauchsspuren

Lesebuch

Lesebuch für die Oberklassen katholischer Volksschulen - Neu bearbeitete Ausgabe für die Provinz Westfalen, Crüwell, Dortmund 1903, XXII+552 S., neuer bedruckter OHLn (professionel restauriert)

Lesebuch

Von gestern und heute - Geschihcten für kleine Leute - Ein Lesebuch für das 3. Schuljahr, Volk und Wissen, Berlin/Leipzig 1947, 3. Aufl., 158 S., OHLn, Einband betsossen und strak fleckig, Seiten leicht gebräunt

Lesebuch

Von Tieren und Menschen - Lesebuch für das 4.Schuljahr, hrsg.im Auftrag der deutschen Verwaltung für Volksbildung in der sowjetischen Besatzungszone, 1945, 191 S.,O HLn, Einband etwas bestossen+fleckig

Lesebuch

Der kleine ABC-Schütze – Ein heiteres Lese- und Rechenbuch, Ueberreuter, Wien 1956, 3.A., 64 S., 10 Bl., OHLn, Einband bestossen+besch.+l.fleckig,Vorsätze bemalt., Bblk.l.glk.

Lesebuch

Lesebuch für die evangelischen Schulen Westfalens – Ausgabe für das Gebiet der Lippe, Ruhr und Lenne – 3.Teil: 5.-8.Schuljahr, Velhagen & Klasing, Bielefeld/Leipzig 1926, 560 S., Oln, Einband bestossen und fleckig, Gelenke aufgeplatzt, Seiten leicht gebräunt

Lesebuch

Lesebuch für die evangelischen Schulen Westfalens – Ausgabe für das Gebiet der Lippe, Ruhr und Lenne – 3.Teil: 5.-8.Schuljahr, Velhagen & Klasing, Bielefeld/Leipzig 1932, 558 S., Oln, Einband etwas bestossen+fleckig, Gelenek etwas aufgeplatzt, T.l.eing., letzte S.+h.V.gel.

Lesebuch

Unser Lesebuch - Klasse 7, Volk und Wissen, Berlin 1978, 11.A., 223 S., Oppbd., Einb.s.bst., Buchblock gelockert .

Lesebuch

Unser Lesebuch für das vierte Schuljahr, Volk und Wissen, Berlin/Leipzig 1951, 116 S., OHLn, Einband etwas bestossen+gebräunt, Gl.agpzt.

Lesefibel

Fangt fröhlich an! - Eine Fibel zum Lesen - und Schreibenlernen - Schreibschriftausgabe, Bagel, Düsseldorf 1966, 95 S., OPPbd., Q8, starke Gebrauchsspuren

Menzel/Baurmann/Schuberg

Die Fibel, Westermann, Braunschweig (1990), 93 S., Oppbd., Gr.-8° , Einband etwas bestossen

Michaelsen, Heinrich

Der Türmer – Deutsches Lesebuch für höhere Schulen – 4.Band für das 8.Schuljahr, Velhagen & Klasing, Bielefeld 1951, 206 S., OHLn, v.V.fhl., Einband gebräunt.

Muff, Chr.

Deutsches Lesebuch für höhere Lehranstalten – 6. Abteilung für Unter-Sekunda, Grote, Berlin 1917, 19.A., XIV+445 S., OHLn, Einband etwas bestossen und beschabt, Gelenke aufgeplatzt

Muth/Renneberg/Herbst

Lustige Leseschule, Kamp, Bopchum (1968), 112 S., Oppbd., Gr.-8° , Einband bestossen und fleckig, Rücken eingerissen, Seiten leicht verknickt

Nickol/Meyer

Leben – Lesebuch für westfälische Mittelschulen – 2.Teil Klasse V, Velhagen & Klasing, Bielefeld/Leipzig 1926, XIV+398 S., Oln, StaT, Einband bestossen, ersten 7 Bl.glk., S. XIII/XIV gel., Gelenek aufgeplatzt, v.V.fhl.

Petschelt/Steidle/Esch u.a.

Wunder Welt - Lesewerk für die Grundschule 3. Schuljahr, Schwann, Düsseldorf 1968, 1. Aufl., 144 S., OHLn, Gr.-8, Einband etwas bestossen und fleckig, Rücken etwas eingerissen

Petschelt/Steidle/u.a.

Wunder Welt – Grundschule 2. Schuljahr, Schwann, Düsseldorf 1972, 5. Aufl., 129 S., OHLn, Gr.-8° , Einband etwas bestossen

Petschelt/Steidle/u.a.

Wunder Welt – Grundschule 4. Schuljahr, Schwann, Düsseldorf 1968, 1. Aufl., 152 S., OHLn, Gr.-8° , Einband leicht bestossen

Petschelt/Steidle/u.a.

Wunder Welt – Grundschule 4. Schuljahr, Schwann, Düsseldorf 1973, 4. Aufl., 152 S., OHLn, Gr.-8° , Einband etwas bestossen

Rosenow, Gertrud

Das Tor - Gedichte für die Grundschule, Volk und Wissen, Berlin/Leipzig 1949, 164 S., OHLn, NaT, Einband etwas bestossen und stockfleckig, Seiten gebräunt

Scheel, W.

Aussaat - Deutsches Lesebuch - 7.Abteilung, Grote/Mittler, Berlin 1926, XII+319 S.+16 Tafeln, OHLn, Einband etwas bestossen+fleckig+verbl., Gelenek etwas aufgeplatzt

Schellens/Konrad/Schneider/Kirsch

Lebensgut – Ein deutsches Lesebuch für Mädchen – 1.Teil/5. Schuljahr, Diesterweg, Frankfurt a/M 1954, 4.A., V+240 S., OHLn, Einband bestossen und etwas fleckig, einige Seiten gelöst

Schellens/Konrad/Schneider/Kirsch

Lebensgut – Ein deutsches Lesebuch für Mädchen – 2.Teil/6. Schuljahr, Diesterweg, Frankfurt a/M 1955, 3.A., VIII+231 S., OHLn, NaV, Einband bestossen und etwas fleckig, einige Seiten gelöst

Schellens/Konrad/Schneider/Kirsch

Lebensgut – Ein deutsches Lesebuch für Mädchen – 3.Teil/7. Schuljahr, Diesterweg, Frankfurt a/M 1956, 4.A., VII+243 S., OHLn, Einband bestossen und fleckig

Schellens/Konrad/Schneider/Kirsch

Lebensgut - Ein deutsches Lesebuch für Mädchen 2. Teil / 6. Schuljahr, Diesterweg, Frankfurt a/M (um 1960/70), 234 S., OPPbd., Einband etwas bestossen, Seiten leicht gebräunt

Schellens/Konrad/Schneider/Kirsch

Lebensgut - Ein deutsches Lesebuch für Mädchen 3. Teil / 7. Schuljahr, Diesterweg, Frankfurt a/M 1968, 243 S., OPPbd., Einband etwas bestossen, gewellt und fleckig, Seiten leicht gebräunt, vorderes Gelenk etwas aufgeplatzt

Schellens/Konrad/Schneider/Kirsch

Lebensgut - Ein deutsches Lesebuch für Mädchen 4. Teil / 8. Schuljahr, Diesterweg, Frankfurt a/M (um 1960/70), 272 S., OPPbd., Einband etwas bestossen, Seiten leicht gebräunt

Schmitz, Marianne

Widerspruch - Lesebuch für den Deutschunterricht, Schöningh, Paderborn (1971), 243 S., Obrosch., StaT, Einband etwas bestossen

Schönfelder/Kniebe/Müller

Lesebuch zur Einführung in die ältere deutsche Dichtung - 2.Teil, Diesterweg, Frankfurt a/M 1926, 6.A., VIII+199 S., OHLn, Einband etwas bestossen

Schorer/Wiechmann/Reiss

Lebendige Sprache – Wegweiser in die Muttersprache – 2.Schuljahr, Diesterweg, Frankfurt a/M 1968, 13.A., 79 S., Obrosch.

Schreiber, Bernhard

Die Hagemann-Fibel, Hagemann, Düsseldorf 1968, 1.A., 87 S., OHLn, Gr.-8° , Einband etwas bestossen+fleckig, Rk.gel.

Schwartz, Erwin

Westermann-Wörterbuch für die Grundschule, Westermann, Braunschweig 1973, 80 S., OKart., Bibliotheksexemplar mit Gebrauchsspuren

Stöcker, Julius

Lesebuch für Mittelschulen 3. Band, Schwann, Düsseldorf 1950, 3. Aufl., 211 S., OHLn, Einband bestossen und fleckig, vorderes Gelenk aufgeplatzt, Seiten etwas gebräunt

Thiele/Ricke

Meine liebe Fibel, Kamp, Bochum (um 1970), 115 S., OPPbd., Gr.-8° , Einband fleckig und leicht bestossen

Vaupel, Karl

Der bunte Tag B - Ausgabe für evangelische Schulen 3./4. Schuljahr, Henke, Lüdenscheid 1949, 303 S., OHLn, sehr starke Gebrauchsspuren

Vaupel, Karl

Die fröhliche Schar - Lesebuch für Volksschulen 2. Schuljahr, Essen/Lüdenscheid 1955, 175 S., OLn, Einband mit Klarsichtfolie beklebt und etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt + beiliegend: Wir bauen eine Brücke - Übergangsheft vom ersten zum zweiten Schuljahr gehört zum Lesebuch Die fröhliche Schar, 16 S., OBrosch., Einband und Seiten etwas verknickt und gebräunt

Vaupel, Karl

Die fröhliche Schar – Lesebuch für Volksschulen 2.Schuljahr, Neue Deutsche Schule/Heinke, Essen/Lüdenscheid (1955), 175 S., Oln, Einband leicht bestossen und fleckig

Vaupel, Karl

Lesen und lauschen - Band 2 für das 3. und 4. Schuljahr, Crüwell/Märkischer, Dortmund (1965), 320 S., OPPbd., Einband bestossen und fleckig, Rücken etwas eingerissen, Seiten etwas gebräunt, Gelenke aufgeplatzt

Vaupel, Karl

Lesen und lauschen - Band 3 für das 5. und 6. Schuljahr, Crüwell/Märkischer, Dortmund (1964), 324 S., OPPbd., starke Gebrauchsspuren

Vaupel, Karl

Der grosse Ring - 4.Band - B 7./8.Schuljahr, Heinke, Lüdenscheid 1952, 320 S., OHLn, NaT

Vaupel, Karl

Lesen und Lauschen - Band II - 3./4.Schuljahr, Crüwell, Dortmund (1959), 288 S., Oppbd., Einband etwas bestossen, v.V.s.bem., Buchblock gelockert .

Vaupel, Karl

Lesen und Lauschen - Band IV - 7./8.Schuljahr, Crüwell, Dortmund (1964), 352 S., Oppbd., Einband etwas bestossen

Vaupel, Karl

Lesen und Lauschen - Band IV - 7./8.Schuljahr, Crüwell, Dortmund (1964), 352 S., Oppbd., Einband etwas bestossen+fleckig

Vaupel/Gathmann

„Der bunte Tag – Lesebuch für das 3./4. Schuljahr Ausgabe A“, Heinke, Lüdenscheid 1955, 303 S., Oln, Einband etwas bestossen und fleckig, Gelenke leicht aufgeplatzt

Vaupel/Gathmann

„Der helle Ruf – Unser Lesebuch für das 5./6. Schuljahr – Volksschule“, Heinke, Lüdenscheid 1956, 319 S., Oln, NaV, Einband etwas bestossen und fleckig, Gelenke aufgeplatzt, Seiten etwas gebräunt

Vaupel/Gathmann

Der große Ring - 4.Band - 7./8.Schuljahr, Heinke, Lüdenscheid 1956, 319 S., Oln, Einband etwas bestossen+fleckig

Vogeley/Haller

Geschichten, Berichte, Gedichte - Lesebuch für das 2. Schuljahr, Hirschgraben, Frankfurt a/M 1968, 128 S., OPpbd., NaT, Einband leicht bestossen

Waenting/Riemeck

Lesebuch für Niedersachsen - 2.Band 3./4.Schuljahr, Westermann, Hahn, Braunschweig, Hannover 1951, 272 S., OHLn, NaV, Einband bestossen und fleckig, Gl.gkl.

Werneke, Franz

Die Fackel - Lesebuch für höhere Schulen - Band 1 5. Schuljahr, Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen 1963, 4. Aufl., 224 S., OHLn, NaV, Einband leicht bestossen

Wille/Alschner/Löffler

Deutsche Gedichte zum Deutschen Lesebuch für Mittelschulen, Dürr, Leipzig 1943, 2. Aufl., 335 S., OPPbd., Einband bestossen und fleckig, Rücken eingerissen, Gelenke aufgeplatzt, Seiten gebräunt

Wölfel/Fromm

Wunderbare Sachen, Schwann, Düsseldorf (1984/85), 23. Aufl., 111 S., OHLn, Gr.-8, Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt und verknickt

Adler, Lutz

Die gelbe Lokomotive und andere Erzählungen aus Polen, Bitter, Recklinghausen 1975, 131 S., Oln, OU, Gr.-8° , OU eingerissen (Jugendbuch)

Bandelow, Hans Joachim

Heiterkeit am Schienenstrang – Lustiges in Wort und Bild rund um die Eisenbahn,Schroeder, Wiesbaden/ Köln 1941,207 S.,Obrosch., Einband etwas verknickt+fleckig

Barret, André

Die große Zeit der Eisenbahnen 1832-1914, Weltbild, Augsburg 1989, 204 S., Oln, OU, Q4° , OU etwas verknickt

Bauer/Theurer/Jeanmaire

Stuttgarter Strassenbahn - Eine Dokumentation über die Strassenbahnlinien von 1868-1975, Verlag Eisenbahn, Villigen 1976, ca. 100 Bl., XII, Oln, OU, OU etwas verknickt und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Bayer/Sobeck

Der Bayerische Bahnhof in Leipzig - Entstehung, Entwicklung und Zukunft des ältesten Kopfbahnhofs der Welt, Transpress, Berlin 1985, 1. Aufl., 176 S., Okart., Einband leicht bestossen

Berliner Fahrgastverband IGEB

S-Bahn nach Teltow, GVE, Berlin 1995, 111 S., Okart.

Blickensdorf, Bernd

Die Thüringerwaldbahn, Transpress, Berlin 1988, 2. Aufl., 168 S., Okart., Einband leicht bestossen

Boehm, Peter

Strassenbahnen auf alten Ansichten, zeunert, Gifhorn (um 1980), 108 S., Oppbd., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

BVG

Übersichtsplan der Berliner U-Bahn, Berlin (1963), 4 Bl., Falblatt, Kl.-8, Blätter etwas verknickt und gebräunt

Crummenerl, Rainer

Die Lokomotive, Der Kinderbuch, Berlin 1990, 1. Aufl., 63 S., OPPbd., Gr.-8, Einband leicht bestossen (Kinderbuch)

Demps/Preuß/Wegner

Berliner S-Bahn - 70 Jahre Hauptwerkstatt Schöneweide, GVE, Berlin 1997, 93 S., Okart., Q8

Denkmalpflege-Verein Nahverkehr Berlin

U8 Geschichte(n) aus dem Untergrund, GVE, Berlin 1994, 79 S., Okart.

Deutsche Bahn

Die Güterwagen im Maßstab 1:100 - Stand 1950, Nachdruck anlässlich des 150jährigen Jubiläums der deutschen Eisenbahnen, 1985, 162 S., OKart., 4, Einband stark fleckig

Deutsche Bahn

Ich schenk dir eine Geschichte ´98 - Geschichten vom Reisen auf Schienen, Omnibus/Bertelsmann, 1988, 126 S., Okart., WaV, Einband leicht verknickt + beiliegend: Ich schenk dir eine Geschichte 2001 - Geschichten aus aller Welt, Omnibus/Bertelsmann 2001, 122 S., Okart.

Deutsche Bundesbahn

Eisenbahn-Lehrbücherei der Deutschen Bundesbahn Band 175: Bremsen Stufe I, Keller, Starnberg 1954, 1. Aufl., 103 S., Okart., Einband etwas verknickt und fleckig, Rücken etwas eingerissen, Seiten etwas gebräunt

Deutsche Bundesbahn

Schutzregelheft 57: Verhalten bei radioaktiven Stoffen, Hannover (1974), 34 S., OKart., Kl.-8, Einband etwas eingerissen, gebräunt und fleckig, Titelblatt fehlt, Seiten leicht gebräunt

Dittfurth, Udo

70 Jahre elektrisch - Zur Entwicklung der Berliner S-Bahn, GVE, Berlin 1994, 111 S., Okart.

Dittfurth, Udo

Die Stadtbahn - Ein Viadukt mitten durch Berlin, baugeschichte von 1875 bis heute, GVE, Berlin 1996, 141 S., Okart.

Dreher, Hansi

Triebfahrzeuge - Deutsche Bundesbahn, Weltbild, Augsburg 1995, 192 S., Okart., Kl.-8° , Einband und Seiten etwas verknickt

Fohrer, Eberhard

Mit der Eisenbahn durch Europa - InterRail-Zone B: Schweden, Norwegen, Finnland & Dänemark, Müller, Erlangen 1994, 203 S., Okart., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Fowler, Richard

Oskars zischender Zug - Vorlesebuch mit beweglichen Klappen, Südwest, München 1989, 8 Bl., OPPbd., Q4, Einband etwas bestossen, Seiten etwas fleckig, Klappmechanismen teils defekt (Kinderbuch)

Gäfgen, Hans

Das eiserne Pferd - Erzählung um Georg Stephenson, Thienemann, Stuttgart (1936), 128 S., OHLn, Einband bestossen und fleckig, Rücken etwas eingerissen (Jugendbuch)

Gammrath/Jung

Berliner Omnibusse, Alba, Düsseldorf 1988, 144 S., Okart.

Gantschev/Lobin

„Timmi und die alte Lokomotive“, Peters, Hanau 1986, 27 S., Okart., Gr.-8, Einband bestossen und verknickt (Kinderbuch)

Glatte, Wolfgang

Diesellok-Archiv, Transpress, Berlin 1986, 2. Aufl.,194 S., Oppbd., Gr.-8, Einband leicht bestossen

Grabowski/Appeltrath

Das Nicki-Sonderheft: Spiellok Nr.§, Born, Kassel 1988, 10 Bl., Okart., 4, Einband etwas verknickt und bemalt (enthält: Teil 3 Bastelbogen Spiellok)

Grimberg, Rudolf

Rangieren - eine Gemeinschaftsaufgabe, Eisenbahn-Fachverlag, Heidelberg/Mainz 1981, 199 S.+Faltatefln, OKart., Einband leicht bestossen

Gympel, Jan

Tunnel im Tiefgang - Mit der U-Bahn durch Berlin, Elefanten Press, Berlin 1993, 184 S., Okart., Einband leicht verknickt

Haas, Margret

Casey Jones, der Lokomotivführer, Scherz, Stuttgart 1961, 215 S., OLn, OU, OU leicht fleckig, Seiten leicht gebräunt (Fernseh-Jugendbuch)

Hagen, Christopher S.

Feuerrauch und Pulverdampf - Die abenteuerliche Geschichte eines erbitterten Kampfes um eiserne Meilen Colorado 18878/79, Herder, Freiburg 1970, 236 S., OPPbd., Bibliotheksexemplar mit Gebrauchsspuren

Hauri, Markus

Unsere Lokomotiven – Mit 39 Bildern,SBB-Fibel, Heft 1,Füssli,Zürich 1945,2.A.,80 S.,Obrosch.

Heinrich, O. F.

Der Heizer vom Bukarest-Express, Union Deutsche Vg., Stuttgart 1953, 16.-25. Tsd., 71 S., OHLn Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt, vorderes Gelenk aufgeplatzt (Jugendbuch)

Jahrbücher

Eisenbahn-Jahrbuch,1965,1975-78,1980-82,8 Bände,je ca.170 S.,Oln,OU, OU.teilweise eing.+verknickt+fleckig (1982: ill.Oppbd. – kein OU) - Einzelbände: 12,50 EUR

Jessen, Ursula

Michaels lustige Eisenbahn, Weichert, Hannover 1967, 61 S., OPPbd., Einband etwas bestossen und fleckig, Rücken eingerissen, 1cm vom Rücken fehlt, Gelenke aufgeplatzt, Seiten etwas gebräunt (Kinderbuch)

Köhler, Ivo

Stadtverkher Potsdam, GVE, Berlin 1994, 109 S., Okart., Einband leicht beschabt

Kramer/Hilkenbach

125 Jahre Straßenbahnen in Berlin, Alba, Düsseldorf 1990, 144 S., Okart., Einband leicht fleckig

Krüger/Prockat

Fange mich, wer kann – Die Geschichte der Eisenbahn, Junge Welt, Berlin 1985, 1.A., Oppbd., Q8° , Einband etwas bestossen

Maedel, Karl-Ernst

Weite Welt des Schienenstrangs - Von grossen Bahnen, kühnen Bauten, schnellen Zügen und Lokomotiven in aller Welt, Franckh, Stuttgart 1967, 2. Aufl., 186 S., OHLn, Gr.-8, Einabnd bestossen und beschabt, Rücken eingerissen, Gelenke aufgeplatzt, hinteres Vorsatzblatt eingerissen und geklebt

Mumelter, Norbert

Die erste Bergschwebebahn der Welt Bozen-Kohlern - Ihr Bauherr, Ihre Umwelt, Ihr Werdegang und ihr Schicksal, Bozen 1983, 68 S., Okart., Einband etwas bestossen

Nock, O.S.

Der große Atlas der Eisenbahn,Delphin,Stuttgart 1988,223 S.,OPPbd.,4°

Österreich. Verkehrs-Werbung

Links und Rechts der Bahn in Österreich,Wien (1920),Faltkarte 6 Bl.,Obrosch.,QKl.-8º, S.l.verknickt+fleckig

Pagel/Taplin

Tramways of Western Germany including rapid transit, Light Rail Transit Association, West Sussex 1980, 3. Aufl., 85 S., Okart., StaEinband, StaT (Englisch)

Postgate, Oliver

Ein Preis für die kleine Lok Ivor, Engelbert, Balve 1966, 1. Aufl., 45 S., OPPbd., Einband bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt (Kinderbuch)

Rezac, Karl

E-Lok, Stellwerk, Zahnradbahn, Der Kinderbuch, Berlin 1980, 3.A., 80 S., Oppbd., Gr.-8° , Einband etwas bestossen

Rheinische Bahngesellschaft

Empfehlenswerte Spaziergänge und Ausflüge im Breich der elektrischen Bahnen der Rheinischen Bahn-Gesellschaft, Düsseldorf 1930, 136 S., Okart., Einband bestossen und stark fleckig, Seten leicht gebräunt

Roßmann, Hermann

Ferne - Roman eines D-Zug-Waggons, Rembrandt, Berlin (um 1930/40), 200 S., Oppbd., WaV, NaV, Einband bestossen und gebräunt, Seiten etwas gebräunt, unteres Drittel des Buchrückens fehlt

Route Map

Route Map - Public Transportation in Ottawa, (um 1950/60?), 12 Blätter (Faltplan), etwas verknickt und fleckig (Englisch)

Schemmel, Helmut

Eisenbahner fallen nicht vom Himmel, Oppermann, Hannover (1955), 3. Aufl., 78 S., OPPbd., Einband etwas bestossen und fleckig, Rücken fehlt, Seiten etwas gebräunt

Schild/Waltking

Die Rheinbahn - Stadtverkehr in und um Düsseldorf, Alba, Düsseldorf 1985, 2. Aufl., 175 S., Okart., Einband leicht fleckig, Rücken etwas eingerissen

Schmitt, W. Christian

Von der Lust mit der Bahn zu Reisen - 25 Eisenbahngeschichten, Econ, Düsseldorf 1982, 1. Aufl., 208 S., OPPbd., OU, Seiten etwas gebräunt

Siebold, Werner

Die gebändigten PS – Vom Dampfroß zum Rennauto, Bardtenschlager, Reutlingen (um 1950), 190 S., OHLn, Einband etwas gebräunt

Sinn, Hermann

Aus den Erinnerungen eines alten Eisenbahners - Dichtung und Wahrheit, Verkehrswissenschaftliche Lehrmittelgesellschaft, Leipzig 1944, 190 S., OPPbd., Einband bestossen und stark fleckig, Rücken etwas eingerissen, Seiten gebräunt

Sperling, Helmut

Die Eisenbahn erobert die Welt,Volk und Buch,Leipzig 1948,112 S.,OHLn,Q8° , Einband bestossen+l.besch.+fleckig,Gelenek aufgeplatzt

Stumpf, Berthold

Kleine Geschichte der Deutschen Eisenbahn, Eisenbahn-Bücherei Band 1, Hüthig & Dreyer, Mainz/Heidelberg (1955), 2. Aufl., 110 S., OPPbd., Einband bestossen, Rücken überklebt, Seiten leicht gebräunt

Thomas, M. Z.

D-Zug nach München, Schneider, München (1968), 135 S., OPPbd., Einband leicht bestossen, Seiten etwas gebräunt (Jugendbuch)

Thomas, M. Z.

D-Zug nach München, Schneider, München 1968, 135 S., OPPbd., Einband etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt

Twain, Mark

Ein Kannibale auf der Eisenbahn und andere Geschichten, Ullstein, Frankfurt 1970, 172 S., Okart., Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt (Jugendbuch)

Ulrich, H.

Einführung in den Eisenbahndienst, fachbuch, Leipzig 1955, 2. Aufl., 138 S., Okart., Einband verknickz und etwas eingerissen, Rücken stark eingerissen, Seiten etwas gebräunt und verknickt

Vereinigte Stahlwerke AG

Eisenbahn-Oberbaumaterial, Düsseldorf 1929, XL+624 S., OLn, StaV, Einband fleckig und etwas bestossen, vorderes Gelenk aufgeplatzt, Seiten etwas gebräunt (mit zahlreichen Illustrationen)

Verkehrsgeschichtliche Blätter e. V.

75 Jahre Berliner S-Bahn - Strom statt Dampf! Die Große Zeit der Elektrisierung, GVE, Berlin 1999, 79 S., Okart., 4° , Einband leicht verknickt

VGB

Gemeinschaftsfahrplan Großraum Bielefeld Winter 1974/75, (1974), 291 S., Okart., Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Wassermann, Charles

Canadian Pacific – Die große Eisenbahn,Herbig,München/Berlin 1979,252 S.,Oln,OU

Wiesener, Helmut

Erinnerungen eines Strassenbahnfreundes - Mein Leben mit der Magdeburger Strassenbahn, Ziethen, Oschersleben 1994, 111 S., Okart.

Willborg, Wimm

Der Geisterzug vom Marshall-Paß - Eisenbahngeschichten aus aller Welt, Arena, Würzburg 1978, 1. Aufl., 188 S., Oln, OU, OU stärker eingerissen (Jugendbuch)

Wimmer, Heinrich

Wir fahren mit der Eisenbahn, Grundschul-Arbeitsbogen, Rennebohm & Hausknecht, Bielefeld (um 1930/40), 15 S., Obrosch., Seiten etwas gebräunt

Zeitschrift

Das Archiv der deutschen Dampflokomotiven 1848-1965, (1995), 14 gelochte Sammelkarten, OKart., 4

Zeitschrift

Unser Betrieb, Hausmitteilungsblatt der DEVK 5/6: 75 Jahre Deutsche Eisenbahn Versicherungskasse, Lebensversicherungsverein a.G., Sitz Berlin 1886-1961, Köln 1961, 46 S., OBrosch., 4, Einband leicht gebräunt

Kästner, Erich

Bei Durchsicht meiner Bücher,Dressler,Berlin (1960),23.-27.Tsd.,170 S.,Oln, Einband etwas bestossen

Kästner, Erich

Das doppelte Lottchen, Dressler, Berlin 1969, 71. Aufl., 169 S., OHLn, NaT, Seiten leicht gebräunt

Kästner, Erich

Das fliegende Klassenzimmer, Dressler, Berlin (um 1960/70), 119.-138. Tsd., 173 S., OHLn, Einband etwas bestossen

Kästner, Erich

Das fliegende Klassenzimmer, Dressler, Berlin 1969, 65.Aufl., 173 S., OHLn, OU, OU etwas eingerissen und verknickt, Einband etwas bestossen

Kästner, Erich

Das fliegende Klassenzimmer, Dressler, Berlin 1970, 69. Aufl., 173 S., Ohln, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten wasserwellig

Kästner, Erich

Das fliegende Klassenzimmer, Williams, Berlin (um 1950/60), 47.-60. Tsd., 174 S., OHLn, OU, StaV, OU wasserwellig und etwas eingerissen

Kästner, Erich

Der 35. Mai oder Konrad reitet in die Südsee, Deutscher Buchklub, (um 1970/80), 119 S., OLn, Einband leicht fleckig, Seiten leicht gebräunt

Kästner, Erich

Der 35. Mai oder Konrad reitet in die Südsee, Dressler, Berlin (um 1960/70), 106. Tsd., 144 S., Oln, Bibliotheksexemplar mit sehr starken Gebrauchsspuren

Kästner, Erich

Der kleine Grenzverkehr oder Georg und die Zwischenfälle, Bertelsmann Lesering, Gütersloh (um 1970/80), 139 S., OLn, OU, OU leicht verknickt und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Kästner, Erich

Der kleine Grenzverkehr, Ullstein, Frankfurt a/M 1978, 152 S., OKart., Einband leicht fleckig

Kästner, Erich

Der kleine Mann, Bertelsmann, Gütersloh (1963), 156 S., OLn, OU, OU verknickt und etwas eingerissen und fleckig

Kästner, Erich

Der kleine Mann,Dressler,Berlin (um 1975),GA 59000,224 S.,OHLn, StaV,Einband etwas fleckig

Kästner, Erich

Die Konferenz der Tiere, Dressler/Atrium, Hamburg/Zürich 1978, 111 S., OPPbd., Einband etwas bestossen und fleckig

Kästner, Erich

Die verschwundene Miniatur oder auch Die Abenteuer eines empfindsamen Fleischermeisters, ed.. by Otto P. Schinnerer, Heath and Company, Boston 1938, V+249 S., Oln, Seiten stark mit englischen Übersetzungen handschriftlich beschrieben

Kästner, Erich

Die verschwundene Miniatur, Droemer Knaur, München 1978, Neuauflage, 221 S., OPPbd., OU, OU leicht verknickt und fleckig

Kästner, Erich

Drei Männer im Schnee, ed. by Clair Hayden Bell, Crofts, New York 1940, 6. print., 251 S., OPPbd., NaV, Einband etwas gebräunt

Kästner, Erich

Emil und die Detektive, Bertelsmann, Gütersloh (um 1970), 189 S., Oln, OU, OU leicht fleckig und verknickt

Kästner, Erich

Emil und die Detektive, Dressler, Berlin (um 1960/70), 486. Tsd., 175 S., OHLn, Einband etwas bestossen und fleckig, Buchschnitt etwas fleckig

Kästner, Erich

Emil und die drei Zwillinge, Williams, Berlin (um 1950), 37.-46. Tsd., 175 S., OHLn, Einband stärker bestossen und fleckig, vorderes Gelenk stark aufgeplatzt, hinteres Gelenk etwas gelockert, Seiten gebräunt

Kästner, Erich

Gesang zwischen den Stühlen,Dressler,Berlin (1960),124 S.,Obrosch.

Kästner, Erich

Gullivers Reisen, Maier, Ravensburg (um 1970), 119 S., OKart., Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten gebräunt

Kästner, Erich

Gullivers Reisen, Ueberreuter, Wien/Heidelberg 1966, 45. Tsd., 6 S., Oppbd., 4, StaV, Rücken etwas eingerissen

Kästner, Erich

Heiterkeit in Dur und Moll Band 1, Ullstein, Frankfurt a/M 1973, 213 S., Okart., Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Kästner, Erich

Heiterkeit in Dur und Moll, (um 1960/70), 399 S., OLn, OU, Gr.-8, OU etwas verknickt, eingerissen und fleckig, evtl. fehlt Titelblatt

Kästner, Erich

Heiterkeit in Dur und Moll,Fackelträger, Hannover 1959,2.A.,352 S.,Oln,OU,Gr.-8° , OU etwas verknickt

Kästner, Erich

Heiterkeit kennt keine Grenzen,Deutscher Bücherbund,Stuttgart/Hamburg (1980),448 S.,Oln,OU,Gr.-8° , OU etwas verknickt+fleckig

Kästner, Erich

Ich setze mich sehr gerne zwischen Stühle, Bertelsmann, Gütersloh (um 1990), 191 S., OPPbd., OU, Kl.-8

Kästner, Erich

Leben und Taten des scharfsinnigen Ritters Don Quichotte, Atrium, Zürich 1965, 36. Tsd., 45 S., OPPbd., Gr.-8, Bibliotheksexemplar, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas verknickt und fleckig, Titelblatt etwas eingerissen

Kästner, Erich

Till Eulenspiegel – Zwölf seiner Geschichten frei nacherzählt”, Ueberrueter, Wien/Heidelberg 1955, 58.-60. Tsd., 44 S., OHLn, Gr.-8, Bibliotheksexemplar mit starken Gebrauchsspuren

Kästner, Erich

Das doppelte Lottchen,Bertelsmann,Gütersloh (um 1970),153 S.,Oln,OU, OU verknickt

Kästner, Erich

Das Erich Kästner-Buch – Gedichte und Prosa,Bertelsmann Lesering,Gütersloh 1962,236 S.,OHLd., Einband etwas fleckig

Kästner, Erich

Das fliegende Klassenzimmer, Bertelsmann, Gütersloh (um 1970), 187 S., Oln, OU, OU etwas verknickt und fleckig

Kästner, Erich

Der kleine Grenzverkehr oder Georg und die Zwischenfälle, Deutscher Bücherbund, Stuttgart (um 1960), 139 S., OLn, OU

Kästner, Erich

Der kleine Grenzverkehr oder Georg und die Zwischenfälle, Kiepenheuer & Witsch, Köln/Berlin 1962, Neuauflage, 139 S., OLn, OU, OU etwas verknickt und eingerissen

Kästner, Erich

Die verschwundene Miniatur, Droemer Knaur, 1978, 221 S., Oln, OU

Kästner, Erich

Die verschwundene Miniatur,Ullstein,Frankfurt a/M (1972),151 S.,Obrosch.

Kästner, Erich

Drei Männer im Schnee, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a/M 1957, 269 S., OLn

Kästner, Erich

Emil und die Detektive, ed. by Stroebe/ Hofrichter, Holt, New York 1934, XIII+134 S.+LVIII, Oln, Kl.-8° , NaV, Einband etwas bestossen und fleckig, Gelenke aufgeplatzt

Kästner, Erich

Heiterkeit aus aller Welt, Fackelträger, Hannover 1969, 3.A., 419 S., Oln, OU, Gr.-8° , OU etwas eingerissen

Kästner, Erich

Heiterkeit in Dur und Moll,Deutscher Bücherbund, Stuttgart/Hamburg 1963,400 S.,Oln, Gr.-8° , Einband etwas leseschief

Schikorsky, Isa

Erich Kästner, DTV, München 1988, 159 S., OKart., Einband etwas bestossen und fleckig

Ahrens, W.

Die Weisheit der Tantralehre – Einführung in die spirituelle Praxis und Philosophie von A’nanda Màrga Yoga, Dharma, Mainz 1982, 2.A., 130 S., OKart.

Amendt, Günter

Das Sex Buch, Zweitausendeins, Frankfurt a/M 1985, 2. Aufl., 249 S., OPPbd., Einband leicht bestossen und gebräunt, Seiten leicht gebräunt

Barbach/Levine

Der einzige Weg, Oliven zu essen und andere intime Geständnisse, Bertelsmann, Gütersloh (um 1985), 384 S., OPPbd., Einband leicht bestossen

Barney, Jim

Mit den Waffen einer Frau Band 2, Illu Press Edition, Stuttgart (um 1960/70), 94 S., Okart., Einband etwas verknickt und bestossen, Seiten etwas gebräunt

Beckmann, Joachim (Vorwort)

„Sex und Moral – Ein Report der Kirchen in England“, Kaiser, München 1967, 111 S., Okart., Einband etwas bestossen und fleckig

Bergson, Boris

Privatpornographie in Deutschland Band 1, Buchdienst, Darmstadt 1975, 196 S., Oppbd., Einband etwas bestossen und beschabt

Bibby, Cyril

Das Geheimnis des Lebens, Jugend und Volk, Wien 1961, 5. Aufl., 96 S., OHLn, NaV, Bibliotheksexemplar, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten gebräunt

Bischoff, Staf

Wild, heiß und hemmungslos - Roman, Stephenson, Flensburg 1989, 181 S., OKart., Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Bolen, Carl van

Geschichte der Erotik, Verkauf, Wien 1951, 260 S., Oln, OU, GR.-8, OU gebräunt und etwas eingerissen

Bourbaki, Victor

Meine Gelüste - Ein pornographischer Roman, Titanus, Friedrichshafen (um 1980), 124 S., Okart., Einband etwas bestossen, vordres Vorsatzblatt eingerissen, Seiten etwas gebräunt, fleckig und wassergewellt (ab18)

Bovet, Theodor

„Die werdende Frau – Eine Einführung ins Reifealter für junge Mädchen“, Katzmann, Tübingen 1966, 146.-165. Tsd., 70 S., Okart., NaV, Seiten leicht gebräunt

Brabetz, Veit

Unser Liebesleben,Wilkens,Hannover (1960), 3.A.,47 S.,Obrosch., Einband etwas bestossen

Brauer/Kapitzke/Wrage

Junge, Mädchen, Mann und Frau Band 1 für 8 bis 12jährige, Mohn, Gütersloh 1973, 6. Aufl., 104 S., OPPbd., Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Brunet, Jean Baptiste

Das intime Problem und seine Praxis, Der Verlag, Karlsruhe (um 1950/60), 86 S., OPPbd., OU, Einband leicht bestossen, Rücken eingerissen, Buchblock gelockert

Burkhardt, Hellmuth

Aktstudier,Seles,Stockholm 1962,113 S., OHLn,Gr.-8º, Einband etwas bestossen –mit zahlreichen s/w-Fotos weiblicher Akte-, schwedische Ausgabe

Chesser, Eustace

Die befreite Ehe - Freiheit in der Ehe und durch die Ehe, Günther, Stuttgart 1952, 339 S., Oln, OU, Ou etwas eingerissen, verknickt und gebräunt, Seiten leicht gebräunt

Chesser, Eustace

Glück und Gefahr der Liebe - Die Formel des sexuellen Verhaltens, Günther, Stuttgart 1951, 342 S., Oln, Einband leicht fleckig, Rücken eingerissen

Cinema

Kino der Lüste - Erotik im Film, Zweiter Kino-Verlag, Hamburg 1982, 1. Aufl., 226 S., OKart., 4, Einband leicht bestossen und gebräunt

Cinotti, M.

Der Frauenakt in der Skulptur, Vollmer, Wiesbaden (1953), 8 S.+Bildtafeln, OPPbd., Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Clauss, Dagobert

Die 7 Künste der Liebe - Ein Vademecum für Sie und Ihn, Decker, Schmiden (um 1950), 154 S., OKart., OU, OU etwas verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Cleland, John

„Die Memoiren der Fanny Hill“, Lichtenberg, München 1964, 167 S., Okart., Einband etwas verknickt und gebräunt, Buchblock etwas gelockert

Cleland, John

Die echte Fanny Hill - ungekürzt und unzensiert, Stephenson, Flensburg 1978, 13. Aufl., 296 S., OKart., Einband leicht bestossen, Seiten etwas gebräunt

Club Die interessante Frau

Wie werde ich eine interessante Frau? - Ableitung zur modernen Lebensgestaltung, Bad Kissingen 1974, 61 S., Okart., Einband etwas verknickt, Seiten etwas gebräunt + beiliegend: Anschreiben des Clubs Die interessante Frau

Comfort, Alex

Der aufgeklärte Eros - Plädoyer für eine menschenfreundliche Sexualmoral, Szczesny, München 1964, 226 S., Oln, NaV

Comfort, Alex

Freude am Sex,Bertelsmann,Gütersloh (1970), 256 S.,Obrosch.,OU, OU etwas fleckig.

Dariaux, Regine

Nächtliche Spiele im Club - Roman, Moewig, Rastatt 1990, 142 S., Okart.

Delaney, Gayle

Sinnlich träumen - Wie Sie erotische Träume - und die ihres Partners - verstehen und deuten lernen, Bertelsmann, Gütersloh (1994), 286 S., Oln, OU, NaV, OU leicht verknickt

Delvin, David

Bewußt erleben - Ich und mein Körper, Der Weg zur sexuellen Erfüllung., Moewig, Rastatt 1988, 157 S., OKart., Einband leicht bestossen

Dembicki/Feyerabend

„Die Sexualität der Frau – Eine Auseinandersetzung mit Dr. Kinsey“, Verlag für Sexualliteratur, Stuttgart 1954, 310 S., Oln

Dembicki/Feyerabend

Die Sexualität der Frau - Eine Auseinandersetzung mit Dr. Kinsey, Sexualliteratur, Stuttgart 1954, 310 S., OLn, OU, Seiten etwas gebräunt

Denzler, Georg

Die verbotene Lust - 2000 Jahre christliche Sexualmoral, Piper, München 1988, 377 S., OPPbd., OU, Seiten leicht gebräunt

Dessauer, Maria

Die Liebschaften des Zeus - Eine moderne Eroto-Mythologie, Nymphenburger Vb., München (1969), 275 S., Oln

Deutsches Hygiene-Museum Dresden

Die Frau - Die Mutter und ihr Kind, Volk und Gesundheit, Berlin 1955, 151.-255. Tsd., 73 S.+XII, Okart., Einband etwas verknickt und fleckig, Rücken leicht eingerissen, Seiten etwas gebräunt

Devi Kamala

Tantra-Sex - Die modernene Liebestechniken des Ostens, Orbis, München 1990, Sonderausgabe, 191 S., OPPbd., Einband leicht bestossen

Die bibliophilen Taschenbücher 161

Die Kunst in der Liebe und Freundschaft eine glückliche Wahl zu treffen - Nachdruck der Ausgabe von 1816, Harenberg, Dortmund 1980, 116 S., Okart.

Doucet, Friedrich W.

Taschenlexikon der Sexualsymbole, Heyne, München 1971, 2. Aufl., 172 S., OKart., Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Doucet, Friedrich W.

Homosexualität.Lichtenberg,München 1967,202 S.,Okart.

Dürer-Bund

Am Lebensquell - Ein Hausbuch zur geschlechtlichen Erziehung, Köhler, Dresden 1918, 21.-23. Tsd., XII+363 S., Oppbd., NaV, Einband etwas bestossen und gebräunt, Seiten gebräunt

Duval, André

99 Liebesspiele in Wort und Bild, Reichelt, Wiesbaden (um 1970), 18. Aufl., 94 S., OPPbd., Einband leicht bestossen

Duval, André

99 Liebesspiele,Reichelt,Wiesbaden (1970),17.A., 94 S.,Oln,OU,Kl.-8°

Eichenlaub, John E.

Sexuelle Praktik (The Marriage Art), Stephenson, Flensburg 1966, 61.-65. Tsd., 250 S., OLn, OU, NaV, Ou etwas eingerissen und verknickt

Elsen, H. F.

Warum Angst vor Liebe ? - Psychologie und Technik des Liebeslebens, Wadi, Dischingen (1950), 11.-15. Tsd., 237 S., OLn, OU, OU etwas eingerissen und fleckig

Emsmann, Otto

Gesundes, reines Mädchentum! - Ein ärtzlich-ethisches Wort zum sexuellen Problem der gebildeten Jungmädchenwelt, Vaterländische, Berlin (um 1920/30), 11.-15. Tsd., 111 S., Okart., Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Feyerabend, Willy

Kamasutram – das indische Lehrbuch der Liebe, Sexualliteratur, Schmiden (um 1950), 256 S., Oln, OU, OU eingerissen

Fischle-Carl, Hildegard

Und so sage ich's meinen Kindern - Eine kleine Aufklärungsschrift, Das Beste, Stuttgart 1968, 31 S., OKart., KL.-8, Einband verknickt, Seiten leicht gebräunt

Forest, Salambo

Im Jahr des Traums - Roman§, Non Stop, Berlin 1988, 139 S., OKart., Einband leicht bestossen

Fricke/Klotz/Paulich

Sexualerziehung in der Praxis - Ein Handbuch für Pädagogen, berater, Eltern und andere…, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a/M 1980, 358 S., OPPbd., Seiten leicht gebräunt

Fromm, Erich

Die Kunst des Liebens, Ullstein, Frankfurt a/M 1979, 170 S., Okart., Einband stärker bestossen

Gehrke, Claudia

Frauen & Pornografie, Konkursbuch extra, Tübingen (1988), 213 S., Okart., Einband leicht bestossen

Gehrke/Schmidt

Mein heimliches Auge , Konkursbuch, Tübingen 1982, 213 S., Okart.

Goersch, Hans

Aktfotos im Studio - 40 Aufnahmen und einleitender Text, Schwarz, Bayreuth (um 1950/60), 2. Aufl.,22 Bl., Okart., OU, Kl.-8, OU leicht fleckig

Golbaek, Olga

Teenager-Fibel - Schönheitspflege für junge Evastöchter, Müller, Rüschlikon-Zürich (1960), 15.-20. Tsd., 145 S., OPPbd., Seiten etwas gebräunt

Greene, Gael

„Wie man eine Feige ist – Der Welterfolg – Das Liebesbuch“, Bertelsmann, Gütersloh (um 1990), 213 S., Oln, OU, Gr-8

Greenwald, Harold/Ruth

Sex Life Report,Symposion,Esslingen 1974,478 S.,Oln,OU

Haensch, Dietrich

Repressive Familienpolitik, Rowohlt, Reinbek 1969, 173 S., Okart., Einband stärker bestossen und fleckig, Seiten gebräunt

Hamilton, David

Hamilton's Movie Bilitis, Quill, New York (1977), 109 S., Okart., 4, Einband etwas bestossen, Bindnug etwas gelockert

Heel, Guido

Kamsutra - Die indische Liebeskunst, Lichtenberg, München 1966, 316 S., OLn, OU, OU etwas eingerissen und fleckig

Hegeler, Sten

Wie ist das eigentlich, Mutter? - Acht Gespräche des fünfjährigen Peter mit seiner Mutter über geschlechtliche Fragen, Reinhardt, München/Basel 1968, 3. Aufl., 39 S., OPPbd., OU, OU leicht fleckig

Heil, Ruth

Von der Freiheit eine Frau zu sein - Mit Gaben und Grenzen leben lernen, Hänssler, Holzgerlingen 2001, 105 S., Okart., Einband etwas bestossen

Heimann, Peter

Ehe intim – Alle Wünsche und Ekstasen, ZBF, Wiesbaden 1980, 171 S., Oppbd. (ab 18)

Henriques, Fernando

Sittengeschichte der Liebe – In alter und neuer Zeit, Müller, Rüschlikon-Zürich (1961), 461 S., OLn, OU

Hering, Elisabeth

Savitri - Zwei indische Liebesgeschichten nach dem Mahabharata, Prisma, Leipzig 1959, 1.-8. Tsd., 156 S., OLn, OU, OU eingerissen und verknickt, Seiten etwas gebräunt

Hiide, Lisbet

Rotkäppchen oben ohne - 12 erotische Geschichten, Rowohlt, Reinbek 1987, 120 S., Okart.

Hild, Sigurd

Sexualerziehung - Ein Ratgeber für Eltern, Bertelsmann Lesering, Gütersloh 1964, 191 S., OPPbd., Einband leicht bestossen

Hoffmann, Frau Adolf

Heiraten... ein Glück? Ernste Fragen an unsere Töchter, Koezle, Chemnitz (um 1920/30), 5. Aufl., 72 S., OPPbd., Einband und Seiten etwas fleckig und gebräunt

Holck, Christine

Das musst du wissen - Das Buch vom Eheglück, Wiesbadener Buchhandelsgesellschaft, Wiesbaden 1961, 96 S.+Drehscheibe, OkunstLd.

Holm, Roland

Mach mich glücklich, Hemshorn, Hamburg 1959, 304 S., OHLn, Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Hunger, Heinz

Das Sexualwissen der Jugend - En Report für Erzieher, Herder, Freiburg/Basel/Wien 1970, 254 S., Okart., Einband und Seiten leicht gebräunt

Hygi, Truck

Paris-Story, Hygi, Stuttgart 1966, 230 S., Ln, Eband leicht bestossen und fleckig (ab18)

Jäckel, Karin

Inzest - Tatort Familie, Moewig, Rastatt1988, 191 S., OKart., Einband leicht bestossen

Jameson, Egon

Praktiken der Liebeskunst, Hemshorn, Hamburg 1964, 292 S., OHLn, Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Jeffreys, Sheila

Ketzerinnen Lesbischer Feminismus und die lesbische-sexuelle Revolution, Frauenoffensive, München 1994, 1. Aufl., 239 S., Okart., Einband etwas bestossen, Seiten leicht gebräunt

Kalender

Daily Girl Sex-Revue 9/68, Berlin (1968), 32 Bl., Okart., Kl.-8, Einabnd etwas verknickt (3-sprachig)

Kast, Verena

Paare - Beziehungsphantasien oder Wie Götter sich in Menschen spiegeln, Kreuz, Stuttgart 1984, 1. Aufl.,177 S., OKart., Einband leicht bestossen

Kentler, Helmut

Sexualerziehung, Rowohlt, Reinbek 1970, 219 S., Okart., Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten gebräunt, Titelblatt etwas gelockert

Keyserling, Graf Hermann

Das Ehe-Buch - Volksausgabe, Kampmann, (um 1930), 432 S., Oln, WaV, Einband leicht bestossen und fleckig

Kolb, Ingrid

Das Kreuz mit der Liebe,Sternbuch,Hamburg 1981,2.A.,271 S.,Obrosch.

Kolle, Oswald

Deine Frau das unbekannte Wesen + Dein Mann das unbekannte Wesen, 2 Bände, Südwest, München 1967, 240/245 S., OLn, Gr.-8, Einbände etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Kolle, Oswalt

Das Wunder der Liebe, Bertelsmann, Gütersloh (1968), 318 S., OLn, OU

Kortmann, Erhard

Der frivole Kinotip,Bärmeier&Nikel, (1960),ca.40 Bl.,Q8º, Rücken etwaseing.

Lamond, John

Hallo-Janine! - Roman, Ullstein, Berlin 1988, 122 S., OKart., Einband leicht bestossen

Lebeck, Robert

Kehrseiten – 80 erotische Postkarten, Harenberg, Dortmund 1980, ca. 90 Bl., Okart., Einband leicht bestossen (Die bibliophilen Taschenbücher Band 209)

Lebeck, Robert

Playgirls von damals, Harenberg, Dortmund 1978, 168 S., Okart., Einband leicht bestossen, Titelblatt fehlt (Die bibliophilen Taschenbücher Band 57)

Lenz, L.

Die aufgeklärte Frau - Ein Weg zu Schönheit und Liebe, Wadi, Dischingen 1952, 1. Aufl., 147 S., Okart., OU, OU etwas verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Liebesgeschichten

„Liebesgeschichten aus 1001 Nacht“, Albatros/Pawlak, Herrsching 1990, 232 S., OPPbd., Kl.-8, NaV

Lindsey/Evans

Die Kameradschaftsehe, DBG, Berlin/Leipzig (um 1920/30), 31.-35. Tsd., 383 S., Oln, NaV, Einband etwas bestossen und fleckig

Linser, Karl

Geschlechtskrankheiten - Verhütung und Heilung - Eine gemeinverständliche Darstellung, Landesverwaltung Sachsen, Dresden 1946, 31 S., Okart., Einband und Seiten etwas verknickt und gebräunt (Sonderdruck aus den Veröffentlichungen des Deutschen Hygiene-Museums Dresden)

Lutz, Nelly

Unerlöstes Gebiet - Ein Wort zur sittlichen Not an erwachsene Mädchen, Mädchen-Bibel-Kreis, Leipzig 1926, 36 S., Okart., Einband etwas verknickt und fleckig

Lyrik/Prosa

Volks-Erotik, Schustek, Hanau 1968, 198 S., Oln, OU, GR.-8, OU etwas eingerissen

Malleson, Joan

Vom Glück des Körpers in der Ehe - Sexuelle Schwierigkeiten und ihre Behebung, Günther, Stuttgart 1952, 1.-6. Tsd., 186 S., Oln, OU, Bibliotheksexemplar, Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Marcadé, Jean

Die Griechen – Eros Kalos – Studien über die erotischen Darstellungen in der griechischen Kunst, Heyne, München 1978, 188 S., Okart.

McBride, Will

Zeig Mal! - Ein Bilderbuch für Kinder und Eltern, erklärt von Helga Fleischhauer-Hardt, Jugenddienst, Wuppertal 1975, 2. Aufl., 195 S., OPPbd., Gr.-4, Einband fleckig und etwas bestossen (Das berühmte Skandalbuch der 70er Jahre, sehr selten!)

McBride, Will / Goldstein, Martin

Lexikon der Sexualität - 400mal Auskunft, Antwort und Beschreibung, Jugenddienst, Wuppertal 1972, 4. Aufl., 224 S., OPPbd., 4 Einband bestossen, vorderes Gelenk aufgeplatzt

Meiser, Hans

Das erste Mal - Erfahrungen, Erlebnisse, Entscheidungen, VGS, Köln 1995, 111 S., OPPbd., Q8, Einband leicht bestossen, rotes Preisetikett auf dem vorderen Einbanddeckel

Meiser, Hans

Das erste Mal - Erfahrungen, Erlebnisse, Entscheidungen, VGS, Köln 1995, 111 S., OPPbd., Q8, Einband leicht bestossen, rotes Preisetikett auf dem vorderen Einbanddeckel

Messmer, Conrad

Hans im Sex - Roman, Zettner, Würzburg 1988, 189 S., OKart. Einband verknickt (ab 18)

Mettin, Reinhard

Biblisches Ehebüchlein, (um 1920), 31 S., Okart., WaT, Einband fleckig und bestossen, Seiten etwas gebräunt und stockfleckig

Michelmore, Susan

Sex - Über das Fortpflanzungsverhalten des Menschen und der Tiere, Goldmann, München (um 1970), 210 S., OKart., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Millar, Roy

Mona und Molly - Roman, Ullstein, Berlin 1988, 122 S., OKart., Einband etwas verknickt

Morris, Desmond

Liebe geht durch die Haut - Die Naturgeschichte des Intimverhaltens, Knaur, München 1977, 34.-39. Tsd., 223 S., Okart., Einband leicht bestossen und gebräunt, Seiten etwas gebräunt

Muchow, Hans Heinrich

Sexualreife und Sozialstruktur der Jugend, Rowohlt, Hamburg 1960, 41.-50.Tsd., 164 S., Okart. (Rowohlts deutsche Enzyklopädie 94)

Nelken, Dinah

Ich an Dich - Ein Roman in Briefen mit einer Geschichte und ihrer Moral für Liebende und solche, die es werden wollen, Bertelsmann Lesering, Gütersloh (um 1960/70), ca. 60 Bl., Oln, Einband leicht bestossen

Novellen

Erotische Novellen aus galanter Zeit, bertelsmann, Gütersloh (um 1970/80), 379 S., Oln, OU, OU etwas verknickt und gebräunt, Seiten leicht gebräunt

Nuber, Ursula

Spieglein, Spieglein an der Wand - Der Schönheitskult und die Frauen, Heyne, München 1995, 207 S., Okart., NaV, Einband etwas bestossen

Oeser, Hermann

Ein Ehezuchtbüchlein, Salzer, Heilbronn 1958, 160.-167. Tsd., ca. 40 Bl., Oln, Einband leicht bestossen und fleckig

Oeser, Hermann

Ein Ehezuchtbüchlein, Salzer, Heilbronn (um 1935), 16.A., ca. 30 Bl., OLn, WaV, Einband etwas fleckig

Paczensky, Susanne v.

Verschwiegene Liebe – Lesbische Frauen in unserer Gesellschaft, Rowohlt, Reinbek 1984, 204 S., Okart., Einband etwas verknickt

Pardon

Erotikon, Bärmeier & Nikel, Frankfurt a/M 1969, 288 S., Oln, OU, Gr.-8, OU etwas eingerissen, Seiten leicht gebräunt

Piombo, Akbar del

Ich und Paula - Roman, Non Stop, Berlin 1987, 157 S., OKart., Einband leicht bestossen

Playboy

10 Jahre Playboy, Moewig, Rastatt 1982, 303 S., Okart., Einband bestossen und verknickt, vordere Vorsatzblatt gelockert

Raboch, Jan

Künstliche Befruchtung oder Adoption?, Rowohlt, Reinbek 1971, 118 S., Okart., Einband stärker bestossen und fleckig, Seiten gebräunt

Rainer, Jerome und Julia

Liebe in der Ehe, Herbig, Berlin/München/Wien 1967, 185 S., OLn, OU, OU leicht verknickt und gebräunt

Ratgeber

Alles über Verhütung - 'Keine Angst vor der Liebe...!', Anina, Marktheidenfeld (um 1980), 107 S., Okart., Einband verknickt und eingerissen, Buchschnitt etwas fleckig (ab18)

Reuben, David

Jede Frau kann - Liebe und sexuelle Erfüllung für alleinstehende, verwitwete, geschiedene und verheiratete Frauen, Desch, München/Wien/Basel 1972, 290 S., OLn, OU, OU etwas eingerissen

Richardson, Joanna

Die Kurtisanen – Die französische Demimonde im 19. Jahrhundert, Fischer, Frankfurt a/M 1968, 170 S., OLn, OU, Gr.-8° , OU etwas eingerissen

Ridley-North, Tom

Rotfuchs - Roman, Ullstein, Berlin 1989, 141 S., OKart., Einband etwas verknickt

Rinard, M.

Unter vier Augen - Die hohe Schule der Gattenliebe, Hoffmann, Heidenheim (1949), 29. Aufl., 241 S., OHLn, OU, OU etwas eingerissen und fleckig

Rinard, M.

Unter vier Augen - Die hohe Schule der Gattenliebe, Hoffmann, Heidenheim 1949, 28. Aufl., 240 S., OHLn, Einband fleckig, Seiten gebräunt

Rubin, Isadore

Sex nach Sechzig - Eine Richtigstellung, Heyne, München 1971, 207 S., OKart., Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Ruffié, Jacques

Lieben und Sterben - Zur Evolution von Sexualität und Tod, Rowohlt, Reinbek 1990, 1. Aufl., 400 S., OPPbd., OU

Rush, Anne Kent

Getting Clear – Ein Therapie-Handbuch für Frauen, Frauenoffensive, München 1977, 1.A., 303 S., Okart., Gr.-8° , Einband stark verknickt und fleckig, Seiten gebräunt und etwas wasserfleckig

Scharf, Sylvia

Liebe zu dritt - Ein pornographischer Roman, Titanus, Friedrichshafen (um 1980), 125 S., Okart., Einband leicht bestossen (ab18)

Schelsky, Helmut

Soziologie der Sexualität - Über die Beziehungen zwischen Geschlecht, Moral und Gesellschaft, Rowohlt, Reinbek 1968, 169.-175. Tsd., 147 S., Okart., Einband etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt

Schmerl, Christiane

Frauenfeindliche Werbung - Sexismus als heimlicher Lehrplan, Elefanten Press, 1981, 16.-20. Tsd., 175 S., Okart., 4, Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten leicht verknickt und gebräunt

Schmidt, Wolf

Sie und Er - Intimitäten eines jungen Ehepaares protokolliert für solche, die es werden wollen, sind und waren, Holzner, Kitzingen 1950, 110 S., Okart., OU, Einband verknickt, Seiten etwas gebräunt

Schmunzelbuch

Das frivole Museum 2. Saal, Bärmeier und Nikel, Frankfurt a/M 1962, ca. 40 Bl., OPpbd., Q8, Q8, Einband etwsa fleckig, Seiten etwas gebräunt

Schönheitsbuch

Jede Frau kann schön sein, Südwest, München 1962, 192 S., OPPbd., Seiten etwas gebräunt

Schreiner, Wilhelm

Wir Männer in der Ehe, Wollermann, Braunschweig 1927, 232 S., OLn, Einband leicht bestossen

Schröder-Devrient, Wilhelmine

Memoiren einer Sängerin - Freizügige Bekenntnisse, Heyne, München1993, 287 S., OKart., Einband leicht bestossen und fleckig (illustriert)

Schwarz, Hanns

Die Sexualität im Blickfeld des Arztes - Vortrag, Volk und Gesundheit,Berlin (1957), 246.-307. Tsd., 16 S., Okart., Einband und Seiten leicht gebräunt (Schriftenreihe des Deutschen Hygiene-Museums Dresden Heft 10)

Schwenger, Hannes

Antisexuelle Propaganda - Sexualpolitik in der Kirche, Rowohlt, Reinbek 1969, 135 S., Okart., Einband gebräunt und fleckig, Seiten gebräunt

Seelmann, Kurt

„Wie soll ich mein Kind aufklären?“, Heilpädagogische Schriftenreihe Heft 43, Reinhardt, München/Basel 1966, 19.-21. Tsd., 75 S., Okart., NaV, Einband leicht gebräunt

Seelmann, Kurt

„Woher kommen die kleinen Buben und Mädchen? – Ein kleines Buch zum Vor- und Selberlesen für 9- bis 14-jährige Mädchen und Buben“, Reinhardt, München/Basel 1964, 7. Aufl., 103 S., Okart., NaV, Einband etwas gebräunt

Seiler, Eugen

Die Kunst erotischer Lust-Vollendung, Freyja, Stuttgart (1956), 11. Aufl., 117 S., Oln, OU, OU leicht verknickt

Seiler, Eugen

Die Kunst der erotischen Lust-Vollendung, Freyja, Stuttgart (1958), 14. Aufl., 117 S., OLn

Senger, Gerti

"Die Lust der Deutschen

Simons, G.L.

Simons‘ Book of World Sexual Records,Bell,Ney York 1975,416 S.,Oln,OU (englisch)

Tickle, Ron B.

Prinzessin Delia - Roman, Ullstein, Berlin 1988, 159 S., OKart., Einband etwas verknickt

Ufer-Held, Frida

Der Einfluß der Frau vor und in der Ehe!, Koezle, Chemnitz (um 190/20), 16 S., Okart., NaT, Einband leicht fleckig und gebräunt

Ullerstam, Lars

Die sexuellen Minderheiten, Kala, Hamburg 1965, 166 S., Oln, Gr.-8

Ullerstam, Lars

Die sexuellen Minderheiten,Kala,Hamburg 1965,166 S.,Oln,OU

Verthen, Rolf

Enthüllte Geheimnisse der Liebe und Erotik Band V– Erotik und Laster, Krämer, Bad Kissingen 1951, 64 S., Okart.

Verthen, Rolf

Die Kunst der Erregung, Krämer, Bad Kissingen 1953, 7.A., 54 S., Okart.

Verthen, Rolf

Enthüllte Geheimnisse der Liebe und Erotik Band II – Die verschiedenen Variationen des Anangaranga (nach einem Meisterwerk orientalischer Erotik, Krämer, Bad Kissingen 1951, 62 S., Okart.

Violas, Renee

Liebe mal anders - Eine Fibel für Liebende, Karlsruhe 1956, 122 S., Oln, OU, QKl.-8, OU etwas verknickt und fleckig

Vizinczey, Stephen

„Zum Lobe reifer Frauen – Die amourösen Erinnerungen des András Vajda“, Ullstein, Frankfurt a/ 1970, 170 S., Okart., Einband bestossen und etwas fleckig, Seiten leicht gebräunt

Weber, Danuta und Gerhard

Es geht um die Liebe - Fragen der Sexualerziehung, Volk und Gesundheit, Berlin 1967, 1.-25. Tsd., 197 S., OHLn, Einband etwas bestossen, Seiten leicht gebräunt, ohne Farbtafeln

Wegener, Hans

Wir jungen Männer - Das sexuelle Problem des gebildeten jungen Mannes vor der Ehe, Langwiesche, Königstein 1917, 206.-215. Tsd., 207 S., OKart., Einband etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt

Wheat, Ed

Liebe ist Leben - Ein Lehrbuch für Verheiratetet und Verlobte, Schulte+Gerth, Asslar 1983, 1. Aufl., 254 S., Okart., Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Wielopolska/Petersen

Frau – Handbuch über Sexualität, Frauenbuch,München 1981,11.A.,309 S.,Obrosch.

Witze

St.Pauli Witze,Nr.14,Pabel, Rastatt 1972, 34 S., Obrosch., Einband etwas verknickt (Rückseite mit Aktfoto von Ingrid Steger)

Yorke, Andrew

Die Kunst der erotischen Massage,Pawlak, Herrsching 1989,143 S.,Oln,OU,Gr.-8º

Zeitschrift

Sonnenfans international, Nr. 2, (um 1960/70), 94 S., Obrosch., Einband mit starken Gebrauchsspuren, ersten Seiten etwas eingerissen

Altmann-Gädeke/Hansen

„Säugling und Kleinkind“, Handwerk und Technik, Hamburg 1965, 112 S., OKart., Einband leicht verknickt

Altmann-Gädke, Gertrud

Säugling und Kleinkind, Handwerk und Technik, Hamburg 1971, 23. Aufl., 120 S., Okart., Gr.-8, Einband bestossen und eingerissen, Seiten etwas eingerissen und gebräunt, Buchblock gelockert

Arbeiterjugend

Arbeiterjugendbewegung in Frankfurt 1904-1945 – Material zu einer verschütteten Kulturgeschichte, Kämpf, Gießen 1979, 2.A.,200 S., Okart., Einband etwas fleckig

Arbeiterjugend

Die Arbeiter-Jugend-Internationale – Werdegang und Ziele, Albrecht, Berlin (um 1925), 32 S., Okart., Gr.-8° , Einband etwas verknickt, Seiten etwas gebräunt

Arbeitsausschuß Gutes Spielzeug e. V.

Gutes Spielzeug - Kleines Handbuch für die richtige Wahl, 1961, 5. Aufl., 64 S., Okart., Einband und Seiten etwas gebräunt

Arendt, Gerhard

Schlagschatten der Leistungsgesellschaft - Probleme der Heimerziehung, Jugenddienst, Wuppertal 1970, 1. Aufl., 89 S., Okart., Einband gebräunt

Atzesberger, Michael

Spracherwerb und Sprachausbildung bei Hilfsschulkindern, Marhold, Berlin 1962, 81 S., Okart., Einband und Seiten leicht bestossen und gebräunt

Banner, Max

Wie helfe ich meinem Schulkinde?, Velhagen & Klasing, Bielfeld/ Leipzig 1904, 1.-4. Aufl., 115 S., Oln, StaT, Einband etwas fleckig

Bartmann, Hans

„Kleine Kinder beten – Briefe eines Großvaters“, Heilpädagogische Schriftenreihe Heft 48, Klett, Stuttgart 1960, 1.-5. Tsd., 56 S., Okart., NaV, Einband leicht gebräunt

Beetz, K. O.

Einführung in die moderne Psychologie 1. Band: Geschichte der Psychologie im Abriß, Zickfeldt, Osterwieck/Leipzig 1921, 4. Aufl., 340 S., OHLn, NaV, Einband bestossen, Seiten gebräunt (Bücherschatz des Lehrers 2. Band)

Bernart, Emanuel

Die Unterstufe der Hilfsschule - Allgemeine Fragen der heilpädagogischen Praxis, Marhold, Berlin 1961, VII+203 S.+Falttafeln, OLn, Einband leicht fleckig

Blatz, W. E.

Fünf Blüten aus einem Sproß - Die ersten Lebensjahre der kanadischen Fünflinge, DVA, Stuttgart/Berlin 1939, 156 S., OLn, NaV, Einband leicht fleckig, Rücken etwas beschabt, Seiten leicht gebräunt

Bönninghausen, Inge von

ZDF-Elternschule - Spiel mit mir, lern mit mir, Müller, Köln 1972, 159 S., Okart., QGr.-8, Einband fleckig und etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt, verknickt und wasserwellig

Boschitsch/Krenn

Schwanger ist schön - Die neue Harmonie von alternativer Geburt und Naturmedizin, Lechner, 1993, 215 S., OPPbd., 4, Einband leicht bestossen

Brenneisen, Wolfgang

Survival an der Uni, Heyne, München 1991, 192 S., Okart., Einband leicht fleckig

Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen

Jugend und Erziehung im Machtbereich der SED, Bonn 1961, 15 S., Obrosch.

Bußmann, Hildegard und Jochen

Unser Kind geht auf die Waldorfschule - Erfahrungen und Ansichten, Rowohlt, Reinbek 1990, 18.-32. Tsd., 226 S., Okart., Einband etwas bestossen, Seiten leicht verknickt und gebräunt

Carolus-Magnus-Kreis

„Studium an den französischen Hochschulen“, Ludwigsburg (1962), 180 S., Okart., Einband und Seiten leicht gebräunt

Claßen, Johannes

Bibliographie zur antiautoritären Erziehung, Quelle & Meyer, Heidelberg 1971, 36 S., Okart., Einband etwas fleckig

Deutsch-Akademische Schriften Neue Folge, Heft 1

Friedrich Naumann und die Vereine Deutscher Studenten, Kiel ( 1960), 49 S., Okart., Einband leicht bestossen und fleckig

Deutsch-Akademische Schriften Neue Folge, Heft 2

Deutsches Volkstum außerhalb der Staatsgrenzen - Grundsätzliches zur Volkstumsarbeit, Kiel (1961), 44 S., Okart., Einband leicht bestossen und fleckig

Deutsche Shell AG/Emnid-Institut

Jugend zwischen 15 und 24 - Eine Untersuchung zur Situation der deutschen Jugend im Bundesgebiet durchgeführt im November 1953, Gieseking, Bielefeld 1954, 344 S., OLn, Einband etwas fleckig, Seiten gebräunt

Dichanz/Mohrmann

Unterrichtsvorbereitung - Probleme, Beispiele, Vorbereitungshilfen, Klett, Stuttgart 1979, 3. Aufl., 178 S., Okart.

Diener, L.

Für jeden ist es wichtig benimm dich richtig - Ein moderner Ratgeber für Beruf, Gesellschaft und Familie, Praktisches Wissen, Berlin (um 1950), 340 S., OLn, OU, OU stark eingerissen, Seiten gebräunt

Dreikurs, Rudolf

„Psychologie im Klassenzimmer“, Klett, Stuttgart 1969, 3. Aufl., 267 S., OKart., OU, NaV, OU leicht fleckig

Ehrle, Clara Maria

Das Kleinkind in seiner Welt - Wege zum Verstehen und Erziehen des Kindes, Herder, Freiburg 1957, 2. Aufl., 153 S., OLn, OU, OU leicht verknickt, Seiten leicht gebräunt

Eipper, Paul

Menschenkinder,Reimer/Vohsen,Berlin 1930,31.-40.A.,65 S.,Oln, Einb.fleckig,S.l.stockfleckig

Enzensperger, Ernst

Von Jugendwandern und Bergsteigertum – Eine Geschichte des Bayerischen Jugendherbergswerkes, DJH, München (um 1950), 254 S., Oln, OU, Gr.-8° , OU eingerissen

Fellner, Alois

Der Kindergarten – Erziehungslehre und Kindergartentheorie für Kindergärtnerinnen-Bildungsanstalten, Pichler, Wien 1901, 2.A., VII+223 S.+20 Tafeln, OLn, NaV, Einband bestossen und fleckig, Gelenke aufgeplatzt, hinteres Vorsatzblatt fehlt, Seiten etwas fleckig

Flachs, Richard

Das Kind und seine Pflege, Zahn & Jaensch, Dresden (1916), 3. Aufl., 205 S., OHLn, Einband bestossen und fleckig, Rücken eingerissen, Buchblock gelockert

Flachs, Richard

Die Pflege des Kindes im ersten Lebensjahre, Böhmert, Drsden 1900, EA, 62 S., sehr dekorativer Oln, Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt (Flachs war Oberarzt am Säuglingsheim in Dresden)

FRÖBEL Palm, Gabriele

Friedrich Fröbel - Der Mensch, Denker und Erzieher - Selbstzeugnisse, Teubner, Leipzig/Berlin 1940, VI+234 S., Oln, Gr.-8° , NaV, Seiten leicht gebräunt

Fuchs, Walter R.

Knaurs Buch vom neuen Lernen, Droemer Knaur, München 1973, 250 S., Okart., Einband leicht bestossen und gebräunt

Gahlings/Moering

Die Volksschullehrerin - Sozialgeschichte und Gegenwartslage, Quelle & Meyer, Heidelberg 1961, 299 S., Oln, OU, OU leicht eingerissen und verknickt

Gesell, Arnold

Säugling und Kleinkind in der Kultur Gegenwart - Die Förderung der Entwicklung in Elternhaus und Kindergarten, Christian, Bad Nauheim 1962, 4. Aufl., 380 S., Oln, OU, Gr.-8, NaV, Ou stark eingerissen, verknickt und fleckig

Greß/Witzke

Der Musikunterricht in der Schule,Zickfeldt,Osterwieck/Leipzig 1928,192 S.,Oln

Guardini/Dirks/Horkheimer

Die Verantwortung der Universität - Drei Vorträge, Werkbund, Würzburg 1954, 1. Aufl., 95 S., Okart., Einband bestossen und fleckig, Seiten gebräunt

Haarer, Johanna

Die Mutter und ihr erstes Kind, Gerber, München (1951), 701.-710. Tsd., 302 S., OHLn, Einband etwas bestossen, fleckig und gebräunt, Seiten gebräunt

Haarer, Johanna

Die Mutter und ihr erstes Kind, Gerber, München 1964, 960.-1005. Tsd., 204 S., OHLn, Enband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Hahn, Beate

„Der Kindergarten ein Garten der Kinder – Ein Gartenbuch für Eltern, Kindergärtnerinnen und Alle die Kinder liebhaben“, rascher, Zürich/Leipzig (1936),321 S., Oln, OU, OU eingerissen

Hahn, H.

Gute Lebensformen im Hause und in der Gesellschaft - Leitfaden für alle Stände, Greßler, Langensalza 1903, VII+171 S., OLn, Einband bestossen und fleckig, Seiten fleckig, Buchblock gelöst, Rücken eingerissen

Harnecker, J.

Der gute Ton - Ein Ratgeber für das richtige Benehmen in den verschiedensten Lebenslagen, Hachmeister & Thal, Leipzig 1912, 72 S., Okart., Kl.-8, NaT, Einband etwas bestossen (Lehrmeister-Bibliothek Nr. 188-189)

Hecker/Hünnekens/Kiphard

Psychomotorische Übungsbehandlung bei entwicklungsrückständigen Kindern, Flöttmann, Gütersloh 1960, 60 S., Okart., Bibliotheksexemplar, Seiten leicht gebräunt, Einband etwas bestossen und fleckig

Hecker/Hünnekens/Kiphard

Psychomotorische Übungsbehandlung bei entwicklungsrückständigen Kindern, Flöttmann, Gütersloh 1960, 60 S., Okart., Bibliotheksexemplar, Seiten leicht gebräunt, Einband etwas bestossen und fleckig

Hecker/Hünnekens/Kiphard

Psychomotorische Übungsbehandlung bei entwicklungsrückständigen Kindern, Flöttmann, Gütersloh 1960, 60 S., Okart., Bibliotheksexemplar, Seiten leicht gebräunt, Einband etwas bestossen und fleckig

Heese, Gerhard

Sprachpflege-Kurs für Schwerhörige und Ertaubte, Marhold, Berlin 1963, 51 S., Okart., NaT, Seiten etwas gebräunt

Heinrichs, Heribert

So wird Ihr Kind ein besserer Schüler - Lernen mit 5 bis 10jährigen, Bertelsmann, Gütersloh 1972, 191 S., OPPbd.

Helmrich/Ahrndt

Schüler in der DDR - Zwei Erlebnisberichte (1945-1952/1964-1977), Saur, München 1980, 157 S., Okart., Einband etwas bestossen und fleckig

Hesselbacher, Karl

Mutterfreude - Mutterpflicht, Stiftungs, Potsdam 1929, 1.-20. Tsd., 32 S., Obrosch., NaV, Einband leicht verknickt und fleckig

Hipp KG

Ihr Baby im ersten Jahr - Ein Ratgeber für die wichtigsten zwölf Monate im Leben Ihres Kindes, Hipp KG, Pfaffenhofen 1989, 96 S., OPPbd.

Hoefs, A.

Was lieblich ist und wohl lautet – Ein Buch über den guten Ton, Oncken, Kassel 1903, EA, 144 S., Oln, Einband etwas bestossen+fleckig

Hofer, Gerald und Helga

Mit der Klasse unterwegs - Praktische Hilfen für Vorbereitung, Durchführung und Auswertung, Beltz, Weinheim/Basel 1990, 2. Aufl., 159 S., Okart., Gr.-8

Hoffmann, Jakob

Die Erziehung der Jugend in den Entwicklungsjahren, Herder, Freiburg 1913, EA, XVI+279 S., OLn

Höger, Diether

Einführung in die pädagogische Psychologie, Kohlhammer, Stuttgart 1972, 143 S., Okart., Einband verknickt und etwas gebräunt

Horn, Erna

Hohe Schule der Lebensart, Pröpster, Kempten (1953), 6.-10. Tsd., 515 S., OLn, Gr.-8, WaV, Einband leicht fleckig, Seiten etwas gebräunt

Horn, Erna

Hohe Schule der Lebensart, Pröpster, Kempten 1954, 11.-15. Tsd., 515 S., OLn, Gr.-8, Einband etwas bestossen, Seiten etwas verknickt und gebräunt

Huber, Johanna

„Das Buch der Kinderbeschäftigungen“, Maier, Ravensburg 1963, 158 S., OPPbd., Einband etwas bestossen, Seiten leicht gebräunt

Huber, Johanna

„Die Krabbelstube – Spiele mit dem 1-6jährigen Kind“, Maier, Ravensburg 1961, 5. Aufl., 94 S., OPPbd., Einband etwas bestossen und fleckig

Hufeland, Christ. Wilh.

„Guter Rat an Mütter über die wichtigsten Punkte der körperlichen Erzehung der Kinder in den ersten Jahren nebst einem Unterricht für junge Eheleute die Vrsorgen für Ungeborene betreffend“, Deutschen Hofmann-La Roche, Grenzach (um 1960/70), 63 S., Oppbd., Einband leicht bestossen (Nachdruck der Ausgabe von 1835)

Isemeyer/Sühl

Feste der Arbeiterbewegung: 100 Jahre Jugendweihe, Elefanten Press, Berlin 1989, 168 S., OPPbd., Gr.-8, Einband leicht bestossen

Islar, Kurt-Gerhard

„Kennst Du Dein Kind? – Eine Fibel für Eltern und Erzieher“, Zickfeldt, Hannover 1966, 20. Aufl., 47 S., Okart., NaT, Einband leicht bestossen

Jahrbuch

SOS-Kinderdorf-Jahrbuch 1994, (1993), 108 S., Okart., Einband etwas bestossen

Jochimsen, Luc

Hinterhöfe der Nation – Die deutsche Grundschulmisere, Rowohlt, Reinbek 1972, 23.-29,5.Tsd., 115 S., OKart., Seiten etwas gebräunt

Jussen, Heribert

Handbuch der heilpädagogik in Schule und Jugendhilfe, Kösel, München 1967, 524 S., Oln, OU, Gr.-8, OU etwas verknickt

Kahl, Wilhelm

„Zur Geschichte der Schulaufsicht – Gesammelte Aufsätze“, Teubner, Leipzig/Berlin 1913, 135 S., OKart., WaT, Einband gelöst, Rücken fehlt, Seiten etwas verknickt und gebräunt, Anstreichungen im Text

Kamptz-Borken, Walther von

Der gute Ton in allen Lebenslagen, Andreas, Wien 1953, 4. Aufl., 487 S., OLn, Gr.-8, Einband etwas bestossen

Katholische Jugend Bund Neudeutschland Mark Paderborn

„Führerschulung Menden (Sauerland) 2. bis 7. Januar 1954“, 4 Bl., Obrosch., Kl.-8, Einband leicht verknickt

Kerschensteiner, Georg

Begriff der Arbeitsschule,Oldenbourg/Teubner,München/Stuttgart 1957,12.A.,187 S.,Oppbd.

Kerschensteiner, Georg

Charakterbegriff und Charaktererziehung,Teubner,Leipzig 1923,3.A.,288 S.,OHLn, Einband etwas bestossen+fleckig,S.l.verknickt

KIELHORN Adam, Fritz

Heinrich Kielhorn - Sein Leben und Wirken im Dienste der Hilfsschule, Marhold, Halle/S. 1931, 240 S., OKart., Einband und Seiten etwas verknickt und eingerissen

Klamroth, Ursula

Wenn Sie ein Kind bekommen, Falken, Niedernhausen 1978, 240 S., Oln, OU, Gr.-8, OU etwas eingerissen

Klamroth/Bruhns

Ich bekomme ein Kind, Falken, Wiesbaden 1969, 268 S., OPpbd, OU, Gr.-8, OU etwas verknickt und gebräunt

Klauer, Karl Josef

Lernbehindertenpädagogik, Marhold, Berlin 1966, 102 S., Oln, NaT, Einband leicht bestossen, Seiten etwas gebräunt

Klencke, Hermann

Die Mutter als Erzieherin ihrer Töchter und Söhne zur physischen und sittlichen Gesundheit vom ersten Kindesalter bis zur Reise - Ein praktisches Buch für deutsche Frauen, Kummer, Leipzig 1899, 11. Aufl. bearb. von R. Klencke, XX+684 S., hübsch geprägter Oln, Einband leicht bestossen

Kluge, Gottfried

Das Rh-geschädigte Kind als heilpädagogisches Problem, (1961), 112 S., Oln, Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten gebräunt

Knapp/Kohler

Die Universität Tübingen ihre Institute und Einrichtungen, Lindner, Düsseldorf (1928), 123 S., Okart., 4, Einband und Seiten leicht bestossen und gebräunt

Knappek, Rolf

Schreib-Lese-Unterricht mit der Sprechspur in der Hilfsschule, Marhold, Berlin 1962, 51 S., Okart., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Könn, Josef

Saat und Ernte – Lebenskundliche Besprechung zur Einstellung der jugendlichen Selbsterziehung auf den Familienberuf, Benziger, Einsiedel 1926, 6.-9.Tsd., 169 S., OLn, Einband leicht verblichen, Seiten leicht gebräunt

Korczak, Dieter

Neue Formen des Zusammenlebens - Erfolge und Schwierigkeiten des Experiments ´Whngemeinschaft´, Fischer, Frankfurt a/M 1979, 128 S., Okart., StaV, Seiten etwas gebräunt

Korn/Suppert/Vogt

Die Jugendbewegung Welt und Wirkung - Zur 50. Wiederkehr des freideutschen Jugendtages auf dem Hohen Meißner, Diederichs, Düsseldorf/Köln 1963, EA, 254 S., OKart., Einband etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt

Körner, Prof. Friedrich

Das Werden und Wachsen des menschlichen Geistes – Versuch zur Begründung einer naturwissenschaftlichen Seelenkunde und Erziehungskunst 1.+2.Band, 2 Bände, Hermsodrf, Jena 1869, EA, VI+243+264+VII S., HLn.d.Z., Seiten etwas gebräunt

Kroh, Oswald

Psychologie der Oberstufe – Beitrag zur Erneuerung der Schularbeit,Beyer&Söhne,Langensalza 1944,7.-10.A.,339 S.,OHLn, StaV,Einband etwas bestossen

Kügelgen, Helmut von

Plan und Praxis des Waldorfkindergartens - Beiträge zur Erziehung des Kindes im ersten Jahrsiebt, Freies Geistesleben, Stuttgart 1980, 7. Aufl., 118 S., OKart., Q8, Einband verknickt

Kunze/Toeplitz/Malberg

Kalender für das höhere Schulwesen Preußens und einiger anderer deutscher Staaten – Schuljahr 1917 – 2.Teil,Trewendt&Granier,Breslau 1917,XL+407+143 S.,OHLn,Gr.-8° , Bibliotheksexemplar,Einband etwas bestossen+besch.,Gelenek aufgeplatzt (mit umfangreichen Namensregistern)

Launders, Michele

Meine Schuld wird nie vergehen, Bastei Lübbe, Bergisch Gladbach 1991, 299 S., Okart., Einband etwas bestossen und fleckig

Lehrer

Hamburgisches Lehrer-Verzeichnis – Jahrgang 1962/63, Freunde des Vaterländischen Schul- und Erziehungswesens, Hamburg (1963), 398 S., OHLn, Gr.-8° , Bibliotheksexemplar

Leiber/Schlack

Baby-Lexikon für Mütter - Ratgeber für Mutter gesunder und kranker Kinder, Thieme, Stuttgart 1984, 4. Aufl., 363 S., Okart., WaT, Einband verknickt

Liebschner, Margit

Ihr Baby auf dem Weg ins Leben, Bübchen, 1987, 120 S., Oln, 4, Einband leicht bestossen

Lissner/Boddin

Mit Kindern leben,Haus der Katholischen Frauen,Düsseldorf 1965,ca.100 S.,Oln,Gr.-8°

Lorenz-Herzog, Inga

„Gesunde und frohe Kinder“, Franckh, Stuttgart 1942, 14.-21. Tsd., 110 S., OPPbd., Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Luchsnger, Richard

Poltern - Erkennung, Ursachen und Behandlung, Marhold, Berlin 1963, 75 S., Okart., Seiten etwas gebräunt

Marie-France

Mütter, nicht ermüden!, Rex, Luzern 1955, 121 S., Okart., OU, OU etwas verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Martin, Hans

Darf ich mir erlauben…? - Das Buch der guten Lebensart. Anhang: Privatdrucksachen, wie sie sein sollen, Hädecke, Stuttgart (um 1930/40), 51.-68. Tsd., 113 S. + Anhang, Okart., OU, OU eingerissen und etwas verknickt, Seiten leicht gebräunt

Meißner, Hans-Otto

Man benimmt sich wieder, Brühlscher, Giessen 1952, 26.-30. Tsd., 317 S., Oln, OU, Ou etwas verknickt, eingerissen und fleckig, Seiten gebräunt

Meissner, Toni

Wunderkinder - Schicksal und Chance Hochbegabter, DTV, München 1993, 327 S., Okart., Einband und Seiten leicht gebräunt

Milupa AG

Mein Kind von Schwangerschaft bis ins Kleinkindalter, Milupa AG, Friedrichsdorf 1986, 7. Aufl., 188 S., OPPbd., Gr.-8

Muchow, Hans Heinrich

Sexualreife und Sozialstruktur der Jugend, Rowohlt, Hamburg 1960, 41.-50.Tsd., 164 S., Okart. (Rowohlts deutsche Enzyklopädie 94)

Muckermann, Hermann

Die naturtreue Normalfamilie, Dümmler, Berlin/Bonn (um 1930/40), 16 S., Obrosch., Einband etwas verknickt und gebräunt

Müller, Erich

„Briefe an eine Mutter – Ratschläge für die Ernährung von Mutter und Kind, sowie die Pflege und Erziehung des Kindes“, Enke, Stuttgart 1934, 6. Aufl., VIII+360 S., Oln, Einband etwas bestossen und fleckig, vorderes Gelenk aufgeplatzt

Mütter

Das Mütterbuch - Die Pflege und Ernährung von Mutter und Kind, Humana, Herford 1965, 2. Aufl., 87 S., Oppbd., Einband leicht fleckig

NEILL

Summerhill: Pro und Contra - 15 Ansichten zu A. S. Neills Theorie und Praxis, Rowohlt, Reinbek 1971, 31.-80. Tsd., 219 S., Okart., Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten gebräunt

Neill, Alexander Sutherland

Theorie und Praxis der antiautoritären Erziehung - Das Beispiel Summerhill, Rowohlt, Reinbek 1970, 111.-140. Tsd., 338 S., Okart., Einband etwas bestossen und gebräunt, Seiten gebräunt

Nestle

Annales Nestle Heft 18: Epidemische Krankheiten im Kindesalter, (1961), 121 S., Okart., Gr.-8, Einband verknickt und etwas fleckig, Rücken etwas eingerissen

Nestle

Annales Nestle Heft 19: Nahrung und Ernährung im Kindesalter, (1962), 124 S. + kleine Schallplatte in Originalhülle Nestle, Prof. Dr. Carl Bennholdt-Thomsen spricht zum Thema: Seelishce Führung chrnisch kranker Kinder, Einband verknickt und etwas fleckig, Buchblock etwas gelöst (selten!)

Nestlé Alete GmbH

Der Weg ins Leben - Die Schwnagerschaft, (1995), 100 S., OPpbd., 4, Einband etwas bestossen und fleckig

Nohl, Hermann

Charakter und Schicksal – Eine pädagogische Menschenkunde, Schulte-Bulmke, Frankfurt a/M 1947, 3.A., 189 S., Okart., Gr.-8° , Einband etwas gebräunt, Rk. l.eing., Seiten etwas gebräunt

Nörvig, Anne Marie

Elternsorgen - Elternfreuden - Erziehungsprobleme der Schul- und Reifejahre in Wort und Bild, Müller, Rüschlikon-Zürich (1956), 1.-4. Tsd., 118 S., Oln, Einband etwas verknickt

Ogrizek/Daninos

Welt-Knigge, West-Ost, Saarbrücken 1953, 510 S., OKunstld., Seiten etwas gebräunt

Olivero/Brunner

Micro-Teaching, ein neues Verfahren zum Training des Lehrverhaltens, Reinhardt, München/Basel 1973, 78 S., Okart., Gr.-8, Einband etwas bestossen und fleckig

Oltmanns, Reimar

Du hast keine Chance, aber nutz sie – Eine Jugend steigt aus,Rowohlt,Reinbek 1980,1.A.,281 S.,Obrosch.

Pauleser, Saturnin

Auf geht’s – Der Jungmann von morgen, Miltenberg (1955), 32 S., Obrosch., Kl.-8° , Einband etwas bem.

Paulsen, Friedrich

Das deutsche Bildungswesen in seiner geschichtlichen Entwicklung, Teubner, Leipzig 1906, 1.-10. Tsd., 192 S., OPPbd., NaT, Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

PESTALOZZI Schneiderreit, Max

„Pestalozzi, ein Führer zu wahrem Christentum“, Seyffarth, Liegnitz (1927), 131 S., Okart., Bibliotheksexemplar, Einband mit Klarsichtfolie beklebt, Seiten etwas verknickt und gebräunt (mit eigh. Wdmung des Verfassers auf dem vorderen Vorsatzblatt Widmungsexemplar)

Pestalozzi, J.H.

Lienhard und Gertrud,Jaeger,Leipzig (1900),XI+262 S.,Obrosch., NaT,Einb.verknickt+eing.+fleckig

Pfaff, Konrad

Universität in der Uni-Formen Zeit - Ein Pamphlet aus dem Herzen zur Reflexion und Meditation, Subjektsolidarität, Dortmund 1987, 115 S., Okart., (mit eigh. Widmung des Autors - Widmungsexemplar)

Plate, Herbert

Abenteuer Natur - Feuer, Lager, Fährten, Jagen, In Zusammenarbeit mit dem Deutschen Jugendherbergswerk, hauptverband für Jugendwandern und Jugendherbergen e.V., Kibu, Menden 1979, 188 S., OPPbd., Einband leicht bestossen und fleckig

Prekop/Schweizer

„Kinder sind Gäste, die nach dem Weg fragen – En Elternbuch“, Kösel, München 1991, 3. Aufl., 154 S., OKart., Einband leicht bestossen

Reichart, Wilhelm

„Im ersten Schuljahr – Unterrichtsbilder aus der Welt der Sechsjährigen“, Prögel, Ansbach 1953, 2. Aufl., 267 S., OLn, WaV, Einband leicht fleckig, Seiten etwas gebräunt

Remmert, Otto

Der Sprachunterricht im Geiste Berthold Ottos, AtlantiFrankfurt/Berlin/Hamburg/München (um 1940/50), 48 S., Obrosch., Einband und Seiten leicht gebräunt

Remmert/Schulte-Braucks

Schulwandern und Jugendherbergen, Hilchenbach (1949), 32 S., Obrosch., Einband und Seiten leicht verknickt und gebräunt

Rhue, Morton

Die Welle, Maier, Ravensburg (1985), 143 S., Okart., Einband etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt

Rios/Schickel

Erziehung in China, Rowohlt, Reinbek 1977, 284 S., OKart., Einband und Seiten leicht gebräunt

Rolshausen, Wilhelm Freiherr von

Vornehme Gastlichkeit oder Wie mache ich meinen Gästen den Aufenthalt bei mir schön und angenehm, Habbel, Regensburg (1930), 2. Aufl., 128 S., Oln, Kl.-8° , Einband etwas bestossen

Roth, Jürgen

Eltern erziehen Kinder - Kinder erziehen Eltern - Elterninitiativen nach der Kinderladenbewegung, Pocket 71, K&W, Köln 1976, 152 S., Okart.

ROUSSEAU Lion Feuchtwanger

Narrenweisheit oder Tod und Verklärung des J.-J.Rousseau, Aufbau, Berlin 1955, 441 S., Oln

Rückbrod, Konrad

Universität und Kollegium - Baugeschichte und Bautyp, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1977, X+189 S.+43 Tafeln, Oln

Ruhr-Universität Bochum

Materialien zur Geschichte der Ruhr-Universität Bochum – Bauidee und Baugeschichte, Bochum (um 1970), 206 S., Okart., Gr.-8, Einband leicht bestossen

Ruhr-Universität Bochum

Ruhr-Universität Bochum Jahrbuch 1968, Bochum (1968), 126 S., Okart., Gr.-8, Einband leicht bestossen und fleckig

Ruhr-Universität Bochum

Ruhr-Universität Bochum Jahrbuch 1969, Bochum (1969), 262 S., Okart., Gr.-8, Einband leicht bestossen und fleckig

Ruhr-Universität Bochum

Ruhr-Universität Bochum Jahrbuch 1972, Bochum (1972), 77 S.+Beilage: Biographien von Lehrstuhlinhabern, 8 Bl., Okart., Gr.-8, Einband leicht bestossen und fleckig

Ruhr-Universität Bochum

Ruhr-Universität Bochum Jahrbuch 1973, Bochum (1973), 295 S., Okart., Gr.-8, Einband leicht bestossen und fleckig

Ruhr-Universität Bochum

Ruhr-Universität Bochum Jahrbuch 1974, Bochum (1974), 185 S., Okart., Gr.-8, Einband leicht bestossen und fleckig

Ruß, Willibald

Geschichte der Pädagogik im Abriss, Klinkhardt, Bad Heilbrunn 1954, 2. Aufl., 176 S., Obrosch., Einband etwas verknickt, Seiten etwas gebräunt

Salzmann, C.G.

Ameisenbüchlein, Schöningh, Paderborn 1916, 10. Aufl., 113 S., OHLn, StaT, Einband etwas bestossen und fleckig

Saupe, Emil

Deutsche Pädagogen der Neuzeit, Zickfeldt, Osterwieck 1929, 7./8. Aufl., VII+412 S., OLn

Savage/Perraudin

Jugend und Hochschule - Immatrikulations-Reden an der Westfälischen Landesuniversität 1945/1946, Bitter, Recklinghausen 1946, 28 S., OKart., Einband etwas verknickt und fleckig, Rücken etwas eingerissen, Seiten etwas fleckig und verknickt (selten)

Schairer/Hoffmann

Die Universitätsideale der Kulturvölker, Quelle & Meyer, Leipzig 1925, XVI+125 S., Oln, Einband leicht gebräunt, Seiten etwas gewellt

Schaller, Klaus

Vom 'Wesen' der Erziehung - Eine kritische Rückfrage im Blick auf die Erziehung in Familie, Schule und Jugendpflege, Henn, Ratingen 1961, 90 S., Oln, OU, NaV, NaT, OU etwas verknickt und fleckig

Schedler, Melchior

Kinderfernsehen anders – Entwürfe zu einem emanzipatorischen Fernsehen, DuMont Schauberg, Köln 1975, 149 S., Okart., Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten etwas gewellt

Schenkel, Wilhelm

Vom Volksschüler zum Abiturienten, Lumen, Potsdam 1930, 86.-105. Tsd., 50 S., Obrosch., Einband etwas verknickt und gebräunt, Klammerung stark rostig

Schenkel, Wilhelm

Vom Volksschüler zum Abiturienten, Lumen, Potsdam 1939, 44 S., Obrosch., Kl.-8°, Einband etwas verknickt

Schiefer/Halbritter

Wer abschreibt, kriegt 'ne 5 - Ein Schmunzelbuch zum Schummeln in der Schule, Rowohlt, Reinbek 1980, 111.-120. Tsd., 85 S., Okart., Einband leicht bestossen, Seiten etwas gebräunt

Schiller, Friedrich

Über die ästhetische Erziehung des Menschen in einer Reihe von Briefen, Velhagen & Klasing, Bielfeld/Leipzig 1934, XVI+78 S., OPPbd., Kl.-8, Einband bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Schittenhelm, Rosemarie

Man wird dich lieber haben… - Anstandsbüchlein für junge Mädchen, Franckh, Stuttgart 1957, 127 S., OPPbd., Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Schlienkamp, Fritz

Der Kreislauf geistiger Tätigkeit und das Zeichnen als Unterrichtsprinzip,Schöningh,Paderborn 1925,VIII+173/50 S.,Obrosch., Einband etwas verknickt

Schmitz-Steger, Werner

Anekdoten und Geschichten aus 5 Jahrzehnten von Professoren, Assistenten und Hausmeistern, Studenten, Putzfrauen und Kuchenmädchen, Polizisten, Saalkatzen, bissigen Hunden und anderen liebenswerten Gestalten in heiteren, ernsten und tragischen Stunden von der Technischen Hochschule Danzig und drum herum 1904-1945 - 1. Band, (1988), 280 S., Okart., Einband leicht bestossen

Schneider, Friedrich

Praxis der Selbsterziehung in 48 erläuternden Beispielen, Herder, Freiburg 1941, 2. Aufl., 279 S., OHLn, OU, OU etwas eingerissen, verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Schneider, Friedrich

Schulpraktische Psychologie, Schöningh, Paderborn 1929, 4./5. Aufl., XV+319 S., Okart., Bibliotheksexemplar, Einband gebräunt

Schulbücher

Das Deutsche Schulbuch 1945-1950 – Eine Bibliographische Zusammenstellung, 1951, 399 S., OHLn, Bibliotheksexemplar

Schulbücher

Das Deutsche Schulbuch 1945-1950 – Eine Bibliographische Zusammenstellung, 1951, 399 S., OHLn, Bibliotheksexemplar

Schule Schloss Salem

Schule Schloss Salem - Salem, Spetzgart, Hohenfels, Kirchberg 1950/1951 - Nr.30, 78 S., Okart., Gr.-8, Einband etwas verknickt, fleckig und gebräunt, Seiten etwas gebräunt

Schwabenthan, Sabine

Dein Kind von A-Z - Ein Eltern-Lexikon, DBG, Berlin/Darmstadt/Wien (1969), 288 S., OPPbd., QGr.-8, Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Schwabenthan, Sabine

Dein Kind von A-Z - Ein Eltern-Lexikon, DBG, Berlin/Darmstadt/Wien (1969), 288 S., OPPbd., QGr.-8, OU, OU eingerissen und verknickt

Schweickert/Hold

Guten Tag, Herr von Knigge - Ein heiteres Lesebuch für alle Jahrgänge über alles, was 'anständig' ist, Henschel, Berlin 1967, 18. Aufl., 254 S., OHLn, WaV, Einband bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Sellmann, Adolf

Zur Kinderpsychologie – Aufsätze aus der Literatur der Kinderpsychologie, Velhagen & Klasing, Bielefeld/Leipzig 1922, 152 S., OPPbd., Kl.-8, NaV, Einband bestossen, Seiten gebräunt, einige handschriftliche Eintragungen im Text

Sichtermann, Barbara

Leben mit einem Neugeborenen – Ein Buch über das erste halbe Jahr, Fischer, Frankfurt a/M 1986, 78.-90. Tsd., 255 S., OKart., NaV, Einband leicht fleckig, Seiten etwas gebräunt

Sichtermann, Barbara

Leben mit einem Neugeborenen - Ein Buch über das erste halbe Jahr, Fischer, Frankfurt a/M 1997, 213.-218. Tsd., 254 S., Okart., Einband leicht bestossen

Solger, Friedrich

Vom Wesen wahrer Volksbildung, Deutsche Heimat, Berlin (um 1930/40), 20 S., Okart.

Sondershäuser Verband

100 Jahre Sondershäuser Verband - Akademisch-musikalischer Verbindungen 1867-1967, 134 S., Oln, Gr.-8, Einband fleckig

Sorokina, A.I.

Lehrbuch der Vorschulpädagogik, Volk und Wissen, Berlin 1961, 2. Aufl.,308 S., OHLn, Gr.-8° , Einband etwas bestossen

Spieler, Josef

Deines Kindes Sprache – Sprachpflege und Sprachstörung, Heilpädagogische Schriftenreihe Heft 4, Klett, Stuttgart (um 1960), 15.-17. Tsd., 64 S., Okart., NaV, Einband leicht gebräunt

Spieler, Josef

Kinder und Jugendliche richtig an die Hand nehmen, Heilpädagogische Schriftenreihe Heft 1, Klett, Stuttgart (um 1960), 29.-32. Tsd., 56 S., Okart., NaV, Einband leicht gebräunt

Spindler, Fritz

Die deutschen Universitäten, Weber, Leipzig 1939, 64 S., OPPbd., Kl.-8, ExaV, Einband etwas bestossen, beschabt und gebräunt, Rücken geklebt

Stählin, Wilhelm

Schicksal und Sinn der deutschen Jugend, Treue, Wülfingerode-Sollstedt 1927, 2. Aufl., 179 S., Oln, NaT, Einband leicht fleckig

Stapel, Wilhelm

Volksbürgerliche Erziehung, Deutsches Volktstum, Hamburg (um 1920), 2. Aufl., 144 S., Okart., Einband verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt

STEINER

Verzeichnis der durch den Buchhandel lieferbaren Werke von Rudolf Steiner und anderen Autoren 1961/62, Novalis-Buchhandlung, Freiburg (1961), 61 S., Obrosch.

STEINER Meyer, Rudolf

Rudolf Steiner - Anthroposophie: Herausforderung im 20. Jahrhundert, Freies Geistesleben, 1978, 4. Aufl., 199 S., Okart., Seiten leicht gebräunt

Steiner, Rudolf

Anthroposophie, ihre Erkenntnis und Lebensfrüchte, Selbstverlag der Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1952, 112 S., Okart., Einband etwas gebräunt

Stettbacher, H.

Das Pestalozzianum in Zürich, Zürich 1938, 34 S.+Bildtafeln, Okart., StaV, Einband fleckig und etwas verknickt

Stöhr, Johannes A.

Hört auf mit dem Erziehen gebt uns Kinder nedlich eine Chance, Südwest, München 1969, 256 S., Oln, Gr.-8°, Einband etwas bestossen

Strasser, Th.

Nesthäkchens Chronica – Ein Merkbüchlein für christliche Mütter – Mit Federzeichnungen von Freiin Marie v. Oldershausen, Verlagsbureau, Gotha (um 1900/20), 87 S., OPPbd., 4, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt (ohne Eintragungen) selten !

Tent/Fingerhut/Langfeldt

Quellen des Lehrerurteils - Untersuchungen zur Aufklärung der Varianz von Schulnoten, Beltz, Weinheim/Basel 1976, 172 S., Okart., NaV, Einband etwas bestossen

Thilo, Hans-Joachim

Festliche Höhepunkte im Kinderleben, Heilpädagogische Schriftenreihe Heft 38, Reinhardt, München/Basel 1966, 6.-8. Tsd., 58 S., Okart., NaV, Einband leicht gebräunt

Thomas, M. Z.

Unser Kind 2 Jahre - Praktische Hilfen für den Alltag, Schneider, München 1965, 31 S., Okart., Seiten leicht gebräunt

Thomas, M. Z.

Unser Kind 3 Jahre - Praktische Hilfen für den Alltag, Schneider, München 1965, 32 S., Okart., Seiten leicht gebräunt

Thomas, M. Z.

Unser Kind 4 Jahre - Praktische Hilfen für den Alltag, Schneider, München 1965, 32 S., Okart., Seiten leicht gebräunt

Thomas, M. Z.

Unser Kind 5 Jahre - Praktische Hilfen für den Alltag, Schneider, München 1965, 32 S., Okart., Seiten leicht gebräunt

Troll, Max

Das vierte Schuljahr in der Grundschule - Theorie und Praxis der Einheitsschule als Erziehungs-, Heimats- und Arbeitsschule, Beyer & Söhne, Langensalza 1924, 4. Aufl., VIII+427 S., HLn.d.Z., NaT, Einband bestossen, Seiten etwas verknickt und gebräunt

Turner, George

Massenuniversität und Ausbildungsnotstand - Wie die Krise überwunden werden kann, Fischer, Frankfurt a/M 1984, 138 S., OKart., Einband etwas bestossen und fleckig

Uflacker, Hannah

Mutter und Kind, Buchgemeinschafts-Ausgabe, Gütersloh 1968, 478 S., Oln, Einband leicht fleckig

Ullmann/Bierbaum

Nichts vergessen - mehr behalten - Der Weg zum Supergedächtnis, Ullstein, frankfurt a/M 1986, 229 S., Okart., Einband und Seiten leicht gebräunt

Universität Bonn

Vorlesungsverzeichnis für das Sommer-Semester 1978, Bonn 1978, 430 S., Okart., Einband verknickt und gebräunt und etwas beschrieben, Seiten etwas gebräunt

Universität Köln

Vorlesungsverzeichnis 1966/67 + 1967/68, 2 Bände, mit Gebrauchsspuren

US-Informationsdienst

Erziehung in USA - Formen, Ziele, Wandlungen, Probleme, Bad Godesberg 1961, 128 S., Okart., Einband leicht verknickt, Seiten leicht gebräunt

Verny/Weintraub

Das Leben vor der Geburt – Das Neun-Monate-Programm für Sie und Ihr Ungeborenes, Rogner & Bernhard, Hamburg 1994, 2. Aufl., 255 S., OKart., Einband etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt

Vogelsang, W.

Mutter und Kind - Ein Büchlein über das große Glück, Kiesel, Barmen (um 1920/30), 48 S., Okart., Kl.-8, NaT, Einband leicht verknickt und fleckig

Vogelsang, W.

Mutter und Kind, Kiefel, Wuppertal 1957, 4. Aufl., 47 S., Okart., Kl.-8

Vogt, Hans-Heinrich

Der Nürnberger Trichter - Lernmaschinen für ihr Kind?, Kosmos, Stuttgart 1966, 84 S., Okart., Einband etwas bestossen und fleckig

Volksschule

Erziehung und Unterricht in der Volksschule, Eher, Berlin 1940, 32 S., Obrosch., Einband und Seiten etwas stockfleckig

Weigel, Alexander F. W.

Unsere beliebtesten Vornamen, Falken, Niedernhausen 1989, 156 S., OPPbd., Einband etwas bestossen

Weilandt, Sabine

Klapperstorch & Kullerbauch - 999 praktische und ungewöhnliche Tips für werdende Mütter und Väter, Bastei Lübbe, Bergisch Gladbach 1985, 159 S., Okart., Einband und Seiten leicht gebräunt

Weimer, Hermann

Geschichte der Pädagogik, de Gruyter, Berlin 1941, 10. Aufl., 228 S., Oln, OU, Kl.-8°, OU etwas gebräunt

Weinheimer Corpsstudenten

Sechsundsechzig Lieder für Kösener und Weinheimer Corpsstudenten, Verlag der Deutschen Corpszeitung, Frankfurt a/M (um 1930), StaEinband (Weinheimer Vereinigung Alter Corpsstudenten, Dortmund), Seiten und Einband etwas gebräunt

Weißes Kreuz

Wenn Jungen Männer werden - Für Jungen in den Reifejahren, Kassel (um 1950/60), 1. Aufl., 26 S., Okart., Einband leicht fleckig, Seiten leicht gebräunt

Wendling, Wilhelm

Erlebnis und Erfahrung eines Herbergsvaters, Jugendherbergswerk, Hagen 1956, 64 S., OKart., Seiten etwas gebräunt

Wenke/Knoll

Festschrift zur Eröffnung der Universität Bochum, Kamp, Bochum 1965, 394 S., OLn, NaV, Einband leicht bestossen und fleckig

Werdermann, Hermann

Elternspiegel für alle, die ihre Kinder gut erziehen wollen, Eckart, Witten/Ruhr 1919, 4.-13. Tsd., 31 S., OBrosch., Einband und Seiten verknickt und fleckig (selten)

Zeitschrift

Die Jugendherberge - Zeitschrift für das Jugendwandern, 2 Hefte: 6/1958 und 1/1959, OBrosch., etwas verknickt und gebräunt

Zeitschrift

Die Völkische Schule – Blätter für artgemäße Erziehung, 12. Jahrgang, Nr. 21, Hirt, Breslau 1934, S.690-720, Obrosch., Einband etwas verknickt und stockfleckig

Zeitschrift

Akademische Blätter – Zeitschrift des Kyffhäuser-Verbandes der Vereine Deutscher Studenten, 47. Jahrgang, Nr. 4, Berlin 1932, S.97-127,Obrosch., Einband etwas verknickt, gebräunt und stockfleckig

Zeitschrift

Die Völkische Schule – Blätter für artgemäße Erziehung, 12. Jahrgang, Nr.13, Hirt, Breslau 1934, S.433-464, Obrosch., Einband etwas verknickt und stockfleckig

Zietz, Karl

Abriß der Kinder- und Jugendpsychologie, Waisenhaus-Buchdruckerei, Braunschweig 1947, 2. Aufl., 72 S., OKart., Einband und Seiten gebräunt

Zipfel/von Soden

70 Jahre Frauenstudium - Frauen in der Wissenschaft, Pahl-Rugenstein, Köln 1979, 196 S., Okart., Seiten etwas gebräunt

Zulliger, Hans

Schwierige Kinder - Zwölf Kapitel zur Erziehungsberatung und Erziehungshilfe, Huber, Bern/Stuttgart (1951), 3. Aufl., VIII+240 S., Oln, OU, Gr.-8, NaV, OU leicht eingerissen und fleckig + beiliegend: Wege zum Menschen - Heft 3/1956 mit einem Beitrag von H. Zulliger Die kindliche Gewissens-Entwicklung - mit dem handschriftlichen Vermerk Vom Verfasser (meint Zulliger) überreicht + Werbeblatt für Zulliger-Bücher, 2 Bl.

Zulliger, Hans

Umgang mit dem kindlichen Gewissen, Klett, Stuttgart 1960, 3. Aufl., 162 S., OPPbd., OU, StaV, OU eingerissen, verknickt und fleckig

Allen, Woody

Nebenwirkungen, Rogner & Bernhard bei Zweitausendeins, München 1981, 181 S., Oppbd., Einband bestossen und etwas fleckig

Allen, Woody

Wie du dir so ich mir, Rogner & Bernhard bei Zweitausendeins, München 1978, 173 S., Oppbd., Einband bestossen

Angebauer, Karl

Mit der Flimmerkiste ins Affenland - Paul Lieberenz filmt in Afrika, Brunnen, Berlin 1934, 1.-5. Tsd., 183 S., OLn, Einband fleckig, Seiten etwas gebräunt

Arx, Peter von

Film + Design - Erklären, Entwerfen und Anwenden der elementaren Phänomene und Dimensionen des Films im gestalterischen Unterricht der AGS Basel, Haupt, Bern/Stuttgart 1983, 291 S., OPPbd., 4, Einband leicht bestossen

Baierl/Hosalla

Frau Flinz, Berliner Ensemble am Schiffbauerdamm, Berlin (1961), 8 Blatt, Okart., etwas bestossen und fleckig, beiliegend: Personen und ihre Darsteller, 2 Blatt und Heute spielen: kleiner Zettel

Bardili, Werner

Die seltsamen Methoden des Franz Josef Wanninger - Der Zeitzünder, Herold, Stuttgart 1971, 197 S., OPPbd., OU, OU etwas eingerissen, verknickt und fleckig

Bawden/Tichy

rororo Filmlexikon 3 - Filme T-Z - Filmbeispiele, Genres, Länder, Institutionen, Technik, Theorie, Rowohlt, Reinbek 1986, 37.-39. Tsd., S.649-781+147 S. (Register), Okart., Seiten leicht gebräunt

Bawden/Tichy

rororo Filmlexikon 4 - Personen A-J - Regisseure, Schauspieler, Kameraleute, Produzent, Autoren, Rowohlt, Reinbek 1981, 24.-28. Tsd., S.783-1030, Okart., Seiten leicht gebräunt

Berg, Hans E.

Lache Bajazzo! - Lebensstationen einer Schauspielerfamilie, Neue Schweizer Bibliothek, (1970), 479 S., OLn, OU, WaV, OU etwas verknickt

Berg, Hans E.

Lache Bajazzo! - Lebensstationen einer Schauspielerfamilie, Neue Schweizer Bibliothek, Zürich (1970), 479 S., Oln, OU, OU etwas verknickt

Biebl, Elmar

Hinter den Kulissen, Cinema, Hamburg 1987, 194 S., Okart., 4, Einband und Seiten etwas verknickt

Bliersbach, Gerhad

So grün war die Heide - Der deutsche Nachkriegsfilm in neuer Sicht, Beltz, Weinheim/Basel 1985, 176 S., PPbd., Bibliotheksexemplar etwas gebrauchsspurig, Seiten 119/120 fehlt

BOGART Barbour, Alan G.

Humphrey Bogart – Seine Filme-sein Leben, Heyne, München 1979, 190 S., OKart.

Böttcher, Gerda

Die fliegende Perücke – Anekdoten und Episoden rund um Theater und Film, Henschel, Berlin 1980, 142 S., Okart., Einband etwas gebräunt

BRANDO Fauser, Jörg

Marlon Brando – Der versilberte Rebell Eine Biographie, Rowohlt, Reinbek 1981, 248 S., Okart., Einband etwas verknickt

BRANDO Schulz, Berndt

Marlon Brando, VIP/Zsolnay, Wien (1994), 80 S., Okart., 4, Einband etwas bestossen, rotes Preisetikett auf dem vorderen Einband

CHAPLIN

Charlie Chaplin, Nattermann, Köln (um 1970), 10 Bl., Okart., Kl.-8°

CHAPLIN Sands, Frederick

Herr und Frau Chaplin – Die Geschichte einer Ehe, Kindler, München 1977, 239 S., OLn, OU, OU eingerissen

CHAPLIN Solet, Bertrand

Charlie Chaplin, Maier, Ravensburg (1989), 159 S., Okart., Einband leicht bestossen

Chaplin, Charles

Die Geschichte meines Lebens, Deutscher Bücherbund, Stuttgart (1964), 510 S., Oln, Einband etwas gebräunt

Chaplin, Charles

Die Geschichte meines Lebens, Deutscher Bücherbund, Stuttgart (1964), 510 S., Oln, OU, WaV, OU etwas eingerissen

Cinema

Die Tricks, Hamburg 1989, 2. Aufl., 192 S., Okart., 4

Cinema

Film-Jahrbuch 1984, (1984), 226 S., OKart., 4, Einband leicht bestossen und gebräunt

Cinema-Filmbuch

Stuntman – Das Geschäft mit dem Tod, Zweiter Kino, Hamburg 1982, 1. Aufl., 226 S., Okart., 4°

Cocteau/Eder

Kino und Poesie - Notizen, Ullstein, Frankfurt a/M 1983, 170 S., Okart., Bibliotheksexemplar etwas gebrauchsspurig

Cox, Stephen

The Munsters - Eine Familie mit Biß, Heyne, München 1992, 200 S., OKart., Einband etwas bestossen, verknickt und fleckig, vorderes Vorsatzblatt fleckig

Cox, Stephen

The Munsters - Eine Familie mit Biß, Heyne, München 1992, 200 S., OKart., Einband leicht bestossen

CRUISE Schnelle, Frank

Tom Cruise - Vom Teeniestar zum Charakterkopf, Heyne, München 1993, 216 S., OKart., Einband etwas bestossen und verknickt

Dahlmann, Alfred

Der Theater-Almanach 1947 - Kritisches Jahrbuch der Bühnenkunst 2. Jahrgang, Desch, München1948, 1.-10. Tsd., 486 S., OPPbd., NaT, Einband gebräunt und etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt

Danner´s Theaterbuchhandlung

Ratgeber für Veranstaltungen und Festlichkeiten, Danner, Mühlhausen 1925/26, 256 S., Okart., Einband etwas verknickt und fleckig, Rücken leicht eingerissen, Seiten leicht gebräunt und verknickt

Das neue Film-Programm

Der Tiger von Texas, Neustadt (1940), 2 Bl., etwas verknickt

David, Janina

Ein Stück Himmel - Das Filmbuch, Hanser, München/Wien 1986, 167 S., OPPbd., Gr.-8, Einband leicht bestossen

DEPARDIEU Gray, Marianne

Depardieu – Sein Leben erzählt, Galgenberg, Hamburg 1992, 1. Aufl., 239 S., OLn, OU, Gr.-8°

Domian/von Sinnen

Jenseits der Scham, VGS, Köln 1998, 157 S., OKart., NaV

Dörnemann, Kurt

Shakespeare-Theater Bochum 1919-1979, Laupenmühlen, Bochum (1979), 141 S., Oln, OU, Gr.-8°

Dörrlamm, Rolf

Theater in Mainz - von den Römern bis zur Gegenwart - Zum 150jährigen Jubiläum der Städtischen Bühnen, Krach, Mainz 1983, 1. Aufl., 88 S., OPPbd., Einband leicht bestossen

Dors, Diana

Nur für Erwachsene - Biographie, Heyne, München 1978, 185 S., Okart., Einband bestossen und etwas fleckig, Seiten gebräunt

DORSCH Berger, Ludwig

Käthe Dorsch, Rembrandt, Berlin 1957, 64 S., OPPbd., Einband leicht bestossen, Rücken etwas eingerissen + Zeitungsartikel zum Thema

Durieux, Tilla

Meine ersten neunzig Jahre, Rowohlt, Reinbek 1976, 19.-25. Tsd., 322 S., OKart., Seiten etwas gebräunt

Eisenstein, Sergei

…und fand sich berühmt - Aufzeichnungen und Gedanken des großen Revolutionärs der Filmkunst, Econ, Wien/Düsseldorf 1968, 463 S., Oln, Bibliotheksexemplar mit Gebrauchsspuren

Emmel, Felix

Bertelsmann Schauspielführer - Von Aischylos bis Ionesco, Bertelsmann Lesering, Gütersloh 1962, 4. Aufl., 447 S., OLn, OU, OU etwas verknickt und gebräunt, Seiten etwas gebräunt

Everson/Hembus

Klassiker des Horrorfilms, Goldmann, München 1980, 1. Aufl., 259 S., Okart., 4, Einband und Seiten etwas gebräunt

FELLINI Chandler, Charlotte

Ich, Fellini – Mit einem Vorwort von Billy Wilder, Herbig, München 1995, 2. Aufl., 393 S., OLn, OU

Fernau, Rudolf

Als Lied begann’s – Lebenstagebuch eines Schauspielers, Ullstein, Frankfurt a/M 1973, 4. Aufl., 299 S., Oln, OU

Fischer, Robert (Hrsg.)

Monsieur Truffaut, wie haben Sie das gemacht?, VGS, Köln 1991, 253 S., OPPbd., OU, Gr.-8, OU etwas verknickt und fleckig

Flottau, Heiko

Hörfunk und Fernsehen heute, Olzog, München/Wien 1972, 294 S., Okart.

FONDA Kerbel, Michael

Henry Fonda - Seine Filme, sein Leben, Heyne, München 1982, 262 S., Okart., Einband leicht bestossen

GABIN Jürgen Reitz

Jean Gabin, Henschel, Berlin 1970, 86 S., Obrosch., Einband etwas verknickt

GALLMEYER Max Waldstein

Aus Wiens lustiger Theaterzeit – Erinnerungen an Josefine Gallmeyer, Jacobsthal 1885, 4.Tsd., 227 S., HLn.d.Z., Einband etwas bestossen

Gaspar, Margit

Der göttliche Funke - Theaterroman, Henschel, Berlin 1984, 503 S., OLn, OU, Seiten gebräunt

GEORGE Drews, Berta

Heinrich George - Ein Schauspielerleben, Rowohlt, Hamburg 1959, 190 S., Oln, OU, Bibliotheksexemplar mit Gebrauchsspuren

GERE Schulz, Berndt

Richard Gere - Ein Gigolo und Gentleman, Bastei Lübbe, Bergisch Gladbach 1991, 250 S., Okart., Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Glupp, Ingeborg

Die goldenen Fernseh-Tiere Band II: Tierstars ganz privat - So leben Fury, Lord Nelson und ihre Freunde, Schneider, München 1970, 101 S., OPPbd., NaV, Einband bestossen und fleckig, Rücken etwas eingerissen, Seiten gebräunt

Goodrich/Hackett

Das Tagebuch der Anne Frank - Ein Stück, Fischer, Frankfurt a/M 1983, 190 S., OKart., Q8, Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt und beschrieben

Harrison, R.

Stories für Amateurfilme, Knapp, Düsseldorf 1955, 137 S., Okart., NaV, Einband etwas verknickt, Seiten leicht gebräunt

Hasemann/Dittmar

Hoppla hier kommt Eddie – Eddie Constantin und seine Filme, Vistas, Berlin (1985), ca. 80 Bl., Obrosch., 4°, Einband etwas verknickt und fleckig

HEBBEL Hiller, Marie Louise

Hebbels 'Herodes und Marianne' auf der Bühne (von 1849 bis 1925) - Inaugural-Dissertation, Kiel 1929, 3 Bl., 204 S., Obrosch., Einband verknickt und eingerissen, Seiten etwas verknickt (Mit eigh. Widmung der Autorin auf dem Einband - Widmungsexemplar)

HEESTERS Dombrowski/Borchert

Johannes Heesters - Liebling der Frauen - Liebling des Glücks, Bastei Lübbe, Bergisch Gladbach 1978, 319 S., OKart., NaV, Einband etwas bestossen, Seiten leicht gebräunt

Herking, Ursula

Danke für die Blumen, Heyne, München 1975, 3. Aufl., 251 S., Okart., Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Höfig, Willi

Der deutsche Heimatfilm 1947-1960, Enke, Stuttgart 1973, 459 S., Okart., Bibliotheksexemplar etwas gebrauchsspurig

Horsting, Jessie

Stephen King und seine Filme, Bastei/Lübbe, Bergisch Gladbach 1987, EA, 112 S., Obrosch., 4°, Einband etwas verknickt und fleckig

Huber, Lotti

Diese Zitrone hat noch viel Saft! - Ein Leben, DTV, München 1993, 2. Aufl., 173 S., OKart., Einband und Seiten leicht gebräunt

Hüger, A. R.

Blende auf! - Eine Geschichte von zwei Jungen und einem Film, Ensslin & Laiblin, Reutlingen (1954), 11.-18. Tsd., 80 S., OHLn, Einband fleckig und etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt (Jugendbuch)

Illustrierte Film-Bühne Nr.1836

Grenzpolizei in Texas, München (1940), 2 Bl., Einband etwas verknickt

Inhülsen/Köhler

Auf nach Hollywood! - Schüler machen Filme, Beltz, Weinheim/Basel 1986, 148 S., Okart., Einband leicht bestossen und fleckig

Initiative Theater Dortmund/Dortmunder Lehrlingstheater

Rotes Theater im Kohlenpott - Ein Erfahrungsbericht, Dortmund 1974, EA, 9 2 S., Obrosch., NaT, Einband etwas verknickt und fleckig

Juhnke, Harald

Die Kunst ein Mensch zu sein – Erinnerungen, Herbig, München/Berlin 1980, 2. Aufl., 352 S., Oln, OU, OU etwas eingerissen und gebräunt

Juhnke, Harald

Die Kunst ein Mensch zu sein – Erinnerungen, Herbig, München/Berlin 1980, 2. Aufl., 352 S., OLn, OU, OU leicht verknickt und gebräunt

Kalbus, Oskar

Filme der Gegenwart - Jahrbuch des Filmschaffens, Skulima, Heidelberg 1957, 411 S., Oln

Kienzl, Florian

Die Berliner und ihr Theater, Haude & Spener, Berlin 1957, 1. Aufl., 96 S., OPPbd., OU, NaV, OU etwas fleckig

Kiesbauer, Arabella

Mein Erfolgs-Programm, Vgs, München 1998, 127 S., OPPbd., Gr.-8

Kirst, Hans Hellmut

Bilanz der Traumfabrik – Kritische Randnotizen zur Geschichte des Films, Bruckmann, München (1963), 20 S., OKart., Einband gebräunt, Seiten etwas gebräunt

Knuth, Gustav

Mit einem Lächeln im Knopfloch, Glöss, Hamburg 1974, 300 S., OPPbd., OU, OU etwas verknickt und eingerissen

Kohner, Frederick

April entdeckt die Männer - Roman, Zettner, Würzburg/Wien 1960, 7. Aufl., 148 S., Oln, OU, OU etwas verknickt, gewellt und eingerissen

Kohner, Fredrick

April entdeckt die Männer - Roman, Zettner, Würzburg/Wien 1960, 7. Aufl., 148 S., OLn, OU, OU etwas eingerissen, verknickt und fleckig, Seiten leicht gebräunt (mit Filmfotos der Columbia)

Koll, Horst Peter

Lexikon des internationalen Films - Das komplette Angebot in Kino, Fernsehen und auf Video 1987/1988, Rowohlt, Reinbek 1989, 945 S., Okart., Seiten leicht gebräunt

Koll, Horst Peter

Lexikon des internationalen Films - Das komplette Angebot in Kino, Fernsehen und auf Video 1989/1990, Rowohlt, Reinbek 1991, 961 S., Okart., Seiten leicht gebräunt

Koll, Horst Peter

Lexikon des internationalen Films - Das komplette Angebot in Kino, Fernsehen und auf Video 1991/1992, Rowohlt, Reinbek 1993, 937 S., Okart., Seiten leicht gebräunt, Einband leicht verknickt

Körke, Fritz A.

Almanach der Künstler von Schauspiel, Operette, Oper und Konzert – Ausgabe 1947, Die Egge, Nürnberg 1947, EA, 800 S., OHLn, Einband etwas bestossen,Gelenek etwas aufgeplatzt

Kortmann, Erhard

Der frivole Kinotip,Bärmeier&Nikel, (1960),ca.40 Bl.,Q8º, Rücken etwaseing.

Kurowski, Ulrich

Lexikon Film - 100x Geschichte/Technik/Theorie/Namen/Daten/Fakten, Hanser, München 1972, 1986 S., OKart., Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten etwas verknickt und gebräunt

Kurowski, Ulrich

Lexikon Film, Goldmann, München 1973, 2. Aufl., 202 S., Okart., Einband und Seiten leicht gebräunt

Leenen, Ernst

Intermezzo am Rhein - Eine heitere Filmnovelle, Elton, (1947), 71 S., OPPbd., Einband bestossen und fleckig (Einmalige Vorzugsausgabe auf holzfreiem Papier mit eigh. Widmung des Autors auf dem Titelblatt - Widmungsexemplar)

Leiter, K. H.

Lachendes Zelluloid, Moldavia, Budweis/Leipzig (1943), 255 S., Oppbd., WaV, Einband bestossen und fleckig, Vorsätze fleckig, Seiten etwas verknickt und fleckig

Lotze, Wolfram

Das amtliche Lindenstraßenbuch, Eichborn, Frankfurt a/M 1996, 5. Aufl., 160 S., Okart., Einband etwas verknickt

Manz, H. P.

UFA + Deutscher Film - Eine Bildchronik mit Texten, Sanssouci, Zürich 1963, 94 S., OPPbd., Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Matt, Bernhard

Berühmte Erzählungen - Große Filme - Wenn die Gondeln Trauer tragen, Das Fenster zum Hof, Der Tod eines Killers, Die Vögel, Heyne, München 1985, 285 S., Okart., Einband etwas verknickt

MOSER Markus, Georg

Hans Moser - das Leben des genialen Volksschauspielers in Bildern, Heyne, München 1993, 207 S., Okart., Einband leicht bestossen

Myers/Ruzan

Wayne's World - Ganz nah!, Goldmann, München (1992), 1. Aufl., 127 S., OKart., NaV, Einband etwas verknickt und gebräunt

Nielsen, Asta

Die schweigende Muse - Lebenserinnerungen, Heyne, München 1979, 447 S., Okart., Einband leicht bestossen

Palmer, Lilli

Dicke Lilli - gutes Kind, Bertelsmann, Gütersloh (1974), 381 S., Oln, OU, OU etwas verknickt

Progress Filmillustrierte

Ludwig van Beethoven, Berlin (1954),4 Bl.

Rabenalt, Arthur Maria

Film im Zwielicht - Über den unpolitischen Film des Dritten Reiches und di Begrenzung des totalitären Anspruches, Olms Presse, Hildesheim 1978, 95 S. + notwenige Ergänzungen, OPPbd., Gr.-8, Bibliothekexemplar mit Gebrauchsspuren (Nachdruck der Ausgabe von 1958 mit Ergänzungen)

Reinert, Charles

Kleines Filmlexikon - Kunst, Technik, Geschichte, Biographie, Schrifttum, Benziger, Einsiedel/Zürich 1946, 2. Aufl., 424 S., OLn, Einband etwas bestossen und fleckig, Gelenke aufgeplatzt

Reynolds/Price/Landau

Rapa Nui - Die Legende der Osterinsel - Das Buch zum Film, Econ, Düsseldorf/Wien 1994, 160 S., OKart., 4, Einband leicht bestossen

Röhl, Henning

Die Macht der Nachrichten - Hinter den Kulissen der Tagesschau, Ullstein, Frankfurt a/M 192, 255 S., OPPbd., OU (Fast wie neu)

Rosenthal, Hans

Zwei Leben in Deutschland, Bertelsmann, Gütersloh (1980), 343 S., OPPbd., OU, OU etwas eingerissen und verknickt

RÜHMANN Prost, Hans-Ulrich

Das war Heinz Rühmann, Bastei Lübbe, Bergisch Gladbach 1994, 174 S., OKart., Einband etwas beschabt

Rühmann, Heinz

Das war's - Erinnerungen, Bertelsmann, Gütersloh (1982), 319 S., Oln, OU

Schauspielführer

Neuer Schauspielführer - Die modernen Theaterstücke ihrem Inhalte nach wiedergegeben, Weichert, Berlin (um 1910), 222 S., Oln, Kl.-8° , NaV, Einband leicht bestossen und fleckig

Schauspielhaus Bochum

Woche amerikanischer Dramatik vom 15. bis 21. März 1955 im Schauspielhaus Bochum, Bochum 1955, 32 S.+Bildtafeln, OKart., Einband etwas gebräunt

Schauspielhaus Bochum

Woche französischer Dramatik vom 21. bis 26. März 1955 im Schauspielhaus Bochum, Bochum 1955, 26 S.+Bildtafeln, OKart., Einband etwas gebräunt

Schmitz, Ludwig

Verschmitztes, Bergwald, Mühlhausen/Leipzig 1941, 1. Aufl., 127 S., Oln, OU, NaV, OU eingerissen und etwas beschabt

SCHNEIDER Jürgs, Michael

Der Fall Romy Schneider, List, München 1991, 343 S., OPPbd., OU, OU etwas fleckig, Seiten etwas gebräunt

Schobert/Schäfer

Fischer Film Almanach 1986 - Filme, Festivals, Tendenzen, Fischer, Frankfurt a/M 1986, 384 S., Okart., Einband und Seiten leicht gebräunt

Schoenhals/Born

Immer zu zweit - Erinnerungen, DVA, Stuttgart 1970, 282 S., Oln, OU, OU leicht bestossen

SCHRÖTER Jutta Hecker

Corona – Das Leben der Schauspielerin Corona Schröter, Der Nation,Berlin 1973,4.A.,343 S., Oln

SCHWARZENEGGER Robards, Brooks

Arnold Schwarzenegger, Lechner, 1992, 64 S., OPPbd., 4, Einband leicht bestossen

Shuffle, Ted

Holiday on Ice - Die ersten 50 Jahre, 1994, 156 S., OPPbd., 4, Einband leicht bestossen (SW: Eiskunstlauf)

Sigleur, Johannes

Achtung Aufnahme! - Wie ein Film entsteht, Franckh, Stuttgart 1952, 176 S., OHLn, Bibliotheksexemplar mit Gebrauchsspuren

Sinkel, Bernhard

Väter und Söhne - Eine deutsche Tragödie, Athenäum, Frankfurt a/M 1986, 448 S., OKart., Q8, Einband leicht bestossen

Stein, Irmgard v.

Wir vom Fronttheater,Scherl,Berlin (1937), 140 S., OHLn, Einband etwas bestossen, gebräunt und wellig, vorderes Gelenk aufgeplatzt, vorderes Vorsatzblatt fehlt

Stemmle, R. A.

Die Zuflöte - Theater- und Filmanekdoten, Herbig, Berlin (1940), 11.-20. Tsd., 103 S., OPPbd., WaT, Einband bestossen und fleckig, Seiten gebräunt

Stern, Lee Edward

Der Musical-Film, Heyne, München 1979, 192 S., OKart., Einband verknickt und etwas fleckig

Stromberger, Robert

Tod eines Schülers - Fernsehspiel in 6 Teilen in der Regie von Claus Peter Witt mit einer Dokumentation Sich sein Leben nehmen, Goldmann, München 1981, 1. Aufl., 192 S., Okart., Einband etwas bestossen

TRAVOLTA Michael Reeves

Travolta – Biographie, Heyne, München 1979, 189 S., OKart., Einband etwas verknickt

Tykwer, Tom

Lola rennt, Rowohlt, Reinbek 1998, 141 S., OKart., Einband leicht bestossen und fleckig (mit Mini-CD)

Ulrich, Luise

Komm auf die Schaukel Luise - Balance eines Lebens, Fischer, Frankfurt a/M 1975, 220 S., Okart., Einband leicht fleckig, Seiten leicht gebräunt

Virchow, Martin

Die 100 vom Fernsehen - Von Peter Alexander bis Eduard Zimmermann, Lübbe, Bergisch Gladbach 1973, 185 S., OPPbd., Einband leicht fleckig, Seiten leicht wellig und gebräunt

Watzdorf, Bernhard von

1x1 des Fernsehens - Programm, Produktion, Technik, Falken, Niedernhausen (1977), 144 S., Ln, Bibliotheksexemplar mit leichten Gebrauchsspuren

Weinschenk, H. E.

Schauspieler erzählen, Limpert, Berlin (1941), 13.-22. Tsd., 372 S., OLn, Einband fleckig und etwas bestossen, Gelenke etwas aufgeplatzt, Buchblock leicht gelockert, Seiten gebräunt

Zahn, Peter von

Hinter den Sternen - Eine Geschichte des Show-Business, Goverts, Stuttgart 1967, 304 S., Oln, OU, OU etwas eingerissen, verknickt und fleckig

Zeitschrift

Filmpalette 5/1958, 7. Jahrgang, 26 S., OBrosch., Einband leicht verknickt und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Zurhorst, Meinolf

Die neuen Gesichter Hollywoods, Heyne, München 1988, 366 S., OKart., Einband und Seiten etwas verknickt

Zurhorst, Meinolf

Lexikon des Kriminalfilms - 350 Filme von 1900-1985, Heyne, München 1985, 362 S., Okart., Einband und Seiten leicht gebräunt

AEG Pohl, Manfred

Emil Rathenau und die AEG, Hase & Koehler, Mainz 1988, 285 S., OLn, OU, Gr.-8° , NaV

Asta-Werke

1919-1949 dreissig Jahre Asta,Bielefeld (1949),62 S.,Oln,OU, OU etwas verknickt

Auer Verlag

Festschrift Hundert Jahre Cassianeum – Verlag und Druckerei Ludwig Auer Donauwörth 1875-1975, Donauwörth (1975), 120 S., Oppbd., 4, Bibliotheksexemplar, Einband etwas verblichen

Bayer AG

Revolution im Unsichtbaren – Zum hundertjährigen Firmenjubiläum, Econ, Düsseldorf/Wien 1963, ca.150 Bl., Oln, OU, 4°

Commerzbank

100 Jahre Commerzbank 1870-1970, Düsseldorf 1970, 190 S., Oln, Gr.-8° , Einband etwas bestossen und fleckig

Commerzbank

100 Jahre Commerzbank 1870-1970, Düsseldorf 1970, 190 S., Oln, Gr.-8° , Einband etwas bestossen und fleckig

Dahmann-Druck

Von der schwarzen zur bunten Kunst – Fünfzig Jahre Dahmann-Druck, hrsg.von Karl Wülfrath, Wuppertal (1952), 52 S., Oln, OU, Gr.--8°, OU eingerissen

Deutsche Bank

Deutsche Bank Filiale Bremen – Ein Gedenkblatt zum fünfzigjährigen Bestehen 1871-1921, (1921), ca. 40 Bl., OHLd., 4° , Einband etwas fleckig

DEUTSCHE BANK Seidenzahl, Fritz

100 Jahre Deutsche Bank 1870-1970, Frankfurt a.M. 1970, 459 S., Oln, OU, Gr.-8°, OU etwas eingerissen und verknickt, Seiten etwas gebräunt

DEUTSCHE CHEMIE GESELLSCHAFT Ruske, Walter

100 Jahre Deutsche Chemische Gesellschaft, Chemie, Weinheim 1967, 259 S., Oppbd., Gr.-8° , Einband leicht bestossen und fleckig

Gustahlwerk Bochumer Verein AG

100 Jahre Stahlformguss, Bochum (1952), 52 S., Oln + beigegeben: BVG – Jubilarfeier 15. Oktober 1955, Bochum (1955), 20 S., Okart.

Heinr. Jung & Sohn

Die Jung-Schmiede oder Das göttliche Handwerk, Halver (um 1955/60), 71 S., Oln, QGr.-8, Einband etwas bestossen und fleckig

Heraeus GmbH

60 Jahre Quarzglas – 25 Jahre Hochvakuumtechnik, W.C.Heraeus, Hanau 1961, 343 S., Oln

IG BERGBAU UND ENERGIE Köllmann, Wolfgang

Der Bergarbeiterstreik von 1889 und die Gründung des ‚Alten Verbandes‘ in ausgewählten Dokumenten der Zeit, Berg, Bochum 1969, 314 S., Oln, 4°, Einband etwas bestossen

IG METALL Adam/Schmitz

100 Jahre Metall – Fotodokumentation zu Arbeit und Zeit, 1995, 191 S., Oppbd., 4, Einband etwas fleckig

Industriegewerkschaft Metall

90 Jahre Industriegewerkschaft 1891 bis 1981 – Vom Deutschen Metallarbeiter-Verband zur Industriegewerkschaft Metall. Ein Bericht in Wort und Bild, Bund, Köln 1981, 607 S., Oln, OU, 4

KAISER-WILHELM/MAX-PLANCK-GESELLSCHAFT Staab, Heinz A.

Kontinuität und Wandel einer Wissenschaftsorganisation: 75 Jahre Kaiser-Wilhelm-/Max-Planck-Gesellschaft, 1986, 31 S., Okart., Einband etwas verknickt

Kath. Kirchengemeinde St. Remigius

Die Dernbacher Schwetsern in Bergheim 1871-1979 - Chronik der Filiale Mariahilf Bergheim, (1979), 88 S., OKart., QGr.-8

Krankenversicherungsanstalt ‚Handwerk, Handel und Gewerbe‘

Selbsthilfe auf Ständiger Grundlage – 50 Jahre ‚Handwerk, Handel und Gewerbe‘ Krankenversicherungsanstalt a.G. zu Dortmund,Dortmund (1957), 184 S., Oln, 4°, Einband etwas fleckig

Landschaftliche Brandkasse Hannover

200 Jahre Landschaftliche Brandkasse Hannover 1750-1950, Hannover 1950, 70 S., OHLn, 4°, Seiten etwas wellig

Mannesmann

75 Jahre Mannesmann – Geschichte einer Erfindung und eines Unternehmens 1890-1965, Düsseldorf 1965, 236 S., Oln, Gr.-8° , Einband bestossen

Mannesmann

Kleine Chronik der Mannesmannröhren-Werke, Düsseldorf 1940, EA, 141 S., OHLn, Einband etwas bestossen und fleckig

PROLL & LOHMANN Soedingen, Elke

100 Jahre Proll & Lohmann, Hagen 1960, EA, 75 S., Oln, OU

Radio Bremen

40 Jahre Rundfunk in Bremen – Erinnerungen, Berichte, Dokumente, Bremen (1964), 331 S., Okart., QGr.-8° , Einband etwas bestossen

Radio Bremen

40 Jahre Rundfunk in Bremen – Erinnerungen, Berichte, Dokumente, Bremen (1964), 331 S., Okart., QGr.-8° , Einband etwas bestossen, Buchblock leicht gelockert

Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Landschaftsschutz

Erhalten und gestalten - 75 Jahre Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Landschaftsschutz, Neuss 1981, 432 S., OLn, OU, Gr.-8, OU etwas eingerissen

Rheinpreussen AG für Bergbau und Chemie

Hundert Jahre Bergbau am linken Niederrhein, Homberg 1957, 122 S., Oln, 4°

Ruhrchemie Hauser, Heinrich

Unser Schicksal - Die deutsche Industrie. Und ein Rückblick auf 25 Jahre Ruhrchemie, Steinebach, München/Düsseldorf 1952, 201 S., OLn, OU, Q8, OU eingerissen, Seiten etwas gebräunt

Ruhrstahl AG

Ein Jahrhundert Heinrichshütte,Hattingen 1954, 90 S., Oln, OU, 4°, OU eingerissen und verknickt

Schünemann

150 Jahre Carl Schünemann, Bremen – Die Geschichte eines Bremer Druck- und Verlagshauses, Bremen 1960, 137 S., Oln, OU, 4° + dabei: kleines, gedrucktes Begleitschrieben, verknickt

Stadtwerke Hamm

100 Jahre Stadtwerke Hamm/Westf 1858-1958, Hamm 1958, 83 S., Oln, Einband etwas bestossen, fleckig und lichtrandig

Steine und Erden GmbH

Zehn Jahre Wiederaufbau 1949-1959 und was vorher war, Fels, Goslar 1959, 73 S., Oln, 4°

Thyssen Uebbing, Helmut

Wege und Wegmarken - 100 Jahre Thyssen, Siedler, Berlin 1991, 348 S., Oln, OU, 4

Verein deutscher Eisenhüttenleute Nicolas Bourbon

Ferraria – Ein eisenhüttenmännisches Gedicht aus dem 16. Jahrhundert, Duisburg 1960, ca. 40 Bl., OPPbd., Einband etwas bestossen (Zum 100jährigen Bestehen überreicht von der DEMAG) + beiliegend: Einlegeblatt: Die DEMAG und ihre im Haus der Konstrukteure im Dienste der Eisenhüttentechnik tätigen Konstrukteure grüßen die Teilnehmer am Eisenhüttentag 1960

Volksbank AG Steffen, Walter

Ibbenbürener Volksbank AG - 100 Jahre Leistung und Vertrauen 1881-1981, Ibbenbüren 1981, 115 S., Oln, OU, QGr.-8, OU etwas fleckig

WESTDEUTSCHER SITTLICHKEITSVEREIN Sellmann, Adolf

50 Jahre für Volkssittlichkeit und Volkskraft - Die Geschichte des Westdeutschen Sittlichkeitsvereins von seinen Anfängen bis heute (1885-1935), Meiners, Schwelm 1935, 175 S., Oln

Agfa

Optima a - Bedienungsanleitung, 16 S., OBrosch., QKl.-8, Einband und Seiten etwas verknickt und fleckig

Angel, Heather

Natur Fotografie – Ein Handbuch für Hobby- und Profifotografen, Bertelsmann, Gütersloh (1984), 168 S., Oln, OU, Gr.-8°, OU etwas eingerissen und verknickt

Bajohr, Wolfgang Alexander

Camerajagd auf Vogelwelt und Wild, Schaper, Hannover 1961, 196 S., OLn, OU, OU etwas eingerissen und verknickt

Bauer, Manfred

Dunkelkammertechnik, Ehapa, Stuttgart 1972, 232 S., OKart., Einband etwas verknickt und fleckig

Bechtle, Wolfgang

Fototips für Nahaufnahmen - Naturfotografie im Makrobereich, Komos, Stuttgart 1973, 63 S., Okart., Einband und Seiten etwas gebräunt

Bedienungsanleitung

Asahi Pentax ME, o. J., 36 S., Okart., QKl.-8, Einband und Seiten leicht gebräunt

Beutler, Willi

Meine Dunkelkammer-Praxis, Knapp, Düsseldorf 1978, 6. Aufl., 139 S., OPPbd.

Blitz, Georg

Filmen ist keine Hexerei, Strache, Stuttgart (1970), 56.-65.Tsd., 126 S., Oppbd., Einband etwas gebräunt

Bugdoll, Edmund

Erfolgreich fotografieren auf Reisen, Moewig, Gütersloh 1980, 160 S., Okart., Einband etwas bestossen

Buscher, Heinrich (Vorwort)

Der Lebenskampf des Deutschen Bauerntums, Schriftenreihe des Gauschulungsamtes Weser-Ems, Heft 1 Mittelater, 34 S., Okart., Einband etwas fleckig und gebräunt

Croy, Otto

Bild-Lehrbuch der Fotografie - Mit einem Foto-Lexikon zum Nachschlagen, Knapp, Halle/S. 1940, 228 S., OLn, NaV, Einband etwas bestossen, fleckig und gebräunt

Croy, Otto

Vergrössern mit alle Finessen, Heering, Seebruck 1956, 46.-55.Tsd., 244 S., OLn, OU, OU etwas gebräunt und eingerissen, Seiten leicht gebräunt

Croy, Otto

Vergrössern mit alle Finessen, Heering, Seebruck 1970, 86.-93.Tsd., 244 S., OLn, OU, OU etwas gebräunt und stark eingerissen, Seiten etwas gebräunt

Döring, Wolf H.

Knipse - aber richtig! - Ein volkstümliches photographisches Lehrbuch, Porst, Nürnberg (um 1940), 7. Aufl., 272 S., Oln, Einband bestossen und fleckig

Döring, Wolf H.

Knipse - aber richtig! - Ein volkstümliches photographisches Lehrbuch, Porst, Nürnberg 1939, 201.-250. Tsd., 272 S., OLn, Einband etwas bestossen und gebräunt, Seiten etwas gebräunt

Faber, Alfred

Photographische Winke zur entspannenden und erholsamen Beschäftigung mit dem befriedigenden Ergebnis der eigenen photographischen Leistung, Neu-Isenburg (1950), 96 S., Obrosch., Einband etwas bestossen

Feininger

Feiningers Farbfotokurs, Econ, Düsseldorf/Wien 1972, 1. Aufl., 128 S., OKart., Einband verknickt und etwas gebräunt, Seiten leicht verknickt und gebräunt

Feytag, Heinrich

Knaurs Foto- und Filmbuch, Fackel-Buchklub, 1967, 416 S., Oln, OU, OU leicht fleckig

Fotoband

Das Deutsche Lichtbild – Jahresschau 1933, Schultz, Berlin 1932, 106 S.+160 Bildtafeln, Oln, 4°, Einband fleckig und etwas bestossen (mit Fotos von Blossfeldt, Croy, Franke,u.a.)

Fotos

40 der komischsten Fotos der Welt, Das Beste, Stuttgart 1968, ca. 20 Bl., Okart., Einband und Seiten etwas verknickt und gebräunt

Freihen, Wolfgang

Moderne Fotopraxis, Bertelsmann, Gütersloh (um 1975), 303 S., Oppbd., Q8, Einband leicht bestossen

Frese, Frank

Freude am Videografieren, Knapp, Düsseldorf 1982, 130 S., Oppbd., Bibliotheksexemplar, Seiten gelöst, Buchblock stark gelockert.

Freytag, Heinrich

Die 12 Filmtips, Knapp, Düsseldorf 1963, 32.Tsd., 32 S., Okart., Einband leicht fleckig

Freytag, Heinrich

Foto- und Filmbuch, DBG, Berlin/Darmstadt 1956, 424 S., OLn, Einband etwas fleckig

Freytag, Heinrich

Fotografieren mit Exakta und Exa, Strache, Stuttgart 1965, 107 S., OPPbd., Einband etwas bestossen und fleckig

Freytag, Heinrich

Schmalfilmbuch der Büchergilde, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt aM 1970, 223 S., Oln, OU, Gr.-8º, OU etwas verknickt

Freytag, Heinrich

Schmalfilmen mit Gummilinse, Strache, Stuttgart (1972), 5. Aufl., 187 S., Oppbd., Einband etwas gebräunt

Gabler, Dieter

Die Spiegelrefelxtechnik mit der Minolta SR-T - Minolta SR-T 303b, Minolta SR-T 101b, Minolta SR-T 100b, Steller, Mainz 1976, 14. Aufl., 167 S., Okart., OU, OU etwas verknickt

Gartenbuch

Das grosse Gartenbuch – Praktische Anleitung für den Hobbygärtner, Bertelsmann, Gütersloh (um 1985), 256 S., QGr.-8°

Gesell, Georg

Das Schaja Photobuch, Photo-Schaja, München 1938, 163 S., Oppbd., Einband etwas gebräunt, Seiten etwas stockfleckig

Groschopp, Richard

Filmentwurf und Filmgestaltung, Knapp, Halle/S. 1948, 1.-5.Tsd., 225 S., OHLn, Kl.-8º, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten gebräunt, Buchblock stark gelockert., ein Blatt gelöst

Gruber/Keller

Foto, Film, Video, Vehling, Menden 1981, 240 S., Oppbd.

Hamann, Heinz

Wir fotografieren, VEB Fotokino, Leipzig 1976, 7. Aufl., 222 S., Oppbd., Einband und Seiten gebräunt

Hanke, Rudolph

Filter-Faszination, Hama, Monheim 1984, 9. Aufl., 155 S., OPPbd.

Hasselblad

Hasselblad, Sortimentskatalog, (1975), 58 S., OKart., Einband leicht bestossen

Haux/Rendez

Film als Hobby – Taschenbuch für Filmamateure, Schiele & Schön, Berlin (1976), 34.-43. Tsd., 103 S., Okart., NaV, Einband etwas fleckig

Heckel, Ulrich

Handbuch der Reproduktionstechnik Band 1: Reproduktionsphotographie und Positivretusche, Klimsch, Frankfurt a/M 1944, 6. Aufl., VI+246 S., OHLn, Seiten etwas gebräunt

Hedegecoe, John

Die Kunst der Frabfotografie, Christian, München 1979, 304 S., Oln, OU, 4, OU leicht verknickt

Heyde, W. G.

Negative nach Maß, Fotokino, Leipzig 1978, 4. Aufl., 72 S., Okart., Einband etwas verknickt + beiliegend: Raab, Ingrid Mehr Freude an Fotos, Fotokino, Leipzig 1977, 2. Aufl., 75 S., OKart., starke Gebrauchsspuren

Höhne, Ernst

Tricks, Tips für Fotofreunde, Habegger, Derendingen 1970, EA, 86 S., Oppbd.

Isert, Gerhard

Mit Polaroid Land Automatic Kameras sofort fertige Bilder - Technik, Gestaltung und Möglichkeiten der Einstufenfotografie, Foto+Schmalfilm, Winterthur/München 1966, 106 S., OPPbd., Q8, Rücken stärker eingerissen, Seiten etwas gebräunt

Joswig, Hartmut

Fotografieren, Buch und Zeit, Köln (1979), 174 S., Okart.

Kiegeland, Burkhardt

Fotografieren - Ein Handbuch für Hobby-Fotografen, Bertelsmann, Gütersloh (1980), 240 S., Oln, OU, Gr.-8° , OU leicht verknickt

Kiegeland, Burkhardt

Fotografieren - Ein Handbuch für Hobbyfotografen, Mosaik 1980, 240 S., OPPbd., OU, Gr.-8, OU etwas gebräunt

Klinsky/Reich

Lachende Kamera – 1.Band, Heyne, München 1982, 71 S., Okart., Einband leicht bestossen und fleckig

Klinsky/Reich

Lachende Kamera, DB, Stuttgart/Hamburg (1959), 73 S., OPPbd., 4, Einband leicht bestossen

Knülle, Matthias

Erfolgreiche Astrofotografie, VWI, Herrsching 1982, 1. Aufl.,133 S., Okart., Einband und Seiten etwas gebräunt

Kodak

Kodak EK 1000 Instant Camera, Kodak, (1978), 76 S., Okart., Einband etwas verknickt (in vielen Sprachen)

Kroehnert, P. A.

So macht Fotografieren Spass, Südwest, München 1965, 5. Aufl., 283 S., Oppbd., Gr.-8° , Einband leicht bestossen

Kroehnert, Peter

Fotografieren – mein Hobby,Schweizer Druck, Zürich 1961, 283 S., Oln, Gr.-8º, Einband etwas fleckig

Lange, Achim

So sollte man filmen - Ein ganz ungewöhnliches Lehrbuch, Schiele & Schön, Berlin 1965, 107 S., Okart., Einband etwas verknickt und gebräunt, Seiten etwas gebräunt

Lann, Hieronymus

So photographiert die Welt, Apollo, München (1950), 18 S.+132 Bildtafeln, OHLn, 4°, Einband etwas bestossen

Lindner, Gert

Wir fotografieren, Bertelsmann Lesering, Gütersloh 1963, 222 S., Oppbd.

Lindner, Gert

Wir fotografieren, Bertelsmann, Gütersloh 1958, 219 S., Oppbd., Einband etwas fleckig, Rücken etwas eingerissen

Lindner, Gert

Wir fotografieren, Bertelsmann, Gütersloh 1958, 219 S.,Oppbd.

Lindner, Gert

Wir fotografieren, Bertelsmann, Gütersloh 1958, 219 S., Oppbd., Einband etwas fleckig

London/Boyer

Meine automatische Kamera 3 – Fotografieren im Freien, Heyne, München 1983, 206 S., Okart., NaV, Einband etwas bestossen

Loriot

Loriot beweist Ihnen daß Sie mit Agfa-Geschenken jedem eine große Freude machen können!, Agfa-Gevaert, (um 1970/80), 10 Bl., Okart., Q8, Einband und Seiten leicht verknickt und gebräunt

Marchesi, Jost J.

Die Ilford Positivtechnik, VWI, Herrsching 1979, 2. Aufl., 195 S., Okart., Einband etwas bestossen und verknickt

Meine erste Bücherei 35

Fotografie, Brönner, Frankfurt a/M 1972, 31 S., OPPbd., Einband etwas bestossen (Kinderbuch)

Meisnitzer, Fritz

Erfolgreiche Makrofotografie, Knülle, Herrsching 1983, 2. Aufl., 96 S., OKart., Einband und Seiten wasserwellig + beiliegend: Wurst, Werner Objektive als Gestaltungsmittel, Fotokino, Leipzig 1978, 1. Aufl., 87 S., Okart., Einband und Seiten etwas verknickt und gebräunt

Meisnitzer, Fritz

Erfolgreiche Makrofotografie, VWI, Herrsching 1981, 1.-20. Tsd., 136 S., Okart., Einband etwas bestossen und fleckig

Meisnitzer, Fritz

Wie fotografiere ich was in Farbe und Schwarzweiß?, Südwest, München 1969, 287 S., Oln, OU, Gr.-8, OU etwas eingerissen und gebräunt

Meisnitzer, Fritz

Wie fotografiere ich was in Farbe und Schwarzweiß?, Südwest, München 1976, 8. Aufl., 287 S., Oln, OU, Gr.-8° , OU etwas eingerissen und gebräunt

Meisnitzer, Fritz

Wie fotografiere ich was in Farbe und Schwarzweiß?, Südwest, München 1982, 14. Aufl., 287 S., OPPbd.

Opfermann, H.C.

Die neue Schmalfilm-Schule, Heering, Harzburg 1941, 21.-30.Tsd., 254 S., Oppbd., Einband etwas bestossen und fleckig

Owen/Dunton/Meisnitzer

Video-Handbuch, Südwest, München 1983, 223 S., Oppbd., Gr.-8º

Pauli, Eugen

Die neue Fotopraxis, Buch und Zeit, Köln 1983, 256 S., Okart.

Richter/Pangerl

Wie fotografiere ich mein Kind, Südwest, München 1973, 231 S., OPPbd., Einband bestossen

Rieck/Verbeek

Kunstlicht und Photographie - Eine Abhandlung über die künstliche Lichtquellen und ihre Gebrauchsmöglichkeiten in der Technik der Photographie, Philips Technische Bibliothek 1952, 364 S., Oln, Gr.-8, Einband und Titelblatt leicht fleckig (eingeklebtes Dankschreiben der Philips-Werbeabteilung auf dem Schmutztitel)

Rusi

Photo-Lehrbuch, (um 1950), 24 S., Okart., Kl.-8° , Einband eingerissen, verknickt und fleckig

Saathoff, Johann

Buch der Blumenpflege, Parey, Berlin (1930), 264 S., Oln, NaV, NaT, Einband leicht bestossen

Schöttle, Hugo

Venus international – Eine Dokumentation der Fotokunst, Ehapa, Stuttgart 1970, 277 S., Obrosch., 4°

Siebert, Hanns-Peter

Elektronik für den Foto-Amateur - Elektronische Hilfsgeräte für Aufnahme und Dunkelkammer, Franckh, Stuttgart 1974, 67 S., Okart., Einband verknickt und gebräunt

Spitzing, Günter

Vergrößern – schwarzweiß+farbig, Benser/Diener, Neumünster 1971, 2. Aufl., 412 S., Obrosch., Einband etwas fleckig

Spitzing/Steinorth

Pette mit der Kamera - Mein erstes Buch über Fotografie, Inpho, Düsseldorf 1967, 11.-20. Tsd., 85 S., Oppbd., Kl.-8, Einband leicht bestossen (Kinderbuch)

Sternbuch

Was ist der Mensch – Eine Antwort in 1509 Photos – 1+2+3 Weltausstellung der Photographie, Gruner+Jahr/ Bertelsmann, München 1975, ca.500 S., Okart, 4°

Stüler/Wagner

Besser und besser – Photographieren leicht gemacht Teil II, Franckh, Stuttgart (1945), 50. Aufl., 96 S., Okart., Einband stark verknickt und gebräunt,Rücken etwas eingerissen, Buchblock gelockert, Seiten etwas eingerissen und gebräunt

Stüler/Wagner

Photographieren leicht gemacht!, Franckh, Stuttgart (1945), 48. Aufl., 92 S., Okart., Einband etwas fleckig

Temmler, Heinz

Der grosse Photohelfer, Porst, Nürnberg (1954), 4. Aufl., 288 S., Oln, OU, OU etwas verknickt

Temmler, Heinz

Der grosse Photohelfer, Porst, Nürnberg (1954), 5. Aufl., 288 S., Oln, vorderes Vorsatzblatt gelöst

Temmler, Heinz

Der grosse Photohelfer, Porst, Nürnberg (1960), 9. Aufl., 224 S., Obrosch.

Temmler, Heinz

Der grosse Photohelfer, Porst, Nürnberg (um 1960), 8. Aufl., 288 S., Oln, OU, OU etwas verknickt

Temmler, Heinz

Der grosse Photohelfer, Porst, Nürnberg 1954, 288 S., Oln, OU, OU etwas verknickt

Temmler, Heinz

Karawane der Sehnsucht – Fotoabenteuer in vier Erdteilen, Bertelsmann, Gütersloh (1960), 320 S., Oppbd., Einband etwas bestossen

Temmler, Heinz

Karawane der Sehnsucht – Fotoabenteuer in vier Erdteilen, Bertelsmann, Gütersloh (1960), 320 S., Oppbd., Einband etwas bestossen

Time Life

Die Kamera, Time Life, Amsterdam 1981, neu bearbeitete Ausgabe, 240 S., OHLn, QGr.-8°, Einband etwas bestossen

Voigt, Friedrich-W.

Modern fotografieren, Humboldt, München 1973, 159 S., Okart., Einband leicht bestossen

Wachs, Volker

Foto-Trophäen – Das Beste aus 50 Jahren Photoblätter, Umschau, Frankfurt a/M 1978, 236 S., Obrosch., Einband etwas verknickt

Wenzel, Franz

Bessere Fotos durch bewährte Vorschriften, Knapp, Halle/S. 1956, 3. Aufl., 131 S., OHLn, Einband bestossen

Widmann, Walter

Photographieren falsch und richtig, Franckh, Stuttgart (1940), 7.-9. Tsd., 95 S., OKart., OU, OU stark eingerissen und verknickt, Einband und Seiten etwas verknickt und fleckig

Windisch, H.

Der Photo-Amateur – Ein Lehr- und Nachschlagebuch, Photo-Schaja, München 1933, EA, 142 S., Obrosch., Einband etwas verknickt und fleckig

Windisch, H.

Der Photo-Amateur – Ein Lehr- und Nachschlagebuch, Photo-Schaja, München 1933, EA, 142 S., Obrosch., Einband etwas verknickt und fleckig

Windisch, Hans

Die neue Foto-Schule II – Die Gestaltung, Heering, Seebruck 1958, 101.-110. Tsd., 152 S., OHLn, Einband leicht bestossen und fleckig

Windisch, Hans

Die neue Foto-Schule, Heering, Harzburg 1938, 41.-60.Tsd., 276 S., Oppbd., Einband etwas bestossen und fleckig

Windisch, Hans

Die neue Foto-Schule, Heering, Harzburg 1943, 131.-150.Tsd., 255 S., Oppbd., Einband etwas bestossen und fleckig

Windisch, Hans

Schule der Farbenfotografie, Heering, Harzburg 1941, 51.-70. Tsd., 250 S., OHLn, Gr.-8, Einband stockfleckig und etwas bestossen, Vorsätze stark stockfleckig

Wulfert, Bernd Erich

Verkaufskunst im Photohandel, Agfa, Leverkusen/München 1954, 278 S., Oln, Gr.-8, Einband und Seiten etwas fleckig

Wundshammer, Benno

Knaurs Fotobuch für Anfänger, Droemer Knaur, München 1978, 167 S., Okart., NaV, Einband etwas bestossen und fleckig

Wundshammer, Benno

Knaurs Fotobuch für Könner, Droemer Knaur, München 1978, 168 S., Okart., NaV, Einband etwas bestossen und fleckig

Wundshammer, Benno

Knaurs Neues Fotobuch – Vom Anfänger zum Profi, Deutscher Bücherbund, Stuttgart (1975), 320 S., Oln, OU, OU verknickt

Wurst, Werner

Exakta - Kleinbildfotografie, Fotokino, Leipzig 1964, 9. Aufl., 434 S., OLn, OU, OU eingerissen und verknickt, Seiten leicht gebräunt

Wurst, Werner

Fotobuch für Alle, Fotokino, Leipzig 1989, 16. Aufl., 232 S., OPPbd., Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Ausstellungskatalog

Ausstellung 'Freude durch Blumen' mit Wirtschaftsschau 'Blumen, Mode und Heim', Oldenburg 1957, 8 Bl., Obrosch., Einband und Seiten etwas gebräunt

AVU

Feld- und Wiesenblumen - Eine Bestimmungstafel der verbreitesten Arten unserer Heimat, (um 1990), 6 Faltblatt, Okart., Einband leicht bestossen

Bakker Holland

100 Tips für mehr Gartenfreude, (um 180), 45 S., Obrosch., Einband und Seiten etwas gebräunt

Bardorff, Wilhelm

„Bezaubernde Natur in deutschen Naturschutzlandschaften“, Safari, Berlin (1965), 503 S., OLn, OU, Gr.-8, Ou etwas eingerissen, verknickt und gebräunt

Berlin, E.

Die Forstwirtschaft in ihren Hauptteilen, Parey, Berlin 1918, 5. Aufl. von Meyers Forstwirtschaft, 108 S., OPPbd., NaV, NaT, Einband etwas bestossen und fleckig, Rücken eingerissen, Seiten etwas gebräunt

Bernatzky, Aloys

Gärten für uns - Ihre Anlage und Gestaltung, Bertelsmann, Gütersloh (1967), 206 S., OPPbd., Gr.-8, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Bernatzky, Aloys

Gärten für uns - Ihre Anlage und Gestaltung, Bertelsmann, Lesering, Gütersloh 1962, 206 S., Oppbd., Gr.-8, Einband leicht fleckig

Berndt, Willi

Briefe an Gartenfreunde,Saarbrücken 1980,97 S.,Obrosch.,OU, OU etwas eingerissen

Bezzel, Einhard

Pilze erkennen und bestimmen, Kilda, Greven 1983, 64 S., Okart.

Bildband

Blühende Welt- 47 Landschaftsaufnahmen, Langewiesche, Königstein (um 1940), 48 S., Okart., Einband und Seiten leicht verknickt

Binelli, Claudia

Rosen - Die schönsten Zucharten unserer Zeit, Südwest, München 1969, 78 S., OPPbd., 4, Einband leicht bestossen

Blomenbureau Holland

Konvolut von 3 Blumenkatalogen,80er Jahre

Boettner, Johannes

Boettner’s Gartenbuch für Anfänger und Fortgeschrittene, Schaper, Hannover 1956, 29.A., 564 S., OLn, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt, Gelenke etwas aufgeplatzt

Bölsche, Wilhelm

Im Bernsteinwald, Kosmos, Stuttgart 1927, 78 S., OLn, Einband leicht bestossen und fleckig

Bonewitz, Michael

Kampfplatz Natur, VGS, Köln 1994, 167 S., OPPbd., Einband leicht bestossen, rotes Preisetikett auf dem vorderen Einbanddeckel

Bonewitz, Michael

Kampfplatz Natur, VGS, Köln 1994, 167 S., OPPbd., Einband leicht bestossen, rotes Preisetikett auf dem vorderen Einbanddeckel

Brandenstein, Isa von

Gewürzkräuter und Teepflanzen für den Eigenbedarf, Ulmer, Stuttgart (um 1945), 2. Aufl., 60 S., Okart., StaT, Einband etwas verknickt und gebräunt, Seiten etwas gebräunt

Breschke

Breschkes praktisches Gartenlexikon, Moewig, Rastatt 1991, 630 S., OPPbd., Einband leicht bestossen

Breschke, Joachim

Essbare Gartenpilze - Auf Humus und Holz selbst anbauen, Econ, Düsseldorf 1988, 142 S., Okart., Einband leicht verknickt und gebräunt

Brookes, John

Mein Garten,Bertelsmann,Gütersloh 1983,287 S.,Oln,4º, WaV,Einband etwas bestossen

Bruns/Stammer

Was Grossvater noch wusste - Gartentips neu ausgegraben, Bertelsmann, Gütersloh 1993, 128 S., OPpbd.

Buscher, Heinrich (Vorwort)

Der Lebenskampf des Deutschen Bauerntums, Schriftenreihe des Gauschulungsamtes Weser-Ems, heft 1 Mittelater, 34 S., Okart., Einband etwas fleckig und gebräunt

Clauß, Wolfgang

Der Bauer im Umbruch der Zeit, Reichsnährstand, berlin (1935), 236 S., Okart., WaV, StaV (Reichsnährstand Landesbauernschaft Hannover), Einband und Seiten etwas verknickt, fleckig und eingerissen, vorderes Vorsatzblatt beschnitten

Curth/Tabbert

Handbuch für den Garten, Verlag für die Frau, Leipzig 1985, 2.A., 336 S., Okart., Seiten etwas gebräunt

Dahlhaus, Heinz

Bestimmungstabelle für Bäume und Sträucher im Winterzustand, Handschriftenreihe der Landesstelle MNU Heft 24, (um 1960/70), 48 S., Obrosch., Einband etwas verknickt und gebräunt

Dähnecke, Rose

Pilz Kompaß, Gräfe und Unzer, München (um 1980/90), 5. Aufl., 78 S., Okunststoff, 12°

Davidis, Henriette

Der Küchen-Garten für Hausfrauen. Praktische Anleitung zur möglichst vortheilhaften Kultur der bekannten Gewächse für Küche und Keller nach den Monaten geordnet. Verbunden mit einer Anleitung zur Kultur des Blumen-Gartens, Bädeker, Iserlohn 1863, 5. Aufl., XVIII+328 S., HLd.d.Z., Einband bestossen, beschabt und etwas leseschief, Seiten gebräunt, fleckig und stockfleckig (seltene frühe Ausgabe)

Davidis, Henriette

Küchen- und Blumen-Garten für Hausfrauen, Brandstetter, Leipzig 1912, 21. Aufl., 489 S., Oln, StaT, Einband bestossen und fleckig, Gelenke aufgeplatzt, Titelblatt gelockert, letzten zwei Seiten und hinteres Vorsatzblatt gelöst, Seiten etwas verknickt und gebräunt

Der Grüne Kreis

Denk an Dein Blumenfenster, Dortmund (um 1950), 4 Bl., Obrosch., Einband und Seiten verknickt und gebräunt

Dietiker, Ulrich

Bonsai - Japanische Zwergbäume als Hobby, Hallwag, Bern/Stuttgart 1984, 5. Aufl., 96 S., Okart., Kl.-8° , Seiten wasserwellig

Direktion des Botanischen Gartens und Museums

Botanischer Garten Berlin-Dahlem - Führer durch das Freiland, Borntraeger, Belrin (1954), 76 S.+Kart., Okart. mit lose montierter Frabkarte, Einband etwas verknickt und fleckig

Düngekalk GmbH

Kalkdüngung im Gartenbau - Steigert Erträge, verbessert Qualität, bekämpft Schädlinge, (um 1940), 4 Bl., etwas gebräunt und verknickt

Düngekalk GmbH

Kalkdüngung im Gartenbau - Steigert Erträge, verbessert Qualität, bekämpft Schädlinge, (um 1940), 4 Bl., etwas gebräunt und verknickt

Eckener, Lotte

Die Welt der Bäume, Gedichte von Walter Bauer, Cassirer, Berlin (um 1940), 63 S., OLn, Gr.-8° , Einband leicht stockfleckig

Eduscho

Tips zur Blumenpflege, Bremen (um 1960), 31 S., Okart., Q12° , Einband etwas bestossen

Eichhorn, Rudolf

Strassenbau und Strassen-Obstkultur, Habbel, Regensburg 1947, 39 S., Okart., Einband und Seiten leicht verknickt

Eipeldauer, Anton

Reine Freude an Zimmerpflanzen, DB, Stuttgart/Hamburg 1965, 319 S., Oln, OU, Gr.-8° , Einb.bklb.+fleckig

Eipeldauer, Anton

Du und dein Garten,DB,Stuttgart 1966,431 S.,Oln, Einband etwas fleckig,v.V.eing.

Elfers, Jan

200 Zimmerpflanzen in farbbildern und ihre Pflege, Graf, Ahrensburg (um 1950/60), 144 S., Okart., Einband etwas verknickt, Seiten etwas gebräunt

Elffers, Jan

Zimmer und Garten, Bakker, Hillegom (um 1950), 127 S., Okart., Kl.-8° , Seiten etwas gebräunt

Elffers, Jan

Zimmer und Garten, Bakker, Hillegom (um 1950), 127 S., Okart., Kl.-8° , Seiten etwas gebräunt

Elstner, Erich F.

Sträucher und Gehölze, Lingen, Köln 1987, 189 S., OPPbd.

Encke, Fritz

Pflanzen für Zimmer und Balkon – Auswahl, Pflege und Vermehrung, Ulmer, Stuttgart 1957, 4.A., 111 S., OHLn, NaV, Einband etwas fleckig

Engel, Fritz-Martin

Flora Magica - Geheimnis und Wesen der Pflanze, Keyser, München 1968, 337 S., Oln, OU, 4, OU eingerissen, verknickt und geklebt, Seiten leicht gebräunt

Engel, Fritz-Martin

Mein Küchengarten-Brevier - Gemüse, Würzkräuter, Beeren - Ein Lese- und Arbeitsbuch, Hallwag, Bern/Stuttgart 1978, 271 S., OPPbd., OU, OU etwas verknickt, gebräunt und fleckig

Engel, Fritz-Martin

Unsere schönsten Zimmerpflanzen, Linda, Hamburg (1973), 125 S., OLn, OU, 4, OU etwas verknickt und eingerissen, Seiten etwas gebräunt (mit Klebebildern, komplett)

Erzählung

Ich fuhr den Pionier, Born, Berlin (um 1950), 32 S., Obrosch., Einband und Seiten leicht gebräunt

Etisso

Das Pflanzenpflegebrevier,(1980),65 S.,Obrosch.,schmal 4º

Ettling, Carl

Tropische Urwaldprodukte - Bambus, Rotangpalme, Guttapercha, Harzliefernde Bäume, Kopla, Thaden, Hamburg (um 1930/40), 48 S., OKart., Einband leicht verknickt und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Evers, Moritz

Werkformen der Blumenbinderei, Parey, Berlin/Hamburg 1960, 2. Aufl., 190 S., Oln, OU, Gr.-8, OU verknickt

Fey/Wirth

Der Spindelbusch eine Idealbaumform für den Garten des Selbstversorgers und für Erwerbsobstpflanzungen, Ulmer, Stuttgart 1944, 6. Aufl., 156 S., Okart., NaV, Einband verknickt und etwas fleckig, Seiten etwas gebräunt und verknickt

Flora

Der Balkon - Schön zu jeder Zeit, Neuer Pawlak, Köln (um 1990), 64 S., OPPbd., 4, Einband leicht beklebt

Flora

Der Kräuter- und Küchengarten, Planet, Zug (um 1990), 64 S., OPPbd., 4, Einband leicht beklebt

Flora

Leckeres Obst gesundes Gemüse, Neuer Pawlak, Köln (um 1990), 64 S., OPPbd., 4, Einband leicht beklebt

Flora

Naturkalender für den Garten, Neuer Pawlak, Köln (um 1990), 64 S., OPPbd., 4, Einband leicht beklebt

Francé, R. H.

Harmonie der Natur, Kosmos, Stuttgart 1926, 77 S., OLn, Einband leicht fleckig

Francé, R. H.

Urwald, Kosmos, Stuttgart 1928, 77 S., OLn, Einband leicht fleckig

Frankenberg, Gerhard v.

Wunder am Wegesrand - Ein Bilderbuch für Erwachsene, Urania, Jena (1952), 2. Aufl., 99 S., OHLn, OU, Gr.-8, NaT, OU etwas verknickt und fleckig

Führer

Isola Madre - Lago Maggiore, (um 1970/80), 45 S.+Faltplan, Okart., Einband leicht bestossen

Gartenbuch

Das grosse Gartenbuch – Praktische Anleitung für den Hobbygärtner, Bertelsmann, Gütersloh (um 1985), 256 S., QGr.-8°

Gartentips

Tausend tolle Tips für Freizeitgärtner, Knaur, München 1985, 237 S., Okart., Einband leicht bestossen

Gassner, Joachim Kurt

Der Gartenpraktikus - Ein handbuch für Gartenfreunde, DB, Stuttgart/Hamburg (um 1970), 316 S., Oln, Gr.-8,

Gassner, Joachim Kurt

Zauberwelt der Zimmerpflanzen, Parey, Berlin/Hamburg 1958, 2.A.,241 S., Oln, OU, NaV, OU leicht eingerissen

Geilinger/Roshardt

Die schönsten Rosen, Hallwag, Stuttgart 1965, 12 S. +24 Frababbildungen, Oppbd., Einband leicht bestossen, vorderes Vorsatzblatt fehlt

Gercke, Emil

Sei gut zu deinen Pflanzen,Fehling,Hannover 1970,98 S.,Obrosch., Einband etwas verknickt

Gerdes, Heinrich

Geschichte des deutschen Bauernstandes, Teubner, Leipzig/Berlin 1928, 3. Aufl., 127 S., OPpbd., NaV, Einband und Seiten etwas gebräunt

Gerstenbergk, Heinrich von

Der Holzberechner nach metrischen Masssystem, Voigt, Leipzig 1900, 7.A., VIII+570 S., OPPbd., Einband etwas bestossen, vorderes Gelenk leicht aufgeplatzt

Geschwind, Rudolf

Die Hybridation und Sämlingszucht der Rosen, ihre Botanik, Classification und Cultur nach den Anforderungen der Neuzeit. Praktische Anweisung zur Erziehung neuer Rosen-Varietäten und Hybriden aus Samen, sowohl im Freilande als auch in Glashäusern und Fensterbeeten. Mit 5 (mit alter handschrift auf 4 korrigiert) colorirten Tafeln und einem Rosen-Bouquet als Titelkupfer., Verlag der typ.-literar.-artistischen Anstalt, Wien 1864, Erstausgabe, 6 Bl. + 380 S. + 2Bl. + 4 farbige Tafeln, Ppbd. d. Z., NaV, Einband bestossen und etwas beschabt, Seiten etwas gebräunt, ohne das auf dem Titelblatt angezeigte Titelkupfer und die fünfte Tafel - sehr seltene, frühe Schrift des berühmten Rosenzüchters Rudolf Geschwind (1829-1910).

Gößwald/Büttner/Hennig/ Kirk/Kneitz

Waldhygiene - Band 11, Nr.2, Würzburg 1975, S.33-64, OKart., Einband leicht gebräunt

Grandjot, Werner

Kleiner Waldbauernlehrgang, Landwirtschafts, Hiltrup 1966, XII+215 S., Okart., WaT, Einband etwas bestossen, Seiten leicht gebräunt

Gruga

Gruga - Der Blumengarten an der Ruhr, Essen (1953), 113 S., OLn, OU, 4° , OU verknickt und fleckig

Grunert, Christian

Staudengärtnerei - Staudenbetrieb und Staudenkultur, Parey, Berlin/Hamburg 1952, 3. Aufl., 144 S., Okart., Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Grunert, Christian

Zimmerblumen,Deutscher Bauern,Berlin 1956,3.A.,496 S.,Oln,Gr.-8º, Einb.bklb.

Grünert, Helmut und Renate

Pilze, Bertelsmann, Gütersloh (1984), 287 S., OPPbd.

Gugenhan, Edgar

Zimmerpflanzen, Kakteen,Südwest,München 1964,288 S.,Oln,Gr.-8° , Einband etwas bestossen

Gugenhan, Edgar

Mein Ziergarten,DB,Stuttgart 1982,160 S.,Oppbd.

Haaf, Günter

Rettet die Natur!, Bertelsmann, Gütersloh (1981), 335 S., Old., OU, 4, OU leicht eingerissen und verknickt

Haas, Hans

Pilze Mitteleuropas Speisepilze I+II und Giftpilze, 2 Bände, Kosmos, Stuttgart1961, 24.-29./18.-23. Tsd., 130/155 S., Oppbd., Einbände fleckig, Seiten leicht gebräunt

Haas, Paul Gerhard de

Obst aus eigenem Garten - Ein Obstbaubuch für jedermann, BLV, München 1967, 3. Aufl., 183 S., OPPbd., Einband bestossen und fleckig, Rücken eingerissen, Seiten etwas gebräunt

Hagemann/Egli

Botanik mit der Lupe - Beobachtungen und Versuche, Kosmos Bibliothek 295, Stuttgart 1977, 71 S., OKart., Einband und Seiten leicht gebräunt

Hannoversche landwirtschaftliche Berufsgenossenschaft

Unfallverhütungsvorschriften - Gesamtausgabe mit Satzung in der Fassung von 1955, (1958), 176 S., Okart., Einband und Seiten etwas verknickt und gebräunt

Hartwig, J.

Gewächshäuser und Mistbeet, Parey, Berlin 1893, 2. Aufl., VI+154 S., OPPbd., NaT, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Hasselberg, Detlef

Erdelose Pflanzenhaltung, Lehrmeister-Bücherei 140, Philler, Minden (um 1970), 141 S., Okart., Kl.-8, Einband und Seiten etwas gebräunt

Hegi, Gustav

Alpenflora – Die verbreitetsten Alpenpflanzen von Bayern, Österreich und der Schweiz,Lehmann,München 1937,8.A.,80 S.+38 Tafeln,Oln, Einband etwas bestossen

Hellmich, Walter

Natur- und Heimatschutz, Komsos, Stuttgart 1953, 80 S., Okart., Einband etwas fleckig und leicht beklebt, Seiten etwas gebräunt

Hennig, Bruno

Taschenbuch für Pilzfreunde, Fischer, Jena 1968, 3. Aufl., 228 S., OHLn, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Hennig, Kurt

Chemie für Gärtner und Weinbauern, Ulmer, Stuttgart (1936), 130 S.+Falttafel, Obrosch., Titelblatt etwas beschnitten ohne Textverlust, Einband verknickt

Herold, H.

Fibel für Kakteenfreunde,Falken,Niedernhausen (um 1980),91 S.,Okart., WaV

Herold, H.

Kakteen - sammeln und pflegen, Humboldt, München 1975, 111 S., Okart., Einband etwas gebräunt

Hertel, Fritz

Betrieb eines Gewächshauses, Lehrmeister-Bücherei Nr. 307, Philler, Minden 1978, 158 S., Obrosch., Kl.-8° , Einband leicht verknickt

Hertel, Fritz

Betrieb eines Gewächshauses, lehrmeister-Bücherei Nr. 307, Philler, Minden 1983, 158 S., Okart., Kl.-8, Einband leicht bestossen

Hertel, Fritz

Blumenschmuck im Heim, Lehrmeister-Bücherei Nr. 131, Philler, Minden (um 1950/60), 96 S., Okart., Kl.-8, Enband etwas verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt und wasserwellig

Hertel, Fritz

Erste Anleitung zum Obstbau, Lehrmeister-Bücherei Nr. 7, Philler, Minden (um 1950), 60 S., Okart., Kl.-8, Einband etwas bestossen und gebräunt, Seten etwas gebräunt, ersten 8 Blatt im Block gelöst

Hertel, Fritz

Unsere Beerensträucher, Lehrmeister-Bücherei Nr. 231, Philler, Minden (um 1960), 64 S., Okart., Kl.-8, Seiten leicht verknickt, Seiten etwas gebräunt

Hoffmann, Herbert

Der Geflügelstall,Ulmer,Stuttgart (1932),119 S.,Obrosch.

Hoffmann, Werner

Das kleine Kakteenbuch, Bertelsmann, Gütersloh 1963,191 S.,Oppbd.

Hoffmann, Werner

Das kleine Kakteenbuch, Bertelsmann, Gütersloh 1963,191 S.,Oppbd.

Hoffmann, Werner

Das kleine Kakteenbuch, Bertelsmann, Gütersloh 1963,191 S.,Oppbd., NaV

Hoffmann, Werner

Das kleine Kakteenbuch, Bertelsmann, Gütersloh 1968,191 S.,Oppbd.

Höhn, Reinhardt

"Ziergräser für den Garten

Honcamp/u.v.a.

Düngemittel und Düngung, Springer, Berlin 1931, EA, XII+919 S., Oln, Gr.-8°

Hueck, Kurt

Deutsches Moorland,Brehm,Berlin 1934,30 S.,OHLn, NaV,Einband etwas bestossen (Die Brehm Bücher 15)

Humuswerk Barbecke GmbH

Pflanzung und Pflege der Erdbeeren, Lengede o. J., 10 S., Okart., Einband und Seiten verknickt

Hunziker, Rudolf

Der Bergbauer und die alpinen Lebensgemeinschaften, Plüss, Zürich 1961, 91 S., OKart., Gr.-8, Einband leicht fleckig

Ishimoto, Tatsuo

Japanische Blumenkunst, Knaur, München 1967, 261 S., Okart., Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Jaehner, Ilse

Das bunte Rosenbuch, Bertelsmann, Gütersloh 1965, 192 S., Oppbd.

Jaehner, Ilse

Das bunte Rosenbuch, Bertelsmann, Gütersloh 1965, 192 S., Oppbd.

Janson-Eisenach, A.

Gärtnerisches Feldmessen und Nivellieren mit einfachen Hilfsmitteln, Parey, Berlin 1928, 2. Aufl., 57 S., Okart., StaT, Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten leicht gebräunt (Gärtnerische Lehrheft 3)

Jantra, Helmut

Gartenteiche gestalten, Kosmos, Stuttgart 1993, 71 S., Okart., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Janzen, Willibald

Pflanzenschmuck und Blumenpflege im Heim, Hörhold, Hildesheim 1957, 59 S., Okart., Kl.-8° , Einband leicht verknickt und gebräunt

Jehmlich/Manke

Farne, Für die Frau, Leipzig 1988, 2. Aufl., 88 S.+32 farbige Bildtafeln, OKart.

Joly/Moser/Schrempp

Pilze, Belser, Stuttgart 1973, 255 S., OPPbd., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Kache, Paul

Marktplatzpflanzen - 1. Heft: Begonien, Cinerarsen, Cyclamen, Fuchsien, Glorinien, Hortensien, Pelargonien, primeln u. a., Parey, Berlin 1932, 4. Aufl., 87 S., Okart., StaT, Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten leicht gebräunt (Gärtnerische Lehrheft 2)

Kache, Paul

Marktplatzpflanzen - 2. Heft: Allgemeine Grundlagen, Parey, Berlin 1929, 2. Aufl., 93 S., Okart., StaT, Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten leicht gebräunt (Gärtnerische Lehrheft 7)

Kache, Paul

Marktplatzpflanzen - 3. Heft: Grünpflanzen und Schnittgrün (Aspargus, farne, Palmen, Araukarien u. a., Parey, Berlin 1930, 2. Aufl., 99 S., Okart., StaT, Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten leicht gebräunt (Gärtnerische Lehrheft 9)

Kache, Paul

Marktplatzpflanzen - 5. Heft: Buntlaubige Warmhausgewächse, Parey, Berlin 1929, 67 S., Okart., StaT, Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten leicht gebräunt (Gärtnerische Lehrheft 37)

Kaiser, Paul

Der praktische Champignonzüchter, Lehrmeister-Bücherei Nr. 146, Philler, Minden 1978, 64 S., Okart., Kl.-8, Seiten leicht gebräunt

Karsch/Brockhausen

Flora der Provinz Westfalen - Ein Taschenbuch zu botanischen Exkursionen für Schulen und zum Selbstbestimmen, Coppenrath, Münster 1902, 7. Aufl., LXXVI431 S., Oln, Kl.-8, NaV, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt, letzte Seite mit Ausriß (leichter Textverlust), elenke aufgeplatzt

Kawollek, Wolfgang

Bonsai für das Zimmer, Ulmer, Stuttgart 1983, 128 S., Okart., Einband fleckig und etwas verknickt

Keller/Kronberger

Das Heyne-Pilzbuch, Heyne, München 1978, 3. Aufl., 132 S., Okart., Einband fleckig und etwas verknickt

Kinderbilderbuch

„Unser Bauernhof“, Hemma, (1980/90), 6 Pappblatt, bestossen

Kleine Bücherei der Zeit 4

Blumen und Blüten,Köln 1965,39 S.,Obrosch.,Kl.-8º, NaT,Einb.verknickt+fleckig

Kleine Bücherei der Zeit 8

Pilzbrevier,Köln 1966,3.A.,39 S.,Obrosch.,Kl.-8º

Koehler, Horst

Das praktische Gartenbuch, Bertelsmann Lesering, Gütersloh 1960, 30. Aufl., 478 S., Oln, OU, OU etwas eingerissen und verknickt

Kromdijk, G.

200 Zimmerpflanzen in Farbe, Bertelsmann, Gütersloh (um 1980), 220 S., Oppbd.

Krupp

Bewährt und begehrt - Krupp Fortschritt Grasmäher MF, prospekt, 4 Bl., Obrosch., Q8, stark verknickt, eingerissen und fleckig

Landlot, Elias

Unsere Alpenflora, Schweizer Alpen-Club, Zollikon-Zürich 1964, 15.-22. Tsd., 223 S.+72 Bildtafeln, Old., OU, OU eingerissen und verknickt

Lange, Willy

Blumen im Hause, Webers Illustrierte Gartenbibliothek Band VII, Leipzig 1926, 1.-4.Tsd., 293 S., OLn, Gr.-8°

Loenartz, Friedrich Aloys

Unser Kleingarten – Praktische Anleitung für den Anbau von Gemüse und Beerenobst, Girardet, Essen 1946, 1.A., 95 S., Okart., Einband und Seiten etwas gebräunt und verknickt

Lux, Magdalene

Mein Blumenbuch,Lux-Praktische-Reihe 15,Murnau/München (1950),1.-20.Tsd.,159 S.,Obrosch.

Maas, H.

Über Fütterungslehre und Futterbau, Verlagsgesellschaft für Ackerbau, Berlin (um 1930/40), 40 S., OBrosch., Einband etwas verknickt, eingerissen und fleckig

Maatsch, Richard

Zierpflanzenbau - 2. heft: Marktpflanzen, Parey, Berlin/Hamburg 1952, 114 S., Okart., Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Magdalene, Lux

Mein Blumenbuch für Haus und Garten, Lux, Murnau/München (um 1955), 30. Tsd., 352 S., Oln, OU, KL.-8, OU stark eingerissen und verknickt, Seiten etwas gebräunt

Mägdefrau, Karl

„Führer durch den Botanischen Garten der Universität Tübingen“, Selbstverlag, Tübingen 1971, 76 S. + Faltplan, OKart., Einband etwas fleckig, Seiten leicht gebräunt

Manke, Elisabeth

Alle meine Pflanzen - Gartenbuch für Kinder, Verlag für die Frau, Leipzig 1988, 3. Aufl., 152 S., OPPbd., Q8, Einband etwas bestossen und fleckig

Manke, Elisabeth

Schätze aus Wald und Flur - Ein sammlebuch für Kinder, Verlag für die Frau, Leipzig 1989, 2. Aufl., 128 S., OPPbd., Q8, Einband etwas bestossen und fleckig

Mannering, Eva

Die schönsten Rosen von Redoute, Schuler, Stuttgart 1959, XVIII, Oln, OU, Gr.-4, Ou eingerissen, verknickt und etwas fleckig, die farbigen Tafeln wurden herausgetrennt und fehlen

Mappes, F.

Unser Garten,Krug,Mannheim 1938,92 S.,Obrosch., Einband etwas bestossen+fleckig

Merk, Hedwig

Immergrün - Beobachtungen aus der Natur, Weinberger, München (1949/50), 35 S., Okart., Einband leicht verknickt ('Froh sei die Kindheit' Heft 18)

Merkenschlager, Friedrich

Rosensymposion - Erster Brief aus tertiärer Landschaft, Obst- und Gartenbau, München 1958, 63 S., Okart., Einband leicht bestossen

Meyer/Andresen

Mein Garten von A-Z,Kosmos,Stuttgart 1961,697 S.,Oln,Gr.-8°

Meymund, Kurt

Die Theorie der Boden-Bearbeitung, Parey, Berlin 1927, 50 S., Okart., StaT, Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten leicht gebräunt (Gärtnerische Lehrheft 30)

Mezger/Boerner

Das nieverlorene Paradies – Ein Bildwerk vom heimischen Pflanzenreich, DBG, Berlin/Darmstadt 1956, 199 S., OHLd., 4, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht verknickt

Michael, K.

Die Agrapolitik der Sowjet-Union und deren Ergebnisse, Nibelungen, Berlin/Leipzig 1936, 304 S., Oln, Gr.-8, StaV, Einband bestossen und fleckig, einige Anstreichungen im Text

Michael/Hennig

Führer für Pilzfreunde - Volksausgabe, Quelle & Meyer, Leipzig (1939), 171.-180. Tsd., 80 S., Okart., Einband fleckig und etwas verknickt, Buchblock gelöst, Seiten etwas verknickt

Mierswa, Dietrich

Kleingewächshäuser - Folien- und Frühbeete, BLV, München 1980, 4. Aufl., 214 S., OPPbd., Einband etwas fleckig

Miniatur-Bibliothek 466/467

Der Gemüsegarten, Paul, Leipzig (um 1920), 96 S., OKart., 12° , Einb.fleckig+s.verknickt

Minister für Umwelt etc.

Vom Aussterben bedroht! Die in Nordrhein-Westfalen besonders gefährdeten Farn- und Blütenpflanzenarten, Düsseldorrf (um 1990), 3. Aufl., 88 S., Okart.

Möhring, H. K.

Der gärtnerische Gemüsebau im Freiland, Lutzeyer, Minden 1946, 60 S., Okart., StaT, Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt (Friesdorfer Hefte 1)

Möhring, H. K.

Die Beerenobstkulturen im Erwerbsanbau und Hausgarten, Lutzeyer, Minden 1946, 56 S., Okart., StaT, Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt (Friesdorfer Hefte 12)

Möhring/Gehrke

Der Hochstammobstbau, Lutzeyer, Minden 1946, 140 S., Okart., StaT, Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt (Friesdorfer Hefte 3)

Möhrs, Karl-Heinz

Zimmerpflanzen und Kakteen mit Anhang Schnittblumenpflege, Buch und Zeit, Köln 1973, 176 S., Okart., Einband etwas bestossen

Müller, Erwin

Die Blumenuhr, Habbel, Regensburg 1948, 81 S., OHLn, WaV, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt (selten, Auflage: 5000 Ex.)

Müller, Karl

Düngung des Gemüsegartens, Hachmeister&Thal, Lehrmeister-Bücherei Nr.322, Leipzig (um 1930), 48 S., Okart., s.Gebrauchsspuren

Needon/Petermann/Scheffel/Scheiba

Pflanzen und Tiere - Ein Naturführer, Urania, Leipzig/Jena/Berlin 1971, 1.-20. Tsd., 263 S., OLn, Gr.-8, WaV, Einband leicht bestossen, Seiten etwas gebräunt

Neudorff GmbH

Bio-Fibel 1980, Emmerthal (1980), 30 S., OBrosch., Einband und Seiten etwas verknickt und fleckig

Neuhaus, Ulrich und Käthe

Pilze - Die häufigsten Speise- und Giftpilze unserer Heimat, Holzwarth, Iserlohn 1947, 77 S., OPPbd., Einband bestossen, Seiten gebräunt

Neuhaus, Ulrich und Käthe

Pilze - Die häufigsten Speise- und Giftpilze unserer Heimat, Holzwarth, Iserlohn 1947, 77 S., Oppbd., Einband leicht bestossen, Seiten etwas gebräunt

Neumann, Carl W.

Heimaterleben – Von tausend Wundern der Äcker, Wiesen, Heiden, Moore, Binnengewässer und Meeresküsten, Dollheimer, Leipzig 1939, 342 S., Oln, Gr.-8° , Einb.stockfleckig+l.bst., S.l.stockfleckig, S.99-110 l.glk.

Neuner, Andreas

Pilze - Alle wichtigen Pilze nach Farbfotos bestimmen, BLV, München 1985, 10. Aufl., 143 S., OKart., WaV, Einband etwas bestossen

Neuner, Andreas

Pilze - Alle wichtigen Pilze nach farbfotos bestimmt, BLV, München 1975, 1. Aufl., 143 S., OKart., Seiten leicht stockfleckig

Niederschlesische Landwirtschaftliche Hauptgenossenschaft-Raiffeisen

Taschenbuch für Feld und Hof, Breslau (1941), 20 S.+ca.60 Bl., Oln, Kl.-8, Einband bestossen, Seiten leicht gebräunt

Nordmark, Hans von der

Kennst Du...? - Der Pilzsammler, Schubert, Kiel (1959), 31.-50. Tsd., 34 S., Okart., Kl.-8, Einband verknickt und etwas gebräunt

Novak/Hanisch

Das große Bilderlexikon der Pflanzen, Bertelsmann Lesering, Gütersloh (1965), 597 S., Oln, OU, OU eingerissen

Olpt, Jaroslav

Taschenatlas der Zimmerpflanzen, Dausien, Hanau 1981, 3. Aufl., 216 S., Oln, OU

Oltmanns, Friedrich

Pflanzenleben des Schwarzwaldes - 1. Text, Badischer Schwarzwaldverein, Freiburg 1927, 3. Aufl. erweitert auf Randen Hegau und Bodenseegebiet, XVI+690 S., Oln, Gr.-8, Einband leicht bestossen und fleckig

Omm, Peter

Nützliches Lesebuch für Gartenfreunde, Heyne, München 1984, 271 S., Okart., Einband leicht bestossen und fleckig

Pabst, H. W. von

Lehrbuch der Landwirthschaft Band 1/2 in einem Band, Parey, Berlin 1885, 7. Aufl. neu bearb. Von Dr. Wilhelm von Hamm, XXXV+611/XIII+571 S., Old., StaV, Einband etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt und leicht stockfleckig

Paccalet, Yves

„Mittelmeerflora – Merkmale, Verbreitung und Entwicklung der häufigsten Pflanzen des Mittelmeerraumes“, Belser, Stuttgart/Zürich 1981, 124 S., OPPbd., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Pahlow/Eichinger

Pilze und Beeren - Sicherheit für Anfänger - Interessantes für Fortgeschrittene, Lehmann, München 1975, 111 S., OKart., Einband und Seiten etwas verknickt

Petersen, Elly

Unsere Zimmerpflanzen,Ehrenwirth.München (1950),26.-30.Tsd.,145 S.,OHLn

Piel, Gebrüder

Arbeitskalender des Gartenfreundes,(1940),17 S.,Obrosch., Einb.+S.s.verknickt+gebräunt+l.eing.

Pieroni, Margaret

Discovering the Wildflowers of Western Australia, (um 1992), 46 S., OKart., 4

Pilzlineal

Pilz-Lineal, Volk und Welt, Leipzig/Dresden (um 1950), 4 Bl.

Pinske, Jörn

Orchideen für zu Hause, BLV, München 1984, 127 S., Okart., Einband und Seiten gebräunt

Pötschke, Gärtner

Gärtner Pötschkes Gartenbuch,(um 1946),15.A.,128 S.+Bildtafeln,Obrosch., Einb.eing.+l.verknicktgebräunt

Pötschke, Gärtner

Gärtner Pötschkes Gartenbuch,Neuss (um 1946),14.A.,128 S.,Obrosch., Einband etwas verknickt

Prater/Waldvogel

Orchideen für die Fensterbank - Gestaltung, Pflanzung, Pflege, Kosmos, Stuttgart 1984, 112 S., Okart., Einband und Seiten etwas gebräunt

Raabe, Herbert

Der Blumengarten,Non Stop,Berlin 1956,124 S.,Obrosch., Einband etwas verknickt

Ratgeber für die Landwirtschaft Heft 5

Grundlagen der Düngung, (1986), 64 S., Okart.

Reichsgesundheitsamt

Pilzmerkblatt, Springer, Berlin 1928, 40 S., Obrosch., StaEinband, Einband eingerissen mit Fehlstellen, Rücken geklebt, Buchblock mit Klebestreifen an den Einband geklebt (miit 57 farbigen und 1 schwarzen Abbildung)

Reinhold, J.

Der Garten , wie er sein soll - Handbuch des Kleingärtners, Deutscher Bauernverlag, Berlin 1950, 1. Aufl., 456 S., Oppbd., OU, Gr.-8, StaT, Ou eingerissen, Seiten gebräunt

Richardson, Rosamond

Das kleine Pilz-Buch, Droemer Kanur, München 1986, 64 S., OPpbd., Kl.-8, Einband etwas bestossen

Richter, Joachim

Der praktische Pilzführer, Engel, (1980), Sonderausgabe, 256 S., OPpbd.

Ruppert, Joachim

Blumenfenster, Wintergarten und Balkon – Einrichtung und Pflege des Zimmergartens, Falken, Berlin (um 1960), 93 S., Oppbd., Einband etwas verbl.

Saathoff, Johann

Buch der Blumenpflege, Parey, Berlin (1930), 264 S., Oln, NaV, NaT, Einband leicht bestossen

Saathoff/Gassner

Der eigene Garten - Anlage, Bepflanzung und Pflege, Parey, Berlin/Hamburg 1968, 5. Aufl., 210 S., Oln, OU, OU eingerissen, verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Saftenberg, Fr.

Düngung der Obstbäume, Hachmeister&Thal, Leipzig (1920),39 S.,Obrosch.,Kl.-8° , Rücken etwaseing., Einband etwas fleckig

Saftenberg/Hertel

Unsere Beerensträucher, Lehrmeister-Bücherei Nr. 231, Philler, Minden (um 1940/50), 48 S., Okart., Kl.-8, Einband etwas verknickt und gebräunt, Seiten etwas gebräunt

Samenhaus Karl

Garten-Taschenbuch 1939 – Jahrbuch für Gärtner und Gartenliebhaber,Frankfurt a.M. 1939,94 S.,Obrosch.,Kl.-8° , Einband leicht fleckig

Scanzoni, Erika von

Blüten und Farben – Das Jahres-Lexikon für den Garten: Alles für den Garten, Kindler, München 1970, 222 S., OLn

Scanzoni, Erika von

Blüten und Farben – Das Jahres-Lexikon für den Garten: Der Garten im Frühjahr, Kindler, München 1970, 228 S., OLn

Scanzoni, Erika von

Blüten und Farben – Das Jahres-Lexikon für den Garten: Der Garten im Herbst, Kindler, München 1970, 256 S., OLn

Scanzoni, Erika von

Blüten und Farben – Das Jahres-Lexikon für den Garten: Der Garten im Winter, Kindler, München 1970, 203 S., OLn

Scanzoni, Erika von

Blüten und Farben – Das Jahres-Lexikon für den Garten: Was man wissen muß, Kindler, München 1970, 169 S., OLn

Scanzoni, Erika von

Boettners Gartenbuch Mein Garten, Goldmann, München (um 1960/70), 150 S., Okart., Einband etwas fleckig, Seiten etwas gebräunt

Scanzoni, Erika von

Blüten und Farben – Das Jahres-Lexikon für den Garten: Der Garten im Sommer, Kindler, München 1970, 204 S., OLn

Schauer/Caspari

Alpenpflanzen – Alpentiere, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a/M 1973, 251 S., OPPbd., Einband etwas bestossen

Schauerte, Heinrich

Blühende Heimat - Blumen im Glauben und Leben der Menschen, Engelbert, Balve 1970, 1. Aufl., 137 S., OPPbd., Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Schmeil/Fitschen

Flora von Deutschland, Quelle & Meyer, Heidelberg 1954, VIII+504 S., Oln, StaV, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten gebräunt

Schmid, Heiner

Obstbaumschnitt, Ulmer, Stuttgart 1979, 2. Aufl., 143 S., OPPb.d

Schmidt, Ernst

Der Garten und seine Jahreszeiten - Praktische Winke über den Gartenzaun, Südwest, München 1964, 191 S., OPPbd., Einband etwas bestossen und fleckig

Schnieper, Xaver

Rosen in Dichtung und Farbaufnahmen, Buchner, Luzern 1975, 2.A., 78 S., OLn, OU, Kl.-8° , OU etwas gebräunt

Schönauer, Gerhard

Zurück zum Leben auf dem Lande - Erfahrungen und Grundlagen, Vorschläge für jeden, Goldmann, München 1979, 1. Aufl., 184 S., Okart., NaV, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Schröck/Kootz/Hoffmann

Forstliche Samenplantagen - En Beitrag zur ihrer Anlage, Neumann, Radebeul/Berlin 1954, 79 S., OHLn, Gr.-8, Einband etwas bestossen und fleckig

Schubert, Margot

Mehr Blumenfreude durch Hydrokultur, Bertelsmann, Gütersloh (1976)207 S., OPPbd., Einband bestossen

Schubert, Margot

Zimmerpflanzen für Dich und für mich,Büchergilde Gutenberg,Frankfurt a/M 1963,171 S.,Oln,OU, OU etwas verknickt+eing.

Schubert, Margot

Zimmerpflanzen für Dich und für mich,Büchergilde Gutenberg,Frankfurt a/M 1963,171 S.,Oln,OU

Sckell, O.

Repetitorium der Allgemeinen Botanik für Mediziner, Pharmazeuten u. Biologen, Marburg 1971, 31. Aufl., 117 S., Okart., Einband etwas gebräunt, Abstreichungen im Text

Sembritzki, Werner

„Praktisches Gartenbuch“, Buch und Zeit, Köln (1974), 367 S., OKart.

Siebold/Prahl

Wie baue ich meine Dungstätte und Jauchegrube - Ein Ratgeber für den Bauern und Landwirt, Reichsnährstand, Berlin (um 1937), 75 S., OKart., Bibliotheksexemplar, Einband etwas verknickt, beschabt, fleckig und eingerissen, Seiten etwas gebräunt

Small, James

Geheimnisse der Botanik – Sieben ausgewählte Kapitel aus der modernen Pflanzenkunde, Kosmos, Stuttgart 1929, 79 S., OLn

Sommerkamp, Georg

Praktisches für den Bauern,Berlin (1940),5.A.,96 S.,Obrosch., StaT,Einband etwas verknickt+fleckig

Stadt Dortmund

Botanischer Garten Rombergpark, Dortmund (1981), 108 S., Okart., Q8, Einband leicht bestossen

Stadt Dortmund/Theodor Heuss

Das grüne Dortmund - Wegweiser durch die Bundesgartenschau 1959, 128 S., Okunststoff, Einband leicht fleckig

Stehli, Georg

Pflanzen auf Insektenfang – Schilderungen aus dem Leben von fleischfressenden und insektenfangenden Pflanzen, Kosmos, Stuttgart 1934, 79 S., OKart., Einband und Seiten leicht verknickt und gebräunt

Stehli, Georg

Pflanzen auf Insektenfang – Schilderungen aus dem Leben von fleischfressenden und insektenfangenden Pflanzen, Kosmos, Stuttgart 1934, 79 S., OLn

Steifl-Cermak, Maria

Blühendes Licht, Kunst und Literatur, Darmstadt 1992, 2. Aufl., 56 S., Okart., WaV, Einband leicht bestossen

Stein, Hanni

Blumen im Haus, Bertelsmann, Gütersloh 1958, 220 S., Oppbd., Einband und Seiten leicht fleckig

Stein, Hanni

Blumen im Haus, Bertelsmann, Gütersloh 1971, 251 S., OPPbd., Einband leicht fleckig

Steinbach, Gunter

Der biologische Rosen-Garten, Heyne, München 1982, 173 S., Okart., Einband leicht bestossen

Stern/Bibelriether/Burschel/ Plochmann/Schröder/Schulz

Rettet den Wald, Heyne, München 1983, 2. Aufl., 443 S., OKart., Einband bestossen

Stickstoffwerke AG

Anleitung für die richtige Anwendung von Kalkstickstoff, (um 1920/30), 15 S., Obrosch., Kl.-8, Einband und Seiten leicht verknickt und gebräunt

Tchibo

Der Zimmergärtner,Hamburg 1976,288 S.,Oppbd., Einband etwas bestossen+fleckig,Rücken etwaseing.,Gelenek etwas aufgeplatzt

Thrower, Percy

Gewächshauspraxis für Hobbygärtner, Neumann, Neudamm 1976, 264 S., OPPbd., Gr.-8, Einband leicht bestossen und fleckig

Urtel, Peter Martin

Die anmutige Kunst, Blumen zu ordnen, Heimeran, München 1961, 5. Aufl., 123 S., Oppbd., QKl.-8° , Einband leicht fleckig

Urtel, Peter Martin

Die anmutige Kunst, Blumen zu ordnen, Heimeran, München 1962, 6.A., 123 S., Oppbd., QKl.-8° , Einb.verknickt

Vanicek/Etzold/Eue

Unser Garten - Ein Leitfaden für Gartenfreunde, Deutscher Landwirtschafts, Berlin 1964, 5. Aufl., 336 S., OHLn, Einband etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt

Vanicek/Etzold/Eue

Unser Garten – Leitfaden für Gartenfreunde, Landwirtschafts, Berlin 1970, 8. Aufl., 248 S.,OHLn, Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

Vanicek/Etzold/Eue

Unser Garten – Leitfaden für Gartenfreunde,Landwirtschafts,Berlin 1970,8.A.,248 S.,OHLn, WaV, Einband etwas bestossen,Seiten etwas gebräunt

Vanicek/Etzold/Eue

Unser Garten – Leitfaden für Gartenfreunde,Landwirtschafts,Berlin 1967,7.A.,248 S.,OHLn, Einband etwas bestossen,Seiten etwas gebräunt

Verein Deutscher Rosenfreunde

Der Rosenbogen 1/76, Baden-Baden 1976, 62 S., Okart., Einband leicht verknickt und fleckig

Verein Deutscher Rosenfreunde

Der Rosenbogen 3/74, Baden-Baden 1974, 56 S., Okart., Einband leicht verknickt und fleckig

Verein Deutscher Rosenfreunde

Rosenjahrbuch 1963 XXVIII, Selbstverlag, Barmstedt (1963), 190 S., Okart., Einband etwas fleckig und gebräunt, Seiten etwas gebräunt

Wachs, Horst

An deutsche Meeren 1.Teil: Pflanzen, Wind und Wellen,Brehm,Berlin 1931,30 S.,OHLn, NaT,Einband etwas bestossen (Die Brehm Bücher 11)

Waggerl, Karl Heinrich

Heiteres Herbarium - Blumen und Versen, Müller, Salzburg (um 1950/60), 8.-10. Aufl., 55 S., Oln, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Waggerl/Lippmann-Pawlowski

Die schönsten Alpemblumen, Umschau/Pinguin, Frankfurt aM/Innsbruck 1966, 11. Aufl., ca. 20 Bl., Oppbd., Kl.-8, Einband leicht fleckig

Wagner/Dorsch

Die Stickstoffdüngung der Landwirthschaftlichen Kulturpflanzen,Parey,Berlin 1892,VIII+441 S.,HLd.d.Z., StaV,StaT,Einband etwas besch.

Weeder, A.

Beleuchtung des sozialdemokratischen Agrar-Programmes, kath. Preßverein, Linz 1926, 32 S., Obrosch., Bibliotheksexemplar

Weidinger, Hermann-Josef

Heilkräuter - Anbauen, Sammlen, Nützen, Schützen, Molden, Wien/München 1981, 1. Aufl., 239 S., OPPbd., OU, Gr.-8, NaV, OU leicht fleckig

Weiss, G.

„Kräuterbüchlein“, Spitalgärtnerei, Münsterlingen 1979, 14 Bl., Okart., Einband leicht bestossen (ohne Abbildungen)

Weisz, Josef

Blumen der Alpen,Langewiesche,Blauen Bücher,Königstein 1954,64 S.,Oppbd.,OU,4º

Wesselhöft, Johannes

Der kleine Gärtner. Vollständiger Unterricht, den Hausgarten als Blumen-, Gemüse- und Obstgarten in einfacher und gemischter Form, Hendel, Halle 1873, 10. Aufl., XXVIII+304 S., OHLn, Einband bestossen, beschabt und fleckig, Rücken stark beschädigt, Seiten gebräunt

Winterberg, H.

Blumen und Pflanzen, die Freude bereiten - Tips für Pflanzung und Pflege, Balkon-, Garten- und Zimmerpflanzen, Fehling, Hannover 1971, 97 S., Okart., Seiten leicht gebräunt

Woessner, Dietrich

Wie ich meine Blumen pflege – Zimmerpflanzen und Blumengarten, Huber, Frauenfeld 1958, 8.A., 96 S., Okart.

Wölfer, Th.

Grundsätze und Ziele neuzeitlicher Landwirtschaft - 1. Band: Boden und Pflanzenleben - Die Natur als Grundlage des Berufes, Parey, Berlin 1932, 10. Aufl., 198 S., Oln, OU, WaV, StaV (Reichsnährstand Landesbauernschaft Weser-Ems), Buchblock gelöst, Einband bestossen und fleckig, OU eingerissen und etwas fleckig

Wolff, Paul

Formen des Lebens - Botanische Lichtbildstudien, Die Blauen Bücher, Langewiesche, Königstein 1931, 1.-15. Tsd., 127 S., Okart., OU, 4

Zander, Robert

Schmarotzende Pflanzen,Brehm,Berlin 1930,30 S.,OHLn, NaV,Einband etwas bestossen (Die Brehm Bücher 5)

Zehdnicker, Gerhard

Hydrokultur,Humboldt,München 1981,158 S.,Obrosch.

Zeitschrift

Der Blumen- und Pflanzenbau vereinigt mit Die Gartenwelt, Parey, Berlin 1940, 44. Jahrgang, Nr. 1-51/52, VII+462 S., Kart. d. Z., 4, Einband etwas verknickt, fleckig und eingerissen, Seiten etwas verknickt und gebräunt, Jahrgangstitelblatt fehlt

Zeitschrift

Der Palmengarten 1/80, 58 S., Obrosch., Gr.-8, etwas verknickt

Zeitschrift

Gartenwelt - Illustrierte Fachzeitschrift den Zierpflanzenbau, für Baumschulen und den gärtnerischen Gemüsebau , Parey, Berlin/Hamburg 1962, 62. Jahrgang, 5+494 S., Oln, 4, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Zeitschrift

Gartenwelt - Illustrierte Fachzeitschrift für den Gemüse-, Obst- und Gartenbau, Parey, Berlin/Hamburg 1950, 50. Jahrgang, Nr.1-24, VI+390 S., Kart. d. Z., 4, Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten leicht verknickt und gebräunt

Zeitschrift

Gartenwelt - Illustrierte Fachzeitschrift für den Gemüse-, Obst- und Gartenbau, Parey, Berlin/Hamburg 1951, 51. Jahrgang, Nr.1-24, VI+412 S., Kart. d. Z., 4, Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten etwas verknickt und gebräunt

Zeitschrift

Gartenwelt - Illustrierte Fachzeitschrift für den Gemüse-, Obst- und Gartenbau, Parey, Berlin/Hamburg 1952, 52. Jahrgang, 6+411+24 S., Oln, 4, Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Zeitschrift

Gartenwelt - Illustrierte Fachzeitschrift für den Gemüse-, Obst- und Gartenbau, Parey, Berlin/Hamburg 1953, 53. Jahrgang, 6+420 S., Oln, 4, Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Zeitschrift

Gartenwelt - Illustrierte Fachzeitschrift für den Gemüse-, Obst- und Gartenbau, Parey, Berlin/Hamburg 1954, 54. Jahrgang, 6+410 S. + 2 Hefte, Oln, 4, Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Zeitschrift

Gartenwelt - Illustrierte Fachzeitschrift für den Gemüse-, Obst- und Gartenbau, Parey, Berlin/Hamburg 1955, 55. Jahrgang, 6+398 S., Oln, 4, Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Zeitschrift

Gartenwelt - Illustrierte Fachzeitschrift für den Gemüse-, Obst- und Gartenbau, Parey, Berlin/Hamburg 1956, 56. Jahrgang, 5+400 S., Oln, 4, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Zeitschrift

Gartenwelt - Illustrierte Fachzeitschrift für den Gemüse-, Obst- und Gartenbau, Parey, Berlin/Hamburg 1958, 58. Jahrgang, 5+449 S., Oln, 4, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Zeitschrift

Gartenwelt - Illustrierte Fachzeitschrift für den Zierpflanzenbau, für Baumschulen und den gärtnerischen Gemüsebau , Parey, Berlin/Hamburg 1963, 63. Jahrgang, 5+519 S., Oln, 4, Einband etwas leseschief, Seiten leicht gebräunt

Zeitschrift

Gartenwelt - Illustrierte Fachzeitschrift für den Zierpflanzenbau, für Baumschulen und den gärtnerischen Gemüsebau , Parey, Berlin/Hamburg 1964, 64. Jahrgang, 5+536 S., Oln, 4, Einband etwas leseschie, bestossen und fleckigf, Seiten leicht gebräunt

Zeitschrift

Gartenwelt - Illustrierte Fachzeitschrift für den Zierpflanzenbau, für Baumschulen und den gärtnerischen Gemüsebau, Parey, Berlin/Hamburg 1961, 61. Jahrgang, 5+492 S., Oln, 4, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Zeitschrift

Gartenwelt - Zeitschrift für den Gemüse-, Obst- und Gartenbau, Parey, Berlin 1948/49, 49. Jahrgang, Nr. 3-32, S.33-470, Kart. d. Z., 4, Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten leicht verknickt und gebräunt

Zeitschrift

Bunte Blumenwelt, Nr.4, Fleurop, Berlin 1964, 14 S., OBrosch., Einband leicht verknickt

Zeitschrift

DBZ – Deutsche Bienenzeitung, 3. Jahrgang, Heft 1-12, Berlin 1948, 191 S., HLn.d.Z., NaV, Einb.+Seiten etwas gebräunt

ABENTEUER Heyerdahl, Thor

Tigris - Auf der Suche nach dem Ursprung, Goldmann, München (1988), 1. Aufl., 381 S., OKart., Einband leicht bestossen (GG71)

ABENTEUER Meissner, Hans-Otto

Expedition ins Abenteuer - Männer erobern die Welt, Esso, Hamburg 1971, 112 S., OPPbd., Einband etwas bestossen und fleckig, Buchblock gelöst (Klebebilderalbum, komplett) (GG143)

ABENTEUERER Rehbein, Max

Pioniere und Abenteurer, Buch und Zeit, Köln 1970, 300 S., Oppbd., OU, OU etwas verknickt, eingerissen und gebräunt (GG131)

ABENTEURER Pleticha/ Schreiber

Zwischen Ruhm und Untergang - Das Leben großer Abenteurer in vier Kahrtausenden, Arena, Würzburg 1966, 1. Aufl., 414 S., Oln, OU, Gr.-8, OU eingerissen, verknickt und fleckig

ABENTEURER Rehbein, Max

Pioniere und Abenteurer, Buch und Zeit, Köln 1970, 300 S., OLn, OU, OU leicht eingerissen

AFRIKA Anstein, Hans

Afrika, wie ich es erlebte, Ev. Missionsverlag, Stuttgart/Basel 1933, 224 S. + Faltkarte, Oln, Gr.-8, WaV, Seiten leicht gebräunt

AFRIKA Becker, Amy

Der schwarze Rausch – Afrika im Aufruhr,Welsermühl,München 1961,EA,340 S., Oln,OU, OU eingerissen+verknickt

AFRIKA Denis, Armand

Von Kenia bis Kapstadt, Engelbert, Balve 1963, 1. Aufl., 238 S., Oln, Gr.-8, Einband etwas bestossen und fleckig (GG001)

AFRIKA Eberl-Elber, Ralph

In tropischer Wildnis - Forschungsfahrten ins westliche Afrika, Junge Generation, Berlin (um 1945), 228 S., OPPbd., Einband bestossen und fleckig, Rücken fehlt, Gelenke stark aufgeplatzt, Buchblock gelockert, Seiten gebräunt (GG016)

AFRIKA Edschmid, Kasimir

Afrika nackt und angezogen, Desch,München 1951,315 S.,Oln

AFRIKA Gatti, Ellen

Ich ging nur mit… Auf Tierfang in Afrika, Ullstein, Frankfurt a/M 1955, 190 S., OLn, NaV, Seiten etwas gebräunt (GG66)

AFRIKA Geddes, Henry

Gorilla - Mit dem Filmwagen in Zentralafrika, Brockhaus, Wiesbaden 1956, 159 S., OHLn, Bibliotheksexemplar mit Gebrauchsspuren (GG135)

AFRIKA Gerstner, Hermann

Mit Helge südwärts – Roman einer Reise,Eher,München 1940,2.A.,179 S.,Oln, Einband etwas bestossen+ fleckig+leseschief

AFRIKA Grimm, Hans

"Gustav Voigts - Ein Leben in Deutsch-Südwest

AFRIKA Hetmann, Frederik

Ins dunkle Afrika - Das abenteurliche Leben des Henry Morton Stanley,. Loewe, Bayreuth 1979, 1. Aufl., 299 S., Oln, OU, WaV, OU etwas eingerissen und fleckig

AFRIKA Holstein, Christine

Deutsche Frau in Südwest – Erlebnisse einer Farmersfrau im heutigen Afrika nacherzählt, Koehler&Amelang,Leipzig 1937, EA,165 S., Oln,OU, WaV, OU etwas eingerissen

AFRIKA Jäckel, Martin

Vera - Frau Königin - Eine deutsche Missionarstochter im afrikanischen Busch, Schmitz, Giessen 1951, 1.-5. Tsd., 78 S., Oppbd., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

AFRIKA Johann, A. E.

Gross ist Afrika - Vom Kap über den Kongo zur Westküste, Deutscher Verlag, berlin (1939), 24.-28. Tsd., 572 S.+Faltkarte, OHLn, OU, NaV, OU etwas eingerissen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

AFRIKA Kaufmann, Herbert

Afrika - Reise durch einen sich wandelnden Kontinent, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a/M 1954, 154 S., OLn, GR.-8, letzten Seiten leicht verknickt (GG72)

AFRIKA Knak, Siegfried

Zwischen Nil und Tafelbai - Eine Studie über Evangelium, Volkstum und Zivilisation am Beispiel der Missionsprobleme unter den bantu, Heimatdienst, Berlin 1931, 1.-3. Tsd., 328 S., OLn, OU, OU eingerissen, verknickt und fleckig, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas stockfleckig (GG46)

AFRIKA Lau, Alfred

Alles über Afrika,Univers,Bielfeld (1981),142 S.,Oppbd.,OU,4° , OU eingerissen+verknickt

AFRIKA Lüllau, Hildegard und Edgar

Ein Finger allein bricht keine Erdnuß auf, Masa, bad Homburg 1991, 88 S., Okart., WaV, Einband leicht bestossen

AFRIKA Raif, Karl

Kämpfe im Busch - Erlebnisse in Deutsch-Südwest 1915-1919, Ullstein, Berlin 1935, 245 S., Oln, NaT, Einband bestossen, fleckig und etwas leseschief, Seiten etwas gebräunt (GG129)

AFRIKA Richard Reusch

Ich lebte unter Mohammedanern, Evangelischer Missions,Stuttgart1953,2.A.,15 S.,Obrosch., Einband etwas verknickt

AFRIKA Schiffers, Heinrich

Im Banne der Sahra, Deutscher Buchklub, Bochum 1950, 343 S., Oln, NaV, Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten gebräunt

AFRIKA Schmidt, Fred

Sklavenfahrer und Kuliklipper, Reimer, Andrews & Steiner, Berlin 1942, 2.A., 245 S., OHLn, Einband leicht bestossen und fleckig

AFRIKA Schomburgk, Hans

Von Mensch und Tier und etwas von mir, Wigankow, Berlin 1948, 20.-40. Tsd., 303 S., OHLn, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

AFRIKA Spiesser, Fritz und Heinrich

Südafrika - 'Weissen Mannes Land', Linck, Haag (um 1950), 111 S., OKart., (Übersee-Bücherei heft 1, hrsg. vom Interessenverband Übersee), Bibliotheksexemplar, Einband mit Klarsichtfolie beklebt und etwas verknickt, Seiten etwas gebräunt und verknickt (GG48)

AFRIKA Steinhardt

Steppenvolk, Neumann, Neudamm (um 1930), 2.A., 165 S., OHLn, Einband bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

AFRIKA Südafrikanische Botschaft

Minilexikon Südafrika, Köln 1972,31 S.,Obrosch.

AFRIKA Tazleff, Haroun

Niragongo - Im Feuerschlund eines afrikanischen Vulkans, Müller, Rüschlikon-Zürich 1980, 292 S., Oln, OU, Gr.-8°

AFRIKA Trimborn, Hermann

Rassen und Kulturen in Afrika, Kriegsvorträge der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, 1942, 31 S., Okart., Einband und Seiten etwas verknickt und gebräunt

AGRARPOLITIK

Soja, Schmetterling, Stuttgart (1998), 106 S., OKart. (GG61)

ALASKA Tichy, Herbert

Alaska - Ein Paradies des Nordens, Deutscher Jugendbuch-Veretrieb, Frankfurt a/M (1951), 283 S., Oln, oU, OU leicht eingerissen und gebräunt, Seiten etwas gebräunt

ALBANIEN Andres/Kallay/Krolow

Albanien, Basisdruck, Berlin 1992, 1. Aufl., 173 S., Okart., Gr.-8, Einband etwas verknickt (GG70)

ALGERIEN Hassan-Daufeldt, Doris

Immer wenn der Mond aufgeht - Märchen, Legenden und Erzählungen aus Algerien, Edition Orient, Berlin 1981, 112 S., OKart., Einband etwas bestossen und fleckig (GG62)

ALPEN Mair, Kurt

Die Hochstraßen der Alpen, Schmidt, Braunschweig 1962, 8.A., 539 S., OLn, OU, OU eingerissen und verknickt

ALPEN Schinzer, Walter

Gipfelstürmer - Eine Erzählung aus der Wunderwelt der Alpen, Christliche Va., Konstanz, 1950, 15.-24. Tsd., 243 S., OHLn, Seiten leicht gebräunt (GG47)

AMAZONAS Bitsch, Jörgen

Jivaro – Geheimnisse des Amazonas, (um 1970), 229 S., OLn, OU, OU etwas verknickt, Titelblatt fehlt

AMAZONAS Kane, Joe

Wir bezwangen den Amazonas - Bericht über die einizige internationale Expedition von der Quelle bis zur Mündung, Droemer Knaur, München 1990, 349 S., Oppbd., OU, NaV

AMAZONENSTROM Richard A. Bermann

Das Urwaldschiff – Ein Buch vom Amazonenstrom, Wegweiser, Berlin 1927, 254 S., OHLd., Einband etwas bestossen

AMERIKA Johannes Gillhoff

Jürnjakob Swehn, der Amerikafahrer,Dom,Berlin (um 1925),275.-300.Tsd.,343 S.,OLn, Einband leicht fleckig

AMERIKA Johannes Gillhoff

Jürnjakob Swehn, der Amerikafahrer,Dom,Berlin 1921,141.-150.Tsd.,294 S.,OHLn, NaV, Einband etwas bestossen

AMERIKA/ARKTIS/ANTARKTIS Mann, Hans

Amerika, Arktis/Antarktis – Die Westfeste unserer Erdteile, Dümmler, Bonn 1960, 13.A., 68 S., OKart., Einband verknickt

AMUNDSEN Calic, Edouard

Roald Amundsen - Der letzte Wikinger, DBG, Berlin/Darmstadt/Wien 1963, 317 S., Oln, Seiten elicht gebräunt (GG138)

AMUNDSEN Meissner, Hans-Otto

Mein Leben für die weiße Wildnis – Amundsen 1905, Moewig, Rastatt 1980, 292 S., Oln, OU

ANTARKTIS May, John

Das Greenpeace-Buch der Antarktis, Maier, Ravensburg (1989), 192 S., OPPbd., 4, Einband leicht bestossen

ANTARKTIS Smuul, Juhan

Das Eisbuch - Eine Reise in die Antarktis, Kultur und Fortschriftt, Berlin1962, 1. Aufl., 317 S., OLn, OU, OU etwas verknickt und eingerissen, Seiten gebräunt (GG43)

ARGENTINIEN K.E. Kempinski

Argentinien unter besonderer Berücksichtigung der argentinischen Landwirtschaft und ihrer Modernisierung, Buenos Aires 1933, 56 S., Okart., Gr.-8° , Einband gebräunt+fleckig (Band 1 der Sammlung kurzer Auswanderführer)

ARKTIS Rasmussen, Knud

Die große Schlittenreise - Mit einer Einführung: Knud Rasmussen, ein Heldenleben der Arktis von Aenne Schmücker, Chamier, Essen 1946, 245 S., OHLn, StaV, Einband bestossen und fleckig, Seiten gebräunt (GG35)

ARKTIS Scott, J. M.

In der Weite der Arktis, Union, Stuttgart 1957, 1.-6. Tsd., 203 S., OHLn, Einband bestossen und etwas fleckig, Seiten etwas gebräunt (GG48)

ARKTIS/ANTARKTIS Kraul, Kapitän

Käpt'n Kraul erzählt - 20 Jahre Walfänger unter argentinischer , russischer und deutscher Flagge in der Arktis und Antarktis, Herbig, Berlin 1943, 12.-21. Tsd., 239 S., OHLn, Einband bestossen, fleckig und gebräunt, Rücken eingerissen, Seiten gebräunt, Gelenek aufgeplatzt (GG018)

ASIEN Altheim, Franz

Reich gegen Mitternacht - Asiens Weg nach Europa, Rowohlt, Reinbek 1955, 144 S., Okart., Einband und Seiten etwas gebräunt

ASIEN Diez, Ernst

Entschleiertes Asien – Alte Kulturen vom Zweistromland bis zum Gelben Fluß,Bischoff,Wien 1943,360 S.,Oln, Einband etwas bestossen+fleckig,Seiten etwas gebräunt

ASIEN Erffa, Wolfgang von

Asiens anderes Gesicht, Universitas, München 1988, 273 S., OPPbd., OU, OU und Seiten leicht gebräunt (GG32)

ASIEN Hedin, Sven

Durch Asiens Wüsten, Brockhaus, Wiesbaden 1953, neue Ausgabe, 5. Aufl., 192 S., OHLn, OU, OU leicht eingerissen und fleckig

ASIEN Hedin, Sven

Durch Asiens Wüsten, Brockhaus, Wiesbaden 1975, Neue Ausgabe, 11. Aufl., 188 S., Oln, OU, NaV, OU wasserwellig und geklebt

ASIEN Hedin, Sven

General Prschewalskij in Innerasien, Brockhaus, Leipzig 1922, 158 S., Oln, NaV, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten gebräunt

ASIEN Helbig, Karl

Die südostasiatische Inselwelt (Inselindien), Franckh, Stuttgart 1949, 1.-5. Tsd., 149 S., OHLn, StaV, Einband und Seiten etwas gebräunt (GG46)

ASIEN Johann, A. E.

40000 Kilometer ! - Eine Jagd auf Menschen und Dinge rund um Asien, Ullstein, Berlin 1929, 280 S., Oln, Gr.-8° , Seiten etwas gebräunt

ASIEN Jörgen Andersen

Fräulein Schöner Mond – Frauen und Liebe im Fernen Osten,Bertelsmann,Gütersloh (1960), 237 S.,Oln

ASIEN Kirsch, Herbert

"Geheimnisse fremder Völker - Sitten und Gebräuche im Orient und Asien, DBVG, Berlin/Düsseldorf 1956, 398 S., Oln, OU, NaV

ASIEN Kirsch, Herbert

Geheimnisse fremder Völker - Sitten und Gebräuche im Orient und in Asien, DBVG, Düsseldorf 1958, 5. Aufl., 400 S., OHLd., Einband leicht bestossen undn fleckig

ASIEN Krieglstein, Eugen

Aus dem Lande der Verdammnis, Vita, Berlin (um 1920/30), 3.-4. Tsd., 347 S., OPPbd., NaV, Einband etwas bestossen und gebräunt, 2cm oben vom Rücken fehlen, Gelenke etwas aufgeplatzt (GG009)

ASIEN Maahs/Bronowski

Asien,Brockhaus,Leipzig 1974, 216 S.,OHLn,4° ,OppSchuber

ASIEN Mehnert, Klaus

Peking und Moskau,DB,Stuttgart (1960),613 S.,Oln

ASIEN Mühlenweg, Fritz

Das Tal ohne Wiederkehr oder Die Reise von Magog nach Gog, Herder, Freiburg 1952, 235 S., OHLn, NaV, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt (eigh. Widmung des Autors auf dem Titelblatt - Widmungsexemplar) (G132)

ASIEN Nerlich, Günter

Goldgräber und Diamantensucher - Report aus Asiens 'Wilden Westen', Brockhaus, Leipzig 1968, 2. Aufl., 233 S. + Faltkarte, OHLn, Einband leicht bestossen (GG96)

ASIEN Ross, Colin

Vom Neuen Asien,Brockhaus,Leipzig 1941,63 S.,Obrosch., Einband etwas verknickt

ASIEN Schultz, Arved

Der Erdteil Asien, Franckh, Stuttgart 1950, 1. Aufl., 231 S.+Faltkarte, OHLn, StaV, Einband und Seiten etwas bestossen und gebräunt (GG47)

ASIEN Ullrich, Ursula und Wolfgang

Im Dschungel der Panzernashörner, Neumann, Radebeul 1968, 3. Aufl., 268 S., OLn, OU, WaV, OU etwas eingerissen, Seiten leicht gebräunt (GG94)

ASIEN Ullrich, Ursula und Wolfgang

Wildnis ohne Hoffnung?, Neumann, Radebeul 1968, 1. Aufl., 258 S. + Bildtafeln, OLn, OU, OU etwas eingerissen und verknickt (GG101)

ASIEN Wilhelm Filchner

Bismillah – Vom Huang-ho zum Indus,Brockhaus,Wiesbaden 1951,2.A.,191 S.,OHLn,OU, OU.s.eing.

ÄTHIOPIEN Hartlmaier, Paul

Amba Ras - Eine Reise durch das Kaiserreich Äthiopien, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a/M 1954, 231 S., OLn, OU, Gr.-8, OU etwas verknickt, eingerissen und gebräunt, Seiten etwas gebräunt (GG64)

ÄTHIOPIEN Kobusch, J.

Africa Convoy – Brummis rollen für Äthiopien,EFB,Hanau 1985,1.A.,175 S.,Oln,OU

ATLANTEN Streit, Karl

Katholischer Missionsatlas - Enthaltend die gesamten Missionsgebiete des Erdkreises, Missionsdruckerei in Steyl, Post Kladenkirchen 1906, 38 S. + 28 Karten + lose beiliegend Statistische Notizen zum katholischen Missionsatlas, 28 S. + 2 lose Faltkarten, OLn, 4, Einband etwas fleckig, vorderes Gelenk etwas aufgeplatzt (GG144)

ATLAS

Kleiner Weltatlas der Deutschen Buch-Gemeinschaft, DBG, Berlin 1938, 127 S., OHLd., Einband leseschief und etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht stockfleckigGelenke etwas aufgeplatzt

ATLAS

Mair Weltatlas - Europa und Welt, Mairs geographischer, Stuttgart 1959, 71 S.+Register, Oln, OU, OU und Seiten etwas gebräunt (GG34)

ATLAS

Oestergaards Handatlas durch alle Welt, Oestergaard, Berlin (Um 1920/30), 7 S.+112 Karten+195 S. Namensverzeichnis, OLn, 4, Seiten leicht gebräunt (dekorativ)

ATLAS

Landkarten der ganzen Welt, JRO/Deutsches Reisebüro, Hamm (um 1950), 154 S., OLn, Kl.-8° , Einband leicht bestossen

ATLAS

Unsere Erde - geographie, Pflanzen, Tiere, Wirtschaft, Statistik - Ein Weltatlas, Freie Presse, (um 1950), 200 S., OKart., Q8, (mit Klebebildern - komplett), Seiten leicht gebräunt (GG49)

ATLAS

Weltatlas – Mit Sonderteil Feriengebiete, Reise- und Verkehrsverlag, Berlin/Stuttgart (1973), 318 S., OLn, OU, 4° , OU eingerissen

ATLAS Diercke/Dehmel

Diercke Atlas, Westermann, Braunschweig 1969, 145. Aufl., 168+56 S., OLn, 4, Einband bestossen und fleckig, Rücken etwas eingerissen, Seiten etwas gebräunt, Gelenke aufgeplatzt (GG125)

ATLAS Fugmann/Pries

Flemmings Weltatlas, Flemming, Hamburg 1949, 161/160 S., OHLn, Gr.-8° , Einband etwas bestossen und fleckig, vorderes Gelenk leicht aufgeplatzt

ATLAS Perthes, Justus

Taschenatlas der ganzen Welt, Gotha 1943, 78. Aufl., 109 S. + 45 Karten, OHLn, Kl.-8, Einband bestossen und fleckig, Seiten verknickt, gebräunt und fleckig, Buchblock etwas gelockert

ATLAS Putzger, F. W.

Historischer Schul-Atlas zur alten, mittleren undneuen Geschichte, Velhagen & Klaisng, Bielefeld/Leipzig 1891, 17. Aufl., XII+32 Karten, OHLn, Gr.-8, Einband betsossen und fleckig, Seiten etwas fleckig

ATLAS Stier/Kirsten u.a.

Völker, Staaten und Kulturen - Ein Kartenwerk zur Geschichte, Westermann, Braunschweig (Um 1950/60), 88 S., OLn, 4, NaT, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt (GG126)

ATLAS Wagner/Saarmann

DVD Weltatlas in Wort und Bild - E. Debes Handatlas, Stuttgarter Hausbücherei, Stuttgart(1957), 48/32Bildtafeln/62 S. + lose beiliegend: Legende, OHLd., Gr.-4, WaV, Seiten leicht gebräunt (GG124)

AUSTRALIEN Carter, Jeff

Ungezähmtes Land, Engelbert, Balve 1977, 1. Aufl., 155 S., Oln, OU, Gr.-8, Bibliotheksexmeplar, OU leicht eingerissen

AUSTRALIEN Forssmann/Guttenberg

Zwischen Traumzeit und Atomzeit – Leben in Australien, Laetre, Offenbach 1986, 40 S., Okart.

AUSTRALIEN/NEUSEELAND Grubbe, Peter

Der vergessene Kontinent - Australien - Neuseeland im Schatten Asiens, Wegner, Hamburg 1967, 222 S.+Faltkarte, OLn, OU, NaT, OU etwas verknickt (GG47)

BALI Robert Genin

Die ferne Insel – Aufzeichnungen von meiner Fahrt nach Bali in Wort und Bild,VdB/Wegweiser, Berlin (1928),315 S.,OHLd., Einband etwas bestossen

BALKAN Schlipköter, August

Bilder und Erinnerungen - Aus der Missionsarbeit unter Deutschen und Bosniaken des Balkans, Stursberg, Neukirchen (1926), 141 S., Oln, OU, Kl.-8, OU etwas verknickt

BALKAN/VORDERASIEN Allemann, F. R.

Nationen im Werden - Eindrücke und Ergebnisse einer Balkan- und Vorderasien-Reise, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a/M 1955, 365 S., OLn, OU, OU etwas eingerissen und gebräunt, Seiten etwas gebräunt (GG60)

BELGIEN Van Tongerloo/ Lefèvre

Führer durch die Kollegiatskirche Sankt Michael und Gudula in Brüssel, 1958, 16 S., Obrosch., Einband und Seiten etwas verknickt und eingerissen

BELGIEN/LUXEMBURG Fietz Führer

Ausgabe Belgien, Frankfurt a/M 1972, 140 S., OKart., Einband leicht bestossen

BERGE

Mein erster Reiseführer: Die Berge,(1970),94 S., Oppbd.

BERGE Bauer, Paul

Kampf um den Himalaja, Cassianeum, Donauwörth 1949, 73 S., OHLn, Einband und Seiten etwas gebräunt, Einband mit Klarsichtfolie beklebt (GG136)

BERGE Bossi Fedrigotti, Anton Graf

kampf ums Matterhorn, Fischer, Göttingen 1974, 1. Aufl., 190 S., OPPbd., Seiten leicht gebräunt (Jugendbuch) (GG50)

BERGE Colombel, Christine de

Der siegreiche Berg - Eine Zweier-Seilschaft kämpft um den Masherbrum (7821m), Schneider, München 1984, 221 S., OPPbd., OU (GG54)

BERGE Däweritz/Jensen/Rump

Vom Teufelsturm zum Dach der Welt, Sport, Berlin 1971, 319 S., OLn, OU, Gr.-8, OU eingerissen, verknickt und gebräunt, Seiten leicht gebräunt (GG63)

BERGE Doolaard, A. den

Am Fuße des Himmels - Roman, Europäischer Buchklub, Stuttgart (um 1960/70), 368 S., OLn, OU, OU etwas verknickt (GG68)

BERGE Faux/Messner

Reinhold Messner - Biographie, Moewig, Rastatt 1983, 224 S., Okart., Einband bestossen und etwas verknickt

BERGE Flaig, Walther

Im Kampf um Tschomo-Iunhma, den Gipfel der Erde, Kosmos, Stuttgart (1928), 76 S., OPPbd., Einband bestossen und fleckig, Seiten gebräunt (GG84)

BERGE Fux, Adolf

Alexander Burgener - König der Bergführer - Ein Tatsachenroman, Hallwag, Bern 1962, 2. Aufl., 232 S., Ln, Bibliotheksexemplar mit Gebrauchsspuren (GG152)

BERGE Gogna, Alessandro

K2 - Berg der Berge, Knaur, München (1980), 1. Aufl., 207 S., OKart., Einband und Seiten leicht verknickt (GG74)

BERGE Hunt, John

Mount Everest - Kampf und Sieg, Ullstein, Frankfurt a/M 1956, 189 S., OLn, NaV, Seiten etwas gebräunt (GG65)

BERGE Krause/Jensen/Rump

Pamir - zwei Handbreit unterm Himmel, Sport, Berlin 1977, 1. Aufl., 281 S., OLn, OU, OU eingerissen und verknickt, einige Seiten verknickt (GG44)

BERGE Lukan, Karl

Berge – das große Abenteuer,S chreiber,Esslingen 1972,128 S.,Oppbd.,Gr.-8°

BERGE Maeder, Herbert

Mein Freund der Berg, Palottiner, Gossau 1983, 94 S., OKart., Gr.-8°

BERGE Meine erste Bücherei 37

Berge und Gebirge, Brönner, Frankfurt a/M 1972, 31 S., OPPbd., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt (Kinderbuch) (GG68)

BERGE Messner, Reinhold

Alleingang - Nanga Parbat, BLV, München 1979, 269 S., OPpbd., OU (GG69)

BERGE Messner, Reinhold

Alleingang - Nanga Parbat, Knaur, München (1979), 207 S., OKart., Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt (GG73)

BERGE Messner, Reinhold

Everest – Expedition zum Endpunkt,BLV,München 1978,2.A.,252 S.,Oln,OU

BERGE Pause, Walter

Schöne Bergwelt – Berge, Täler, Seen,Bruckmann,München 1954,96 S.,Oln,OU,4° , OU eingerissen+verknickt

BERGE Renker, Gustav

Der Kampf mit dem Gletscher – Bergroman,Keyser,Heidelberg 1955,208 S.,Oln,OU, OU eingerissen

BERGE Riefenstahl, Leni

Kampf in Schnee und Eis, Hesse & Becker, Leipzig (1933), 19.-24. Tsd., 113 S. (mit155 Bildern), OLn, Gr.-8, Einband bestossen, fleckig und gebräunt, Rücken etwas eingerissen, Seiten etwas gebräunt (GG53)

BERGE Scheibenpflug, Heinz

Berge um uns – Ein Buch vom deutschen Alpenland, Büchergilde Gutenberg, Berlin 1939, 206 S., Oln, Gr.-8° , Einband etwas fleckig

BERGE Schmid/Peters

Gefährten am Seil - Ein Buch von Bergkameradschaft und schwersten Kletterpfaden, Grethlein, Leipzig 1934, 160 S., OLn, OU, WaV, OU etwas eingerissen, verknickt und fleckig (GG54)

BERGE Schwenger, Wilhelm

In Schneesturm und Sonnenglanz - Abenteur dreier Bergsteiger, Achlam, Reutlingen (1953), 127 S., Okart., Einband etwas verknickt, eingerissen und fleckig, Seiten etwas gebräunt (Jugendbuch)

BERGE Simpson, Joe

Sturz ins Leere, Bertelsmann, Gütersloh (um 1990), 241 S., Oln, OU

BERGE Skuhra, Rudolf

Sturm auf die Throne der Götter, Büchergilde Gutenberg, berlin 1938, 199 S., Oln, Gr.-8° , Einband etwas stockfleckig

BERGE Steele, Peter

Als Arzt am Everest – Internationale Himalaya-Expedition, Nymphenburger Vh., München 1974, 243 S., OLn, OU, OU etwas verknickt

BERGE Thür/Hanke

Sieg am Nanga Parbat,Bertelsmann, Gütersloh (1954),126 S.,Oln,OU, NaV,OU etwas eingerissen

BERGE Trenker, Luis

Berge und Heimat - Das Buch von den Bergen und ihren Menschen, Knaur, Berlin 1939, 138 S. + Bildtafeln, Oln, Gr.-8, NaV, Vorsätze mit Ausrissen, Seiten etwas gebräunt

BERGE Trenker, Luis

Bergferien im Winter, Bertelsmann, Gütersloh 1969, 93 S., Oppbd., 4° , Einband leicht bestossen und fleckig

BERGE Trenker, Luis

Meine Berge, Volksverband der Bücherfreunde, Berlin 1951, 154 S., Oln, Gr.-8°

BERGE Trenker, Luis

Berge im Schnee,Bertelsmann, Gütersloh (1964),93 S.,Oppbd.,4°

BERGE Trenker, Luis

Meine Berge,Neufeld&Henius,Berlin 1932,132 S.,Oln,Gr.-8°, Einband bestossen und fleckig

BERGE Wundt, Theodor

Ich und die Berge – Ein Wanderleben, Bong, Berlin (1917), 365 S., OLn, NaV

BERGE Ziak, Karl

Der König des Mont Blanc – Roman, Caesar,Wien 1980,280 S.,Oln,OU, OU etwas verknickt

BERGE/GLETSCHER Lang, Ludwig

Gletschereis, Kosmos, Stuttgart 1927, 75 S., OLn, Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt

BRASILIEN Dimenstein, Gilberto

Krieg der Kinder - Kindermorde in Brasilien, Aussaat, Neukirhcne-Vluyn 1991, 112 S., Okart.

BRASILIEN Engler, Joachim

Itaipu - Brasiliens versunkenes Paradies, Scala, Hamburg 1990, 3. Aufl., 311 S., Oln, OU

BRASILIEN Hans Eduard Dettmann

Vier Jahre Brasilien-Erlebnisse,Oestergaard,Berlin (1935),207 S.,Oln

BRASILIEN Hoffmann-Harnisch, W.

Wunderland Brasilien – Eine Fahrt mit Auto, Bahn und Flugzeug, Deutsche Haus-bücherei,Hamburg 1938,einmalige Ausgabe,297 S.,Oln

BRASILIEN Hoffmann-Harnisch, Wolfgang

Brasilien - Bildnis eines tropischen Großreiches, Hanseatische Va., Hamburg (1943), 45. Tsd., 459 S., OHLn, Einband bestossen und gebräunt, Rücken eingerissen, Seiten gebräunt

BRASILIENMoser/Roiter/Schultz

Brasilien, Rheingauer Vg., Eltville 1979, 132 S., Oln, OU, 4

BRETAGNE Kozik, F.

Die Bretagne – Tochter des Ozeans, Brockhaus,Leipzig 1976,2.A.,150 S.,Oln,OU

BRITISH COLUMBIA

British Columbia calling,1973,144 S., Oppbd.,Gr.-8°

BULGARIEN Floericke, Kurt

Bulgarien und die Bulgaren, Kosmos,Stuttgart (1916),91 S.,Obrosch., Bibliotheksexemplar,Einb.bklb., Buchblock stark gelockert.,S.wasserwellig+gebräunt

BULGARIEN Floericke, Kurt

Bulgarien und die Bulgaren, Kosmos,Stuttgart (1916),91 S.,Oln, Einband etwas bestossen

BULGARIEN Paszkowiak/Pelzer

Bulgarien,Brockhaus,Leipzig 1976,1.A.,150 S.,OHLn,4°, Einband etwas fleckig

BULGARIEN Pelzer/Paszowiak

Aus drei Küssen geboren - Bulgarien, Brockhaus, Leipzig 1974, 2. Aufl., 262 S. + Faltkarte, OLn, OU, OU leicht verknickt (GG92)

BURGUND Perrenet, Pierre

Burgund,Deuticke,Wien 1941, 159 S.,Oln,Gr.-8°, Einb.fleckig

BURMA Hantschel, Anton

Burma - Vom britischen Glacis zum selbständigen Staat, Völkischer, Düsseldorf 1943, 1./2. Aufl., 189 S., OPPbd., StaV, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten gebräunt

CELEBES Emmerich, Ferd.

Streifzüge durch Celebes, Stolpe, Leipzig 1929, 254 S., OHLn, WaV, Einband bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt, Rücken etwas eingerissen

CEYLON Guenther, Konrad

Ceylon, Beltz, Berlin/Leipzig (um 1930), 48 S., Okart., Kl.-8, Einband etwas verknickt und fleckig (Räume der Braunen und Weißen Heft 8)

CEYLON Mohl, Max

Im Banne Buddhas – Ceylon, Trauminsel der Tropen, Bertelsmann, Gütersloh 1969, 286 S., OLn

CHILE Veil, Hildegard

Meere verbinden - Erlebnisse schwäbischer Chilefahrer, Ev. Missionsverlag, Stuttgart/Basel 1937, 155 S., Oln, WaV, Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

CHINA A. Gervais

Ein Arzt erlebt China, Goldmann, Leipzig 1938, 41.-45.Tsd., 257 S., Oln, OU, Gr.-8° , NaV, OU eingerissen+verknickt

CHINA Hamm, Harry

10000 Kilometer durch China,1967,12 Bl.,Obrosch.

CHINA Hamm, Harry

10000 Kilometer durch China,1967,12 Bl.,Obrosch.

CHINA Hedin, Sven

Jehol - Die Kaiserstadt, Brockhaus, Leipzig 1942, 6. Aufl., 211 S., Oln, OU, Gr.-8, NaV, OU etwas eingerissen, verknickt und gebräunt (GG005)

CHINA Kim-Gaul, Kwan

Drachenthron und blaue Ameisen - Die Geschichte Chinas von den Anfängen bis zur Gegenwart, Limes, Wiesbaden 1965, 243 S., Oln, OU

CHINA Kubnik, Siegfried

China, die unbequeme Grossmacht, Lübbe, Bergisch Gladbach 1979, 320 S., OLn, OU, OU leicht eingerissen

CHINA Kuntze, Peter

China die konkrete Utopie,Nymphen-burger,München 1973,303 S.,Obrosch., NaV, Einband etwas bestossen

CHINA Mehnert, Klaus

China nach dem Sturm – Bericht und Kommentar, Bertelsmann, Gütersloh (1972), 381 S., OLn, OU, OU eingerissen

CHINA Rios/Schickel

Erziehung in China, Rowohlt, Reinbek 1977, 284 S., OKart., Einband und Seiten leicht gebräunt

CHINA Thomas, M. Z.

Verblüffende Rekorde der Chinesen, Schneider, München 1977, 93 S., Okart., Seiten leicht gebräunt (Jugendbuch) (GG119)

CHINA Zierer, Otto

Die grosse Mauer, Lux-Lesebogen 311, Murnau (um 1950), 31 S., OBrosch., Kl.-8°

CHINA/JAPAN Piper, Harmut

Der gesetzmäßige Lebenslauf der Völker Chinas und Japans,Weicher,Leipzig 1929,110 S., Obrosch., Einband etwas fleckig

CSSR Haupt, Klaus

Aus meiner zweiten Heimat CSSR - Reportagen aus unserem Nachbarland, Brockhaus, Leipzig 1973, 1. Aufl., 194 S. + Faltkarte, OLn, OU, OU etwas verknickt, Seiten leicht gebräunt (GG95)

DALMATIEN

Dalmatien – Ein Bildwerk,Simon,München (1950),ca.50 S.,OHLn,4°, Einband etwas fleckig

DÄNEMARK Werner, Franz

Land und Leute Nr. 8 - Dänemark, Deutscher Friedensrat, Berlin (1955), 48 S., Okart., Kl.-8, Einband leicht verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt (GG120)

Diercke

Schulatlas für höhere Lehranstalten - Grosze Ausgabe, Westermann, Braunschweig 1931, 71. Aufl., VI+156 S., OHLn, Gr.-4, StaV, StaT, Einband bestossen und fleckig, letzten 3 Blatt gelöst, Seiten verknickt, gebräunt und fleckig, Gelenke aufgeplatzt, Buchblock gelockert

DRITTE WELT Nohlen, Dieter (Hrsg.)

Lexikon Dritte Welt - Länder, Organisationen, Theorien, Begriffe, Personen, Rowohlt, Reinbek 1991, 49.-54. Tsd., 762 S., Okart., Einband etwas bestossen und verknickt (GG150)

ENGLAND

Britain through the looking glass, Colour Library International, 1977, 3. Aufl., ca. 100 Bl., OPPbd., OU, 4, OU leicht eingerissen und innen beschnitten (Englisch)

ENGLAND

The Royal Courts of Justice - Illustrated Guide, (um 1960), 14 Bl., OKart., Einband bestossen (GG78)

ENGLAND Hassmann/Hamlyn

London,Juncker,München 1979,120 S.,Oppbd.,Q8°

ENGLAND Vickers, J. Edward

Sheffield - Old and New, EP, 1973, 132 S., Okart., QGr.-8, Einband und Seiten leicht bestossen und gebräunt (Englisch)

ENGLAND Wooller, M.P.

The History of Bath, England, Pitmann,Bath 1959,ca.60 S.,Oln,OU,4°

ENTDECKER Columbus/Grün

Das Bordbuch 1492 - leben und Fahrten des Entdeckers der Neuen Welt in Dokumenten und Aufzeichnungen, Neues Leben, Berlin 1986, 345 S., OLn, OU, OU leicht verknickt, Seiten leicht gebräunt (GG70)

ENTDECKUNGSFAHRT Wilhelm Cremer

Die Entdeckung des Erdballs – Kühne Fahrten zu Wasser und zu Land, Mosse, Berlin 1924, 256 S., Oln, Einband etwas bestossen

ENTWICKLUNGSHILFE Dirmoser/Gronemeyer/Rakelmann

Mythos Entwicklungshilfe - Entwicklungsruinen: Analysen und Dossiers zu einem Irrweg, Focus, Giessen 1991, 232 S., OKart. (GG59)

ESKIMOS Wendland, Heide

Mamayauk - Roman eines Eskimomädchens, Holz, Berlin (1960), 175 S., OHLn, NaV geschwärzt, Einband leicht bestossen und fleckig

ESKIMOS Wendland, Heide

Mamayauk - Roman eines Eskimomädchens, Holz, Berlin (1971), 21.-33. Tsd., 175 S., OHLn, Einband leicht bestossen und fleckig

EUROPA

Wir sprechen von Europa,Hoesch,Dortmund 1990,EA,282 S.,Oppbd.

EUROPA

Das Bild Europas – Landschaft und Kultur eines Erdteils, Hoffmann und Campe, Hamburg 1954, 3.A., 197 S., OLn, OU, 4° , OU etwas eingerissen

EUROPA Gnuva, Paul

Die schönsten Ferienstraßen Europas,Bertelsmann,Gütersloh (1980),207 S.,Oln,OU,4°

EUROPA Müller-Alfeld, Theodor

Das Europa-Reisebuch – Die Alpenländer, Safari, Berlin 1958, 447 S., Oln, Bibliotheksexemplar

EUROPA Pröpstl, Ellen

Reisen in Europa,Bertelsmann, Gütersloh 1959,1.A.,476 S.,Oln,OU

EUROPA Wessel, Kurt

Europa – Mutter unserer Welt, Bruckmann,München 1970,278 S.,Oppbd.

FILCHNER Wilhelm Filchner

Ein Forscherleben,Brockhaus, Wiesbaden 1951,2.A.,391 S.,Oln,OU,Gr.-8° , OU etwas eingerissen und fleckig

FINNLAND Grönhagen, Yrjö von

Finnische Gespräche, Nordland, Berlin 1941, 105 S., Oppbd., OU, NaV, OU eingerissen, beschabt und fleckig, Seiten etwas gebräunt (GG020)

FLAMEN Erkelenz, Carl Hanns

Flämische Weihnacht – Erzählungen flämischer Dichter, Kösel, München 1950, 3. Auf., 143 S., Oln, StaT, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

FLÜSSE Hochheimer, Albert

Die Geschichte der grossen Ströme,Benziger,Einsiedel 1954,EA,333 S.,Oln,OU, OU etwas verknickt

FRANKREICH André George

Paris, Arthaud, Paris/ Grenoble 1955, 243 S., Okart., OU, Buchblock gelockert .

FRANKREICH Brusse, Jan

Paris - oh! la! la! - Ein Bummel durch die Nachtlokale, Müller, Rüschlikon-Zürich (1962), 5. Aufl., 60+112 S., Okart., Einband etwas verknickt, Seiten etwas gebräunt

FRANKREICH Gantert, Otto

Guide de Langue du voyageur Fracais-Allemand / Deutsch-Französischer Reisesprachführer, Gantert, Durach (1946), 4. Aufl., 190 S., Okart., Einband gebräunt und etwas verknickt, Rücken eingerissen, Seiten gebräunt, Titelblatt etwas eingerissen (GG023)

FRANKREICH Gebelin, Francois

Schlösser an der Loire, Alpina, Paris 1960, 63 S., Okart., Einband etwas verknickt und gebräunt

FRANKREICH Grieben

Côte D‘Azur, München 1960, 185 S., Okart., Kl.-8° , ohne Karte

FRANKREICH Herchenröder, Jan

Paris kennen und lieben, LN, Lübeck 1974, 2. Aufl., 130 S., Okart., Kl.-8° , Einband etwas verknickt und gebräunt, Seiten etwas gebräunt

FRANKREICH Jacques Damase

100 Jahre Paris, Wegner, Hamburg 1962, 61 S.+96 Bildtefln, Okart., Kl.-8, Einband etwas verknickt, Rk.verbl., Bblk.l.glk.

FRANKREICH Karl Schwendemann

Frankreich, Weltpolitische Bücherei Band 27/28, Zentral, Berlin 1932, IV+179 S., OHLn, Einband etwas gebräunt

FRANKREICH Marcel Pagnol

Marcel – Eine Kindheit in der Provence,DTV,München 1970,9.A.,266 S.,Obrosch.

FRANKREICH Peter Mayle

Mein Jahr in der Provence, Knaur,München 1992,283 S.,Obrosch.

GEOGRAPHIE Daniels/Wolkenhauer

Leitfaden für den Unterricht in der Geographie, Buchh. Des Waisenhauses, Halle/S. 1906, 250. Aufl., VIII+269 S., Oln, Einband leicht bestossen (GG010)

GEOGRAPHIE Koegel, Ludwig

Geographische Plaudereien,Bonner Buchgemeinde,Bonn 1957,EA,332 S., Oln,OU

GLETSCHER Flaig, Walther

Das Gletscherbuch – Rätsel und Romantik, Gestalt und Gesetz der Alpengletscher. Brockhaus, Leipzig 1938, 196 S.+Falttafeln, Oln, Gr.-8, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt, hinteres Vorsatzblatt etwas beschabt

GRIECHENLAND Bowra, C. M.

Griechenland – Von Homer bis zum Hellenismus, Rowohlt, Reinbek 1972, 188 S., Okart.

GRIECHENLAND Müllenmeister, Horst Martin

Griechenland, (um 1950), 32 S., OKart., Kl.-8° , Einband etwas verknickt

GRIECHENLAND Schildt, Göran

Das Meer des Ikaros, Brockhaus, Wiesbaden 1959, 256 S., OLn, OU, Gr.-8, OU etwas verknickt und fleckig (GG71)

GRIECHENLAND Schumann, Jens

Kreta – Ein Fotoreise mit literarischen Zitaten, Harenberg, Dortmund 1987, 135 S., Okart., Q8° , Einband leicht bestossen (Die bibliophilen Taschenbücher Band 497)

GRIECHENLAND Sp. Fotinos

Olympia vollständiger Führer, 1971, 62 S.+Tafeln,Okart.

GRIECHENLAND Wieser, Edwin

Romantisches Dalmatien, Herrliches Griechenland – Adria- und Griechenlandfahrt des Schweiz. Burgenvereins, Aehren, Affoltern 1953, 353 S., OLn, OU

GRÖNLAND Gilberg, Aage

Mit Lisbet nach Thule - Eine Hochzeitreise zu den ganz guten Menschen, Chamier, Essen 1943, 172 S., OHLn, Einband bestossen, fleckig und gebräunt, Rücken fehlt, Gelenke aufgeplatzt, Seiten etwas gebräunt (GG002)

GROSSBRITANIEN

Bournemouth in Colour, (um 1960), 16 Bl., OKart., Gr.-8° , Einband verknickt (englisch)

GROSSBRITANIEN/IRLAND Friedrich, Hans Eberhard

Grossbritannien Teil 2: Schottland/Irland/Eire, Sternfahrten 7, Leske, OPladen 1963, 576 S.+Karten, OKunststoff, OU, OU etwas eingerissen und fleckig

GROSSBRITANIEN/IRLAND Nagels Reiseführer

Grossbritanien und Irland, Nagel, Genf/Karlsruhe/Paris/New York 1954, 633 S.+Karten, Oln, OU, Kl.-8, Ou stark eingerissen, Einbad etwas bestossen

GROSSBRITANNIEN Vervoort, Pieter

Alle Schwäne oder Königin – Eine Wanderung durch England, Schottland, Wales,Ehrenwirth,München 1953,EA,250 S.,Oln,OU, OU etwas eingerissen+verknickt

HAWAII Emmerich, Ferd.

Quer durch Hawaii, Stolpe, Leipzig 1929, 255 S., OHLn, WaV, Einband bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt (GG85)

HEDIN

Sven Hedin und Albert Brockhaus – Eine Freundschaft in Briefen zwischen Autor und Verleger,Brockgaus, Leipzig 1942,347 S.,OHLn, WaV,Einband etwas bestossen+gebräunt

HEDIN Alma Hedin

Mein Bruder Sven – nach Briefen und Erinnerungen,Brockhaus 1927,Volksausgabe,172 S.,Oln, WaV

HIMALAJA Herrligkoffer, Karl M.

Sieg über den Naga Parbat, Für Euch-Bücherei, Hankensbüttel (um 1955/60), 31 S., Obrosch., Einband und Seiten etwas verknickt und gebräunt

HIMALAJA Merkl/Herrligkoffer

Nanga Parbat - Die deutsche Himalaja-Expedition 1932-1953, Für Euch-Bücherei, Hankensbüttel (um 1955/60), 3. Aufl., 31 S., Obrosch., Einband und Seiten etwas verknickt und gebräunt

HIMALAJA Skuhra, Rudolf

Sturm auf die Throne der Götter – Himalaja-Expedition 1921-1953, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a/M 1954, 242 S., OLn, WaV

HIMALAYA Rudolph, Fritz

Himalaya-Tigers - Der Kampf um das dach der Welt, Sport, Berlin (1955), 21.-40. Tsd., 286 S., Oln, Gr.-8, Einband fleckig, Seiten etwas gebräunt (GG019)

HÖHLEN Schwerbrock, Wolfgang

Klüfte, Schründe, Labyrinthe - Eine abenteuerliche Höhlenfahrt, Union Deutsche Vg., Stuttgart 1954, 1.-10. Tsd., 197 S., OHLn, Einband bestossen und etwas fleckig,Seiten etwas gebräunt (GG137)

INDIEN Ellis, Kirsten

Insider's Guide Indien, Kümmerly+Frey, 1996, 378 S., OKart. (GG63)

INDIEN Hafner, J. (Missionsprediger)

Wie siehts in Indien aus?, Missionsbuchhandlung, Basel 1901, 48 S., OBrosch., Einband und Seiten etwas gebräunt (GG83)

INDIEN Indische Botschaft

Indien 1964, Bonn (1964), 103 S., Okart., WaT, Einband und Seiten leicht gebräunt

INDIEN Piper, Hartmut

Der gesetzmäßige Lebenslauf der Völker Indiens,Weicher,Leipzig 1931,XVI+232 S.,Obrosch., Einband etwas fleckig

INDIEN Rockey/Hunting

Das Wunderland Indien, Übers. Von Charlotte Genz, Oncken, Cassel 1925,110 S., OPPbd., Einband etwas bestossen und fleckig, vorderes Vorsatzblatt fehlt, Seiten etwas gebräunt

INDIEN Schaposchnikowa

Wege im Dschungel - Erlebnisse einer Ethnologin unter indischen Bergvölkern, Brockhaus, Leipzig 1970, 281 S., OLn, OU, Seiten etwas gebräunt (GG115)

INDIEN Walter Mangelsdorf

Erlebnis Indien,Deutsche hausbücherei,Hamburg/Berlin (1950),190 S.,Oln, Einband etwas bestossen

INDIEN/TIBET Kopp, Hans

Sechsmal über den Himalaya - Fluchterlebnisse eines Deutschen in Indien und Tibet, Klemm, Freiburg 1955, 242 S., OLn, OU, OU etwas verknickt, fleckig und stark eingerissen (mit Ausriss), Seiten gebräunt (GG116)

IRLAND Hetmann, Frederik

Weißes Pferd, schwarzer Berg - Kindergeschichten aus Irland, Beltz & Gelberg 1972, 2. Aufl., 63 S., OPPbd., Einband leicht bestossen (GG82)

IRLAND Reade, Charles

Der Glückspilz - Eine heitere Geschichte aus Irland, Peter-Paul, Feldberg 1950, 46 S., OHLn, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt (GG148)

ISLAM Konzelmann, Gerhard

Die islamische Herausforderung, Moewig, 1982, 382 S., Okart., Einband etwas bestossen, Seiten leicht gebräunt (GG127)

ISLAM Konzelmann, Gerhard

Die islaminische Herausforderung, Hoffmann und Campe, Hamburg 1980, 1.A., 382 S., OLn, OU

ISLAM Scholl-Latour, Peter

Allah ist mit den Standhaften - Begenungen mit der islamischen Revolution, DVA, Stuttgart 1983, 3. Aufl., 766 S., Oln, OU

ISLAND Gunnarsson, Gunnar

Die Eidbrüder – Roman der ersten Islandsiedler,Deutsche Hausbücherei, Hamburg (1935),einmalige Ausgabe,319 S.,OHLd., Einband etwas bestossen

ISLAND Jacobs, Rudolf

Von Islands Vulkanen zum ewigen Eis - Abenteuer unter Goldgräbern, Rentierlappen und Walfischfängern, Ensslin & Laiblin, Reutlingen (1951), 28.-36. Tsd., 79 S., OPPbd., NaV, Einband bestossen und etwas fleckig, Seiten etwas gebräunt (GG66)

ISLAND Meyn, Ludwig

Gudmund der Mächtige, Hanseatische Va., Hamburg 1927, 132 S., OPPbd., Bibliotheksexemplar, Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt (GG69)

ISLAND Schwarzbach, Martin

Geologenfahrten in Island, Die Karawane, Ludwigsburg 1964, 2. Aufl., 91 S., OKart., Einband verknickt, fleckig und eingerissen, Seiten etwas verknickt und fleckig, einige Anstreichungen im Text, hinterer innerer Einband beschrieben (GG40)

ISLAND Stefansson, Halldor

An Islands Küsten - Erzählungen, Aufbau, Berlin 1975, 1. Aufl., 204 S., OLn, OU (GG105)

ISRAEL Egli, Gustav

Israel - Eintracht, Redlichkeit, Fleiss, Fehr, St. Gallen 1965, 55 S., Okart., Einband etwas bestossen und fleckig (GG003)

ISRAEL Gerhard Konzelmann

Die Schlacht um Israel – Der Krieg der heiligen Tage, DB, Stuttgart 1974, 289 S., Oln, OU

ISRAEL Hahne, Peter

Israel erlebt, Hänssler/Telos-TB, 1992, 2. Aufl., 93 S., Okart., WaV, Einband leicht bestossen

ISRAEL Klingele, Otto H.

In den Höhlen hausen die Adler, Alsatia, Freiburg 1967, 287 S., Oln, OU (eigh. Signatur des Autors - Widmungsexemplar)

ISRAEL Thurbon, Colin

Jerusalem, Time Life, Amsterdam 1978, 199 S., OHLn, 4, Einband leicht bestossen

ISRAEL Walter Kaufmann

Drei Reisen ins gelobte Land, Brockhaus,Leipzig 1980,1.A.,235 S.,Oln,OU

ITALIEN

Reisen in Italien,(1977),111 S.,Obrosch., Einband etwas verknickt

ITALIEN

The Roman Thermae, 1984, 12 Bl., OBrosch., Kl.-8° (Englisch)

ITALIEN Albrecht, Kurt

Sonniges Italien,Belser,Stuttgart 1940,102 S.,Oln,OU,4°

ITALIEN Bonaventura, M. A.

Neuer Führer von Neapel und Umgebung, Roma (um 1970), 154 S., OKart., 12°

ITALIEN Cartocci, Sergio

Rome as it was, Art Editions, Rome 1972, 59 S., OKart., Gr.-8°

ITALIEN Edschmid, Kasimir

Italien – Insel, Römer und Cäsaren,Societäts,Frankfurt a/M (1940),9.Tsd.,469 S.,Oln, Einband etwas bestossen,Rücken etwasgebräunt,Gelenek aufgeplatzt

ITALIEN Friedrich, Hans Eberhard

Italien - Reisen mit Nutzen und Genuß, Sternfahrten 2, Leske, Opladen (1966), 3. Aufl., 719 S., Oln, OU, OU leicht eingerissen und verknickt

ITALIEN Gregorovius, Ferdinand

Wanderjahre in Italien, Jess,Dresden 1950,3.A.,357 S.,Oln, Einband etwas bestossen

ITALIEN Joseph, D.

Architekturdenkmäler in Rom, Florenz und Venedig, Naumann, Leipzig (um 1904), 215 S., + angebunden: Ihm, Max Römische Cukturbilder, Naumann, Leipzig 1898, 168 S., Oln, Einband leicht bestossen

ITALIEN Kellner, A.

Hesperische Bilderbogen 1.+2. Teil, Naumann, Leipzig 1900, 212/215 S., Oln, Einband etwas bestossen

ITALIEN Monaco, Franco

Italienische Volksfeste, Automobile Club dÌtalia 1967, 161 S+Bildtafeln, Okart., Einband etwas bestossen, Seiten gebräunt

JAPAN

Japan - Eyes on the country / Views of the 47 Prefectures, Foreign Press Center, Japan 1997, 415 S., Okart. (Englisch)

JAPAN Akinari, Ueda

Unter dem Regenmond – Phantastische Geschichten, Klett-Cotta/DTV, München 1990, 144 S., Okart.

JAPAN Biehl, Max.

Dynamisches Japan,Diesterweg, Frankfurt a/M 1977,2.A.,137 S.,Obrosch., NaV

JAPAN Grew, Joseph C.

Zehn Jahre in Japan - Ein zeitgenössischer Bericht nach tagebüchern und privaten und amtlichen Papieren, Mittelbach, Stuttgart 1947, 1.-5. Tsd., 456 S., OHLn, Gr.-8, NaV, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt (GG112)

JAPAN Harpprecht, Klaus

Japan – Fremder Schatten, ferner Spiegel,Kiwi,Köln 1993,215 S.,Obrosch.

JAPAN Helmut Erlinghagen

Japan – Ein deutscher Japaner üder die Japaner, DVA, Stuttgart 1975, 2.A., 437 S., Oln, OU

JAPAN Hoffmann, Walter

Land und Leute Nr. 9 - Japan, Deutscher Friedensrat, Berlin (1956), 47 S., Okart., Kl.-8, Einband leicht verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt (GG121)

JAPAN Hürlimann, Martin

Kyoto - Stadt der Tempel und Gärten, Atlantis, Zürich 1961, 154 S., OHLn, Gr.-8, Einband etwas bestossen und gebräunt, Seiten leicht gebräunt (GG014)

JAPAN Kirkup, James

Japan ohne Fächer – Leben unter der aufgehenden Sonne, Nymphenburger Vh., München 1964, 256 S., Oln, OU, Gr.-8, Ou ewingerissen und verknickt

JAPAN Nikkatsu Hotel

Map of Tokyo - Nikkatsu Hotel, (um 1960/70), 4 Blatt Faltkarte, etwas verknickt (GG122)

JAPAN Schwind, Martin

Japan – Zusammenbruch und Wiederaufbau seiner Wirtschaft,Econ,Düsseldorf 1954,EA, 299 S.,Oln, Rücken etwasbesch.

JAPAN Varenius, Bernhardus

Descriptio Regni Japoniae - Beschreibung des japanischen Reiches - Amsterdam 1649, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1974, XXXIX+237 S., Okunststoff, Einband leicht fleckig

JAPAN Varenoius, Bernhardus

Beschreibung des Japanischen Reiches - Amsterdam 1649, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1974, XXXIX+237 S., Okunststoff

JAPAN/CHINA Cordes, Ernst

Kleines Volk – grosses Volk Japan - China,Safari,Berlin 1939,EA,268 S.,Oln, NaV, Einband etwas bestossen+fleckig,Gelenek etwas aufgeplatzt

JUGOSLAWIEN

Die blaue Adria,Spektar,Zagreb (1970), ca.60 S.,Oln,OU,4° , OU eingerissen

JUGOSLAWIEN

Zehn Reisen durch die jugoslawische Folklore,(1970),177 S.,Oppbd., Rücken etwasbst.

KALAHARI Nicholas Luard

Die letzte Wildnis – Abenteuer in der Kalahari,Meyster,München 1982,229 S.,Oln,OU

KANADA Bernhard/Winkler

Kanada zwischen Gestern und Morgen, Kümmerly & Frey, Bern 1966, 2. Aufl., 240 S., Oln, Rücken leicht fleckig

KANADA Engel, Elmar

Happit Holbachs Odyssee: Canada 1896, Meyster, München 1985, 1.A., 190 S., Oppbd., Einband leicht fleckig

KANADA Schreiber, Ilse

Die Welt des Weizens und der Tränen - Mein kanadisches Tagebuch, Hanseatische Va., Hamburg 1943, 324 S., OHLn, Einband bestossen, fleckig und gebräunt, Seiten gebräunt (GG011)

KANARISCHEN INSELN Abraham, Luis Ortega

Ein erster blick auf die Canarischen Inseln, 1987, 237 S., Okart., 4 (GG27)

KARAWANKEN Widmann, Ines

Die Schwabenmargret - Roman aus den Karawanken, Deutsche Kulturbuchreihe, Berlin 1939, 324 S., OHLd., Einband leicht bestossen, Seiten etwas gebräunt (GG106)

KARTEN Groll, M.

Kartenkunde - I. Die Projektion, Göschen, Berlin/Leipzig 1912, 120 S., OLn, Kl.-8, NaT, Einband etwas bestossen und fleckig (GG45)

KENYA Sheikh-Dilthey, Helmtraut

Kenya – Kunst, Kultur und Geschichte am Eingangstor zu Innerafrika, DuMont, Köln 1986, 4.A., 279 S., OKart., Einband etwas gebräunt (DuMont Kultur-Reiseführer)

KMAERUN Staffe, Adolf

Den Mungo entlang - Ein Kamerunbuch, Neumann, Neudamm/Berlin 1941, 236 S., OLn, Gr.-8, Einband bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt und stockfleckig (GG111)

KULTURENTWICKLUNG Passarge, Siegfried

Landschaft und Kulturentwicklung in unseren Klimabreiten, Friederichsen,Hamburg 1922,165 S.,OHLn,Gr.-8° , NaV, Einband bestossen und fleckig,S.gebräunt

KURDEN Al-Dahoodi, Zuhdi

Die Kurden - Geschichte, Kultur und Überlebenskampf, Umschau, Frankfurt a/M 1987, 191 S., Oln, OU, Gr.-8°

KÜSTENGEBIETE E.R. Keilpflug

An den Rändern dreier Erdteile – Eine Reise durch die Küstengebiete Südamerikas, Südeuropas und Afrikas, Volksverband der Bücherfreunde, Berlin (1931), 381 S., OHLd., Einband etwas bestossen

LAPPLAND Crottet/Méndez

Lappland,Bertelsmann, Gütersloh (1968),32 S.+Bildtafeln.Oppbd.

LAPPLAND Wustmann, Erich

1000 Meilen im Rentierschlitten – Ein Leben in der Wildmark,Neumann, Radebeul 1955,148 S.,OHLn,Gr.-8° , Einband etwas bestossen

LATEINAMERIKA Rey, Romeo

Zehn Jahre Grausamkeit oder Die Erdrosselung Lateinamerikas, Rowohlt, Reinbek 1983, 310 S., Okart., Einband leicht bestossen, Seiten etwas gebräunt

MAROKKO Italiaander, Rolf

Land der Kontraste - Orient und Okzident in Marokko, Broschek, Hamburg (1953), 159 S., OLn, OU, OU etwas eingerissen, verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt (GG81)

MAROKKO Riedler, Rudolf

Marokko - Städte und Menschen, Bruckmann, München 1972, 131 S., Oln, OU, 4, OU etwas verknickt und gebräunt

MAROKKO Schöndube, Otto

Feuerzeichen über Marokko, Thienemann, Stuttgart 1961, 1. Aufl., 191 S., OHLn, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt (Jugendbuch) (GG141)

MEXIKO Cordan, Wolfgang

Mexiko – Land der hundert Gesichter, Diederichs, 146 S.+Tafeln, OLn, OU, Gr.-8° , NaV, OU eingerissen und verknickt, Tafeln wasserwellig

MEXIKO Helbig, Karl

So sah ich Mexiko… von Moterrey bis Tapachula, Brockhaus, Leipzig 1973, 3. Aufl., 376 S. + Faltkarte, OLn, OU, OU leicht verknickt, Seiten leicht gebräunt (GG109)

MEXIKO Rautenstrauch-Joest-Museum

Kunst der Mexikaner, Köln 1959, XXIX, 231 S., Okart., StaV, Einb.+T.l.verknickt

MISSISSIPPI Steinitz, Hans

Mississippi – Geschichte eines Stromes,Kümmerly&Frey,Bern 1967,152 S.,Oln, Bex, Einb.bklb.

MONACO

Monaco - Monte-Carlo, Laparello mit 10 Postkarte, (um 1960/70)

NAHE OSTEN Henting, Werner-Otto von

Der Nahe Osten rückt näher, List, Leipzig 1940, 117 S., Okart., NaV, Einband stärker bestossen und gebräunt, Seiten etwas gebräunt (enthält Kapitel über: Türkei, Arabien, Irak, Syrien, Ägypten, Iran, Afghanistan)

NEU-GUINEA Kleine, Heinrich de

Flug in die Wildnis - Erlebnisse auf Neu-Guinea, Rheinische Missionsgesellschaft, Wuppertal (um 1950)24 S., OKart., Einband und Seiten etwas gebräunt (GG51)

NIEDERLANDE

Dit is ons land Nederland,Amsterdam (1960),127 S.,Obrosch., Einband etwas bestossen+fleckig

NIEDERLANDE

Mein erster Reiseführer: Holland,(1970),93 S.,Oppbd.

NIEDERLANDE Egeraat, L.v.

Op reis in Nederland, Margriet,Amsterdam 1961,288 S.,Oln,OU,Gr.-8° , v.V.gel., OU eingerissen

NIEDERLANDE Prel, Max Freiherr du

Die Niederlande im Umbruch der Zeiten - Alte und neue Beziehungen zum Reich, Triltsch, Würzburg 1941, XV+395 S.+Karte, OLn, Gr.-8, WaV, Einband bestossen und wasserfleckig, Seiten etwas gebräunt und wellig (GG62)

NIEDERLANDE Telschow, Alex

Land hinter Dünen – Report aus dem Königreich der Niederlande, Brockhaus,Leipzig 1984,2.A.,210 S.,Oln,OU

NIL Berger, A.

Der heilige Nil, Wegweiser, Berlin 1924, 333 S., OHLd., Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt (GG28)

NORDAFRIKA/NAHE OSTEN Clayton, Robert

Nordafrika und der Nahe Osten, Neuer Tessloff, Hamburg (1970), 48 S., Oppbd., 4, Einband etwas bestossen und fleckig (Jugendbuch)

NORDPOL Helfgen, Heinz

Ich trampe zum Nordpol - Abenteuerlicher Bericht einer Ein-Mann-Expedition mit Auto, Buschflugzeug, Hundeschlitten und Schlauchboot, Bertelsmann, Gütersloh 1956, 1.-20. Tsd., 286 S., Oln, OU, OU etwas verknickt und fleckig

NORDPOL Steele, George P.

10000 Meilen unterm Eis - Mit dem Atom-U-Boot Seadragon zum Nordpol, Ullstein, Frankfurt a/M 1963, 142 S., Oppbd., OU, Gr.-8, OU etwas eingerissen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

NORDPOL/SÜDPOL Wille, Hermann Heinz

Lockende Pole, Urania, Leipzig/Jena/Berlin 1981, 7. Aufl., 391 S., Oln, OU, GR.-8, OU leicht verknickt, Seiten leicht gebräunt

NORWEGEN

Glott av Norge - Bilder aus Norwegen, Damm, Oslo 1939, ca. 20 Bl., OKart., Q4, WaV, Einband verknickt und eingerissen, Buchblock gelöst, Seiten etwas verknickt (dreisparchige Ausgabe) (GG86)

NORWEGEN Poll, Hans

Das Land der Mitternachtssonne – Erinnerungen an Norwegen 1940,Haraldsson, Oslo 1940,EA,78 S.,Oln,4° , WaV

ORIENT Graf von Lüttichau

Meine Reise ins Morgenland, Kaiserswerth 1928, 95 S., Okart., Einb.verknickt+l.gebräunt, S.teilweise s.eing.+wasserfleckig

ORIENT Schmidt/Paszkowiak

Quer durch den Orient Band 1: Pässe - Pipelines - Pyramiden / Band 2: Wüsten - Wadis - Wasserräder, 2 Bände, Brockhaus, Leipzig 1967/68, 234/238 S., OHLn, Einbände leicht bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt (GG93)

OSTASIEN Mossdorf, Otto

Gross-Ostasien - Japan im Kriege erlebt, Mittler, Berlin 1943, 2. Aufl., 153 S., OHLn, Einband etwas betsossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt, einige Anstreichungen im Text

OSTASIEN Urach, Fürst A.

Ostasien - Kampf um das kommende Grossreich, Steiniger, Berlin (1940), 4.-5. Tsd., 191 S., Oln, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt, einige Anstreichungen im Text

ÖSTERREICH

Berichte der Leopoldinen-Stiftung im Kaiserthum Oesterreich III.Heft, Stiftungs-Bureau, 1832, 37 S.+Falttafel, OBrosch., Einband und Seiten etwas verknickt

ÖSTERREICH

Austria – Was Österreich bietet 1958, Kalender, Kühne, Wien/München (1957), 146 S., Okunststoff, Gr.-8°

ÖSTERREICH

Berichte der Leopoldinen-Stiftung im Kaiserthum Oesterreich XIV.Heft, Konsistorial-Kanzlei, 1841, 34 S.+Falttafel, OBrosch., Einband etwas verknickt, Seiten leicht stcokfleckig

ÖSTERREICH

Reise-Handbuch für Touristik und Fremdenverkehr, Österreichische Bergsteiger-Zeitung, Wien 1951, 648 S., OKart., Einband verknickt, fleckig und etwas beschabt, Seiten etwas gebräunt (GG52)

ÖSTERREICH Bankhofer, Hademar

Rund um Wien - 160 Tips für das Wochende, Goldmann, München 1981, 300 S., Okart., Einband etwas bestossen (GG151)

ÖSTERREICH Bartsch, Rudolf Hans

Unser Österreich - Landschaft, Städtebilder, Volkstrachten, Kunst, Architektur - Ein Bildwerk, Velhagen & Klasing, Bielefeld/Leipzig 1938, 256 S., OHLd., Gr.-8, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht stockfleckig (GG008)

ÖSTERREICH Bodenstein, Gustav/DuÖAV

Aus der Ostmark – Ein Buch von Landschaft und alpinem Leben, Kultur und Geschichte,Wiener Festausschuß des D. u. Ö. Alpenvereins, Wien 1927,EA,318 S.,Oln,Gr.-8° , Einband bestossen+l.verbl.+fleckig, Rk.verbl.

ÖSTERREICH Götz, J. / Tauernkraftwerk AG

Kraftwerkgruppe Glockner-Kaprun - Salzburg, 1975, 17. Aufl., 66 S., Okart., Einband etwas bestossen

ÖSTERREICH Grieben 48

Land Salzburg und das Salzkammergut, München 1965, 237 S.+Karte, Okart., Kl.-8°

ÖSTERREICH Grieben 48

Land Salzburg und das Salzkammergut, München 1970, 197 S.+Karte, Okart., Kl.-8°

ÖSTERREICH Hootz, Reinhardt

Kunstdenkmäler in Österreich - Ein Bildhandbuch: Oberösterreich, Niederösterreich, Burgenland, Deutscher Kunst, München 1978, 2. Aufl., 449+Faltkarte, OLn, OU, OU verknickt und gebräunt (GG75)

ÖSTERREICH Köberle, Alfons

Amtlicher Sommer-Führer durch das Kleine Walsertal - Riezlern, Hirschegg, Mittelberg, Baad, Selbstverlag, (um 1950/60), 96 S+XXIX+Faltkarte, OKart., Einband etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt (GG79)

ÖSTERREICH Koegeler, H.

Neuer Reiseführer Meran und Umgebung, Graz 1960, 8.A., 125 S.+XIV+Karte, OKart., Kl.-8° , Einband leicht verknickt und fleckig

ÖSTERREICH Petrikat, Didi

Wiener Läden - Mit Sätzen von Peter Handke, Die bibliophilen Taschenbücher 188, Harenberg, Dortmund 1980, ca. 40 Bl., Okart., Einband etwas bestossen (GG134)

ÖSTERREICH Pflanzer/Schneider

Brauchtum und Feste in Österreich, Pinguin, Innsbruck 1985, 153 S., Oln, OU, 4° , Seiten gewellt

ÖSTERREICH Reischl, Friedrich

Wachau-Studien - Kulturgeschichte und Kunst im Donautal, Wiener Graphische Werkstätten, Leipzig/Wien 1922, 171 S., OHLn, 4, ExaV, WaT, Einband etwas bestossen und gebräunt, Seiten etwas gebräunt, Rücken eingerissen

ÖSTERREICH Rochowanski, L. W.

Wiener Kulturgeschichte, Winkler, Coburg 1946, 1.-5. Tsd., 237 S., OPPbd., Einband leicht bestossen, Seiten etwas gebräunt (GG56)

ÖSTERREICH Tauernkraftwerke AG/Götz

Glockner-Kaprun, Salzburg 1971, 15.A., 64 S., OKart., Einband leicht bestossen und fleckig

ÖSTERREICH/DOLOMITEN Kremling, Ernst

Österreich und die Dolomiten, JRO, München 1960, 72 S., OKart., Q8° , Einband etwas fleckig

OSTSIBIRIEN Iden-Zeller, Anita

In Steppe und Urwald Ostsibiriens, Beltz, Berlin/Leipzig (um 1930), 3. Aufl., 35 S., Okart., Kl.-8, Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten leicht stockfleckig (Räume der Sammler und Jäger Heft 5)

PALÄSTINA Schatten, Fritz

Entscheidung in Palästina – Koexistenz oder Katastrophe,Seewald,Stuttgart 1976,203 S.,Oln

PERU Franz Graf Zedtwitz

Der Untergang des Sonnenreiches – Der Schicksalsweg des alten peru – Ein Roman, Büchergilde Gutenberg, Berlin (1939), 333 S., Oln, Einband bestossen+l.fleckig

PERU März, Johannes

Francisco Pizarro und die Eroberung von Peru, Spamer, Leipzig (um 1920/30), 2. Aufl., 282 S.Faltplan, Oln, NaT, Einband etwas bestossen und fleckig

PHILIPPINEN Roth, Marlies

Manila - Frankfurt und zurück - Ein philippinisch-deutsches Lesebuch, Volksblatt, Köln 1994, 231 S., OKart., Einband leicht bestossen (GG58)

POLAR Düngel-Gilles, Lieselotte

Knud Rasmussen, Groszer, Berlin (1979), 5. Aufl., 219 S., OLn, OU, Seiten etwas gebräunt

POLARGEBIETE Czerny, Horst

Pol-Stüufl., 410 S., OPPbd., Einband etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt (GG142) (Erzählungen)

POLARGEBIETE Düngel-Gilles, Lieselotte

Knud Rasmussen, Groszer, Berlin (1970), 4. Aufl., 219 S., OLn, OU, OU und Seiten leicht gebräunt (GG104)

POLARGEBIETE Hildenbrandt, Fred

Nobile - Die Tragödie im Polareis, Heyne, München 1959, 174 S., OKart., NaT, Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten gebräunt (GG89)

POLARGEBIETE Liversidge/van Wageningen

Wunder der weissen Welt, 1975, 177 S., OPPbd., OU, 4, OU beschabt und etwas verknickt (GG145)

POLARGEBIETE Liversidge/van Wageningen

Wunder der weissen Welt, 1975, 177 S., OLn, OU, 4° , OU leicht verknickt

POLARGEBIETE Papanin, I. D.

Das Leben auf einer Eisscholle – Ein Tagebuch, SWA, Berlin 1947, 322 S., OHLn, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

POLARGEBIETE Papnin, I. D.

Drift auf der Eisscholle, Brockhaus, Leipzig 1970, 272 S., OLn, OU, OU leicht eingerissen und fleckig, Seiten leicht gebräunt (GG107)

POLARGEBIETE Racovita, Emil

Dem Süden entgegen durch Patagonien zum Südpol, Jugend, Bukarest88 S. + Bildtafeln + Faltkarten, OHLn, OU, OU etwas verknickt und fleckig, Seiten leicht gebräunt (GG117)

POLARGEBIETE Rasmussen, Knud

Die grosse Schlittenreise, Matthias-Grünewald, Mainz (1958), 2. Aufl., 234 S. + 8 tafeln, OLn, OU, StaT, Ou etwas verknickt und gebräunt, Seiten etwas gebräunt (GG113)

POLARGEBIETE Schulte, Paul

"Der Fliegende Pater bei den Eskimos - Ein Buch über ewiges Eis und ewige Liebe, Bonfacius-Druckerei, Paderborn (1949

POLARGEBIETE Skeib, Günter

Orkane über Antarktika - Forscherarbeit in Schnee und Eis, Brockhaus, Leipzig 1963, 2. Aufl., 270 S. + Faltkarte, OLn, OU, OU und Seiten leicht gebräunt (GG108)

POLARGEBIETE Wille, Hermann Heinz

Lockende Pole – Der Kampf um den Nord- und Südpol, Urania, Leipzig/Jena/Berlin 1979, 6.A., 391 S., OLn, OU, Gr.-8° , OU leicht fleckig

POLE Ahlman, Axel

Der Kampf um den Nord- und Südpol, Gefion, Berlin (um 1920/30), 325 S., OPPbd., Einband bestossen, Rücken fehlt, Seiten leicht gebräunt

POLE Imbert, Bertrand

Die Pole - Expedition ins ewige Eis, Maier, Ravensburg (1991), 223 S., OKart., NaT, Einband leicht bestossen (GG65)

POLEN Rutkiewicz, Ignacy

Wroctaw wczoraj i dzis, Warschau 1979, 200 S., Oln, OU, Gr.-8, Ou etwas eingerissen und verknickt, Seiten leicht gebräunt (Polnisch)

PROVENCE Helmut Domke

Provence,Prestel,München 1967,3.A.,413 S.,Oln,OU

PROVENCE Tetzlaff, Ingeborg

Die Provence, DuMont, Köln 1975, 229 S., Okart., Einband etwas bestossen, verknickt und (DuMont Kunst-Reiseführer)

PYGMÄEN Kunhenn, Paul

Pygmäen und andere Primitiv-völker,Kosmos,Stuttgart 1952,80 S.,Obrosch., Einband etwas fleckig

REGENWÄLDER Stüber, Peter E.

Kahlschlag im Paradies - Die Vernichtung der Regenwälder - Das Ende der Stammesvölker, Focus, Giessen 1985, 222 S., OKart., Einband leicht bestossen und fleckig (GG57)

REISEN Berndt, Helmut

Der Sonne entgegen - Mit 19 Jahren auf Fahrt um die Welt, Hase & Koehler, Leipzig 1942, 11.-15. Tsd., 193 S., OHLn, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

REISEN Eisenberg, Philip

Das Geheimnis der 'Verzauberten Inseln' - Mit Charles Darwin unterwegs, Domino, München (1969), 75 S., Oppbd., Einband bestossen und fleckig

REISEN Francé-Harrar, Annie

Reise in die Urwelt - Erlebnisse in fünf Erdteilen, Scherl, Berlin 1928, 189 S., OLn, zahlreiche StaV, Einband bestossen und fleckig, eine Bildtafel gelöst, Seiten leicht verknickt und gebräunt (GG51)

REISEN Gezork, Herbert

So sah ich die Welt - Aus dem Weltreise-tagebuch eines jungen Deutschen, Oncken, Kassel (1933), 11. Aufl., 237 S., NaV, Einband leicht fleckig und leseschief, Seiten leicht gebräunt

REISEN Görne, Herbert

Urlaub nach Maß - Die Kunst sich richtig zu erholen, Econ, Düsseldorf/Wien 1968, 1. Aufl., 333 S., OLn, OU, OU etwas verknickt und fleckig (GG102)

REISEN Greenwood, Marianne

Mein indianischer Sommer – Ein Reisebuch, Prisma, Gütersloh 1977, 317 S., Oln, OU

REISEN Grillparzer, Franz

Tagebücher und Reiseberichte, Der Nation, Berlin 1981, 2. Aufl., 483 S., OLn, OU, OU leicht fleckig (GG99)

REISEN Haeckel/Dangel

Tropenfahrten - Reiseschilderungen aus Ceylon, Java und den Mittelmeergebieten, Brockhaus, Leipzig 1971, 2. Aufl., 279 S. + Faltkarte, OLn, OU, OU leicht fleckig, Seiten leicht gebräunt (GG110)

REISEN Helfgen, Heinz

Ich radle um die Welt - Von Düsseldorf bis Burma, Bertelsmann, Gütersloh 1954, 31.-45. Tsd., 300 S., Oln, NaV, Einband leicht fleckig

REISEN Johann, A.E.

Das Paradies ist überall - Über die Schönheit der Erde, Mohn, Gütersloh 1963, 315 S., Oln, OU, Gr.-8, NaV, OU eingerissen und verknickt

REISEN Johann, A.E.

Ferne Ufer,Bertelsmann,Gütersloh 1954,39.-42.Tsd.,355 S.,Oln

REISEN Keilpflug, E. R.

An der Rändern dreier Erdteile - Eine Reise durch die Küstengebiete Südamerikas, Südeuropas und Afrikas, Wegweiser, Berlin (1931), 381 S., OHLd., NaV, Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt (GG149)

REISEN Lamey, Bernhard

Wagnis um grünes Gold - Auf Beutezügen und Pflanzenjagd, Gundert, Hannover 1956, 1. Aufl., 190 S., OHLn, Bibliotheksexemplar mit stärkeren Gebrauchsspuren (GG140)

REISEN Mielche, Hakon

Aladin fährt Cadillac, Desch, München 1956, 318 S., Oln, Bibliotheksexemplar mit stärkeren Gebrauchsspuren (GG133)

REISEN Moos, Hermann

Auf den Straßen der Welt - Reise-Abenteuer des Pfälzischen Musikanten Edmund Leonhardt, BSZ-Rheinfront, Ludwigshafen 1940, 1.-15. Tsd., 418 S., Oln, OU, Gr.-8, OU verknickt, gebräunt und geklebt, hinteres Gelenk aufgeplatzt

REISEN Rox-Schulz, Heinz

Die Abenteuer des Mr. Rox - Ohne Geld in die Welt, Bertelsmann Lesering, Gütersloh 1957, 31.-37. Tsd., 287 S., Oln, OU, OU stark gewellt und auf dem inneren Einbanddeckeln festgeklebt (GG139)

REISEN Schäfer, Moritz

Quer durch zwei Welten - Ein Abenteuerroman, Alpha, Alfeld 1949, 1. Aufl., 268 S., OHLn, OU, OU leicht eingerissen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

REISEN Scurla, Herbert

Im Lande der Kariben - Reisen deutscher Forscher des 19. Jahrhunderts in Guayana - Alexander von Humboldt, Robert Schomburgk, Richard Schomburgk, Carl Ferdinand Appun, Der Nation, Berlin 1964, 1. Aufl., 669 S. + Falkarte, OLn, OU, OU verknickt, Seiten etwas gebräunt (GG98)

RUMÄNIEN Hoffmann, H.

Rumänien – Blühendes Karpatenland,Der Nation,Berlin 1963,265 S.,Oln, NaV, Seiten etwas gebräunt

RUMÄNIEN Kremnitz/Kienzl

Die Faeulnis Rumaeniens im Lichte rumaenischer Dichter und Schriftsteller - Dichtung und Aufsätze, Müller, München 1917, 251 S., OPPbd., Einband und Seiten leicht gebräunt (GG007)

RUSSLAND Hagelstange, Rudolf

Die Puppen in der Puppe - Eine Rußölandreise, Knaur, München 1969, 66.-80. Tsd., 167 S., Okart., Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt (GG118)

RUSSLAND Obolensky/Hayward

Das Alte Russland - Ein Porträt in frühen Photographien 1850-1914, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a/M 1981, ca. 150 Bl., OLn, OU, 4, OU am oberen und unteren Rand mit grünem Klebband am Einband befestigt (GG43)

RUSSLAND Zalbertus/Geiges

Russland Explosiv - Von Gorbatschow bis Schirinowski, VGS, 1994, 268 S., OPPbd., OU, original verpackt

SAHARA Eydoux, Henri Paul

Die Erforschung der Sahara, Schwarzwald, Freudenstadt 1949, 182 S., Oln, OU, Kl.-8, OU auf Einband mit Klarischtfolie geklebt, Seiten gebräunt, vorderes Gelenke etwas aufgeplatzt (GG017)

SAHARA Pehlemann, Christian

Dreimal Sahara - Reisebericht und Tips von reisen durch Marokko, Algerien und Tunesien, Syro, Göttingen (um 1980), 259 S., Okart., NaV, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht verknickt und gebräunt (GG36)

SAN MARTINO Heigel, Karl v.

Der Turm und die Gruftkirche von San Martino, Padova 1903, 15 S., OKart., Einband und Seiten etwas verknickt, gebräunt und leicht eingerissen

SAN REMO Cauer, Marie

Eine glückliche Insel – Ein Viertel-jahrhundert deutscher Arbeit in San Remo,Quell, Stuttgart 1931,EA,194 S.,Oln, NaV

SCHWEDEN Arnheim, Fritz

Schweden, Perthes' Kleine Völker- und Länderkunde, Gotha 1917, X+208 S.+Faltkarten, Okart., Einband etwas bestossen und gebräunt, Seiten leicht gebräunt (GG038)

SCHWEDEN/LAPPLAND Sturm, K.

Durch Schweden und Lappland, Ruhfus, Dortmund (um 1920/30), 86 S., Okart., Einband etwas verknickt und fleckig, Rücken eingerissen, S.73-98 gelöst

SCHWEIZ Allemann, Fritz René

25mal die Schweiz - Panorama einer Konföderation, Ex Libris, Zürich (1965), 627 S., Oln, OU, OU leicht eingerissen

SCHWEIZ Amstutz/Herdeg

Das goldene Buch der Schweiz, Bruckmann, München 1939, ca. 50 Bl., OHLn, 4° , Einband etwas bestossen

SCHWEIZ Bory, Jean-Rene

Les Suisse au service etranger et leur musee / Die Schweizer in fremden Diensten und ihr Museum / The Swiss of the foreign service an dtheir museum, Nyon 1965, 198 S., Okart., 4, Einband leicht bestossen

SCHWEIZ Jung, Jochen

Ich hab im Traum die Schweiz gesehn - 35 Schriftsteller aus der Schweiz schreiben über ihr Land, Rowohlt, Reinbek 1983, 13.-15.Tsd., 203 S., Okart., Seiten leicht gebräunt

SCHWEIZ Michel/Graf

Berner Heimatbücher 65: Lauterbrunnen, Wengen, Mürren, Haupt, Bern 1969, 56 S., OKart., OU, GR.-8, OU und Seiten leicht gebräunt (GG58)

SCHWEIZ Rüegg, Kathrin

Kleine Welt im Tessin / Dies ist mein Tal, dies ist mein Dorf - Tessiner Tagebuch, DB, Stuttgart (1976), 343 S., OPPbd., OU

SCHWEIZ Wiget, Gustav

Schweizergeschichte vom Dreiländerbund bis zum Völkerbund. Für die Schweizerjugend geschrieben, Huber, Frauenfeld 1953, 11. Aufl., 211 S., OHLn, StaV, Seiten etwas gebräunt (GG74)

SCHWEIZ Zinniker, Otto

Berner Heimatbücher 88: Der Loetschberg, Haupt, Bern 1963, 60 S., Okart., OU, Gr.-8, OU leicht fleckig (GG59)

SEEFAHRER Carl Neumann

Leben und Schicksale eines deutschen Seefahrers,Lehmann,Berlin 1925,48 S.,Okart., Einband etwas verknickt+fleckig

SEGELFAHRT Plüschow, Gunther

Segelfahrt ins Wunder-land – Im Reiche der Papageien und Guanakos,Ullstein, Berlin 1926,EA,222 S.,Oln, Einband etwas bestossen+fleckig+verbl.

SIBIRIEN Arsenjew, Wladimir

In den Bergen des Sichote-Alin – Forschungsreisen zwischen Amor und Japanischem Meer, Sachsen, Dresen 1952, 342 S.+Faltkarte, OHLn, OU, OU etwas verknickt und fleckig

SKANDINAVIEN Großpietsch/Reher/Steineckert

Nebenan zu Gast - Reiseerlebnisse in Finnland, Norwegen, Schweden, Volk und Welt, Berlin 1970, 5. Aufl., 147 S., OLn, OU, Gr.-8, OU verknickt und stark eingerissen, Seiten leicht gebräunt (GG114)

SKANDINAVIEN Lankers, Jürgen

Urlaub im Norden mit Auto, Wohnwagen, Boot nach Skandinavien, RBV, Mönchengladbach 1975, 156 S., OPPbd., Einband leicht bestossen

SKANDINAVIEN Wustmann, Erich

1000 Meilen im Rentierschlitten - Ein Leben in der Wildmark, Neumann, Radebeul 1971, 7. Aufl., 211 S., OLn, OU, OU leicht verknickt (GG97)

SKANDINAVIEN Wustmann, Erich

Faltbootfahrt von Fjord zu Fjord, Thienemann, Stuttgart 1949, 26.-30. Tsd., 95 S., OHLn, StaV, NaT, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt (Jugendbuch) (GG91)

SOWEJTUNION Scholl-Latour, Peter

Den Gottlosen die Hölle - Der Islam im zerfallenden Sowjetreich, Bertelsmann, München 1991, 1. Aufl., 183 S., Oln, OU, Gr.-8°

SOWJETREPUBLIKEN Zile/ Griskevicius/Kekilbajew/ Omurkulow/Kaera u.a.

Die Sozialistischen Sowjetrepubliken, APN, Moskau 1987, je um 100 S., Okart., Einbänd eund Seiten etwas verknickt - Konvolut von 11 Bänden: Lettland, Litauen, Kasachstan, Kirgisien, Estland, Armenien, Ukraine, Belorußland, Rußland, Moldawien, Turkmenien) (GG025)

SOWJETUNION

Leningrad - Gestern, heute, morgen, APN, Moskau 1981, 127 S., OKart., Kl.-8, Einband und Seiten etwas verknickt (GG52)

SOWJETUNION Fisher-Ruge, Lois

Nadeschda heißt Hoffnung - Innenansichten aus der Sowjetunion, Econ, Düsseldorf 1987, 284 S., OPPbd., OU, OU leicht verknickt (GG80)

SOWJETUNION Immele, Fritz

In Moskau und Leningrad, APN, Moskau 1984, 108 S., OKart., Kl.-8, Einband leicht fleckig (GG53)

SOWJETUNION Loginon, A.

Das 800jährige Moskau,SWA, Berlin 1947,81 S.,Obrosch., Einb.verknickt+l.gebräunt, Rücken eingerissen

SOWJETUNION Paszowiak/Jessel

Ein Jahr in Moskau – Bilder aus dem Leben einer Millionenstadt,Brockhaus, Leipzig (1985),3.A.,151 S.,Oln,OU,4°

SPANIEN Christiansen, Fr.

Festliches Spanien, Bibliographisches Institut, Leipzig 1935, 314 S., OLn, NaV, Einband bestossen und etwas fleckig, Seiten leicht gebräunt (GG87)

SPANIEN Direction General del Turismo

Wege durch Spanien, (um 1950/60), große Faltkarte, etwas fleckig

SPANIEN Escalas, Jaime

Führer von Mallorca, Palma de Mallorca 1974, 16. Ausgabe in deutscher Sprache, 207 S., Okart., Einband etwas eingerissen, verknickt und gebräunt, Seiten leicht gebräunt (GG024)

SPANIEN Hartig/Schellberg

Handbücher der Auslandskunde Band 5: Handbuch der Spanienkunde, Diesterweg, Frankfurt a/M 1932, XVI+425 S., Oln, Gr.-8, NaV, Einband etwas verblichen, Seiten leicht gebräunt und stockfleckig

SPANIEN Kristl, W.L.

Kampfstiere und Madonnen – Ein Spanienbuch,Deutsche Hausbücherei,Hamburg 1954,247 S.,Oln,Gr.-8° , Einband etwas bestossen+fleckig

SPANIEN Maas, P.O.

Spanien – Eine Studienreise, Franziskaner,Münster 1922,2.A.,447 S.,OHLn, Einb.s.stockfleckig, Bblk.gel.

SPANIEN Nahrstedt, Carl

Ewiges Soanien am Rande Europas,Eilers,Bielefeld 1950,150 S.,OHLn, Einband etwas bestossen+fleckig

STAMMESVÖLKER Stüben, Peter E.

Seelenfischer - Mission, Stammesvölker und Ökologie, Focus, Giessen 1994, 252 S., OKart., Seiten leicht gebräunt (GG60)

SÜDAMERIKA Borkowski, Horst

Auch das ist Südamerika - Evangelist unter Kolonisten und Indianern, Oncken, Wuppertal 1971, 126 S., Okart., NaV, Einband und Seiten leicht gebräunt

SÜDAMERIKA Frank, Josef Maria

Reise quer durch Quetzalcoatl´s Land über Cuba nach Mexiko, Hamburg-Amerika-Linie, Hamburg 1937, 90 S. + Faltplan, Okart., Einband fleckig und etwas verknickt, Seiten etwas gebräunt (GG128)

SÜDAMERIKA Friedrich, Oskar H.

Geliebte Wildnis - Auf den Nebenstrassen Südamerikas, Ullstein, Frankfurt a/M (1955), 190 S., OLn, NaV, Seiten etwas gebräunt (GG67)

SÜDAMERIKA Hagen, V.W.v.

Südamerika ruft – Entdeckungsreisen großer Naturforscher,Ullstein,Berlin 1959,171 S.,Oln

SÜDAMERIKA Katz, Richard

Zickzack durch Südamerika - Schnaps, Kokain und Lamas, Rentsch, Erlenbach-Zürich (um 1950), 40.-42. Tsd., 250 S., OLn, OU, NaV, OU etwas verknickt und fleckig, Seiten leicht gebräunt (GG44)

SÜDAMERIKA Wurzel, Georg

Atlantikfahrt nach Süden, Seemann, Leipzig (um 1920/30), 151 S., OPPbd., OU, OU etwas verknickt, fleckig und eingerissen, Seiten leicht gebräunt

SUDAN Bernatzik, Hugo Adolf

Jagd am blauen Nil - Typen und Tiere im Sudan, DBG, Berlin 1952, 197 S., OHLd., Einband leicht bestossen

SÜDANERIKA Nehberg, Rüdiger

Yabobámi - Überleben im Urwald, Bertelsmann, Gütersloh (1983), 219 S., OPPbd., OU, OU leicht verknickt, Bildtafeln gelöst (GG39)

SÜDPOL Fuchs/Hillary

Quer über den Südpol 1958 – Die Bezwingung des sechsten Kontinents,Ullstein,Berlin 1958, 318 S.,Oln,OU, OU fleckig-+l.eing.

SÜDPOL Hoschke, Alfred

Sieg und Tod am Südpol, Marholds illustrierte Jugendbücher Heft 3, Halle/S. (1949), 36 S., Obrosch., Einband fehlt, Seiten etwas gebräunt

SÜDSEE Keilpflug, Erich

Südsee-Erinnerungn, Orion-Bücher Band 50, Lux, Murnau/München 1955, 71 S., Okart., Kl.-8, Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten leicht gebräunt (GG037)

SÜDSEE Kotze, Stefan von

Südsee-Erinnerungen, Dom, Berlin (1925), 10.-13. Tsd., 178 S., Oln, Einband leicht bestossen und fleckig (GG012)

SÜDSEE Schneider, Paul

Die Südsee – Zwischen Palmen und Korallen,Scherl,Berlin (1920),110 S.,Oln, Bibliotheksexemplar,Rücken etwasverbl.

SUEZ-KANAL

Der Suez-Kanal – Wahrheiten und Dokumente, Die ausgewählte Studienkommission, Kairo (um 1956), 229 S., Okart., Einb.fleckig+l.verknickt

SUMATRA Kleine, Heinrich de

Im Zeichen des Siegers - Erlebnisbericht eines Sumatramissionars, Rheinische Missionsgesellschaft, Wuppertal 1950, 4. Aufl., 66 S., OKart., OU, OU und Seiten etwas gebräunt (GG50)

SUMATRA Schnitger, F. M.

Forgotten Kingdoms in Sumatra, Brill, Leiden 1939, 228+XL s/w-Bildtafeln, OHLn, Gr.-8, Einband flekcig und bestossen, Seiten leicht gebräunt

TIBET Harrer, Heinrich

Sieben Jahre in Tibet - Mein Leben am Hofe des Dalai Lama, Ullstein, Frankfurt a/M 1957, 234. Tsd., 191 S., OLn, OU, OU etwas eingerissen, verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt (GG55)

TIBET Hedin, Sven

Abenteuer in Tibet, Brockhaus, Leipzig 1921, 158 S., Oppbd., Einband bestossen und fleckig, Rücken fehtl, Seten gebräunt, Gelenke etwas gelockert

TIBET Hedin, Sven

Abenteuer in Tibet, Brockhaus, Wiesbaden 1959, Neue Ausgabe, 7. Aufl., 166 S., OHLn, OU, OU leicht eingerissen und fleckig, Seiten etwas gebräunt

TIBET Hedin, Sven

Eroberungszüge in Tibet, Brockhaus, Leipzig 1941, 3. Aufl., 329 S.+Karte, Oln, OU, OU etwas eingerissen, verknickt und fleckig (GG004)

TIBET Hedin, Sven

Transhimalaja - Neue Abenteuer in Tibet, Brockhaus, Leipzig 1921, 158 S., OPPbd., Einband bestossen, fleckig und etwas eingerissen, Rücken fehlt, Seiten gebräunt, Gelenke etwas gelockert

TIBET Hedin, Sven

Abenteuer in Tibet,Brockhaus,Leipzig 1919,158 S.,Oppbd., Einband bestossen+gebräunt+besch.,Rk.s.eing., halber Rk.gel.

TIBET Maraini, Fosco

Geheimnis Tibet, Bertelsmann-Lesering, Gütersloh (um 1960/70), 286 S., Oln, OU, NaV, OU eingerissen

TIROL Caminiti, Marcello

Führer zur Besichtigung der BurgenSüdtirols, Manfrini, Roverto-Bozen 1967, 378 S., Okart., Einband leicht bestossen

TIROL Paulin, Karl

Die schönsten Tiroler Sagen, Wagner, Innsbruck (1961), 226 S., Oln, OU, WaV, OU leicht eingerissen und verknickt

TROPEN Zeitschrift

Passat – Illustrierte Monatszeitschrift über die tropische Welt - 1.+2. Jahrgang, 6 Hefte, Habel, Hamburg 1949/50,je ca. 80 S., Obrosch., Gr.-, in Opappmappe, leicht bestossen und fleckig

TSCHECHOSLOWAKEI Marco/Peterka

Wanderung durch die Tschechoslowakai – Das Land, dem wir entsprossen, Artia,Prag 1958,202 S.,Oln,OU,4°, OU etwas verknickt

TÜRKEI/GRIECHENLAND Garlepp, Bruno

Halbmond und Griechenkreuz - Eine Erzählung aus der Türkei und Griechenland, Hirt, Leipzig 1900, ill. Von Johannes Gehrts, 232 S., ill. Oln, Einband bestossen, etwas fleckig und beschabt, Rücken etwas eingerissen, vorderes Vorsatzblatt fehlt, Titelblatt am Rand mit Tesafilm angeklebt, Seiten wasserfleckig und etwas gebräunt (SW: Jugendbuch)

ÜBERLEBEN Troebst, Cord-Christian

Auf Wunder ist kein Verlaß – Das Abenteuer des Überlebens, DBG, Berlin 1966, 310 S., OPPbd.

UDSSR Lathe, Heinz

Reicher Nachbar UdSSR - Dynamik und Probleme einer Weltmacht, Econ, Düsseldorf 1973, 1. Aufl., 450 S., Oln, OU, OU leicht eingerissen und fleckig

UNGARN

Budapest,Dobai,1981,ca.50 S.,Oppbd.,4°, Einband etwas bestossen

UNGARN

Ungarnfibel – Ein Bilderbuch,Königlich Ungarisches Handelsamt,Budapest (1950),ca.120 S.,Oln, 4°, Einband etwas gebräunt

UNGARN Mesterhazi, L.

Budapest,Corvina,1972,ca.50 S., Oppbd.,Q8°

URWALD Willis, Marcia

Urwäldet am Amazonas, Lekturama, (um 1970), 191 S., Oppbd., OU, 4, OU verknickt und fleckig

USA

Der amerikanische Neger über sich selbst,Neue Welt, Wien 1952,EA,94 S.,Obrosch., Einband etwas bestossen

USA

Wir, das Volk - Die Geschichte des Kapitols der Vereinigten Staaten von Amerika, seine Vergangenheit und seine Zukunft, Washington 1976, 143 S., Okart., Gr.-8, Einband leicht bestossen (GG33)

USA A.E. Johann

Amerika ist eine Reise wert, Bertelsmann, Gütersloh 1976, 170 S., Oln, OU, 4°

USA Berlitz Reiseführer

Florida, Macmillan 1986/87, 128 S., OKart., 12°

USA Boveri, Margret

Amerika-Fibel für erwachsene Deutsche - Ein Versuch Unverstandenes zu erklären, Badischer, Freiburg 1948, 11.-15. Tsd., 115 S., OPPbd., OU, OU und Seiten leicht gebräunt (GG006)

USA Brückmann, Werner

Du ferner Westen, Sauer-Morhard, Würzburg 1948, 299 S., OHLn, StaV, Seiten etwas gebräunt

USA Fischer, David

Der verkrüppelte Riese – Impressionen aus den USA, Brockhaus, Leipzig 1987, 1.A., 209 S., OLn, OU, OU etwas eingerissen und verknickt

USA Franck, Alice

Back to the USA - Amerika-Bilder, Rowohlt, Reinbek 1989, 297 S., Okart.

USA Gliechen, Kurt von

Amis unter sich, Limes, Wiesbaden 1952, 229 S., Okart., OU, OU etwas verknickt und fleckig

USA Gorer, Goeffrey

Die Amerikaner – Eine völkerpschologische Studie, Rowohlt, Hamburg 1956, 216 S., Okart. (Rowohlts deutsche Enzyklopädie 9)

USA Hartig/Schellberg (Hrsg.)

Ameerikakunde - Zwölf Beiträge, Diesterweg, Frankfurt a/M 1952, 2. Aufl., X+461 S., OLn, GR.-8, Bibliotheksexemplar, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt (GG42)

USA Haywood, Harry

Die schwarze Nation - Lage und Kampf der Neger in den USA, Dietz, Berlin 1952, 1.-10. Tsd., 296 S., OLn, OU, OU etwas verknickt, Seiten leicht gebräunt

USA Johann, A.E.

Das Land ohne Herz – Eine Reise ins unbekannte Amerika,Deutscher,Berlin 1942,EA, 263 S., Oppbd., Einband etwas bestossen,Rücken eingerissen

USA Johann, A.E.

Westwärts nach Oregon – Reisen durchs unbekannte Amerika,Bertelsmann,Gütersloh (1980), 255 S.,Oln,OU,Gr.-8°

USA Penck, Albrecht

"U.S.-Amerika – Gedanken und Erinnerungen eines Austauschprofessors, Engelhorn, Stuttgart 1917, 158 S., Okart., Einband verknickt und stockfleckig, Seiten etwas gebräunt (mit eigh. Widmung des Verfassers – Widmungsexemplar) [Zusatzinformationen: Penck, Albrecht, * 25. 9. 1858 Reudnitz bei Leipzig, † 7. 3. 1945 Prag, Geograph, Geomorphologe, Vater von Walther P.

USA Pierre-Gosset, Renée

Liebenswerte Amis, Europäischer Buchklub, Stuttgart (1966), 256 S., OLn, OU, OU leicht eingerissen

USA Schönauer, Georg

Jagd nach Brot und Dollars - So erlebte ich Amerika - Gesamtband, Schmidt/Jung-Stilling, Kreuztal (um 1950/60), 299 S., OHLn, Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt (GG90)

USA Schönauer, Georg

So erlebte ich Amerika - Als Tramp und Farmer durch die Statten, Brunnen, Giessen 1960, 4. Aufl., 237 S., OPPbd., Einband leicht bestossen

USA Silberschmidt, Max

Amerikas industrielle Entwicklung - Von der Zeit der Pioniere zur Ära von Big Business, Francke, Bern 1958, 240 S., Okart., OU, OU und Seiten etwas gebräunt

USA US-Archiv-Dienst

Der Neger im amerikanischen Leben,Frankfurt a/M (1950),ca.40 S.,Obrosch.,4°, Einband etwas verknickt

USA US-Informationsdienst

Demokratie in USA – Verfassung, Regierungssystem, Wahlen, Bad Godesberg 1961, 128 S., Okart., NaT, Rücken etwas eingerissen

USA US-Informationsdienst

Wissenswertes über die USA – Land, Menschen, Wirtschaft, Kultur, Bad Godesberg 1962, 128 S., OBrosch., NaT, Einband verknickt, Rücken stark eingerissen, Titelblatt gelöst

USA US-Informationsdienst

Wissenswertes über die USA – Leistungen, Projekte, Möglichkeiten, Bad Godesberg 1961, 128 S., OBrosch., Einband etwas verknickt, Buchblock etwas gelockert

USA US-Informationsdienst

Wissenwertes über USA,Bad Godesberg 1955,EA,127 S.,Obrosch.

USA US-Informationsdienst

Wissenswertes über die USA – Land, Menschen, Wirtschaft, Kultur, Bad Godesberg 1962, 128 S., OBrosch.

VULKANE Wallace, Patrick

Vulkane, Müller, Erlangen 1991, 36 Bl., OPPbd., 4 (GG026)

WELT Graul, Karl

Die Erde in Wort und Zahl - Wissenwertes über die Erde und ihre wichtigsten Staaten und alphabetisches Namensverzeichnis zum Columbus-Erdglobus, Columbus, Berlin (um 1940), 83 S., Okart., OU, OU leicht eingerissen, Seiten leicht gebräunt (GG013)

WELT Manley, Gordon

Die Welt und ihre Kontinente – Unsere Erde, ihre Völker, ihre Schätze, Scherz, Bern/München/Wien 1970, 2. Aufl., 356 S., Oln, Gr.-8, Bibliotheksexemplar

WELTREISE Boer, Hans A. De

Unterwegs notiert - Bericht einer Weltreise, Oncken, Kassel 1956, 4. Aufl., 327 S. + Falkarte, OLn, OU, OU leicht verknickt und fleckig (GG103)

WELTREISE A.E. Johann

Grosse Weltreis mit A. E. Johann, Bertelsmann, Gütersloh 1955, 1.A., 478 S., Oln, OU, OU eingerissen

WELTREISE A.E.Johann

Wo ich die Erde am schönsten fand, Europäischer Buch- und Phoniklub, Stuttgart (um 1970), 314 S.+Bildtafeln, Oln, OU, OU etwas fleckig.

WELTREISE Gööck, Roland

Alle Wunder dieser Erde - Die großen Sehenswürdigkeiten der Welt von den Pyramiden bis zum Weltraumbahnhof, Bertelsmann, Gütersloh 1968, 250 S., Oln, OU, 4° , WaV, OU etwas eingerissen

WELTREISE Heinz Helfgen

Ich radle um die Welt – Von Düsseldorf bis Burma (1. Band), Bertelsmann,Gütersloh 1954,61.-75.Tsd.,300 S.,Oln, OU, OU.eing+fleckig+verknickt

WELTREISE Heinz Helfgen

Ich radle um die Welt – Von Düsseldorf bis Burma (1. Band), Bertelsmann,Gütersloh 1955,171.-195.Tsd.,300 S.,Oln, OU, OU.eing+fleckig+verknickt

WELTREISE Heinz Helfgen

Ich radle um die Welt – Von Düsseldorf bis Burma (1. Band), Bertelsmann,Gütersloh 1955,171.-195.Tsd.,300 S.,Oln, OU, OU.l.eing+fleckig+verknickt

WELTREISE Herrmann, Paul

Das große Wagnis - 6000 Jahre Kampf um den Erdball, Zeitgeschichte, Berlin (1936), 29.-44. Tsd., 397 S., Oln, Gr.-8° , Einband etwas bestossen und fleckig, vorderes Vorsatzblatt mit kleinem Ausriß an der oberen rechten Ecke

WELTREISE Humboldt, Alexander von

Abenteuer eines Weltreisenden, hrsg.von Reinhold Santner, Prisma, (1980), 334 S., Oln, OU, OU leicht verknickt (GG29)

WELTREISE Johann, A. E.

Das große Buch von der Erde, Bertelsmann, Gütersloh (um 1980), 480 S., OLn

WELTREISE Johann, A.E.

Grosse Weltreise – Ein Führer zu den Ländern und Völkern dieser Erde,Bertelsmann,Gütersloh 1955,21.-40.Tsd.,478 S.,Oln,Gr.-8°

WELTREISE Johann, A.E.

Wohin die Erde rollt – Bericht über eine Weltreise in dieser Welt,Bertelsmann, Gütersloh 1962,4.A.,349 S.,Oln,OU

WELTREISE Krüger, Hardy

Weltenbummler – Reisen zu Menschen und Göttern, Lübbe, Bergisch Gladbach 1992, 2. Aufl., 324 S., OPPbd., OU

WELTREISE Krusenstern, Adam Johann

Reise um die Welt - Erlebnisse und Bordbuchnotizen des Kommandanten der Expeditionsschiffe 'Nadeshda' und 'Newa' bei der ersten Weltumseglung unter russischer Flagge in den Jahren 1803-1806, Brockhaus, Leipzig (1987), 2. Aufl., 248 S., Oln (GG31)

WELTREISE Merveldt, Eka von

Reisen zu neuen Weltwundern, Goverts, Stuttgart 1968, 2. Aufl., 258 S., Oln, OU, Gr.-8° , OU stark eingerissen

WELTREISE Temmler, Heinz

Karawane der Sehnsucht – Fotoabenteuer in vier Erdteilen,Bertelsmann,Gütersloh (1960),320 S.,Oppbd.

WELTREISENN Faber, Kurt

Rund um die Erde - Irrfahrten und Abenteuer eines Grünhorns, Lhotzky, München 1927, 6.-10. Tsd., 309 S., OLn, Einband etwas fleckig, Seiten etwas gebräunt (GG56)

WELTWUNDER Gööck, Roland

Alle Wunder dieser Welt - Die großen Sehenswürdigkeiten der Welt von den Pyramiden bis zum Weltraumbahnhof, Bertelsmann, Gütersloh (1968), 250 S., Oln, OU, 4, WaV, OU leicht eingerissen (GG146)

WELTWUNDER Gööck, Roland

Alle Wunder dieser Welt, Bertelsmann,Gütersloh (1968),250 S.,Old,4°, Einband etwas bestossen+fleckig

WILDNIS Höh, Rainer

Survival - Handbuch für die Wildnis, Hattorf 1988, 244 S.+Werbeanhang, OKarrt., Kl.-8, Einband leicht bestossen, Seiten leicht gebräunt (GG76)

WÜSTEN Bliss, Frank

Zum Beispiel Wüste, Lamuv, Göttingen 1993, 1. Aufl., 111 S., OKart., Einband und Seiten leicht gebräunt (GG67)

WÜSTEN George, Uwe

In den Wüsten dieser Erde, Hoffmann und Campe,Hamburg 1976,EA,409 S.,Oln,OU

WÜSTEN Meissner, Hans-Otto

Durch die sengende Glut der Sahara - Die Abenteuer des Gerhard Rohlfs, Cotta, Stuttgart 1967, 238 S., OPPbd., OU, OU etwas verknickt und gebräunt (GG49)

Abreisskalender

Chronik Kompaktkalender ´98, Harenberg, Dortmund (1997), unbenutzt

Abusch, Alexander

Der Irrweg einer Nation - Ein Beitrag zum Verständnis deutscher Geschichte, Aufbau, Berlin 1949, 313 S., OHLn, Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten gebräunt, hinteres Gelenk gelockert

Afanassjew, Juri

Es gibt keine Alternative zu Perestroika: Glasnost, Demokratie, Sozialismus, Greno, Nördlingen 1988, 760 S., Oln, OU, OU leicht verknickt

Agricola (Oberleutnant Bauermeister)

Spione durchbrechen die Front,Schlegel,Berlin 1936,13.A.,181 S.,Oln, Einband etwas bestossen+fleckig,v.V.fhl.

Ahrens, Adolf

Die Siegesfahrt der 'Bremen' - Aufgezeichnet von Christian Hiller, Steiniger, Berlin (1940), 201.-300. Tsd., 179 S., OHLn, StaT, Einband bestossen und fleckig, Seiten etwas gebräunt und stockfleckig, Rücken einseitig gelöst

Ahrens, Adolf

Die Siegesfahrt der ‚Bremen‘,Steiniger,Berlin (1940),101.-128.Tsd.,179 S.,OHLn, WaV,Einband bestossen und fleckig

Ahrens, Adolf

Die Siegesfahrt der ‚Bremen‘,Steiniger,Berlin (1940),101.-128.Tsd.,179 S.,OHLn, WaV,Einband etwas bestossen+fleckig

Albrecht, Karl I.

Der verratene Sozialismus - Zehn Jahre als hoher Staatsbeamter in der Sowjetunion, Nibelungen, Berlin/Leipzig 1939, 1.-10. Tsd., 650 S., Oln, NaV, Einband etwas bestossen und fleckig, Rücken stark eingerissen, Seiten leicht gebräunt

Aleff, Eberhard

Das Dritte Reich, Fackelträger, Hannover 1979, 9. Aufl., 301 S., Okart., Einband leicht bestossen

Aleff, Eberhard

Edition Zeitgeschichte - Das Dritte Reich, Fackelträger, Hannover 1974, 6. Aufl., 301 S., Okart., Einband, vorderes Vorsatz Blatt und Titelblatt stärker bemalt und etwas verknickt

Allgeier, Kurt

Der 100jährige Kalender - Nach Abt Mauritius Knauer, Tosa, Wien 1997, 239 S., OPPbd., Einband leicht bestossen

Amburger, Erika

Das Kammergericht und seine Präsidenten, Berlin (1955), 58 S., Okart., Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Angell, Norman

Die falsche Rechnung - Was bringt der Krieg ein?, Vita, Berlin (um 1940), 11.-20. Tsd., XIX+266 S., Oln, NaV, Einband bestossen und fleckig, vorderes Gelenk aufgeplatzt, Seiten etwas gebräunt + beiliegend: Ein auf das Buch bezogenener Brief von Herm. Wübker, Bezirkslieter der Allianz und Stuttgarter Lebensversicherungsbank AG, Osnabrück: ... Schade, dass solche Anregungen nicht auf fruchtbarenm Boden fallen...1940.

Anrich, Ernst

Der Sozialismus der Linken – Nicht Fortschritt sondern Rückschritt und volle Zerstörung,DN,Rosenheim 1973,1.A.,104 S.,Obrosch.

Antossjak, Alexej

Befreiung, APN, Moskau 1982, 73 S., Okart., Kl.-8, Einband und Seiten leicht verknickt und gebräunt

Arbeiterjugend

Die Arbeiter-Jugend-Internationale – Werdegang und Ziele,Albrecht,Berlin (1920),32 S.,Obrosch., Einband etwas verknickt

Arki, Mostafa

Das Andere anders sein lassen - Bi-Kulturelle Partnerschaft, Krtische Anmerkungen zu Betty Mahmoody´s Buch, Hildesheim (um 1990), 4. Aufl., 87 S., Okart., Einband und Seiten etwas verknickt

Armbruster, Johannes (Hrsg.)

Eine preussische Königstochter - Denkwürdigkeiten der Markgräfin von Bayreuth, Schwester Friedrichsa des Großen, Langwiesche-Brandt, Ebenhaus-München 1915, 62. Tsd., 486 S., Okart., Einband und Seiten etwas verknickt und gebräunt

Arnold, Theodor

Der revolutionäre Krieg, Ilmgau, Pfaffenhofen 1961, 233 S., OHLn, Bibliotheksexemplar, Einband etwas fleckig

Auschwitz

Nazi Extermination Camp, Interpress, Warschau 1985, 2. Aufl., 204 S., Okart., Einband etwas bestossen (Englisch)

Backe, Herbert

Um die Nahrungsfreiheit Europas – Weltwirtschaft oder Großraum,Goldmann,Leipzig 1943,289 S.,Oppbd., Einband etwas bestossen

Bahrdt, Hans Paul

Wege zur Soziologie, Nymphenburger, München (1966), 3. Aufl., 295 S., Okart., Einband gebräunt und etwas verknickt, Seiten etwas gebräunt

Bartels, Hans

Tigerflagge heiß vor!, Deutscher Heimatverlag, Bielefeld (1941), 61.-90. Tsd., 182 S., OHLn, Einband bestossen und fleckig, vorderes Gelenk stark aufgeplatzt, Seiten etwas gebräunt und fleckig

Bartels, Hans

Tigerflagge heiß vor!, Gieseking, Bielefeld (1941), 182 S., OHLn, Einband und Seiten etwas gebräunt

Barthel/Jaencke/Thomsen

Der unsichtabre Tod - Die Angst des Bürgers vorm Atom, Goldmann, München (1981), 1. Aufl., 253 S., OKart., Einband und Seiten leicht gebräunt

Bauer, Fritz

Wir aber wollen Male richten auch zum Gedächtnis, Dortmunder Vorträge 46, (1961), 11 S., Okart., Einband etwas fleckig

Bauer, Gertrud

Das Dorf im deutschen Volkstum, Kamp, Bochum (um 1930/40), 16 S., Okart., Einband leicht verknickt, Seiten etwas gebräunt (Deutsches Volkstum - Schriften für die deutsche Jugend)

Bauer, Josef Martin

Unternehmen 'Elbrus' - Tatsachenbericht, Heyne, München 1979, 2. Aufl., 176 S., Okart., Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Bäumler, Ernst

Die Rotfabriker – Familiegschichte eines Weltunternehmens, Piper, München/Zürich 1988, 420 S., Okart., Einband etwas bestossen und fleckig

Beck/Boehncke/Müller/Vinnai

Überlebenslesebuch - Wettrüsten, Nord-Süd-Konflikt, Umweltzerstörung, Rowohlt, Reinbek 1983, 12.-16. Tsd., 316 S., Okart., WaV, Einband etwas bestossen

Becker/Hombach u.a.

Die SPD von innen - Bestandsaufnahme an der Basis der Partei, Neue Gesellschaft, Bonn 1983, 159 S., Okart., Gr.-8

Becker/Leist

Militarismus in der Bundesrepublik - Ursachen und Formen, Pahl-Rugenstein, Köln 1981, 140 S., Okart., Seiten etwas gebräunt

Beckert, Peter

Vom Marx bis Chruschtschow, Hochwacht, Bad Godesberg 1963, 158 S., OKart., Bibliotheksexemplar mit Gebrauchsspuren

Beckherrn/Dubatow

Die Königsberg-Papiere - Neue Dokumente aus russischen Archiven. Schicksal einer Stadt, Langen Müller, München 1994, 272 S., OPPbd., OU

Behrendt, Albert

Die Interzonenkonferenzen der deutschen Gewerkschaften, Tribüne, Berlin 1959, 1. Aufl.,267 S., OHLn, StaV, Einband etwas bestossen, Seiten etwas gebräunt

Bekker, Cajus

Das Bildbuch der deutschen Kriegsmarine 1939-1945, Heyne, München 1991, 7. Aufl., 239 S., OKart., Einband leicht bestossen und gebräunt

Bekker, Cajus

Das große Bildbuch der deutschen Kriegsmarine 1939-1945, Stalling, Oldenburg 1973, 2. Aufl., 192 S., OPPbd., OU, 4, OU verknickt und gebräunt, Seiten etwas gebräunt

Bekker, Cajus

Verdammte See Ein Kriegstagebuch der deutsche Marine, DBG, (1971), 392 S., Oln, Einband leicht bestossen und fleckig

Bekker, Cajus

Verdammte See – Ein Kriegstagebuch der deutschen Marine, Buch und Welt, Klagenfurt (1978), 392 S., Oln, OU, OU etwas verknickt

Bekker, Cajus

Verdammte See – Ein Kriegstagebuch der deutschen Marine, DB, Stuttgart (1971), 392 S., OLn, OU, OU leicht verknickt

Bekker, Cajus

Verdammte See – Ein Kriegstagebuch der deutschen Marine, Urbes, München (um 1980), 368 S., OLn, OU

Benl/Kramp

Vererbungslehre, Rassenkunde und Rassenhygiene – 1.Teil: Vererbungslehre,Thieme,Leipzig 1936,78 S.,Okart.,Gr.-8° , Einb.verknickt+fleckig

Benz/Geiss

Staatsstreich gegen Preußen 20. Juli 1932, Landeszentrale für politische Bildung, Düsseldorf (um 1990), 77 S., Okart.

Berger, Alfred

Nossener Heldenbuch 1914-1918 - Zum 25jährigen Gedenken an den Ausbruch des Weltkrieges. Im Auftrag der Gemeinden Nossen, Eula und Rhäsa bearbeitet, Kliemt, Nossen 1939, X+272 S.+VI Farbkarten, Oln, Gr.-8, Einband fleckig, Seiten leicht gebräunt (selten !)

Berger, Thomas

Lebenssituationen unter der Herrschaft des Nationalsozialismus - Materialien, Hannover 1981, 161 S., OKart., Einband leicht bestossen

Bernuth, Hans Otto von

Panzerjäger nach vorn! - Erlebnisberichte einer Panzerjäger-Abteilung aus dem Feldzug in Frankreich, Steiniger, Berlin 1942, 182 S., OPPbd., Einband etwas bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt

Besson/Jeremias/Mönnich

Jahr und Jahrgang 1918, Hoffmann und Campe, Hamburg 1968, 1.-3. Tsd., 154 S., OLn, OU, Seiten leicht gebräunt, OU leicht verknickt

Beumelburg, Werner

Sperffeuer um Deutschland, Stalling, Oldenburg 1938, 251.-260. Tsd., 542 S., OLn, Einband fleckig, Seiten etwas gebräunt, ohne die Faltkarten

Beumelburg, Werner

Sperrfeuer um Deutschland, Stalling, Oldenburg 1938, 251.-260. Tsd., 542 S.+ 3 Faltkarten, OLn, WaV, Seiten leicht gebräunt

Bibliographisches Institut

Kleines Fortbildungswerk für politisches-soldatisches Wissen 1. Band, Leipzig 1937, 110/286 S., Oln, Einband leicht fleckig, Seiten etwas gebräunt

Bibliographisches Institut

Meyers Jahresreport 1985, Meyer, Mannheim 1985, 149 S., Okart., Einband etwas bestossen

Bickerich, Wolfram

SPD und Grüne – Das neue Bündnis?, Spiegel-Buch, Hamburg 1985, 282 S., Okart., Einband und Seiten etwas gebräunt

Bilder-Atlas

Bilder-Atlas zur deutsche Geschichte,Schlosser,Köln (1900),115 S.,OHLn,QGr.-8° , Einband bestossen und fleckig

Birchall, Ian

Arbeiterbewegung und Parteiherrschaft - Zur Geschichte des internationalen Kommunismus seit 1943, Focus, Gießen 1977, 247 S., Okart., Einband leicht bestossen

BISMARCK Kalkschmidt, Eugen

Bismarcks Reden, Deutsche Bibliothek, Berlin (1914), 254 S., OLn, StaV, Einband mit Klarsichtfolie beklebt, Seiten leicht gebräunt

BISMARCK Marcks, Erich

Otto von Bismarck - Ein Lebensbild, Cotta, Stuttgart/Berlin 1915, 11.-15. Aufl., 255 S., Oln, WaV

Bismarck, Fürst Otto v.

Erinnerung und Gedanke, Cotta, Stuttgart/Berlin 1922, 207 S., OLn, Gr.-8° , Einband leicht bestossen, vorderes Gelenk aufgeplatzt

Bismarck, Fürsten Herbert

Fürst Bismarcks Briefe an seine Braut und Gattin, Cotta, Stuttgart 1900, XI+598 S., Oln, Gr.-8, Einband leicht bestossen und fleckig, Seiten leicht gebräunt (dekorativer Einband)

Bismarck, Otto von

Gedanken und Erinnerungen – Reden und Briefe, Einführung von Theodor Heuss, Safari, Berlin (1951), 632 S., OLn, OU, NaV, OU leicht eingerissen

Blos, Wilhelm

Florian Geyer - Lebens- und Charakterbild aus dem großen Bauernkrieg, Dietz, Berlin 1924, 86 S., Oln, Einband leicht bestossen und fleckig, vorderes Vorsatzblatt fehlt

Boelcke, Willi A.

Krupp und die Hohenzollern in Dokumenten - Krupp-Korrespondenz mit Kaisern, Kabinettschefs und Ministern 1850-1918, Akademische Vg., Athen